Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 80
Дата выхода: 2012-04-01
 

"Лавуа либр", начали!

Веки закрываются при свете утренней зари
Ее огонь жжет меня
Пропитанный бурями этой ночи
Я даже ресницами не шевелю
Время течет медленно в выгнувшемся теле
Кровь течет с нетерпением, поворачивающим вспять приливы
Маленькими шажками отступают тени
Ветер разворачивает листочки один за другим
Запутывая мой взгляд.

Добрый вечер! Добро пожаловать всем на 80-й выпуск "Лавуа либр". Сегодня вечером я не буду говорить о весне, которая, признаюсь, нервирует меня. На яблонях лопаются почки, всходит чеснок, а потом наступают заморозки, и приносят вред, который, боюсь, скажется на урожае осенью. Так же я не буду говорить о потеплении климата, поскольку инстанции, управляющие этой страной, говорят, что его не существует. Так что я буду держаться музыки и сопровождать ее забавными комментариями о стихах и этих музыкантах, помогающих нам жить в этом все более и более запутанном мире. Еще я не буду говорить об этом все более и более запутанном мире, а лучше предоставлю это Жаку Готье в его сборнике "Ce jour qui me précède" ("Предшествующий мне день"), выпущенном издательством "Noroît" в 1997 году, его истории будут забавнее моих. Но прежде всего я буду ставить вам красивую и волнующую музыку разных стран и разных времен.
Начнем передачу с ливанской певицы Нажвы Карам (Najwa Karam), которая замечательно умеет смешивать традиционную и поп-музыку. Она создает нам уникальную и, честно говоря, очень приятную для слуха музыку.

Звучит «Amanat kalbi» Najwa Karam
Звучит «R' n bis» Romane /Stochelo Rosenberg

Мы слушали Романа и Сточело Розенбергов (Romane /Stochelo Rosenberg) с цыганским "funky", старающимся дать новое дыхание старым вещам, и признаемся, получилось неплохо. А еще я забыл представиться в начале передачи: сегодня вечером с вами Даниэль Лавуа. Сейчас я предлагаю вам послушать одну из знаменитых бразильских самб, ту, что открыла бархатный голос Хао Хильберто (João Gilberto) с самбой старой школы. Пионеры. Один из Феликсов Леклеров самбы. "Eu sambo mesmo ".

Звучит « Eu sambo mesmo » João Gilberto

Задолго до утренней зари я появляюсь на свет
Моя жизнь проходит в нем
Он удерживает меня на посту одиночества
Упорствуя в своей упрямой надежде времен года
Я придаю ему громкий голос, музыку отсутствия.

День предостерегает меня от радости
Пускающей ростки в моем сердце.

В этот день я узнаю то стихотворение
Что всколыхнет мир
Я выпью из него трагический рассказ
В кубке полудня.

Снова цветет пустыня, сияет тень.
Будущий день в безвестных сумеречных ветрах.
Он выжигает в моей жизни невидимую любовь
Первую бесконечность.

Звучит «Left side of field» Wolfgang Haffner

"Left side of field" с Вольфгангом Хафнером, Домиником Миллером (Dominic Miller), Чаком Лебом (Chuck Loeb) и Ларсом Даниельсоном (Lars Danielsson). Легко выходит на 4-5 место в нашем хит-параде. Хочется сказать, что эта композиция звучит здесь 2-3 раза в год. Я все жду, что вы ее немного подзабудете, чтобы снова поставить вам вещь, которую я люблю. И потом, это обязывает меня беспрерывно искать что-нибудь новенькое, и сегодня будет несколько новинок.
Следующая композиция написана много лет назад, но, если вы ее не знаете, вы будете удивлены ее, э-э-э, как бы сказать, удивительностью, странностью, забавностью. И больше я ничего не скажу.

Звучит «Lamma bada yatathenna» Hughes De Courson
Звучит «Ab-i zen» Mercan Dede

Мне сказали, что произношение "Меркан Деде" - по-бурсонски или по-акадийски звучит как "Мерчан". Мой друг Мерчан. Еще одно турецкое чудо, а в его звуковых пейзажах, - и я убежден, что вы это заметили, - можно почувствовать даже запахи!
Теперь одна из композиций, дошедших к нам через века, полная обаяния минувших времен. Маленькое трио для фортепиано, гобоя и фагота, Франсиса Пуленка (Francis Poulenc), и, осмелюсь сказать, весеннее и изящное, именно с тем полетом эмоций, как нужно. Джеймс Левайн (James Levine) и ансамбль "Wien Berlin ".

Звучит «Trio (1926), 2e mouvt» Francis Poulenc

Биение крыльев, свистящее в памяти старой мельницы
Борьба с ветром, чтобы смести зерно на руно
Тайна, свившаяся в пульсе комнат
Вся эта дикая сторона души
Как на входе, так и на выходе этого прославленного тела
Возвращающая эхо ночи
Не сдерживает порыв.

От ночной битвы остался только оранжевый штрих
Источники приподнимают пол
Окно сдерживает меня
Я не забывают полет духа к пустоте
Слышится шепоток в коридорах
Витражи отдыхают
Я слушаю дом, обитающий во мне.

Звучит «Kneeling down» Tord Gustavsen

Я преклоняю колени перед простой и безыскусственной силой воздействия таланта Торда Густавсена (Tord Gustavsen). "На коленях", "Kneeling down" с трио Торда Густавсена. Я часто ставлю вам что-нибудь из проектов Чучо Вальдеса (Chucho Valdés), потому что нахожу их совершенными. Пианист, подчеркивающий талант певицы, полностью сохраняя право главенствовать в нескольких порывах чувств своего кубинского пианино. Здесь он с почтенной дамой Омарой Портуондо (Omara Portuondo) семидесяти с чем-то лет. 77, если быть точным. Именно то, что нужно, если хочется чего-нибудь серьезного и переполненного эмоциями.

Звучит «Que te pedi» Fernando Mulens
Звучит «Bananeira» Bebel Gilberto

Бебель Жильберто (Bebel Gilberto) со знаменитой "Bananeira", обошедшей весь свет скромно, напеваемой вполголоса. А вот и новичок в нашей передаче - Ульрих Дрешлер (Ulrich Drechsler ) и его квартет. Надеюсь, вы дадите ему местечко в ваших сердцах. Кларнет и пьеса Торда Густавсена (Tord Gustavsen ) под названием "Graceful touch".

Звучит «Graceful touch» Tord Gustavsen

Голубая сойка разбилась об окно комнаты, где я пишу.
Она появилась внезапно, как сумасшедшая молния,
Ослепленная не знаю, каким зеркалом.
Она упала, а день поднимался, жаркий ветер между ветвями
Сухой и красный шум,
Когда мгновение хлопнуло, словно звуковой огонек.

Она бросилась к смерти,
Ее горячечный запах опьяняет мое тело

Мои слова движутся, летят вровень с полом,
Снова вдыхая жизнь в эту красивую птичку
Еще теплую в моих руках.

Звучит «Anything goes» Cole Porter

После кларнета была скрипка. Стефан Грапелли (Stéphane Grappelli), как вы догадались. Музыка Кола Потера (Cole Porter) с полным пониманием сыгранная виолончелистом Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma).
Теперь послушаем маленький рождественский мотет. Звучит он на самом деле не по-рождественски, да и к тому же я ведь оставил вас без Рождества, по меньшей мере, в том, что касается рождественской музыки, но это никогда не поздно исправить. Музыка Франсиса Пуленка (Francis Poulenc), Господь, конечно же, будет доволен. Чуточку ностальгии по времени, когда он был маленьким. Господь помнит все, даже то время, когда он был совсем маленьким, и он принял на себя большую ответственность, когда был совсем еще молод. О, великая тайна! О, да. Так вот, повторю: "Ô, magnum misterium" с Джоном Раттером (John Rutter)и "Cambridge singers".

Звучит «Ô, magnum mysterium» Francis Poulenc
Звучит «Inviolata, op 66» Pierre Villette

Намного более современная хоровая аранжировка, "Inviolata" Вилета со Стивеном Лейтоном (Stephen Layton) и его хором певцов с удивительно верным исполнением. Они исполняют нам группы нот, переходящих одна в другую и не отклоняющихся ни на микрометр. Сейчас для вас - немного ностальгии по временам, когда мир был намного проще, с Эдгаром Мейером (Edgar Meyer) , Джошуа Беллом (Joshua Bell), Сэмом Бушем (Sam Bush )и Майком Маршаллом (Mike Marshall). "Short trip home".

Звучит «Short trip home» Edgar Meyer

Она идет, не разбирая дороги, направляемая ходом вещей
Она медленно забывает язык своей матери
Она переходит на другую сторону, хрупкое существование, где улица повторяет крутые изгибы ее бедер
На талии - стыдливость пояса, чтобы притушить звезды в глазах слепцов
Она приближается с заостренным оружием, штурмует прокуренный кабак
Обольщая себя несколькими непостоянными ощущениями
Освободившаяся от своей наготы и желания
Она подобна дикому цветку, украшающему всеми цветами радуги
Тычинки под пыльцой

Звучит «Faith» Azam Ali

Азам Али (Azam Ali). Как вам скажет Википедия, она - иранка. Я недавно обнаружил, что она входит в состав иранской группы, которая мне так нравится, "Niyaz". Но здесь она в персональном проекте с песней "Faith". Ну-ка, ну-ка, а вот и мсье Купрэн (François Couperin), спешаший со своим последним развлеченьицем для королевского двора. Оно носит милое и многообещающее имя "La commere", и те, кто считают себя сэрами, господами и дамами, торопятся услышать его.

Звучит «La commere» François Couperin
Звучит «Prelude No 5» André Mathieu

После " La commere" был Ален Лефевр (Alain Lefèvre), сыгравший нам "Hommage à André Mathieu", прелюдия N5. Вы знаете, что я люблю Баха, но особенно я люблю его кантаты. Именно в кантатах он обеспечил нас всем тем, что стало музыкой после него. Слово Даниэля! От Бетховена до Майлза Дэвиса. То есть Магнификат - это не кантата, ну да ладно, мы друг друга понимаем, он же является частью большого блока чудеснейшей религиозной музыки, сочиненной мсье Бахом. Из "Магнификата" Баха. Магдалена Козена (Magdalena Kožená).

Звучит «Et exultavit, bwv 243a No 2» Johann Sebastian Bach
Звучит «Tu n'en reviendras pas» Léo Ferré

Это был Лео Ферре (Léo Ferré), поющий так нежно, что все ... , так как он пел Арагона. "Tu n'en reviendras pas". Вы не слишком задремали в своих креслах после этой утомительной и изнуряющей недели? Если у вас осталось еще немного энергии, то самое время заключить его или ее в любящие объятия и предложить ему (ей) медленный танец вдвоем. ... но следующая пьеса такая чувственная и разнеженная, вы не сможете ничего делать, движения в ней почти нет. "Nightfall" с Чарли Хейденом (Charlie Haden) и Майклом Брекером (Michael Brecker).

Звучит «Nightfall» Charlie Haden
Звучит «Fishermen, strawberry and devil crab» George Gershwin

Мои ноябрьские воскресенья заснули в стеклянном дворце
Мудрость цветет там, как сестра милосердия, не обязанная любить
Я танцую для нее, прежде чем холод препроводит нас в мой дом сна, такой же старый, как ветер, такой же высокий, как небо
Мой дом и морской, и континентальный
Там я провожу послеобеденные часы
Круглая грудь в моей левой руке - пульт управления землей
Отблески озера проникают сквозь стены
Я вижу, как день оплакивает своих ангелов
Как слишком рано приходящие зимы
Дом становится нашей могилой
Одним временем года.

"Fishermen, strawberry, and devil crab" с Майлзом Дэвисом (Miles Davis) и Гилом Эвансом (Gil Evans)в их мастерской версии "Porgy and Bess".
Послушаем виолу да гамба? Fretwork с Пюрселлом (Henry Purcell), блистательно сыгранным и удивительно темперированным для трудного и упрямого инструмента. Здесь - почти ...

Звучит « Fantaisie vi » Henry Purcell
Звучит «Concerto, bwv 974, 1er mouvt» Johann Sebastian Bach
Звучит «Jay bird» Jay Jay Johnson

С концертом для фортепиано Иоганна Себастьяна Баха в исполнении Александра Таро (Alexandre Tharaud) и Джей Джей Джонсоном (Jay Jay Johnson ) с "Jay bird" мы подходим к концу "Лавуа либр" на этой неделе. В конце следующей недели я буду на той же волне в то же время, и еще передачу повторяют по средам вечером в 10 часов. Сегодня вы слушали стихи Жака Готье из сборника, опубликованного в 1997 году издательством "Noroît". Режиссер - Лорен Шалифу, звукооператор - Пьер Дюлон. Мое турне идет полным ходом, я снова обрел удовольствие работать с музыкантами после многих лет сольных концертов. Всегда легче оказываться лицом к публике, когда ты в компании, а не один. И, если вам есть что написать мне, или решительно нечего сказать, вы можете написать мне на lavoielibre@radio-canada.ca. С вами был Даниэль Лавуа на "Espace musique", и я желаю вам хорошего вечера, доброй ночи. Доброй ночи, Левон.

Звучит «Seigneur misericordieux» Levon Minassian

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник