Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 78
Дата выхода: 2012-03-18
 

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение

Добрый вечер, дорогие друзья больших пространств, нехоженых тропинок и прогулок без особой цели, вы на "Лавуа либр", где я, Лавуа, на самом деле, Даниэль Лавуа, стараюсь делать свое дело так, чтобы соответствовать этой свободе. Результат - у вас каждое воскресенье с 19 до 21 часа и повтор - в среду, с 22 до полуночи. Свобода,та, что я могу себе позволить, - представить вам каждую неделю одного местного поэта или поэтессу. Я - немного шовинист в том, что касается поэзии, но в Квебеке достаточно интересных поэтов, скажем так, в Канаде вообще, чтобы меблировать ими весь год, от стенки до стенки. На этой неделе будет «Un peu plus d'ombre au dos de la falaise» («Немного больше тени на обратной стороне утеса») Жильбера Ланжвэна (Gilbert Langevin), издательство "Estérel", книга, выпущенная в 1966 году. Симпатичная книга, сделанная из плотной бумаги, хранящей запах тишины долгих лет. Книга новая, и ее слова ждут 46 лет в темноте. Сегодня вечером - заря их славы! Но прежде этого начнем с моего любимого певца в стиле блюграсс, с Поля Эбера (Paul Hébert), чертовски классного певца из Нового Бранзуика, умеющего окружить себя потрясающими музыкантами. Тема, с каждым годом затрагивающая нас все сильнее - следы неумолимой старости.

Звучит «Les ravages du temps» Paul Hebert
Звучит «Jitterbug waltz» Thomas "Fats" Waller

Это был «Jitterbug Waltz» с Мишелем Леграном (Michel Legrand) и его "All stars du jazz". Может, я говорю глупости, но я всегда чувствовал в Мишеле Легране самого великого мелодиста всех времен, чувствующего неудовлетворенность от того, что он не джазмен, откуда и появился этот диск, "Grand jazz", где все великие джазовые музыканты того времени собрались, чтобы почтить его, даже Майлз Дэвис (Miles Davis), и все же это породило почти карикатурный диск. Великолепно сделанный, но эмоции в нем всегда погребены под многочисленными слоями "дрынь-дрынь". Пользуясь вашим полным отсутствием и тем, что некому упрекать меня за Халила Шаина (Khalil Chahin), я подсуну еще одну его вещь: слегка кисловатый, конечно, с сахаром и с ароматом апельсина, с названием, которое могло бы быть "Полдень в деревне", а не "Шаман". А вот нет, называется композиция как раз "Шаман", и все же "Полдень в деревне", на самом деле, мда, начинается-то она как "Шаман", но скоро утрачивает таинственность, чтобы устроить пикник у ручья. "Шаман", Халил Шаин.

Звучит «Shaman» Khalil Chahine
Звучит «Tess» John Surman

Ты будешь долго искать истоки своей боли. Никогда не будет достаточной ясности. ... с вершины твоих мук, чтобы придать ясность. И все же это для того, чтобы откопать ... твоей истины. После креста и многих лет, после месяцев, посвященных изменениям, ты узнаешь, стоила ли ночь того, чтобы погрузиться в нее. Потом, если день расправится с тобой навсегда, ты окажешься с другой стороны.

Звучит «Ausencias» Astor Piazzolla
Звучит «Sometime ago» Sergio Mihanovich

Это был Мирослав Витус (Miroslav Vitous). Нелегко играть на саксофоне ..., после того как Кенни Джи покорил сердца всех влюбленных в этот инструмент, но в этой композиции мсье Витус вполне хорошо чувствует джаз, с джазовым звуком, интроспективным, изящно абстрактным, далеким, очень далеким от Кенни Джи. Теперь послушаем одну вещь с диска, к которому я питаю особую слабость, "Ausencias", братьев Ассад, Сержио и Одэр (Sérgio Assad, Odair Assad). Диск, где они исполняют произведения Пьяццоллы (Astor Piazzolla) почти, почти также романтично, как делал это сам мэтр Астор.

Читает стихотворение

Один из прекрасных альбомов Билла Эванса (Bill Evans), который называется "You must believe in spring" - "Нужно верить в весну". Отлично, я как раз начинаю всерьез верить в нее. Семена проклевываются и готовятся снабдить меня хорошими баклажанами, острым и ароматным перцем. Это была пьеса "Sometime ago" в исполнении Билла Эванса. Теперь – Джек Деджонет с Джоном Аберкромби (John Abercrombie), Джоном Сёрманом (John Surman) и Дрю Грэссом (Drew Gress). Очень заметно, что это север Европы, несмотря на отсутствие музыкантов этого региона, за исключением Джона Сёрмана, англичанина, Англия - это ведь почти север Европы. Выделяется также игра Джона Аберкромби. "Slanted sky".

Звучит «Slanted sky» John Warren
Звучит «Nisi dominus, rv 608 No 1» Antonio Vivaldi

Это был архангельский голос Жерара Лена (Gérard Lesne) и маленький отсыл к дню Спасителя (воскресенью). "Nisi Dominus", длящийся едва минуту, за которым сейчас последует восточно-западный диск Жорди Саваля (Jordi Savall), один из очень красивых дисков восточной музыки, утонченный, хорошо записанный, и особенно - как это свойственно дискам мсье Саваля - великолепно сыгранный. Но не верьте мне, послушайте.

Звучит «Danse de l'ame» Driss El Maloumi
Звучит «Triste, op 10 No 2» Alberto Ginastera

Читает стихотворение

Популярная аргентинская музыка с Кимом Кашкашьяном (Kim Kashkashian) и Робертом Левином (Robert Levin). Серьезная музыка с аргентинской манерой игры, романтизмом в красно-черных тонах. Эта пьеса увидела свет под названием "Triste". Обычно у Братч (Bratsch) нет ничего грустного, но время от времени в них чувствуется желание разбивать сердца и вызвать у нас слезы. Вот и они с "Garoibar".

Звучит «Garoibar» Bratsch
Звучит «Calusari 2» Jorge Sanchez-Chiong

Давненько я не ставил вам это произведение. Разумеется, оно мне нравится, но еще больше мне нравится представлять его музыкантов. Большая и красивая группа звучных имен. Это были, так как играли несколько человек, Патрисия Копачинская, Эмилия Копачинская, Виктор Копачинский и Мартин Гяконовский. Вот, дамы и господа, вот это звучные имена! Теперь - мотет Вивальди. Для тех, у кого Вивальди ассоциируется только с "Четырьмя сезонами", прозвучит Вивальди более духовный и, по моему скромному мнению, более насыщенный и более красивый.

Звучит «Stabat mater, extrait» Antonio Vivaldi
Звучит «Est-ce ainsi que les hommes vivent?» Léo Ferré

Ферре (Léo Ferré), поющий Арагона, и, судя по всему, да, вот так люди и живут. В некоторых местах, конечно. Не в Лонгёй и не в Тербон, но вот насчет Виллемар и Бедюрфе такой уверенности уже нет. Одни тайны! А сейчас я приглашаю вас на концерт Генделя, божественно спетый Кариной Говэн (Karina Gauvin). Из "Соломона". Момент дивы, только для вас.

Звучит «Can i see my infant gor'd, hwv 67 No 20» Georg Friedrich Haendel
Звучит «Sailing to bysantium» Patrick Cassidy

Голос Лизы Джерард (Lisa Gerrard), бывшей певицы группы "Dead can dance" с Патриком Кассиди (Patrick Cassidy). Музыка погружения подводной лодки, вероятно, музыка домашнего кинотеатра на сегодняшний вечер. Мне нравится эта музыка транса, когда она старается остаться интересной и не гибнет в дурацких ловушках большого пространства звука, не имеющего ярко выраженного рельефа. Чувствуется, что здесь поработали в поисках минимализма. Теперь – Уитекер (Eric Whitacre) и "Eric Whitacre Singers", образующие совершенное сочетание, они созданы друг для друга. Довольно трудная музыка, требующая от хористов хорошего музыкального слуха. Должен сказать, что английские хоры редко имеют проблемы питча, умея делать его точно, особенно в диссонансе, как в этой пьесе. "Water night".

Звучит «Water night» Eric Whitacre
Звучит «Nightwings» Claus Ogerman

Тайна прячется в сердцах безумцев, в отказе девственниц. Мудрость там тоже есть. Тайна прячется повсюду. Не ветер закрывает дверь в мираж, не ребенка распинает деревня на колоколах, а иностранец открывает глаза на картину, и рана остается. Ты запрещаешь цепи, наводишь на цель оружие извинений, на точку гнева, на ненависть одних и зло других. Любовь, мы вызваны любовью. Ты - то самое лекарство.

Это было "Nightwings" Огермана (Claus Ogerman) в исполнении Жан-Ива Тибоде (Jean-Yves Thibaudet), рояль, и Юэ Дэнь (Yue Deng), скрипка. Теперь - кусочек ноктюрна. Отрывок, если сказать точнее. Из ноктюрна N1 Габриэля Форе (Gabriel Fauré) в исполнении Владо Перлмутер (Vlado Perlemuter) много лет назад. Мсье Перлмутер - поляк, он скончался в 2002 году.

Звучит «Nocturne no 1, op 33 No 1» Gabriel Faure
Звучит «Valse, op 1» Alexandre Scriabine

Сабо Девы Марии топтали саванну, ее воды и розовые кусты, в то время как души засыпали на нити в Лимбе, где колеса жизни безжалостно крутят ветер, ниже героев. Ангелы-хранители не выдерживают поэтической атаки. Если ты бросишь лассо песни выше описанных небоскребов, выше полуденной звезды, то в пещере твоего рта воцарится пустота, никто не узнает твоего голоса.

Какая прелесть этот вальс Скрябина! Изящный и скромный. Вальс в фа-минор был сыгран Стивеном Кумбсом (Stephen Coombs). В этом году я не ставил вам Натали Кора. Когда-то мне очень понравился ее диск, а потом, потом я сказал себе, что в этом году я его еще не ставил. Так что вот, "Souvenirs" Натали Кора (Nathalie Cora), играющей на кора.

Звучит «Souvenirs» Nathalie Cora
Звучит «No moon at all» Redd Evans

Читает стихотворение

Кейт Джаретт (Keith Jarrett), несмотря на свою разрекламированность, ... своей публики, наплодил нам множество шедевров за время своей карьеры импровизатора. Вот этот - чтобы подразнить Чарли Хейдена (Charlie Haden) простым и чрезвычайно приятным для прослушивания диском. Теперь – «Pro Musica Nipponia» с японской музыкой, мелодии, заимствованные из народной музыки.

Звучит «Setting sail» Haseo Sugiyama
Звучит «Duo (1925), 4e mouvt» Ervin Schulhoff

Шульгоф (Erwin Schulhoff), дуэт для скрипки и виолончели, в исполнении Егора Дьячкова и Оливье Туана (Olivier Thouin). Теперь перейдем от старинного японского пения Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma), которое только что звучало, к старинному испанскому пению, музыке эпохи Возрождения, с Полем Хильером (Paul Hillier)и его ансамблем. Музыка королевского двора в 15 веке, позаимствованная, таким образом, с iPad самого испанского короля. "Triste España sin Ventura". Грустная Испания, которой не посчастливилось.

Звучит «Triste espana» The Hilliard Ensemble
Звучит «Louez dieu dans les cieux, op 31 No 16» Serghei Rachmaninov

Хоровые произведения Рахманинова всегда так волнующи, настолько они грандиозны и впечатляющи. Это был московский камерный хор. Ну что, может, закончим вечер с двумя великими джазовыми гитаристами в очень задушевный момент? Ральф Таунер (Ralph Towner) и Джон Аберкромби (John Abercrombie), "Over and gone".

Звучит «Over and gone» John Abercrombie

Вот так и заканчивается еще одно приключение в стране самой красивой музыки в мире. Если путешествие вызвало у вас желание написать, так нет ничего проще! lavoielibre@radio-canada.ca. Стихи сегодня вечером были Жильбера Ланжвэна (Gilbert Langevin). Большую часть времени я выбираю поэтов недели наугад, не желая одним делать предпочтение перед другими, но иногда я балую себя , что я и сделал на этой неделе. "Un peu d'ombre au dos de la falaise" издательства "Estérel", опубликованная в 1966 году, автор - Жильбер Ланжвэн. Режиссер - Лорен Шалифу, звукооператор - Пьер Левек. И да, на этой неделе был мой первый концерт в "5 зале", и да, я волновался, но группа начала срабатываться, это заняло несколько концертов, и внезапно, как ... все пошло, и наша "эмульсия" хороша. Надеюсь, так и будет получаться дальше. И потом, я буду здесь в следующее воскресенье, в тот же час, на той же волне, ради еще одной прогулки с "Лавуа либр". Наступает весна, будет хорошая погода, это чувствуется по почкам, по оттаивающей земле, на этой неделе возвращались гуси. Доброй ночи, хорошего вечера, доброй ночи, Левон.

Звучит «Seigneur misericordieux» Levon Minassian

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник