Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 112
Дата выхода: 2013-01-20
 

Послушать или скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добро пожаловать, дорогие путешественники и путешественницы, искатели приключений с "Лавуа либр"! Я не сообщу вам ничего нового, сказав, что мы добрались почти до конца января, еще кусочек 2013 года развеялся, как дым. Хорошая новость: мы все еще тут, мы любопытны и наши намерения относительно наступившего года пока что чисты. Те из нас, кто занимается садоводством, начали листать каталоги, чтобы посмотреть, какие чудеса гибридизации удалось выпустить волшебникам скрещивания в этом году. С вами Даниэль Лавуа, вы слушаете "Лавуа либр" на "Espace musique". Поэзию сегодня обеспечит Жозе Аклан (José Acquelin) со своим сборником "Piéton immobile". Книга вышла в издательстве "Hexagone" в 1990 году. С музыкой будет как обычно: попурри из всего на свете, кроме барахла. Музыка отовсюду, из всех эпох, самые сливки по моему личному, совершенно субъективному мнению. Музыка, отобранная, однако, с одной-единственной мыслью в голове - позволить вам провести очень приятные минуты, открыть для себя новое и расслабиться. И даже если я люблю "тяжелый металл", сегодня вечером его здесь не будет. Я удовлетворю вас до предела, дамы и господа! Так что, не откладывая - Ювал Рон (Yuval Ron), чтобы отправиться в путь!

Звучит "REMEMBRANCE" YUVAL RON.
Звучит "MAARIFA STREET" JON HASSELL.

Музыка для застарелых наркоманов? Да нет же! Джон Хассел (Jon Hassell) - это американский трубач из Мемфиса, пишущий удивительно современную музыку для своих 75 лет. Слушая ее, думаешь скорее об этом поколении норвежских музыкантов, предлагающих нам новую музыку, но вот нет. Он американец, и к тому же ему 75 лет. Так что для любопытства и приключений возраста нет! Теперь - Монце Кортес и "Сахарная река" - " Rio de azucar". Румба-фламенко с альбома "La rosa blanca" - "Белая роза".

Звучит "RIO DE AZUCAR (RUMBA)" JAVIER LIMON, POTITO, CESAREO MORENO "GUITO".
Звучит "BIRIMA" YOUSSOU N'DOUR, NDEYE MBAYE DJIMENA-DJIMENA, MAMADOU MBAYE.

Юсу для друзей, Юссу Н'Дур (Youssou N'Dour) для всех остальных, отказавшийся от права выдвигать себя на пост президента своей страны! Не знаю, стал бы он хорошим президентом, но тогда мир лишился бы хорошего музыканта.

Теперь - Эрик Трюффаз (Erik Truffaz) и пьеса с его первого альбома, где чувствуется, что мсье Эрику хочется исследовать джазовое звучание. Потом он нашел правильное звучание, но здесь он скачет с планеты на планету. С диска "La marche de la tortue géante" - "The walk of giant turtle", "Scody".

Звучит "SCODY PART 1" ERIK TRUFFAZ, MARCELLO GIULIANI, PATRICK MULLER, MARC ERBETTA.
Звучит "MILES FROM INDIA" JOHN MCLAUGHLIN, SIKKIL GURUCHARAN, LOUIS BANKS, BOB BELDEN, U SHRINIVAS.

Мы слушали Луиса Банкса (Louis Banks), Сиккиля Гуручарана (Sikkil Gurucharan), Джона Маклафлина (John McLaughlin) и Ю. Сриниваса (U. Srinivas) с чарующего диска, озаглавленного «Miles from India» ["Майлз из Индии"]. Мы слушали одноименную пьесу. Теперь – Kala Ramnath, на этот раз мы будем в точности в Индии и без всякого Майлза. Музыка, которая могла прийти только из Индии. «Raag Alhaiya Bilawal (Alap)».

Звучит "RAGA ALHAIYA BILAWWAL: ALAP" KALA RAMNATH.
Звучит "ISLAND" ARILD ANDERSEN.

Читает стихотворение.

Вот - из хорошо темперированных норвежцев. Арилд Андерсен (Arild Andersen). Боюсь, я вам уже говорил, что он тоже старик. И многие годы дарит нам удивительный и современный джаз, далекий от наезженных дорог. Мы слушали "The island". Вы начали думать, что я симпатизирую только старикам в этой передаче? Разумеется, нет! Вот молодой человек из Кабо-Верде, выпускающий хорошо сделанные, оригинальные песни. Чека (Tcheka) и "Sabu" с альбома "Lonji".

Звучит "SABU" TCHEKA.
Звучит "A PRIMEIRA VEZ" MESTRE MARCAL, BIDE.

Кабо-Верде расположен между Африкой и Бразилией. Думаю, стоит свернуть в сторону Бразилии ради одной песни этой бразильянки с хрупким и скромным голосом, Розы Пассос (Rosa Passos). Роза Пассос здесь будет в дуэте с великим Роном Картером (Ron Carter). Роберт Гласпер и его трио с «Downtime» с альбома «Double Booked».

Читает стихотворение.

Звучит "DOWNTIME" CHRIS DAVE, ROBERT GLASPER, VICENTE ARCHER.
Звучит "DARK VALLEY SERENADE" STEFANO BOLLANI.

Еще один пианист, и не абы кто, а Стефано Боллани (Stefano Bollani), итальянец, очень талантливый итальянец. С Джеспером Бодилсеном (Jesper Bodilsen) и Мортеном Лундом (Morten Lund), пьеса "Dark Valley Serenade". Думаю, теперь мы готовы к первому Баху сегодняшнего вечера. Для тех, кому посчастливилось увидеть "Collegium vocale" под управлением Филиппа Херруэйга (Philippe Herreweghe), когда они давали свой рождественский концерт в декабре, маленький образчик работы мсье Хэрруэйга из кантаты N 138.

Звучит "WARUM BETRUBST DU DICH, BWV 138: WEIL DU MEIN GOTT, NO 7" JOHANN SEBASTIAN BACH, ANONYME 16E SIECLE ALLEMAGNE, ANONYME PAYS INCONNU.
Звучит "ORFEO ED EURIDICE, CHE FARO SENZA EURIDICE" CHRISTOPH WILLIBALD VON GLUCK, BERNARD LABADIE, LES VIOLONS DU ROY, MARIE-NICOLE LEMIEUX.

Мари-Николь Лёмьё (Marie-Nicole Lemieux), "Violons du roy" и «Che Faro senza Euridice» из "Орфея и Эвридики" Глюка. Теперь - еще одна певица, безусловно, в другом стиле, но зарекомендовавшая себя наилучшим образом. Здесь она будет с Эктором Зазу (Hector Zazou). Бьорк, альбом "Songs from the cold seas" [Песни холодных морей]. Именно это и слышится у исландской певицы.

Звучит "VISUR VATNSENDA-ROSU" ANONYME ISLANDE, HECTOR ZAZOU.
Звучит "FOCUS" BILL FRISELL.

Читает стихотворение.

Ваши чувствительные уши тотчас же узнали джаз с привкусом кантри Билла Фризела (Bill Frisell)? Смешанная музыка, надо сказать, но, странным образом, приятная для слуха. Хватит. Пора немного проснуться! Я же сказал: "немного". Самое время наполнить бокал или подбросить дров в печку, чтобы вскипятить воду для травяного чая. Сточело Розенберг (Stochelo Rosenberg). Приготовьтесь. Начали!

Звучит "READY 'N ABLE" SANI VAN MULLEM, STOCHELO ROSENBERG, JIMMY SMITH, MOAES ROSENBERG.
Звучит "MEREY MATHAY" HARBANS BHAUR, KIRAN AHLUWALIA.

Киран Алювалиа (Kiran Ahluwalia) - индо-канадка, посвятившая себя административной деятельности, причем она достигла в ней высот, прежде чем поддалась счастью всех людей – музыке – на планете, изобилующей администраторами, но очень бедной такими певицами, как мадам Алювалиа.

"Мадам Пресс скончалась на прошлой неделе в возрасте 90 лет" - название следующей пьесы Эрика Джейкобсона и "The nights".

Звучит "MADAME PRESS DIED LAST WEEK AT NINETY" MORTON FELDMAN.

Читает стихотворение.

Звучит "SONATINE, MI MIN, 3E MOUVT" ARTHUR HONEGGER.

Читает стихотворение.

Артур Хоннегер (Arthur Honegger) в исполнении Егора Дьячкова и Оливье Туана (Olivier Thouin), аллегро из сонатины для скрипки и виолончели, H80.

Теперь - снова Бразилия. Чего вы хотите? Эта страна многие десятилетия балует нас замечательной музыкой. Винициус Кантуариа (Vinicius Cantuária) и "Inútil Paisagem".

Звучит "INUTIL PAISAGEM" ANTONIO CARLOS JOBIM, ALOYSIO OLIVEIRA.
Звучит "SARA" ROKIA TRAORE.

Утонченная и возвышенная Рокиа Траоре (Rokia Traoré) и "Sara". Ладно. Вы с самого начала ждали его. Вот, наконец, и он - медленный танец вечера. Надеюсь, вы все приготовили: немного сдвинули стулья, приглушили свет. Чарли Хейден (Charlie Haden) и Майкл Брекер (Michael Brecker), качественный танец в обнимку, дамы и господа.

Звучит "LOVE LIKE OURS" MARILYN BERGMAN, ALAN BERGMAN, DAVE GRUSIN.
Звучит "PEE WEE BLUES" PEE WEE RUSSELL.

Читает стихотворение.

Майлз Дэвис (Miles Davis) и пьеса "Pee wee" с альбома "Колдун", "The sorcerer". Теперь - Филип Гласс (Philip Glass) в исполнении ансамбля, который хорошо его понимает и хорошо его играет. Его квартет N5, исполняет квартет "Kronos".

Звучит "QUATUOR NO 5: 1ER MOUVEMENT" PHILIP GLASS.
Звучит "PAVANE DE LA BELLE AU BOIS DORMANT" MAURICE RAVEL, CHARLES PERRAULT.
Звучит "LES SEPT PAROLES DU CHRIST EN CROIX: SINFONIA" HEINRICH SCHUTZ.
Звучит "PIE JESU" JOHN RUTTER.

С великолепной "Pie Jesu" Джона Раттера (John Rutter), причем сам Джон Раттер дирижировал «Cambridge singers», заканчивается наше сегодняшнее путешествие. Вы послушали стихи Жозе Аклана из его сборника "Le piéton immobile", вышедшего в издательстве "Hexagone" в 2010 году. Если вам есть что сказать, вы можете написать мне на espace.mu/daniellavoie. Режиссер - Мари-Клод Сонекаль, ассистент - Терез Лозон, звукооператор - Мартэн Войянкур для "Espace musique". И я, Даниэль Лавуа, как всегда, надеюсь, подарил тебе немного удовольствия и покоя в этот воскресный вечер. В январе у нас остался один выпуск, и я буду здесь, в тот же час, на той же волне. Левон тоже будет здесь. Надеюсь, и ты тоже, так что скоро увидимся! Доброй ночи, хорошего вечера, спокойной ночи, Левон!

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" LEVON MINASSIAN, ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник