Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 98
Дата выхода: 2012-10-14
 

Скачать передачу

Аудиофайл к передаче будет доступен по ссылке ограниченное количество времени. Если файл уже недоступен, но Вы хотите его скачать, пишите нам по адресу info.lavoie@yandex.ru

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер! Всем добро пожаловать в приключение на длинных волнах. В студии Даниэль Лавуа, и я предлагаю вам, не покидая вашей удобной гостиной, совершить долгую пешую прогулку по затерянным дорогам планеты. Уже середина октября, и такими темпами мы придем к Рождеству раньше, чем к Хэллоуину! Ладно, ладно, не буду выражаться плохими стихами, лучше почитаю Сюзанн Жакоб (Suzanne Jacob), которая пишет великолепно! Чтобы развлечь вас, я прочту вам стихи одной из моих любимых поэтесс, слова и эмоции которой удивительны и никого не оставят равнодушным. Сегодня вечером - "La part de feu", опубликованная издательством "Boréal" в 1997 году. И, раз уж мы приближаемся к Хэллоуину, нам нужно - почему бы и нет? - что-нибудь мрачное. И вот, с участием Жерара Депардье (Gérard Depardieu), "I’ll strangle you" - "Я задушу тебя"! Композитор - Эктор Зазу (Hector Zazou), музыка чуточку слишком бурная для перемешивания салата, согласен, но в совершенстве подходит для того, чтобы нарезать лук.

Звучит "I'LL STRANGLE YOU" HECTOR ZAZOU, BILL LASWELL, ANNELI DRECKER, ARTHUR RIMBAUD.
Звучит "COCHON DE LAIT" ANONYME ETATS-UNIS.

"Cochon de lait" ["Молочный поросенок"] для любителей жареной свинины от луизианской группы "Beausoleil". Вот и останемся под солнцем, ["Beausoleil" означает "Чудесное солнце"], но без свинины. Перейдем к Среднему Востоку, где свиньи могут спать спокойно, намного спокойнее, чем в Квебеке. Я говорю, разумеется, о четвероногих свиньях. Двуногие свиньи никогда не спят спокойно, так им и надо. "Pique-nique à Nagpur" с Ануаром Брайемом (Anouar Brahem).

Звучит "PIQUE-NIQUE A NAGPUR" ANOUAR BRAHEM.
Звучит "CHROMIUM PICOLINATE" EDGAR MEYER, BELA FLECK.

Это был великий Бела Флек (Béla Fleck) с не менее великими Эдгаром Мейером (Edgar Meyer) и Майком Маршаллом (Mike Marshall), великолепными виртуозами блюграсса. И, чтобы продолжить наш танцевальный вечер, Джойс (Joyce) и "Zoeira", чтобы поэкспериментировать в группах обучения танцам. А остальным лучше пойти налить себе аперитива. Заметно сложный ритм.

Звучит "ZOEIRA" JOYCE, PAULO-CEZAR PINHEIRO.
Звучит "FUEGO" BRUNO GIRARD.

Вы наверняка узнали "Bratsch", а если нет, то знайте, что это была французская группа, играющая клезмерскую музыку, "Bratsch" с композицией "Fuego". Ладно, немного успокоимся. Я знаю, что к концу вы чуточку подустали, но "браво!" всем танцорам, которые воспользовались этой музыкой, чтобы сбросить несколько калорий. В награду вы получите Александра Таро (Alexandre Tharaud), который приготовил нам чрезвычайно милую "Gnossienne N3" Эрика Сати (Erik Satie).

Читает стихотворение.

Звучит "GNOSSIENNE POUR PIANO NO 3" ERIK SATIE.
Звучит "HABLE CON ELLA (THEME)" ALBERTO IGLESIAS.

Висенте Амиго (Vicente Amigo) и Эль Пеле (El Pele) - два великих музыканта фламенко, которые пришли на помощь Альберто Иглесиасу (Alberto Iglesias) в музыкальной теме из потрясающего фильма "Habla con ella". Помните?! Мерзавец, который ухаживал за женщиной в коме, и воспользовался этим, чтобы сделать ей ребенка? И вот она, дилемма … , которая встает перед нами в полный рост! Но окончание беременности выводит ее из комы, возвращая к жизни, и под конец задаешься вопросом, должны ли мы ненавидеть монстра или восхищаться спасителем? Столько в жизни вещей, которые не черные и не белые. Послушаем еще Эктора Зазу? На этот раз его проект "Песни холодных морей" с певицей Людмилой Канди, "Yakut song".

Звучит "YAKUT SONG" ANONYME SIBERIE, HECTOR ZAZOU.
Звучит "SEA CHANGE" DAVE DOUGLAS.

Читает стихотворение.

Дейв Даглас (Dave Douglas), его группа и пьеса "Sea change" с альбома "Charms of the night sky", с насыщенной атмосферой, с теплыми и волнующими текстурами. Вы же знаете, насколько я люблю музыку, которая тревожит и будоражит, музыку путешествий во внутренний мир. И вот один из лучших композиторов в таком стиле с диском "…", Мерчан Деде (Mercan Dede), также известный как Аркан Ален (Arkin Allen), и "Zefir".

Звучит "ZEFIR" YUNUS EMRE, ARKIN ILICALI, KANI KARACA.
Звучит "HIKARI NO JYO" TOGI HIDEKI.

Прозвучала "Hikari no jyo" Тоги Хидеки (Togi hideki). Ладно, ладно, я сегодня немного переборщил с наркотической музыкой, так что перейдем к более прозаическим вещам. Итак, певец-автор-композитор, умело навязывающий нам силу своего обаяния, взявшись исполнить песню Алена Лепреста (Allain Leprest) и сделав ее своей собственной. Предоставляю вам догадаться, кто он. Песня с диска "Ils chantent Allain Leprest".

Звучит "QUEL CON A DIT?" ROMAIN DIDIER, ALLAIN LEPREST.
Звучит "HUMORESQUE, OP 101, NO.7" Antonín Leopold Dvořák.

Читает стихотворение.

Какое счастье - позволить удивить себя этой "Humoresque" Антона Дворжака, когда ее не ждешь здесь! Соло на скрипке - Надя Салерно-Сонненберг (Nadja Salerno-Sonnenberg). Столько ностальгии, что почти хочется продолжения! Что ж, так и сделаем. Намного менее тревожная ностальгия, старая запись Стэна Гетца (Stan Getz) "Of thee I sing".

Звучит "OF THEE I SING (BABY)" GEORGE GERSHWIN.
Звучит "MOJA BALLADA" CHRISTOPHER KOMEDA.

Мы слушали Лешека Можджера (Leszek Możdżer). Мсье Мозджер - польский джазовый пианист, чья пьеса "Moja ballada" резко обрывается в конце. Если вы знаете, что говорит мсье Мозджер в конце, напишите мне на espace.mu/daniellavoie. Мне кажется, там кто-то вошел в студию без предупреждения.

Теперь самое подходящее время для того, чтобы всерьез заняться днем Спасителя, в это октябрьское воскресенье, когда официальная литургия не предлагает нам ничего особенного. Так что вот кое-что, что может ему понравиться - отрывок из "Реквиема" Дюрюфле (Maurice Duruflé), "Introit" с Мишелем Пласоном (Michel Plasson) и оркестром Тулузы.

Звучит "INTROIT" MAURICE DURUFLE.
Звучит "OMBRE, PIANTE, HWV 19 NO 8" GEORG FRIEDRICH HAENDEL, ANTONIO SALVI.

Мы слушали Симону Кермес (Simone Kermes), спевшую арию из "Роделинды" Генделя. Послушаем еще рояль? Я питаю слабость к русским композиторам двадцатого века. Вот двое из них, один за другим - Скрябин в исполнении Михаила Плетнева и Капустин в исполнении Марк-Андре Амлена (Marc-André Hamelin).

Звучит "N4, E MINOR, LENTO" ALEXANDER SCRIABIN.
Звучит "SONATE NO 2, OP 54, 4E MOUVT" NIKOLAI KAPUSTIN.

Капустин был концертным пианистом, признанным виртуозом. Его ярко выраженное "я" заставляло его писать композиции, которые подчеркивали бы его выдающийся талант. И здесь он был также подчеркнут игрой Марк-Андре Амлена, который играет не менее виртуозно, чем мсье Капустин. Этот маленький кусочек старого пиано-джаза прозвучал, чтобы усладить наш слух одним из этих звуковых пейзажей, которые так хорошо умеют создавать некоторые из новых джазменов. Музыка с красивыми текстурами и меланхолией, со скрытой энергией. Майк Морено (Mike Moreno) и "Old wise tale".

Звучит "OLD WISE TALE" INCONNU.
Звучит "TESS" JOHN SURMAN.

Читает стихотворение.

Сначала о нем будут говорить как об одном из основателей легендарной группы "Weather report". Мирослав Витус (Miroslav Vitous) играл со всеми великими джазовыми музыкантами мира. Здесь он играл для самого себя, на собственном диске "Jorney’s end".

Я предлагаю вам послушать кусочек из звуковой дорожки к фильму, создающий атмосферу, звук дудука с Дживаном Гаспаряном (Djivan Gasparyan). Признаюсь, что это скорее похоже на музыку для медитации, но на самом деле это отрывок из "Гладиатора". Если вы смотрели этот фильм, то помните, что медитация там не слишком в чести, но здесь, должно быть, она должна была заставить задуматься о его утраченной стране или о смерти его жены и детей. Да, согласен, все это мрачновато, но мы говорили о Хэллоуине, да и мрачное - оно же часть нашей жизни. "Too zucchabar".

Звучит "TO ZUCCHABAR" HANS ZIMMER, DJIVAN GASPARYAN.
Звучит "2E MOUVT: ADAGIO" GABRIELA MONTERO, JOHANN SEBASTIAN BACH.

Читает стихотворение.

Габриэла Монтеро (Gabriela Montero) и ее интерпретация, да что там говорить, ее переложение, вариация на классическую тему, картина, нарисованная с помощью рояля. Отрывок адажио из концерта для скрипки в ми Баха.

Теперь я предложу вам два очень разных, но в то же время странно похожих произведения. Мне показалось забавным склеить их, пьесу в стиле блюграсс Криса Тайла (Chris Thile) и Эдгара Мейера (Edgar Meyer) и следом - отрывок из квартета Равеля в исполнении квартета "Ysaye".

Звучит "HAM AND CHEESE" CHRIS THILE, EDGAR MEYER.
Звучит "2E MOUVEMENT ASSEF VIF DU QUATUOR EN FA" MAURICE RAVEL.

Чтобы завершить вечер, я предложу вам долгий и медитативный разговор между Китом Джарретом (Keith Jarrett) и Чарли Хейденом (Charlie Haden). "Goodbye" с диска "Jasmine".

Звучит "GOODBYE" GORDON JENKINS.

Читает стихотворение.

Читает стихотворение.

И на этой мягкой беседе между Китом Джарретом и Чарли Хейденом заканчивается наша передача, наша сегодняшняя встреча, ваша прогулка воскресным вечером по тротуарам "Лавуа либр". Стихи были из книги "La part de feu" Сюзан Жакоб, опубликованной издательством "Boréal" в 1997 году. Режиссер - Мари-Клод Сонекаль, звукооператор - Ален Колэн, и я, Даниэль Лавуа. Мне доставляет огромное наслаждение приходить сюда в воскресенье вечером, чтобы поделиться с вами музыкой, которую я люблю. Вся наша команда будет здесь в следующее воскресенье в тот же час на той же волне "Espace musique". И Левон тоже будет здесь. Хорошего вечера, доброй ночи, хорошей и удачной недели! И доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник