Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 115
Дата выхода: 2013-02-10
 

Послушать или скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Вот и февраль начался. Добро пожаловать на передачу, где говорят только о вещах, о которых никто не говорит, здесь нет ни продажных политиков, ни снежных заносов, ни конца света, ни скандалов в модных ресторанах, даже сенсаций нет, да что там говорить, каталогов - и тех нет. С вами Даниэль Лавуа, добрый вечер! Также я не пообещаю вам спокойной и сладостной передачи или стихов, дающих расслабиться. На "Лавуа либр" ничего не обещают! Однако, я могу объявить, что будут стихи Фернана Дюмона (Fernand Dumont), поэта и философа, одного из отцов "спокойной революции", из его первой книги, сборника, опубликованного в 1952, когда ему было всего 24 года. Я почитаю вам стихи из замечательной первой редакции, найденной у моего любимого букиниста "L'ange du matin", издательство "Malte". Еще я могу вам объявить, что будет интересная музыка, осмелюсь даже сказать, возбуждающая, но не потрясающая слишком глубоко ваши чувствительные и хрупкие нейроны, ведь завтра вам снова надо бросаться с головой в большой мир работы, метро и т.д. Так что начнем наше сегодняшнее путешествие с одной из моих любимиц, очень живой певицей, которая может вызвать самую непредсказуемую реакцию у неподготовленных слушателей. Ну, вас-то я подготовил. Буйка (Concha Buika) и "Дочь огня" - "La niña de fuego".

Звучит "LA NINA DE FUEGO" QUINTERO, LEON, CONCHA BUIKA, QUIROGA.
Звучит "LA COMPLAINTE DU PROGRES" ALAIN GORAGUER, BORIS VIAN.

Уж не здесь нам жаловаться на прогресс [Песня называется «Жалоба на прогресс»], даже если может случиться, что мы отпустим в его адрес несколько нелюбезных комментариев, вроде тех, что только что нам спел Борис Виан (Boris Vian). Особенно о прогрессе не дают забыть торговцы и бизнесмены, в основном движимые желанием извлечь выгоду, поэтому всегда слегка мухлюющие и достаточно часто увлекающие нас туда, куда мы и не собирались. Не так ли, детки? Извините, просто "Новорожденный" - именно так называется следующая песня, навевающая мысли о капустных листьях и аистах. "Я нашел новорожденного" в исполнении «Мужских пальцев» [Название композиции «I’ve found a new baby» переводится как «Я нашел новорожденного», а «Мужские пальцы» - “Les doigts de l’homme”, так называется французская джазово-цыганская группа, которая и исполняет эту пьесу ].

Звучит "I'VE FOUND A NEW BABY" CLARENCE WILLIAMS, JACK PALMER.
Звучит "BLUES (FAST)" CHARLIE PARKER.

Мы слушали легендарного Чарли Паркера (Charlie Parker), запись той эпохи, когда джазменам и джаз-девочкам удавалось все сказать за 3 минуты. Надо сказать, что им удавалось туда впихнуть немало нот за 3 минуты. Это была пьеса "Blues". Надо сказать, что не только джазу удается высыпать на нас 2000 нот за 3 минуты. Послушайте-ка это престо из сонаты N2 Скрябина в исполнении Беатрис Рана (Beatrice Rana), и вы увидите, что ноты недорого обходятся композиторам, которые, вероятно, закупают их оптом.

Звучит "SONATE, OP 19, 2E MOUVT" ALEXANDRE SCRIABINE.
Звучит "TANGO N21: CANYENGUE (PRESTO MARCATO)" ASTOR PIAZZOLLA.

Даже мсье Пьяццолла (Astor Piazzolla), который обычно пишет в довольно спокойном жанре, оживляется, если его играют "Violons du roy". «Canyengue»! Ладно, хватит, успокаиваемся, иначе вы начнете есть слишком быстро, а это плохо для пищеварения. "Real life evolution" с Cinematic orchestra, музыка более абстрактная, но она позволит вам жевать помедленнее и лучше распробовать то, на что вы потратили свое драгоценное время. И повнимательнее отнеситесь к сердцу, похоже, оно-то успокаиваться не хочет.

Звучит "REEL LIFE" JASON SWINSCOE, PHIL FRANCE, PATRICK CARPENTER.

Читает стихотворение.

Звучит "APRES UN REVE, OP 7 NO 1" GABRIEL FAURE, ANONYME ITALIE, ROMAIN BUSSINE.

"Après un rêve", мелодия Габриэля Форе (Gabriel Fauré), переложения которой делало множество народу - Барбара Стрейзанд, Реджайна Картер, а, может, однажды ее споет и наша "национальная" Селин. Я убежден, что она спела бы ее великолепно. Но сегодня, однако, прозвучал Артуро Сандоваль (Arturo Sandoval) с его ансамблем и джазово-сладенькой версией, вполне приятной, этакий десертик для ушей. И, если вы жалеете, что не потанцевали под него, еще не поздно. Рискуя потерять вас до конца передачи, я все же поставлю вам лучший медленный танец вечера, который настроит вас на соответствующий лад. Рой Харгроув (Roy Hargrove) и "Speek low".

Звучит "SPEAK LOW" MONTEZ COLEMAN, ROY HARGROVE, DANTON BOLLER, KURT WEILL, ROY HARGROVE QUINT, GERALD CLAYTON, OGDEN NASH.

Читает стихотворение.

Звучит "IT AIN'T NECESSARILY SO" MILES DAVIS, INTERPRETES (SOMMAIRE), DU BOSE HEYWARD, IRA GERSHWIN, GEORGE GERSHWIN, GIL EVANS.

Этот диск Майлза Дэвиса (Miles Davis) - один из моих самых любимых у мсье Дэвиса. Чрезвычайно утонченное переложение знаменитых песен из "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина. Мы слушали "It ain't necessarily so" в чудесной аранжировке Гила Эванса (Gil Evans).

Вам нравится Брамс? Да кто же не любит Брамса! Душевная музыка, рассказывающая нам о местах, куда мы нечасто наведываемся. Послушаем почти менуэто-модерато-алегретто, "Виваче". Брамса здесь исполняет квартет Уэллера.

Звучит "QUATUOR NO 2, OP. 51: 3E MVT" JOHANNES BRAHMS.
Звучит "TRIO (1975), 2E MOUVT" SOLHI AL-WADI.

... Мы слушали иракского композитора Сулхи Аль-Вади (Solhi Al-Wadi), часть вторую аллегро-бурлеск второго трио для фортепиано и струнных в исполнении Бенджамина Боумена (Benjamin Bowman) и членами квартета "Amici".

А вот песня, написанная по мотивам настоящего письма, найденного после крушения самолета рейса Осака-Токио. Песня Алена Лепреста (Allain Leprest), драматичная, трогательная, и, однако, ей удается даже быть красивой. Песня, чтобы поплакать.

Звучит "D'OSAKA A TOKYO" ETIENNE GOUPIL, ALLAIN LEPREST.
Звучит "JE VOUS AIME D'AMOUR" LEO FERRE.

А-а, любовь отца, который воображает прощание со своей семьей, которую он никогда больше не увидит, и старый поэт, идеализирующий высокие чувства. "Я страстно люблю Вас, со всей силой и слабостью человеческой ". Теперь, чтобы поразмыслить обо всем этом, - медитативная пьеса Уильяма Паркера (William Parker), "Song for Tyler". Я искал, кто же такой этот Тайлер, но, похоже, даже google этого не знает.

Звучит "SONG FOR TYLER" WILLIAM PARKER.
Звучит "MARE NOSTRUM" JAN LUNDGREN, PAOLO FRESU, RICHARD GALLIANO.

Читает стихотворение.

Аккордеон Ришара Гальяно (Richard Galliano) с Паоло Фрезу (Paolo Fresu) и Яном Лундгреном (Jan Lundgren). Слегка меланхоличный джаз, как и нужно в феврале, но не слишком надолго. Давайте-ка, разбудите голову, ноги и все, что чувственный голос Сабрины Малейрос (Sabrina Malheiros) может разбудить. "Brisa mar".

Звучит "BRISA MAR" SABRINA MALHEIROS, ALEX MALHEIROS.
Звучит "EU SEI QUE VOU TE AMAR" ANTONIO CARLOS JOBIM, VINICIUS DE MORAES.

Это была Роза Пассос (Rosa Passos), еще одна бразильянка, которая на этот раз очень утонченно, чудесно поддерживает знаменитые бразильские мелодические традиции, колеблющиеся между народной музыкой и джазом. "Eu sei que vou te amar". Все это было красиво, но не кажется ли вам, что немного не хватает диссонанса, как бы провокации? Вот это сейчас и появится - маленькая провокация, то есть музыка, которая старается выбить вас из комфортной гармонии, предлагая вам вполне осознанные шероховатости. Трио для кларнета, скрипки и фортепиано Галины Уствольской.

Звучит "3RD MOVT, ENERGICO" GALINA USTVOLSKAYA.

Читает стихотворение.

Звучит "PIECES, OP 35" ARNOLD SCHOENBERG.

Вот еще более шероховатая вещь - небольшой хорал Шёнберга (Arnold Schönberg) с Робертом Крафтом (Robert Craft) и хор «Simon Joly». А теперь, чтобы приласкать ваши ушки, возможно, чуточку травмированные гармониями Шёнберга и Уствольской, послушаем воплощенную мягкость. Песнопение, спетое не иначе как хором ангелов в раю, если рай вообще существует. Анне-Софи фон Оттер (Anne Sofie von Otter) и "Pie Jesu" из "Реквиема" Дюрюфле (Maurice Duruflé).

Звучит "REQUIEM: PIE JESU" MAURICE DURUFLE.
Звучит "O SACRUM CONVIVIUM, MOTET" PIERRE VILLETTE.

Вот мы и ублажили немножко нашего Спасителя в это воскресенье, которому оно посвящено, как посвящены и все воскресенья вообще. Это был «O sacrum convivium» Вилетта (Pierre Villette) с «Holst singers» под управлением Стивена Лейтона (Stephen Layton).

Теперь – трио «Таксим» и несколько смутных турецких видений.

Звучит "GULE YEL DEGDI" HASRET GULTEKIN.
Звучит "DIANFA" ROKIA TRAORE.

Знатоки сразу же узнали Рокиа Траоре (Rokia Traoré) и ее околдовывающую африканскую музыку. Теперь, чтобы выйти на финишную прямую нашего сегодняшнего забега, - Симона Диннерстайн (Simone Dinnerstein) и отрывок из "Французской сюиты N5" Иоганна Себастьяна Баха.

Звучит "GIGUE, BWV 816 NO 7" JOHANN SEBASTIAN BACH.
Звучит "TRIO SUITE: 2E MVT" TERJE GEWELT.
Звучит "STORY OF AN UNKNOWN ACTOR, FILM MUSIC/SUITE" ALFRED SCHNITTKE.

Читает стихотворение.

После Симоны Диннерстайн были Энрико Пьеранунци (Enrico Pieranunzi), Терже Гевельт (Terje Gewelt), Андерс Кьелльберг (Anders Kjellberg) с пьесой "Oslo", а потом маленькое безумие Альфреда Шнитке, музыка из фильма "Histoire d'un acteur inconnu". И все это подводит нас к концу сегодняшней прогулки на "Лавуа либр". Стихи были Фернана Дюмона, одного из отцов "спокойной революции", из его первой книги, сборника, опубликованного в 1952 году, когда ему было всего 24 года, "L'ange du matin", издательство "Malte". Режиссер - Терез Лозон, звукооператор - Пьер Дюлон, для «Espace musique», и я, Даниэль Лавуа, занимающийся отбором музыки и ведущий передачи низкого давления. Как всегда, надеюсь, что доставил тебе удовольствие, заставил чуточку затрепетать и придал смелости перед лицом наступающей недели. Желаю тебе фонтана идей на этой неделе, нескольких хороших обедов, немного любви, хорошей музыки, и не забывайте немножко прогуляться. Если хотите написать мне, то: espace.mu/daniellavoie. Доброй ночи, хорошего вечера, я буду здесь в следующее воскресенье, на той же волне в тот же час со всей замечательной командой. Левон тоже будет здесь. Доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE, LEVON MINASSIAN.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник