Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 111
Дата выхода: 2013-01-13
 

Послушать или скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер! Надеюсь, год для вас начался хорошо, что вы благополучно пережили праздничные застолья и попойки, и ваша новая диета на этой неделе дает вам все основания полагать, что вы будете ее придерживаться, по меньшей мере, до февраля. С вами Даниэль Лавуа, и я приглашаю вас в новое путешествие с "Лавуа либр", как всегда, на спокойную прогулку по дорогам музыки мира. Несколько сюрпризов, старые и новые вещи, солнце и дождь - на самом деле, все, что нужно, чтобы провести два мирных и приятных часа в этот зимний вечер. Сегодня вы услышите стихи Оливье Лябонте (Olivier Labonté) из его сборника "Les aubes en retard", опубликованного издательством "Triptyque" в 2012 году, то есть совсем свежего и, возможно, доступного в вашем любимом книжном магазине, если вы побежите туда сейчас же. Итак, без лишних слов, начнем сегодня в Бразилии с очень красивой песней Каэтано Велосо (Caetano Veloso) «Микеланджело Антониони».

Звучит "MICHELANGELO ANTONIONI" CAETANO VELOSO.
Звучит "CALLE ANCHA" EL NINO JOSELE.

Ниньо Хоселе (Niño Josele) и его веселая цыганская группа с "Calle Ancha". Теперь послушаем нескольких очень способных музыкантов, которые объединились на время создания альбома и, должен сказать, он вполне удался. Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma), Энтони Макгилл (Anthony McGill), Габриэла Монтеро (Gabriela Montero) и Ицхак Перлман (Itzhak Perlman). Заглавная композиция их альбома - "Air and simple gifts".

Звучит "AIR AND SIMPLE GIFTS" JOHN WILLIAMS, AARON COPLAND, TRADITIONAL.

Читает стихотворение.

Мы слушали Кита Джаррета (Keith Jarrett) и Чарли Хейдена (Charlie Haden), композицию с очень красивого альбома, сделанного ими вместе два-три года назад, он называется "Jasmine".

Немножко послушаем диву? Я всегда не прочь, надеюсь, вы тоже. Симона Кермес (Simone Kermes) и ария из оперы "Телемак" Скарлатти. После ужина гости удаляются в салон и певица исполняет им несколько арий, способствующих перевариванию блюд с бокалом вина, а вам в это время предлагают глоточек коньяка. Симона Кермес.

Звучит "DON'T EVER LEAVE ME" JEROME KERN, OSCAR HAMMERSTEIN.
Звучит "IL MAR DE LE MIE PENE" ALESSANDRO SCARLATTI, CARLO SIGISMONDO CAPECI.
Звучит "LE TURBULENT" FRANCOIS "LE GRAND" COUPERIN.

«Turbulent» Купрана (François Couperin) с пианисткой Анджелой Хьюитт (Angela Hewitt).

Ромуло Ларреа (Romulo Larrea) и его ансамбль непобедимы, когда они берутся за знаменитые произведения Пьяццоллы (Astor Piazzolla), чтобы вы слегка размяли ноги. Все встали? Танцуем!

Звучит "PARIS OTONAL" JOSE LIBERTELLA.
Звучит "CHORANGO" ELIANE ELIAS.

Пианистка Элиан Элиас (Eliane Elias) и танго потруднее, чем предыдущее, но для любителей не составляет никаких трудностей. Еще фламенко? Херардо Нуньес (Gerardo Núñez) и очень звучная пьеса для гитары - смесь джаза, фламенко и солнечной Испании. Нет ничего лучше, чем провести там этот холоднющий январь.

Звучит "COMPAS DE AMISTAD" GERARDO NUNEZ.
Звучит "SUR LES QUAIS DU VIEUX PARIS" RALPH ERWIN, LOUIS POTERAT.

В 1939 году Люсьен Делиль (Lucienne Delyle) пела "Sur les quais de vieux Paris". Война, длинная и ужасная война начинала пугать своими призраками, и никто еще не знал, что из этого выйдет и до какой степени она будет ужасна, каким огромным пятном она останется в наследии человечества. Реймон Левек (Raymond Lévesque) пел об этом несколькими годами позже, он уже чувствовал, что буря рассеивается далеко на горизонте.

Звучит "L'HERITAGE HUMAIN" RAYMOND LEVESQUE.
Звучит "CHANSON POUR L'AUVERGNAT" JULIETTE GRECO, GEORGES BRASSENS.

Ах, чудесное время! [далее утрированно грассирует все р-р-р-р, подражая только что прозвучавшему исполнению] Когда можно было петь «Crrrroquantes et crrrrroquantes» и прррррри этом не быть смешным! Жюльетт Грррррреко (Juliette Gréco), которррррой удается даже песню «Для оверррррррнца» Брррррррасанса! сделать «секси».

Ладно. Теперь, и вовсе не «секси», Рахманинов с отрывком из "Службы" Иоанна Златоуста с камерным хором Москвы и Владимиром Мининым.

Звучит "GLOIRE AU PERE, OP 31 NO 3" SERGHEI RACHMANINOV, MATHIEU (EVANGELISTE).
Звучит "MADONNA, OP 21 NO 6 SPRECHGESANG" ARNOLD SCHOENBERG, ALBERT GIRAUD.

"Le chien parti se cachait dans l'entrée", еще один небольшой отрывок из "Pierrot Lunaire" Шёнберга (Arnold Schönberg). Время от времени я ставлю вам его, и мало-помалу уши к нему привыкают. Теперь - польский трубач, который, не найдя собственного звучания, сумел сделать красивые вещи на основе звучания других. Вот пьеса, озаглавленная "Trista". Если вы не фанат трубы, то, вероятно, это подходящий момент для того, чтобы вскипятить воду для травяного чая. Томас Станко (Tomasz Stańko).

Читает стихотворение.

Звучит "TRISTA" TOMASZ STANKO.
Звучит "THE WIND" RUSS FREEMAN, JERRY GLADSTONE.

Читает стихотворение.

Энрико Рава (Enrico Rava), Пол Моушен (Paul Motian) и Стефано Боллани (Stefano Bollani), чье сотрудничество породило очень красивый альбом, озаглавленный "Tati", пишется как "Жак Тати", но ничто не указывает на то, что именно он был его вдохновителем. Чтобы уйти немного от норвежцев, перейдем к шведскому пианисту, нашедшему свое место в европейском джазе, медленно преобразующему образ джаза к более интеллектуальному и не менее интересному. "Computer liebe" - "Компьютерная любовь" с Яном Лундгреном (Jan Lundgren).

Звучит "COMPUTER LOVE" RALF HUTTER, KARL BARTOS, EMIL SCHULT.
Звучит "THE ART OF FLYING" ZBIGNIEW PREISNER.

Лешек Можджер (Leszek Możdżer) с "10 легкими произведениями для фортепиано" Прайснера (Zbigniew Preisner). Збигнев Прайснер - это преподаватель философии и истории, выучившийся музыке совершенно самостоятельно, переписывая композиции, услышанные на дисках, это к сведению всех преподавателей философии и истории. Марк-Андре Амлен (Marc-André Hamelin) выучился играть на фортепиано, усердно занимаясь, и это заметно. Стиль игры и точность у него потрясающие, а удвоенные чувствами и огромным талантом, они могут породить примерно вот это.

Звучит "MENILMONTANT" MARC-ANDRE HAMELIN, CHARLES TRENET, ALEXIS WEISSENBERG.
Звучит "BARCAROLLE NO 6, OP 70" GABRIEL FAURE.

Читает стихотворение.

Мы слушали баркаролу N6 в ми-бемоль мажор в исполнении Дельфин Бардан (Delphine Bardin). Еще немного фортепиано? Совсем немного. Армянская песня в переложении для фортепиано, в исполнении Серужа Краджана (Serouj Kradjian).

Звучит "CHANT ARMENIEN" THOMAS DE HARTMANN, GEORGES GURDJIEFF.
Звучит "BEYOND" HAFEZ NAZERI.

Джалал ад-Дин Мухаммад Руми был персидским мусульманским поэтом, жившим в 13 веке. Спустя века он продолжает быть вдохновителем музыки и не только. Шарам Назери (Shahram Nazeri) и Хафез Назери (Hafez Nazeri), с альбома "Страсти по Руми".

Теперь - осенний танец или, по меньшей мере, метафора осеннего танца, предложенная Стефаном Микусом (Stephan Micus).

Читает стихотворение.

Звучит "AUTUMN DANCE" STEPHAN MICUS.
Звучит "WALTZ" BENJAMIN BRITTEN.

Бенджамен Бритен, вальс из " Three Divertimenti " в исполнении квартета "Maggini". Послушаем теперь отрывок из Реквиема в исполнении хора «Conspirare» Крэга Хэлла Джонсона (Craig Hella Johnson).

Звучит "REQUIEM/REQUIEM AETERNAM" HERBERT HOWELLS.
Звучит "WENN ICH EINMAL SOLL SCHEIDEN, BWV 244 NO 72" JOHANN SEBASTIAN BACH, MATHIEU (EVANGELISTE), CHRISTIAN FRIEDRICH HENRICI.

Вы правы, это была "Si un jour je dois partir" из "Страстей по св. Матфею" Иоганна Себастьяна Баха. Сегодня мы немного подзабыли о Спасителе. Кто знает, как чувствует себя Спаситель после своего 2012 дня рождения. Но эта замечательная ария Баха - именно то, что нужно, чтобы успокоить раздраженного Спасителя. Теперь - Гидон Кремер (Gidon Kremer) и "Kremerata Baltica" с "Зимой" из "Русских сезонов" Александра Раскатова.

Звучит "DESYATNIKOV: THE RUSSIAN SEASONS: WINTER II" LEONID DESYATNIKOV.

Читает стихотворение.

Звучит "DEFUNE" HASEO SUGIYAMA.

Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma), Мишио Мамия (Michio Mamiya), "Pro Musica Nipponia" и "Японские мелодии". Умиротворяющая музыка для того, чтобы приготовить вас, расслабить перед Бергом, которого мы послушаем следом. Успокойтесь, произведение не длинное и, как многие вещи, если к нему привыкнуть, становится красивым и приятным. Квартет "Kronos" и "Allegretto gioviale" из "Лирической сюиты" Берга для сопрано и квартета.

Звучит "1ST MOVT, ALLEGRETTO GIOVIALE" ALBAN, PERLE, GEORGE BE.
Звучит "FUGUE, OP 87 NO 1" DIMITRI CHOSTAKOVITCH.

С этой мягкой фугой для фортепиано в до-мажор Дмитрия Шостаковича в исполнении Александра Мельникова заканчивается сегодняшняя передача. Если тебе есть, что написать мне, то: espace.mu/daniellavoie. Стихи были Оливье Лябонте из сборника "Les aubes en retard", опубликованного в "Triptyque" в 2012 году, и, как я вам уже сказал в начале передачи, совсем свежего, возможно, еще продающегося в вашем любимом книжном магазине, если сразу побежать туда. Режиссер - Мари-Клод Сонекаль, ассистент - Терез Луазо, звукооператор - Мартэн Вуайянкур, для "Espace musique", и я, Даниэль Лавуа, который медленно привыкает писать на чеках "2013". Раз уж конец света не случился в 2012 году, то, думаю, не стоит бояться ничего особенного в тринадцатом году этого тысячелетия. Как всегда, люди не прекратят драться друг с другом, плюс непременно случатся несколько неизбежных катастроф, а наши правители будут продолжать отрицать глобальное потепление на планете. В общем, все по-старому, и мы сделаем то, на что не осмеливаются наши политики - попытаемся спасти мир, каждый по-своему. Хорошей вам недели, доброй ночи, хорошего вечера и спокойной ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" LEVON MINASSIAN, ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник