Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 22
Дата выхода: 2010-11-28
 

Скачать передачу

Можно отправляться! "Лавуа либр".

Время твоего тела быстро истекло.

Не существовала женщина
С телом, вносящим разлад
В моих руках, хранящих надежду
Уже забывающих ее тело

Похороните тело поэзии
Мой труп любви осенью
В толще земли
Возле последней дощечки с надписью
Где дрожит обжигающий свет

И не пользуйтесь больше глазами
Чтобы заставить проясниться горизонт

Наконец-то ноябрь почти ушел навсегда! Кто-нибудь грустит из-за этого? Ноябрь в этом году довольно типичный - хмурый, дождливый, холодный, солнечный и даже теплый. И, наконец, закончившийся. Не принимайте меня всерьез, я люблю ноябрь. Добрый вечер, с вами Даниэль Лавуа, добро пожаловать на 22-й выпуск "Лавуа либр". Должен вам сказать, я скоро уезжаю на серию концертов в Украине и России, снова буду петь за Фролло, но без сутаны, с моими товарищами из первого состава "Нотр-Дам де Пари": Брюно, Люком, Гару и французами Элен, Жюли и Патриком. Концерты в Киеве, Москве и Санкт-Петербурге. Мне будет не хватать вас. Но я вовсе не забуду вас, так как я приготовил для вас парочку передач заранее. Я положу их в холодильник, а Радио-Канада незадолго до эфира вытащит их и подогреет на печке. Сегодня вечером стихи будут - и для них сейчас самое время - Гастона Мирона, "Les poèmes épars". А еще у меня для вас замечательный сюрприз, несколько вещей, необычных для этого уголка планеты, замечательная смесь, я говорю это без всякого стеснения, народной и поп-музыки. Послушайте хорошенько. "Кальви" Нажва Карам (Najwa Karam).

Звучит "AMANAT KALBI" INCONNU.
Звучит "..." ....

"Go to sleep, little baby", старая американская колыбельная, чтобы вернуть нас на землю после отвязной ливанской поп-музыки. Мне она кажется довольно хорошо записанной и возбуждающей. Там только акустические инструменты, если вы внимательно слушали, и играют на них очень хорошо. Ну, разумеется, кому-то нравится, кому-то нет. Теперь вы с ней знакомы и можете сами оценить, нравится ли она вам. И не будем больше ждать, быстро открываем эту дверь. Там мир, где сангрия душистая, пиво холодное, а музыка горячая, и располагается Херардо Нуньес (Gerardo Núñez). Херардо нечасто приходит, и я сгораю от нетерпения узнать, что он нам готовит. Вот, мне кажется, он уже приготовился. Давай, Херардо!

Звучит "PIEDRAS NEGRAS" GERARDO NUNEZ.
Звучит "BEAUTIFUL LOVE" VICTOR YOUNG; WAYNE KING; EGBERT VAN ALSTYNE; HAVEN GILLESPIE; NED WASHINGTON.

Джон Аберкромби (John Abercrombie) и Джо Бэк (Joe Beck). Джо, а не Джефф. Джо Бэк и Джон Аберкромби побаловали себя, как гитаристы, сыграв нам старую знаменитую "Beautiful love". В ней все идеально заточено под две гитары, вы не находите? Мягко и всеобъемлюще. Создается впечатление, что можно было бы туда добавить всякие ритмические и гармонические штучки, но они предпочли простоту, и это работает! Я подзабыл про Пако де Лусия (Paco de Lucía) на какое-то время, а ведь он, в некотором роде, является отцом всего нового фламенко, он до сих пор очень виртуозный музыкант. Я видел его с группой, когда он приезжал в Уилфрид-Пелльтье два года назад. Их было десятеро на сцене - восемь музыкантов и две певицы. Это было очень сильно и волнующе. Послушаем Пако с несколькими его друзьями, отстукивающими ритм ладонями, и одним игроком на … , скромно играющим на заднем плане.

Звучит "RIO DE LA MIEL" PACO DE LUCIA.
Звучит "DEAR OLD STOCKHOLM" ANDERS FRYXELL.

Красиво, правда? Очень красив этот диск с флюгергорном и фортепиано Паоло Фрезу (Paolo Fresu) и Ури Кейна (Uri Caine), двух вдохновенных музыкантов, мастерски владеющих своими инструментами. Я люблю эту музыку, передающую весь ритм с акцентами и нюансами инструментов. Здесь они оба все это восхитительно чувствуют и держат под контролем на протяжении целых пяти минут, не повторяясь. Вот как это надо делать!

А вот еще одна история о "Gitane". Лео Ферре (Léo Ferré) поет о своей любви к ней, томно и расслабленно, как колечко дыма, тающее в ночи. Дорогой Лео, спой нам о своей "La gitane".

Звучит "LA GITANE" LEO FERRE.
Звучит "NUOVO CINEMA PARADISO" ENNIO MORRICONE.

Это была музыка для того, чтобы катить по дороге в своей старой тачке и чувствовать себя, как в одном из фильмов I.E.Max, в полном его окружении. Музыка Эннио Морриконе (Ennio Morricone), написанная для фильма "Cinéma paradiso" и сыгранная Фабрисио Боссо (Fabrizio Bosso). У Эннио Морриконе есть большой талант вкладывать грусть всего мира в мелодии, вам так не кажется? Ладно. Хватит трепаться. Перейдем к "Salle des banques".

Звучит "LE P'TIT PONT DEFENDU" FELIX LECLERC.

Я так думаю: в этом мире мало реальности
Я создан из черных дыр Вселенной
Порой иногда в каком-то месте
Пейзажа переливается сияние
Отдыхая там перед тем как продолжить свой путь
И горечь от того, что ты человек, развеивается.

Звучит "PRELUDIO A FRANCINI" LUIS STAZO; MARIO ABRAMOVICH.

Сколько бы я не говорил вам, насколько удачным получился этот диск Ромуло Ларреа (Romulo Larrea), этого всегда будет недостаточно! На самом деле, это два диска, два CD, показывающие нам историю танго, превосходно сыгранные и аранжированные. В течение некоторого времени я усиленно рылся в танго, и могу вам сказать, что этот диск - один из лучших. "Made in Montréal". Очень способные музыканты. "Век танго". Уверяю вас, я почти не знаю мсье Ларреа, и моя оценка искренна до глубины души.

Вы слушаете Даниэля Лавуа на "Espace musique".

Мой дядя Жюль всегда был очень взволнован, когда давал мне послушать эту пьесу - ту, что я вам сейчас поставлю - на своем стареньком проигрывателе пластинок, он говорил мне, что это самая красивая музыка в мире. Большой романтик был мой дядя Жюль. Так что, вот самая красивая музыка в мире, по мнению моего дяди, который совершенно точно был самым лучшим дядей в мире! Анн-Софи Мюттер (Anne-Sophie Mutter), Джеймс Левайн (James Levine) и "Wiener Philharmoniker".

Звучит "MEDITATION, ACTE 2" JULES MASSENET.
Звучит "QUATUOR NO 5" PHILIP GLASS.

На краю ковра-самолета автодорог
Пока стоит алхимическая осень
Мы занимаемся любовью и далеко, и долго
С последствиями, выходящими за пределы этого мира
Потом мы бросили наши тела из невесомости
Этой любви в тьму, в жизнь для другого
С тех пор я живу от раны до маяка
Вдали от гула угасших вещей.

Вы слушали отрывок из струнного квартета Филипа Гласса (Philip Glass). Неплохо, правда? Очень чувствуется, что человек что-то ищет и, возможно, он даже достиг своего. Эта музыка все же требует внимательного прослушивания, и тогда она воспринимается очень хорошо. Если же вы, напротив, пытаетесь разобраться в философской книге, слушая ее, то - нет. В этом вам скорее поможет "Вальс для Дебби", классика Билла Эванса (Bill Evans), исполняемая очень многими. Послушайте версию струнного квартета с квартетом "Kronos".

Звучит "WALTZ FOR DEBBY" BILL EVANS; GENE LEES.
Звучит "IMPRESSIONS/AFFECTION: SLOW WALTZ" CLARICE ASSAD.

Уйти от ничтожества, поскольку ничего другого мы собой не представляем
Так что, куда бы ни шел, что бы ни делал,
Блуждая среди этого народа и в его блуждающем языке
Который не зарождается бесконечно

Это всего лишь день, одним днем больше
Или меньше в нашей жизни, где ветер
Это ветер, не распутывающий душу
И без него тело не стоит прямо

Это неизбежно случится
Мы придем туда, где мы уже есть

Так как не может быть и речи
О том, чтобы оставить надежду

Нео-аргентинская музыка, оставляющая меланхолическое послевкусие, без сюрпризов, согласен, но все же очень приятная. Есть что-то мягко притягательное в этой музыке, чуточку напоминающее нам Пьяццоллу. На самом деле это Кларис Ассад (Clarice Assad), сестра Одэра и Сержио Ассад. В этой семье много талантливых людей. Вот и Кларис Ассад тоже пишет музыку, по-аргентински, да. Я поставлю вам еще одну из тех композиций, которые мой дядя Жюль наверняка бы назвал самыми красивыми в мире. Две в один вечер. Вы не сможете сказать, что я вас не балую! Знаменитая вещь Рахманинова, исполненная в самом, скажем так, общепринятом стиле, грандиозным и доверительным голосом Рене Флеминг (Renée Fleming). Золотая классика Рахманинова.

Звучит "VOCALISE, OP 34 NO 14" SERGHEI RACHMANINOV.
Звучит "DONDE LIETA USCI" GIACOMO PUCCINI; LUIGI ILLICA; GIUSEPPE GIACOSA.

Моя мама выгоняла нас из дому по субботам вечером, включая оперу так громко, что мы предпочитали снежную бурю, 30 градусов ниже нуля и ветер, дующий с Yellowknife, чем слушать или даже слышать "La bohème", "La Traviata", "Madame Batterfly". У меня было время, чтобы изменить свое мнение, есть все-таки очень красивые моменты в "Богеме" Пуччини. Это были две арии подряд в исполнении Рене Флеминг, она спела "Donde lieta usci" из "Богемы". Дивы, как вы знаете, никогда не появляются ради одной-единственной арии.

Вы слушаете Даниэля Лавуа на "Espace musique".

"Silk road" играет восточную народную музыку в новой обработке. Талантливые музыканты, мастерски создающие атмосферу. Мороженое из зеленого чая! [прим. перев.: изысканный восточный десерт]

Когда я бывал в Риме, всякий раз
Я заходил проведать мсье Жаннини.

В Риме каждый живет в своем веке
Кто на площади перед фонтаном,
Кто в церкви перед картиной
Каждый проводит свое время в нужном времени

Даже в Риме я не не отходил
Ни на шаг от своего старинного брата, Караважа

Звучит "AVAZ-E DASHTI" TRADITIONAL.
Звучит "LEGIONS (WAR)" ZOE KEATING.

Признаюсь, у этой композиции привкус приключений. Зое Китинг (Zoë Keating), виолончелистка, умножившая свою виолончель на 16, чтобы создать текстуры для этого диска, с богатым наружным слоем, покрытым толстым слоем шоколада, хрустящим внутри, с ароматом банана и малины, нотками кожи и табака. Мечта! Очень энергичная мечта. Старый бордо или даже еще более старый портвейн. Я почти забыл о Майлзе Дэвисе (Miles Davis) в этой передаче. Я спохватился в последнюю минуту с "Blue in green" как раз Майлза Дэвиса, но исполняет ее Ральф Таунер (Ralph Towner) и снова Паоло Фрезу. Вот посмотрите, как хорошо я спохватился!

Звучит "BLUE IN GREEN" MILES DAVIS; BILL EVANS.
Звучит "PRELUDE NO 6 (1964)" NINO ROTA.

Мы всегда упираемся в стену
И пытаемся ее преодолеть

На стене запечатлено тело
На стене глаза вращаются вокруг оси

Надо, наконец, научиться жить с этим
Посмотреть на свою жизнь со стороны

И когда она у наших ног
Когда она залезает к нам на ноги

Как море и как десять пальцев
Когда она хватает нас за горло

Нам не остается ничего другого
Кроме как продать наши глаза

За роялем был Джимми Бриер (Jimmy Brière). А теперь мой маленький привет дню Спасителя [воскресенью] с одним из моих любимых коллективов - Стивеном Лейтоном (Stephen Layton) и полифонией. Послушайте, какое чудесное угощение для дня Спасителя!

Звучит "LUX AETERNA/O NATA LUX" MORTEN LAURIDSEN.
Звучит "MAS VALE TROCAR, VILLANCICO" JUAN DEL ENCINA.

После Стивена Лейтона был ансамбль Пола Хильера (Paul Hillier) с испанским песнопением эпохи Ренессанса. Очень старая музыка, которая жива до сих пор. Бывает музыка, живущая очень долго, а бывает музыка, исчезающая совсем молодой. А вот музыка из фильма, предоставляю вам угадать страну происхождения. Аша Бол (Asha Bhosle) и квартет "Kronos".

Звучит "SMOKE RISES ACROSS THE RIVER" RAHUL DEV BURMAN; SACHIN BHOWMICK.
Звучит "DOM DE ILUDIR" CAETANO VELOSO.

Вот лето, носящее твое журчащее имя
Длинное зеленое лето вокруг твоего дома
Такое мягкое, когда твой взгляд скользит по нему
У твоей шеи
Мёд истомы из диких трав
Забвение, ожерелье синиц

Я веял над тобой родниковым ветром
И тогда твои глаза признавали
Свою красоту световых лет
И под моей ладонью совершенной невинности
Зарождалось твое тело, совершенная страна

Вот разгар лета в твоих ушах
Но для меня лето - кратер, где тебя нет
Широкая голубая шаль пространства, где остается только умереть

Стефано Боллани (Stefano Bollani) мог бы организовать свою школу норвежской музыки, к тому же совершенно точно есть новый, непохожий на другие, джазовый звук, исходящий, как я назвал бы, от линии добра - Италия-Франция-Норвегия, и так уже много лет. Они создают для нас восхитительные вещи. В них есть некоторая склонность к меланхолии, но все же это очень хорошие вещи. Режиссер сегодняшней передачи - Одиль Маньян, звукооператор - Пьер Левек. Стихи были Гастона Мирона из книги "Poèmes épars", издательство "Hexagone", 2003. В студии был Даниэль Лавуа, и я желаю тебе ночи без всяких событий, даже без снов, иногда так лучше. Ночи любви, кто знает? Твоей ночи. И насыщенной недели, до "Лавуа либр" на следующей неделе. Это был Даниэль Лавуа, и я оставляю тебя с одним из первых норвежских дисков, с которыми я познакомился – альбомом Матиаса Айка (Mathias Eick). Да, он немножко пытается походить на Майлза, но все же он оригинален, и его музыка совершенна в качестве прощальной. "Fly" Матиаса Айка.

Звучит "FLY" MATHIAS EICK.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник