Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 74
Дата выхода: 2012-02-19
 

"Лавуа либр", начали!

Ветвь пламенеет в свете заходящего солнца. Камень отмечает только проходящих живых. Изъяны и трещины, которыми испещрен канал, предупреждают о таком же запустении, о том же холоде, что и твои слова на соломе.

Добрый вечер и добро пожаловать на 74 выпуск "Лавуа либр" в самом разгаре февраля. Солнце садится все позже и позже, начинаешь чувствовать, что наконец-то можно справиться с легкой зимней депрессией, но я ... заниматься цветами и еще - мой кофе почти созрел! В этом году он у меня будет. Если все пойдет хорошо и мне удастся собрать горсточку, и притом удовлетворительного качества, то у меня его будет на 2-3 чашки. Одна подруга подарила мне три года назад саженец кофе, в прошлом году я получил десяток зерен, но в этом году урожай обещает хорошую ... робусты Сен-Кризостома. ... А еще, разумеется, сегодня вечером будут стихи. Я вытащил наугад из этажерки Мишеля Летурно (Michel Létourneau), "Края пустыни" ("Les marges de désert"), опубликованную издательством "Triptyque" в 2010 году. Но сначала - хозяин! музыку! Семья Кайми (Caymmi), открывавшая прошлую неделю, возвращается и на второй неделе. Это не самая развлекательная музыка, но чтобы весело столкнуть на воду передачу - именно то, что нужно.

Звучит «Vatapá» Dorival Caymmi
Звучит «Les 100 000 facons de tuer un homme» Félix Leclerc

Вот и знаменитый Феликс (Félix Leclerc) вносит свою лепту в дискуссию о смертной казни. Необязательно совершать преступление, чтобы заслужить ее, достаточно потерять работу, считает Феликс. Достаточно родиться, считает кухонный философ, каким являюсь я. Так что, для того, чтобы забыть эту тему, скажем так, слегка мрачноватую, - Bratsch с клезмерской музыкой (прим. перев.: еврейская нелитургическая музыка) , которая умеет все смешать - радость, грусть, жизнь, и смерть. Типа нас.

Звучит «Fuego» Bratsch
Звучит «En el ultimo trago» José Alfredo Jiménez

"В последнем бокале" ("En el ultimo trago") с Чучо Вальдесом (Chucho Valdés) и Буйка (Concha Buika). Легкое ощущение "дежавю" в этой застольной песне. Теперь - песня, которую я люблю и не люблю. Странная смесь, скажете вы и будете правы. Жильбер Беко (Gilbert Bécaud) возвращается на свой Лазурный берег после отпуска и поет об этом с заметной страстью. Это часть, которую я люблю меньше. Но это гимн сентябрю, месяцу, всегда затрагивающему сердце, с мелодией немного в стиле Рахманинова. Для влюбленных в сентябрь, таких, как я, он стучится в самое сердце, а до него осталось каких-то 6 месяцев.

Звучит «C'est en septembre» Gilbert Bécaud
Звучит «La femme d'Hector» Georges Brassens

Чья жена? Барбара (Barbara) развлекается. Нечасто я слышал, чтобы Барбара с таким очевидным весельем пела всякую чепуху. Признайтесь, забавно же слушать Барбару не в привычном черном платье, за черным роялем и на черном фоне.

Чувствую, что в последнее время я оставил без внимания влюбленных в Майлза Дэвиса (Miles Davis), а я знаю, что таких много. Некоторые часто говорят мне: "Знаете, Даниэль, я пробовал слушать Майлза Дэвиса, но как-то не пошло. По меньшей мере, не с таким удовольствием, как хотелось бы". Это верно, его музыка иногда гармонически тяжеловата, но послушайте эту пьесу "Boplicity" и скажите мне, разве этот стиль не был заимствован половиной телесериалов 70-х годов, и разве вы не знали его намного лучше, чем думали?

Звучит «Boplicity» Miles Davis
Звучит «Nihawend Lunga» Jamil Bey

Ануар Брайем (Anouar Brahem). Один из музыкантов, заново изобретающих музыку, полностью соблюдая при этом традиции. Прозрачная и насыщенная музыка. "Nihawend Lunga", трио Ануара Брайема.

Даниэль Миль (Daniel Mille), как я уже вам говорил, был замечен музыкальным издателем, когда он играл в парижском метро. Не знаю, правдива ли эта история, но мне она нравится. Она как раз для музыкантов, оттачивающих свое мастерство в метро. Остановитесь ненадолго их послушать, проходя мимо, и дайте 25 центов тем, кому хватает смелости раскрывать вам душу таким способом, им за это мало платят. Однако, я согласен, что некоторые из них заслуживают того, чтобы им сказали, что их будущее точно не здесь. Но у кого есть сердце, дамы и господа? У кого есть сердце? Даниэль Миль.

Звучит «B» Jean-Christophe Maillard
Звучит «Na casa do seu humberto» Márcio Faraco

Вы узнали Марсио Фарако (Márcio Faraco)? Даже если все диски Марсио Фарако были записаны и выпущены во Франции, они помечены как "World music". До недавнего времени даже Лео Ферре (Léo Ferré) относили к категории "World music". В последнее время его отметили намного лучше и правильнее, в том, что касается Лео. Его классифицировали как "неклассифицируемый". Убежден, ему бы понравилось. Но представлю я вам не Лео Ферре, а Марк-Андре Амлена (Marc-André Hamelin) с его диском "In a state of jazz". "Moderato pocomosso".

Звучит «Exercise No 5» Friedrich Gulda

Слышно стеклянную повозку на детской воде. Пылающий костер спокоен в углу, куда ты только что ходил, относя какой-то предмет под курткой. Быть нитью ... все это потерянное время. Ты вешаешь картины на пустоту, скандируешь имя того, кто тебя укачивал. Голоса, души, твоя битва в пыли. Дом, его запахи, ..., ты ощупываешь руками книги, вдыхаешь запах шкафов. Ты ищешь дверь, огонь, стык с небытием, ускоренным вселенной. Тяжесть твоей тени в твоих шагах, ... катится по твоей коже как хаос твоих приемов.

Звучит «Allemande, bwv 816 No 1» Johann Sebastian Bach

Это была Симона Диннерштайн (Simone Dinnerstein), исполнившая "Французскую сюиту N5" Баха, совершенно утонченную, мелодичную и прекрасно построенную, как дорогой Жан-Себастьян умеет так хорошо делать.

Немного сменим атмосферу? Немного игривого джаза. Да-да, еще чуть-чуть застольной музыки для интеллектуалов. Джан Лундгрен (Jan Lundgren) и "Computer love".

Звучит «Computer love» Ralf Hutter
Звучит «Dawn» Phil France

Стихотворение, которое записать не удалось.

Ты собираешь свои впечатления в бурю, у тебя нет никого, кроме тебя, в качестве логова. Редкие слова кажутся тебе верными на дне сосуда, пустота, в которой ты горишь, как твое детство в туманности гибели.

Некоторое время назад появилось столько машин, чтобы делать музыку, что возможности стали бесконечными. В самом деле, достаточно ее вообразить, и все возможно. Преобразовать звуки, на лицевую сторону, наизнанку, реверберация олимпийского стадиона или гардероба, пустынь Сахары или Долины смерти. Нет ничего проще для того, кто умеет работать с машинами. Однако я говорю вам все это для того, чтобы подчеркнуть, что несмотря на безграничные возможности, мало кому удается выпустить, скажем так, новую музыку, которая была бы не только интересной, но и которую было бы приятно слушать. Это был "Cinematic Orchestra", делающий это, как мне кажется, довольно хорошо. Вот еще кое-кто, который это делает вполне приятным для прослушивания способом. Зое Китинг (Zoë Keating).

Звучит «Legions (reverie)» Zoe Keating
Звучит «Sonatine, Mi min, 2e mouvt» Arthur Honegger

Желанная в воздухе твоих странствий, твоя меланхолия скользит по крышам. Твои бездны в охре вечера, запустению окрестностей. Ты улыбаешься воронам, металлолому, опустошению, играм маленькой девочки, которая хотела добавить едва заметную позолоту к новым подтяжкам.

Снаружи ремешки жизни разогреваются на солнце. Прохожие вглядываются в начало вселенной в расщелинах. Статуи обрушиваются на дорогу, царит время надежды, возобновления. Почувствуешь ли ты данное единственный раз состояние невесомости в этой завершенности?

После Зое Китинг была еще одна композиция с этого замечательного диска Егора Дьячкова и Оливье Туана (Olivier Thouin), который называется "Interwar duets", диск дуэтов для скрипки и виолончели, написанных между двумя мировыми войнами, в прошлом веке. Диск, сделанный в Квебеке, с музыкой Равеля, Мартынова, Шульгофа и Хоннегера. Пьесы, более трудные, но, в общем, очень и очень красивый диск. Я возвращаюсь с моим совершенным дуэтом прошлой недели. Разумеется, совершенство - критерий, скорее, субъективный, впрочем, это и к лучшему. Я беру на себя ответственность перед теми, кто со мной не согласен, так как вы, как и я, совершенно правы.

Звучит «Comme hier» Georges Brassens
Звучит «La marine» Georges Brassens

Вы узнали их? … французской песни, оба поют Брассанса (Georges Brassens). Рено (Renaud) и Жорж. Доктор Сешан и мсье Брассанс. И, поскольку я здесь ставлю только совершенную или почти совершенную музыку, то вот вам еще двое. Более милые, чем Жорж и Рено, и, надо сказать, голоса-то у них получше. Рене Флеминг (Renée Fleming) и Анна Нетребко ради момента чистого счастья в королевстве див.

Звучит «Winterweihe, op 48 No 4» Richard Strauss
Звучит «O soave fanciulla» Giacomo Puccini

По крайней мере они любезно отодвинулись от микрофонов на последних нотах. Моя мама знала все песни "La Bohème" наизусть и эта "O Soave Fanciulla" была совершенно точно ее самой любимой. Должен признаться, я не такой страстный любитель оперы. Мелодрамы мне кажутся утомительными, и понятно, что среди публики не только мужчины плачут от удовольствия, и более того, это же очевидно, что нет ничего лучше оперы! По меньшей мере, ее некоторых арий. Моя мама наверняка с этим согласится. Анна Нетребко и Роландо Вильясон (Rolando Villazón) спели нам эту арию Пуччини. Давайте поставим себе еще див. Современных див. На самом деле вовсе и не див, но уж точно отличных певиц с такими эмоциями в голосе, что они кажутся сестрами. Моран (Maurane), поющая Нугаро (Claude Nougaro) и Нана Кайми (Nana Caymmi) с "Saudade".

Звучит «Le jazz et la java» Claude Nougaro
Звучит «Saudade» Nana Caymmi

Признаюсь, я не поклонник женских голосов, которые похожи на детские. Я предпочитаю красивые мощные ласкающие слух голоса зрелых женщин, которые, очевидно, любят петь! И Моран, и Нана Кайми как раз такие и есть. Нана Кайми сейчас уже взрослая дама, она родилась в 1941 году. Если вам интересно, во Франции в 2010 году с ней вышел фильм, который называется "Rio Sonata". «Виво э аджитата», то есть аджитате, извините. "Vif et agité" Мориса Равеля (Maurice Ravel), настоящее проявление силы, одна из самых красивых композиций для струнного квартета во всей истории струнных квартетов. Безусловный выбор вашего ведущего, меня, Даниэля Лавуа, и если вы считаете иначе - давайте, пишите на lavoielibre@radio-canada.ca и выскажите мне все! "Vif et agité". Послушайте, как оно развивается - волны, большие волны, большие волны.

Звучит «Quatuor, Fa maj, 4e mouvt» Maurice Ravel
Звучит «Sonate No 3, bwv 1005, 3e mouvt» Johann Sebastian Bach

Начало снега. Небо крошится на языке. Белизна памяти стирает опустошение. Маленькие превращения спят на ладони. В твоих ли кораблях или в облаке пыли, висящем в воздухе, поднимается этот пар, выходящий изо рта ребенка, сбежавшего на вершины?

Снова снег на хитростях, которые тебе больше ни для чего не нужны. Если нет, надо ждать яблок на праздничном вечере. Снова касаясь участия в твоей жизни, обрывочно в сердце, вот и ты, на коленях в холоде. ... Твои веревки в ожоге снега.

… Хиллари Хан (Hilary Hahn) и неизбежный Иоганн Себастьян Бах, который раздается в каждом выпуске "Лавуа либр". Из сонаты N3, "Ларго". Go, go, go habs go. Теперь - классная джазовая ария, немного экспериментальная, но умеренно, так как нас не хотят испугать, даже если временами это и случается. Одна из наиболее хаотичных пьес этого весьма успокаивающего альбома. Она совсем чуть-чуть будет вас раздражать, ровно настолько, чтобы вы вдвойне оценили следующую. Энрико Рава (Enrico Rava), Пол Моушен (Paul Motian) и Стефано Боллани (Stefano Bollani), "Overboard", вот и все, что я вам скажу.

Звучит «Overboard» Enrico Rava
Звучит «A dream of you» Christian McBride

Это был лучший медленный танец в обнимку этого вечера. Рой Харгроув (Roy Hargrove) с музыкой, чтобы устроить себе домашний кинотеатр. Надеюсь, вы ей воспользовались, чтобы провозгласить свои ... с соло на контрабасе. Ладно. Хватит западной цивилизации. Иногда стоит сменить обстановку, вы не находите? Вот вам противоречивая штучка - джаз, полурелигиозный, полувизантийский. Арве Хенриксен (Arve Henriksen), в котором, впрочем, нет ничего византийского, с сюрреалистическим и мягким пейзажем, или, может быть, со сном. Уверяю вас, не с кошмаром.

Звучит «Assembly» Arve Henriksen
Звучит «Nibiro ghono andare» Rabindranath Tagore

Ты разрываешься между жизнью и смертью, облако пыли образов, запутанные комнаты, где ты ловишь последнее появление. Твое прошлое, сияющее на других берегах, как ночные птицы в детстве. Луна в этот час пускает в ход случайность событий. Ты возвращаешься домой, закрытый на два оборота ключа. Твоя вода жизни утекла. Ты завидуешь парам. Слоги одних, ныряющие как синицы, в ладони других. Ты оказываешься без вех и скал, где приклонить голову. Ты гаснешь в незначительности вещей. Тебе хотелось бы проспать целый день на земной оси.

Звучит «Barcarolle No 12, op 105 No 2» Gabriel Faure

С Дельфин Бардэн (Delphine Bardin), играющей Форе (Gabriel Fauré), заканчивается "Лавуа либр" на сегодняшний вечер. Надеюсь, что вы благополучно добрались до дома, и что я сделал ваш путь приятным. Для других, банально расположившихся в глубоких креслах почитать увлекательную книжку и вовсе не слушавших то, что я могу рассказать - вот я наивный-то - надеюсь, что я предложил вам подходящую к чтению музыку. Стихи сегодня вечером были Мишеля Летурно (Michel Letourneau), из его книги "Границы пустыни" ("Les marges du désert"), выпущенной в 2010 году издательством "Triptyque". Совсем свежая книга! Ну, или почти. Сборники поэзии живут долго, и поэтому считаются новыми даже спустя 2 года после публикации. Режиссер сегодняшней передачи - Лорен Шалифу, звукооператор - Кристиан Ферлан, который стал завсегдатаем "Лавуа либр", чему мы очень рады. Еще, что еще? Доброй ночи и всего, что с этим связано - поцелуев, храпа, бессонницы, кошмаров, нелегкая это штука - ночь. Желаю, чтобы у вас она была спокойная, и вы хорошо отдохнули. С вами был Даниэль Лавуа, я буду здесь в следующее воскресенье, в тот же час, на том же месте, с музыкой, чтобы вам ее предложить. Хорошего вечера, доброй ночи. Доброй ночи, Левон.

Звучит «Seigneur misericordieux» Levon Minassian

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник