Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 41
Дата выхода: 2011-04-24
 

"Лавуа либр". Начали!

При сегодняшнем убожестве прозы я все же настаиваю на том, чтобы петь дифирамбы за закрытыми дверями, излить мою боль, Мадлен. Моя вера, моя ярость и вся красота мира - в тайне, скрывающейся в объятиях.

Как вы прекрасно знаете, у нас последнее воскресенье апреля. Скоро май и пора начинать думать о посадке. Да, согласен, земля начинает уже натурально насмехаться над нами, надо поторопиться, особенно если вы живете в Гаспези. Там-то уже надо проращивать картофель. Я лично знаю таких нетерпеливых людей, которые уже срезали молоденькие перышки чеснока! Едва они пробили своими маленькими смелыми стрелочками слой опилок с навозом, как бац - удар лезвия!

Так вот, мы тут не ради огорода, а ради музыки, и ее для нас хватит. С вами Даниэль Лавуа, который говорит вам: "Добрый вечер! Добро пожаловать на Лавуа либр в это воскренье, 24 апреля, 41 выпуск".

Сегодня я буду читать вам отрывки из "Воспоминания" ("Mémoire") Жака Бро (Jacques Brault), изданных в "SOS". Это переиздание, оригинал был опубликован в 1965 году в издательстве "Librairie Deom".

Ну, начнем с весенней песни. Если вы знаете эту песню, напишите мне, чтобы сказать об этом. Мне кажется, она должна была быть очень популярна где-нибудь, но я слышал ее только здесь. Вот, "Vieux diop", это произносится как "via jo", очаровательная песенка ... весны, "Banana".

Звучит Vieux diop «Banana»
Звучит Ronaldo Bastos, Celso Fonseca « A voz do coracao»

Вот отличная босса, совершенно чувственная и горячая, полностью в романтическом и чувственном духе "Лавуа либр", я бы так сказал. Это были Челсо Фонсека (Celso Fonseca) и Рональдо Бастес (Ronaldo Bastos). То, что называется slow motion bassa nova, медленная басса нова. А зачем торопиться?

И снова он, после нескольких недель отсутствия, со свойственными ему звучанием и тонкостью, Висенте Амиго (Vicente Amigo). Спорим, вы не найдете гитариста, который звучал бы лучше Висенте? Не то что бы я хотел развенчать нашего юного принца, но идея найти лучшего, м-м-м... Жду ваших предложений. Вот он, молодое чудо, со своей веселой группой музыкантов "Azules y Corinto".

Звучит Vicente Amigo «Paseo de gracia»
Звучит Tomatito «La cuesta la cali»

Вот я и побаловал вас почти 13 минутами прекрасного фламенко. Висенте Амиго, а затем Томатито (Tomatito) дарят нам лучшее, что есть в этой музыке. Они входят в четверку или пятерку великих мастеров гитары фламенко. Томатито не так легок и виртуозен, как Висенте, но у него есть уверенность и энергия, которые это компенсируют.

Для тех, кому понравились "Флейты", "Флейты" ("Flutes") Чака Джонки, которые я ставил на прошлой неделе, вот и снова они, все такие же звонкие, свободные и теплые, с нотками нежной весенней ночи. Сейчас прозвучит версия шакуачи с кото.

Звучит Chuck Jonkey «Itsuki no komirinta»
Звучит Trio Joubran «Masar»

Ага-а-а, трио "Жубран" ("Trio Joubran"). Вы помните трех братьев из семьи мастеров-изготовителей уд (арабских флейт)? Уд. Вы знаете этот инструмент, немного похожий на большую бузуки с коротким грифом? Братья Жубран с тремя флейтами дарят нам свинг, уходящий корнями в палестинскую землю.

Теперь, раз уж слушаем свинг, подошло время цыганского фонк-и-свинга. Да, цыганского фонк-свинга. Выдуманный мной термин, чтобы дать название этой блистательной музыке, которая несет отчетливый отпечаток цыган, фонка и свинга. Может быть, и другие оттенки тоже. С Романом Розенбергом (Romane Rosenberg) и Сточело Резенбергом (Stochelo Rosenberg), чтобы прищелкивать пальцами. ... И вот - "R'N bis"

Звучит Romane, Stochelo Rosenberg, Marc-Michel Le Bevillon « R' N Bis»
Звучит Jay Jay Johnson Quint, Jay Jay Johnson, Cecil Payne, Bud Powell, Leonard Gaskin, Max Roach «Jay Jay»

От того самого Джей Джей Джонсона (Jay Jay Johnson), который подарил нам незабываемую "Jay bird", а потом свою знаменитую "Jay house walk". Сегодня он наиболее ярко продемонстрирует свою мегаломанию с огненной "Jay Jay". И все. Просто "Jay Jay" от самого Джей Джей. Он покинул нас в 2000, дорогой Джей Джей. Тромбонист ... своего времени. Я подшучиваю, но на самом деле Джей Джей - это что-то, это были "Savoy sessions".

Сейчас - очень популярная ливанская певица с очень популярным репертуаром. Между тем она время от времени удивляет нас музыкой, как бы сказать, более... более привлекательной. Не верьте мне на слово, послушайте: "Oyoun Albi", Нажва Карам (Najwa Karam).

Звучит Najwa Karam «Oyoun Albi»
Звучит Levon Minassian, Yvan Cassar «Yeraz »

Вот музыка, которая затрагивает наши чувства. Она идет не через живот, и не через голову, она проникает прямо в сердце. Потом - "Yeraz", дудук знаменитого Левона Минассяна (Lévon Minassian), чистые эмоции, на 24 карата. Думаю, что на самом деле я предпочитаю эмоции, которые предлагает нам Рене Флеминг (Renée Fleming). Когда она поет нам "..." Рихарда Штраусса, там немного больше живота, намного больше головы и все еще достаточно сердца.

Звучит Renee Fleming, Munich Philharmonic, Christian Thielemann, Arend Prohmann «Freundliche vision»

Всё - ноябрь на улице ... в глубине терпения.
Появляется белая сестра с гладкими руками, безумная. Появляется сладковатый страх, медленное удушье воды, на трубах спят вороны с клювами, смоченными дождем. Прикрыв веки, ребенок послушно свыкается со своей смертью. Всё - ноябрь на улице, где булькают водостоки, сделанные в виде ужей. Глаза, лишенные лица, слепо шарят по лужам. Появляется, появляется в предельной точке скуки и белой тоски, на щеке безумного ребенка, раскрашивающего синим тень совы. Всё - ноябрь на улице, где струится и кружится на ветру долгий смех, густой и застаревший от всех этих ожиданий. И тихий ужас понемногу охватывает, охватывает.

Звучит Lisa Gerrard «Immortal memory»

Это Лиза Джерард (Lisa Gerrard), Жерар, Лиза Жерар, известная прежде всего как певица "Dead can danse". Вы правы, это музыка для наркотиков, наркотиков в отражении, говорю, записанная в бо-о-льшом соборе, настощем соборе или нет, история умалчивает. Знаете, в наши дни с электронной имитацией можно соорудить собор, куда больший, чем средневековый ..., никогда бы не осмелились вообразить. Поговорим о средних веках. С тех пор, как я ходил послушать группу "Constantinople Ens", я стал, - вы, должно быть, заметили, - поклонником виолы да гамба. Вот почему я представляю вам произведение Константинопля, в котором нет ни одной виолы да гамба. Но они будут намного больше представлены в произведении Жорди Саваля (Jordi Saval), которое прозвучит следом.

Звучит Constantinople Ens, Kiya Tabassian, Ziya Tabassian, Saeed Kamjoo «Masti»
Звучит Hesperion XXI, Jordi Savall «Passacaille»

Вот и виола да гамба. Старинная музыка с Жорди Савалем. Виола да гамба остается скромным инструментом. И даже когда она солирует, она не слишком выделяется. А теперь, теперь я представляю вам одного за другим Жака Бреля (Jacques Brel) и Жильбера Беко (Gilbert Bécaud). Первый - относительно мрачный, смеется над вторым, скорее веселым. На выбор.

Звучит Jacques Brel «Orly»
Звучит Gilbert Becaud «Dimanche a Orly»

"Вылет рейса из Виннипега, номер такой-то, в воскресенье в Орли" - песня, которая заставляла меня много мечтать в далекой Манитобе. Я говорю вам о времени, когда самолеты в Виннипеге летали дважды в день. Я считал большие аэропорт: Париж, Орли,- и все эти вылеты и приключения, которые ждали в большом городе, потрясающе романтичными. Позже, когда я был вынужден часами ждать самолета в Орли или возвращаться из Орли в Париж с адскими пробками, признаюсь, я слегка разочаровался. Вы слушаете Даниэля Лавуа на "Espace musique". После моих мечтаний о приключениях - мечты Телониуса Монка (Thelonious Monk), "Monk's dream". Он превосходен, мсье ..., который, как старый кот, всегда падает на лапы.

Звучит Monk Thelonious Qua «Monk's dream»

Долго в шуме моей юности я засыпал возле тебя, теплый и спокойный, словно лужа под солнцем. Пусть сегодня улица шумит и резкие крики пересекают ее в час полудня. И одинокий в этом липком дне, опустив руки перед городом, одинокий, с желанием, слабо приглушенным непохожими влюбленностями. Я храню воспоминания о тебе, отец, и вот наконец я достиг согласия с тобой в этом имени, это как признание. У нас больше нет этого раскатистого смеха, который катит свои волны, где смешиваются ярость и нежность. И вот мы между собой, не соединенные и не разделенные, одинокие одним и тем же одиночеством. Что останется между нами, кроме непокорной надежды, которую питает твое старое тело.

Звучит Herbie Hancock, Dave Holland, Vinnie Colaiuta «Solitude»

Один из очень красивых дисков Эрби Хэнкока (Herbie Hancock) "Joni Letters", намек на Джонни Митчелла, конечно же. Это была "Solitude". А теперь невероятно талантливая Марта Аргерич (Martha Argerich), которая играет нам Шопена.

Звучит Martha Argerich, Rainer Brock «Prelude №15»
Звучит Helene Grimaud, Staatskapelle De Dresde, Esa-Pekka Salonen «Concerto pour piano op 54 andantino grazioso»

Это было интермеццо из концерта для фортепиано в ля-миноре Шумана с Элен Гримо (Hélène Grimaud) и Staatskapelle из Дрездена. Сейчас будет совершенно классическая музыка, в духе традиций намного более старых, чем европейские, по меньшей мере те [европейские], которые хорошо нам знакомы. Кала Рамнат (Kala Ramnath), знаменитая индийская скрипачка, играет нам "Raga", попытаюсь произнести название: "Raga alhaiya gatin fast tintall"

Звучит Kala Ramnath, Vijay Ghate «Raga alhaiya gatin fast tintall»
Звучит Misha Maisky, Pavel Gililov «Le cygne»

Вы увидели лебедя, который плавно и бесшумно приближается, скользя по поверхности озера с лебединой грациозностью? Если да, то вы были правы, это "Лебедь" из "Карнавала животных" Сен-Санса в исполнении Миши Майски (Misha Maisky).

В последнее время я влюбился в коробочное издание этих записей, ставших легендарными в мире джаза. Билл Эванс (Bill Evans) в городке Ван-Гард. Мне очень повезло увидеть и услышать великого Билла Эванса в "Raising sun" в Монреале, в маленьком зале на 200 мест. Это было в конце его жизни. Один из величайших пианистов всех времен, все еще игравшего ради ... и удовольствия играть, а может быть, чтобы заработать себе на жизнь. То есть талант и успех не всегда идут рука об руку. Теперь - Билл Эванс.

Звучит Evans Bill Trio «My man's gone now»

Твоя жизнь идет рука об руку с моей. Я облекаю тебя в слова, в беспорядочные жесты вперемешку со мной и нашей тишиной, еще дрожащей в Париже, на улице Дуанье Руссо. Я же в свою очередь засну между землей и землей. Когда я усну, крепко и навсегда, кто-то проснется, поверь мне, тот, в ком мы продолжим плести кружево новой жизни. И когда этот кто-то, о ком я ничего не знаю, и не узнаю ничего, кроме имени на другой могиле, когда все любящие станут лишь прахом рассыпавшихся костей, забытым бриллиантом, тогда тень среди теней отметит наш путь, где проходят твои люди. В одиночестве нашей дружбы я внезапно вижу твою белую фигуру, снова нашедшую меня смерть.

Звучит Egberto Gismonti «Sonia»

Если вы немного знакомы с бразильским композитором Эжберто Жизмонти (Egberto Gizmonti), то вы знаете, что он не всегда так приятен для наших ушей. Но ему удаются временами более медитативные моменты. Это была "Sonia" Эжберто Жизмонти. Вот все и закончилось для нас. Мне очень грустно от этого, но - иншалла. Я буду здесь в следующее воскресенье, чтобы начать сначала.

Спасибо вам за письма - Жан, Николя, Марсель, Иоланта, Клод, Мари-Клод и все те, кого я не упомянул. Адрес прежний - lavoielibre@radio-canada.ca. Режиссер - Одиль Маньян, звукооператор - Пьер Левек. Стихотворения сегодня были из сборника "Воспоминания" Жака Бро, опубликованного в 1965 в издательстве "Librairie Deom". Желаю, чтобы последняя неделя апреля позволила тебе снять с себя больше, чем нитку (от пословицы "en avril n'ôte pas un fil, en mai fais ce qu'il te plaît" - "в апреле ни нитки с себя ни снимай, в мае делай все, что хочешь"). Еще я желаю тебе подъема жизненных сил, ..., несколько поводов похохотать от души и - почему бы и нет? - неожиданное наследство. В студии был Даниэль Лавуа, который говорит тебе: "Хороших снов, спокойной ночи. До следующей недели".

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник