Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 38
Дата выхода: 2011-04-03
 

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение Элен Дорьон:
Ты поднимаешь камень,
на котором держится стихотворение.
Загорается первая звезда.
Вскоре все небо продырявилось.
Пыль слов, куча крошечных камушков,
образующих гору.
Ты видишь и дерево, и лист, и почку.
Все то, что ты еще никогда не видел.

Добрый вечер всем! Добро пожаловать на "Лавуа либр", первую апрельскую передачу. «В апреле даже нитки с себя не снимай» (поговорка про холодную весеннюю погоду, аналогичная русской «Пришел марток, надевай семь порток»). И я считаю, что это правильно сказано. Попользуйтесь еще немного свободными дорогами, наступает лето. Дорожные работы, оранжево-белые ограничители ждут вас, и дороги потом станут куда менее свободными. Это, дорогие мои друзья, не политическое выступление, вроде муниципального, а просто фоновый шум в то время, как вы настраиваете громкость своего радио и бежите готовить себе миску попкорна. Вот чудесный рецепт восхитительно вкусного и полезного попкорна от "Лавуа либр": зерна попкорна, обязательно с пометкой "био", это очень важно, попкорница уже должна быть нагрета, спрысните чудесные белые зернышки, которые только что раскрылись, капелькой оливкового масла, хранящего вкус и аромат плодов, посыпьте пластинками пищевых дрожжей и солью, и дело в шляпе. Ну разве не вкусно! Только подумайте, дамы и господа, вы можете есть зерна "био" с оливковым маслом первого отжима, пищевыми дрожжами совершенно безопасно! Это само здоровье! Конечно, я не включаю туда соль, пиво или стакан лимонада, которые вы употребляете с попкорном. Сегодня вечером поэзия Элен Дорьон (Hélène Dorion). Мне очень нравится то, что пишет Элен Дорьон, у меня есть многие ее книги, но не все, так как ее много издают. Очень личная точка зрения, и, осмелюсь сказать как поклонник, совершенно свободно, у нее очень узнаваемый голос. "Невидимые камни" ("Pierres invisibles"), опубликованные издательством "Норуа" ("Noroît"). И – в очередной раз – дает старт нашей передаче Меркан Деде со своей свободной и величественной музыкой. "Istanbul et Constantinopol", откуда, собственно, и родом сам Меркан Деде.

Звучит Mercan Dede “Istanbul”
Звучит Tingvall Trio “Movie”

Что касается произведения, которое только что прозвучало, если вы угадали в нем норвежскую музыку, то ошиблись. Если оно и было похоже по звуку, то все же было не норвежским, а немецким, шведским, кубинским. Tingvall Trio. Теперь я веду вас в Монголию. Да, дамы и господа, в Монголию. Традиционная музыка, которая звучит как у основателей панк-рока. Музыка неожиданная, если не сказать удивительная, Игорь Кошкинди (Igor Koshkendey), «Musique de Touva».

Звучит Igor Koshkendey “Dingeladen”
Звучит Marc-André Hamélin “Soirée d'Hiver”

Не знаю, испытали ли вы те же чувства, что и я, когда кусочек монгольской музыки скользнул рядом, потом соприкоснулся, и наконец, переплелся с «Catoire», исполненной Марком-Андре Амленом (Marc-André Hamélin) на рояле. Это была встреча, благославленная богами, словно мороженое с зеленым чаем («мороженое с зеленым чаем» - есть такой японский десерт. Прим. перев.). Мсье Амлен получил в моем лице (вы начали в этом сомневаться?) большого поклонника. Не путайте с оголтелым фаном! Вот отрывок, который, конечно же, погрузит вас в далекое прошлое. Музыкальное переложение мсье Амлена, кусочек, являющийся частью нашего ностальгического наследия.

Звучит Marc-André Hamélin “Petit Adagio”
Звучит Arild Andersen “The Big Lie”

Арилд Андерсен (Arild Andersen) с пейзажем «... en parlant». Конечно, это политический комментарий. «Большая ложь» (произносит название композиции по-французски - «La grosse menterie», оригинальное на английском звучит как «The big lie»), наркотическая музыка, <…>, признаюсь. Психоделический бред. Я рекомендую вам заняться попкорном, который, если он хорош, уж точно ни в коей мере не является наркотиком. А теперь - Кенни Уиллер (Kenny Wheeler) и Брайен Дикенсон (Brian Dickinson) записали диск дуэта для рояля и рожка. Диск, заслуживший признание, послушайте этот отрывок, с его трогательной меланхолией автодороги, там накрапывает дождь, фары встречных машин, белый шум шин и воды с назойливым ритмом дворников. Если вы сегодня вечером в дороге, спокойного вам возвращения. Вот это – для вас.

Звучит Kenny Wheeler “Kind Folk”
Звучит Kathryn Stott “Impromptu N 3”

И вот финал, который звучит замечательно. У Катрин Стотт (Kathryn Stott) та же утонченная манера игры, что и у Марка-Андре Амлена (Marc-André Hamélin). Она чувствует все тонкости произведения и преподносит их нам просто божественно, не находите? Катрин Стотт. Теперь, и я вам уже это ставил послушать в этом году, но я нашел еще одну версию - самая красивая музыка в мире, по мнению моего дяди Жюля, и, возможно, по мнению моей мамы тоже, а она - сестра Жюля. <...> Особенно юношеские мечты, которые они могли строить на маленькой ферме, затерянной в бесконечных прериях Манитобы, глядя в огромное небо Великих равнин. Музыка, сыгранная музыкантом, выросшим на этой же равнине Манитобы - The Brandon, Джеймс Энесс и его знаменитая "Meditation de Thaïs".

Звучит Jules Massenet “Meditation”

Читает стихотворение Элен Дорьон:
И вот мы здесь, перед морем,
как было изначально.
Ты смотришь вместе со мной
на поднимающиеся ветер и волны.
И вот мы здесь, задумавшиеся перед чем-то,
что плещется, перед хрупким и покинутым в мире.
Вскоре я слышу тебя.
Далекий голос из этой необъятности.

Звучит Philip Glass “Song N 1”

Филипп Гласс из тех, кто позволяет нам глубоко понять одну идею, прежде чем перейти к другой. В музыке, когда это хорошо сделано, получается эффект <…>, отнюдь не неприятный. Напротив, это до некоторой степени ключевой момент в безмятежности его «Meditation». Вэнди Саттер (Wendy Sutter), виолончель, с альбома Филиппа Гласса (Philip Glass) для виолончели «Chansons et poèmes». «Основное блюдо» этой недели - очень красивый дуэт Франсиса Пуленка (Françis Poulenc) для валторны и фортепиано. Примерно 12-минутный отрывок, который нам предлагает занятную гамму эмоций. Итак «Элегия» («Elégie») для валторны и фортепиано. Фортепиано – Джеймс Левайн (James Levine), валторна - Гюнтер Хогнер (Gunter Hogner). Это имя играющего на валторне - Гюнтер Хогнер.

Звучит Françis Poulenc “ Elégie (1957)”

Итак, в качестве «основного блюда» сегодняшнего вечера (когда я вам предлагал «основное блюдо», я все же предлагал что-то, что придаст вам сил), признаюсь, там было два-три рок-н-ролльчика. Ну и ладно, все же неплохо пошуметь, если делать это с умом. Это был Франсис Пуленк в исполнении Джеймса Левайна и Гюнтера Хогнера. А сейчас Николас Пейтон (Nicholas Payton) возьмет нас на неспешную прогулку по северному городу, может быть Гамбургу или Копенгагену. Совершенно точно по осеннему городу, и, даже если не идет дождь, все равно все мокрое, ощущается недавний ливень. Влажные мостовые, почти нет машин. Два – три спешащих такси и никого, ни единого человека на тротуаре.

Звучит Nicholas Payton “Chinatown ”

Читает стихотворение Элен Дорьон:

Звучит Zbigniew Preisner “Catharsis”

Читает стихотворение Элен Дорьон:
Мы отданы песку, отливу,
вихрю ветра и воды, бормотанию,
как пыль среди тропинок.
В первое утро я отдан этой трещине в небе,
которая угадывается в косых лучах света.
Ты поднимаешься в хрупкой прозрачности
и снова спускаешься,
словно катящиеся камни наших нечистых желаний.
Повернись, разорви цепи, коснись неисчерпаемого,
странной красоты, непознанного,
которое дремлет в нас.

Это был «Катарсис» - конечно же, я имею ввиду название произведения – польского театрального композитора Збигнева Прайснера (Zbigniew Preisner). Умопомрачительная, даже сводящая с ума музыка, которая на короткое время попадает в зону трудностей, а потом взмывает к солнцу. Сейчас Сабрина Малеро (Sabrina Malheiros), среди музыкантов есть ее отец Алекс Малерос (Alex Malheiros) и группа «Утопия» - семейное дело, я так полагаю.

Звучит Sabrina Malheiros “Sem Pressa”
Звучит Marcio Faraco “Meu Juramento”

А-а, Марсио Фарасо (Marcio Faraco), мне кажется, он всегда держит ситуацию под контролем. Почти неподвижный, мягкий и точный голос. Его музыка хороша в любой ситуации, хотя это вовсе не та музыка, которая годится всегда и везде. Понимаете? Сейчас для любителей ситара, дочь Рави Шанкара (Ravi Shankar). Исполнив свой долг и овладев инструментом своего папы, она позволяет себе некоторую свободу в этой области. Для вас сегодня вечером «Naked». С вами – Даниэль Лавуа, а сейчас – Аннушка Шанкар (Anoushka Shankar).

Звучит Anoushka Shankar “ Naked ”
Звучит Koto “Edo Lullaby”

Сложно сделать что-то более минималистское, чем “Edo Lullaby”. Старая и традиционная японская музыка. Я надеюсь, что вы заметили качество записи – такое впечатление, что сидишь в маленькой комнате вместе с музыкантами. Так, просыпаемся с Вивальди (Vivaldi), старым добрым Вивальди, энергичным и довольно нервным. В процессе слушания вы поймете, что Вивальди был рокером для своей эпохи. «Allegro Vivace».

Звучит Antonio Vivaldi “Concerto, RV 394”
Звучит Robert Glasper “Portrait of an angel”

Читает стихотворение Элен Дорьон:
Ветка слогов,
глубокое и завершенное стихотворение в пылу,
как росток и проклевывающееся семечко,
я отдыхаю, побежденный,
перед самым рождением,
перед самой любовью.
Да, я нахожусь в согласии со всеми желаниями,
да, я поднимаюсь к тому лицу,
которое приютило меня,
такой неистощимый свет
укачивал своим обещанием.

Читает стихотворение Элен Дорьон:
Снова начать сначала,
не бояться ни ветров, ни приливов,
преодолеть отхлынувшую тишину на старых дорогах.
Из какого зова это слово,
какого зова пути,
в то время как тень рядом со мной уменьшается.
Иногда мне кажется,
что я держу нить невидимого перехода,
и именно ты подаешь знак с арки времени,
стихотворение внезапно появляется
из перепутанных ветвей.

Очень спокойное и все же полное мягких сюрпризов произведение. "Портрет ангела" ("Portrait of an angel") Роберта Гласпера (Robert Glasper), за роялем Роберт Гласпер. Как и я, вы знаете Жорди Саваля (Jordi Savall) и его виолу да гамба по его замечательному исполнению композиций Марена Марэ (Marin Marais). Но его дискография намного шире. Я говорю вам это, потому что он играл не только Марена Марэ, черт возьми! Так что вот и он с "Менуэтом" ("Menuet") Иоганна Себастьяна Баха.

Звучит Johann Sebastian Bach “Menuet Ns 1 et 2”
Звучит Miles Davis “Blue in green”

Только что я говорил вам о возвышенной музыке и прозвучавшая мелодия "Blue in green" как раз к ней и относится. Вроде бы и нет в ней ничего, и все же она бесконечна. "Blue in green" в исполнении Майлса Дэвиса (Miles Davis). Майлс всегда претендовал на авторство этой композиции. Билл Эванс (Bill Evans) тоже. Билл Эванс играл здесь на фортепиано. Те, кто его знают, говорят, что этот кусок, совершенно очевидно, - Билла Эванса. Кто прав? Должно быть, между издателями была настоящая битва. Мы заканчиваем вечер небольшой порцией фламенко. Медлячок. Да-да, медленное фламенко. Оно танцуется как все медляки - в обнимку. Попробуйте представить. И еще вы можете попробовать несколько притопываний в стиле фламенко, когда музыка разогреется и спины выпрямятся. "Campo de la verdad", «Поле истины». Хорошенько послушайте, как дружны гитара и электрическая бас-гитара.

Звучит Vicente Amigo “Campo de la verdad”

Между нами все закончено на неделю. Если вы хотите знать продолжение, возвращайтесь ко мне в будущее воскресенье. Спасибо за ваши письма. Если у вас есть еще что мне сказать, то пишите по тому же адресу - lavoielibre@radio-canada.ca. Режиссер сегодня Одиль Маньян, звукооператор - Пьер Дюлон. Стихотворения взяты из сборника Элен Дорион "Невидимые камни", опубликованного издательством Норуа в 1999. Мои семена хорошо взошли - баклажаны, корневой сельдерей, острый и болгарский перец, цветы. Я начал вскапывать землю, она еще влажная, но я действовал решительно. Терпение, надо рассыпать компост, подрезать кустарники, заканчивать диск, много чего еще надо подготавливать. Ох, устал, иду спать. Хороших снов! С вами был Даниэль Лавуа, желаю спокойной ночи.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник