Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 66
Дата выхода: 2011-12-25
 

"Лавуа либр", начали!

Мое сердце, разгоряченное тысячей гордых и щедрых ...,
гордое от тысячи битв без признанных побед, бедное от никогда не раздаваемого богатства,
богатое от бедности, которая больше не помогает ему жить, и все же упрямо бьющееся.

Добрый вечер! Добро пожаловать, с вами Даниэль Лавуа. Кто, нет, серьезно, кто слушает радио в рождественский вечер? Клянусь вам, что никого нет. Извини, я тебя не заметил. У меня впечатление, что сегодня здесь только ты и я. Все ушли праздновать, остается лишь начать. Поскольку кроме тебя и меня, никого нет, я приглашаю тебя прийти ко мне в студию и делать передачу со мной. И даже зная, что в этот прекрасный рождественский вечер меня слушаешь только ты, а все занимаются набиванием желудка и созданием себе головной боли, зная это, я приготовил тебе отличную передачу, самую лучшую за весь год - и только для тебя. Конечно, я прочитаю несколько стихов ... Это будут слова Ги Мофета (Guy Maufette). Разумеется, я нашел небольшую книгу Ги Мофета, опубликованную в " Stanké", там совсем простые и совсем короткие стихи, как раз такие, чтобы не слишком напрягаться сегодня вечером. Короткие фразы, поэтичные идеи и много музыки. Я буду говорить поменьше. Так что прямо сейчас я дам тебе мой адрес на случай, если тебе захочется сказать мне, понравился ли тебе мой небольшой подарок. lavoielibre@radio-canada.ca. И, не откладывая, что может быть лучше, чтобы начать наш вечер, чем танго? Хорошее танго, очень мелодичное и нежное. Ансамбль "Ромуло Ларреа".

Звучит «Paris otonal» Romulo Larrea
Звучит «Tagui Guire» Ibro Diabate
Звучит «Last minute swing» Stochelo Rosenberg

Вот так начинаются празднества! Сначала были "Ромуло Ларреа", следом Ибро Диабате (Ibro Diabate), а за ним Сточело Розенберг (Stochelo Rosenberg) и Роман (Romane). Всеохватывающая музыка. Теперь я хочу предложить твоему вниманию капельку ностальгии, именно то, что нужно, даже не грусть, а легкий трепет. Немного вскружить голову ветром прошлого. Не приближайся слишком близко к перилам, ты можешь упасть.

Звучит «Fleurs de gresil» Sylvain Lelievre

На протяжении веков я был целью людей моего времени.
С течением времени меня это меня начало утомлять.

Звучит «L'orage» Georges Brassens

Когда я вижу лист ревеня, я завидую девушкам,
которые могут набрать их и положить себе на голову,
чтобы так стыдливо красивыми войти в пустынную часовню лета.

Звучит «Les p'tits enfants d'verre» Allain Leprest

После Сильвэна Лельевра (Sylvain Lelievre)и его "Fleurs de gresil" был Рено (Renaud), который пел Брассанса (Georges Brassens). Я всегда думал, что Рено - внук Брассанса. Чтобы закончить, я дал тебе послушать песню Алена Лепреста (Allain Leprest), который в этом году, увы, перешел в разряд умерших певцов. Прощай, дорогой Ален, долгой жизни твоим замечательным песням. "Les p’tits enfants d’verre".

Что бы ты сказал о …? Послушай эту приятную смесь, я склеил кусочки, чтобы они перетекали один в другой. Давай посмотрим, увидишь ли ты переход от Баха к Бергу (Alban Berg) и к Корнголду (Erich Korngold).

Звучит «Sonate No 1, BWV 1001, 4e mouvt» Johann Sebastian Bach
Звучит «Suite lyrique: 1er Mvt» Alban Berg
Звучит «Quatuor No 2, op 26: 2e Mvt» Erich Korngold

Нетрудно было услышать смену веков между кусочками, так ведь? Это были Джеймс Энесс (James Ehnes), сыгравший отрывок из сонаты №1 для скрипки Иоганна Себастьяна Баха, потом - так называемое "жизнерадостное" аллегретто из лирической сюиты Берга с квартетом "Kronos", а в конце - часть из квартета N 2 Корнголда, "Allegretto con moto ". Какой-нибудь Харлей или Ямаха ... с квартетом Дорик (Doric). Теперь посмотрим, у-у-у, на этот раз, боюсь, все развалится. ... Это создает в некотором роде винегрет из континентов, эпох и стилей.

Звучит «Chelsea Bridge» Lien Helge

Иногда мое зеркало останавливается, чтобы посмотреться в меня.
Тогда оно видит себя готовым вернуть мне образ счастливой души,
который я медлю показать ему.

Звучит «Fairest Isle, Z 628 No 38» Henry Purcell

Ах, если бы я только мог любить Вас так, как я Вас люблю.

Звучит «Jay bird» Jay Jay Johnson

Это был "Chelsea bridge" с Хельге Лиен Трио (Helge Lien Trio), а затем – “King Arthur or the British Worthy: Fairest Isle" Academy Of Ancient Music с Барбарой Бони (Barbara Bonney) и Кристофером Хогвудом (Christopher Hogwood), а потом - "Jay bird" с Джей-Джей Джонсоном (Jay Jay Johnson).
Я не буду напоминать тебе, что ты слушаешь Даниэля Лавуа на "Espace musique", потому что сегодня вечером здесь только ты и я, больше никого. Далекие от праздненств, мы будем меньше опасаться упреков со стороны напольных весов … . Есть и хорошая сторона … . Давайте, еще добрый стаканчик воды. Теперь - один из хитов Билла Эванса (Bill Evans). Вальс, к которому сделана тысяча реприз. Я слышал версию струнного квартета, версию духового ансамбля - суровая штука, и даже версию гитариста фламенко. Но сегодня, для тебя, прозвучит та, что родилась изначально. Билл Эванс с "Вальсом для Дебби".

Звучит «Waltz for Debby» Bill Evans

У нее была близорукая кровь, кровь, которая всегда искала мою руку.

Звучит «Le solite cose» Enrico Rava

Кто не дарил однажды свои губы луне, не сжимал в объятиях дерево,
не прижимал свой рот к песку или не мечтал о ласке струны?

Звучит «Waltz for Debby» Niño Josele

Это был "Вальс для Дебби" в исполнении Билла Эванса, потом - "Le solite cose" в исполнении Энрико Рава (Enrico Rava) и Стефано Боллани (Stefano Bollani), а потом - нет, упаси меня от этого, гитарист фламенко, игравший "Вальс для Дебби" - Ниньо Хоселе (Niño Josele), игравший Билла Эванса. Если хочешь, я поставлю тебе несколько женских песен, на самом деле, в исполнении певиц. У каждой своя культура, у каждой своя эпоха, и в то же время мне кажется, что между ними есть связь, нить, натянутая, но прочная, между всеми тремя.

Звучит «Se me hizo facil» Concha Buika

Мне удается ухватить преходящее мгновение, покрутить его между пальцами,
чтобы сказать себе: какой красивый опал!
Какой красивый рубин!
Какой хлеб из хорошей муки.

Звучит «Sur les quais du vieux Paris» Lucienne Delyle

Мой отец. Иногда ему хочется, чтобы я поддался соблазну.
"Искушение - это не грех, дитя мое".
"Это ошибка, отец мой, в противном случае
Вы увидели бы меня в весьма затруднительном положении".

Звучит «Love sorte» Sabrina Malheiros

Обожаю эту песню, которую поет Сабрина Малерос (Sabrina Malheiros)! Не знаю, почему. Все в ней действует, все совершенно. Совершенная песня. Сначала по порядку мы слушали Буйка (Concha Buika) с кубинским пианистом Чучо Вальдесом (Jesus "Chucho" Valdes). Замечательный альбом! Следом была Люсьен Делиль (Lucienne Delyle), с диском, единственным диском французской песни на далеких дискотеках моей матери в Манитобе, а затем бразильская певица Сабрина Малерос. Какая связь между ними тремя? Просто это замечательные песни. Но сегодня вечером я очень субъективен, и, поскольку здесь только мы двое, мне бы очень хотелось знать твое мнение, если сердце лежит к тому, чтобы мне написать. Теперь я предлагаю тебе немного джаза, в очень разных, но и очень интересных стилях. Сначала Майлз Дэвис (Miles Davis) и одна из его пьес, записанных, но не включенных на диск "A silent way", затем - Роза Пассос (Rosa Passos) с большим оркестром. Удивительно, как этому скромному хрупкому голосу удается плавать, как мягкой пробке, на поверхности моря звука в аранжировке для большого оркестра.

Звучит «Early minor» Miles Davis
Звучит «Eu sei que vou te Amar» Rosa Passos

Мы слушали Розу Пассос. Теперь - самое близкое на "Лавуа либр" к Рождеству в плане музыки. Сначала - Гендель с чрезвычайно красивого диска Мари-Николь Лемьё (Marie-Nicole Lemieux) и Карины Говэн (Karina Gauvin). Потом - однозначно рождественское старое норвежское пение, переработанное моим любимым трубачом, Матиасом Айком (Mathias Eick). Рождественское пение, которого не услышишь в торговых центрах, дамы и господа. Следом - наконец, очень красивый хор с "Majorstua Kammerchor" и Тор Эрик (Tore Erik).

Звучит «To thee, thou Glorious son of worth, Hwv 68 No 29» Georg Friedrich Haendel

Я настолько ленив, что мне удается работать три дня и три ночи без перерыва,
потому что мне трудно прерваться.

Звучит «Mitt Hjerte Alltid Vanker» Mathias Eick

Как можно достигнуть пожилого возраста?
Тогда как у тебя пустые страницы и седина в волосах.

Звучит «Ubi caritas» Ola Gjeilo

Если не вся планета празднует Рождество, то в любом случае она продолжает во время праздников жить и творить прекрасную музыку. В продолжение послушаем Томатито (Tomatito), Нияз (Niyaz) и Сафо (Sapho). Особенно обращаю твое внимание на Сафо, певицу, выражающую определенные политические взгляды, яростную феминистку 70-х годов, которая заинтересовалась репертуаром Ум Кальсум и подарила нам, честно сказать, чудесную интерпретацию.

Звучит «Rincones des loles» Tomatito
Звучит «Hejran» Niyaz
Звучит «El Atlal (Extrait)» Sapho

Мы услышали "Rincones des loles" с гитаристом Томатито, следом «Hejran» группы Нияз, чтобы закончить красивой интерпретацией Ум Кальсум в исполнении певицы Сафо. А теперь заканчиваем вечер блистательной арией из "Кармина Бурана" - «In Trutina» в великолепном исполнении Кейт Ройял (Kate Royal) с "Academy Of St Martin In The Fields".

Звучит «In Trutina» Kate Royal

Вот так и заканчивается, или почти заканчивается Рождество, еще на год. Я смеюсь над ним, но на самом деле с годами этот праздник приносит мне больше шрамов, чем счастья. Грусть по детству, по умершим родителям, оборванным корням. Давайте примем по стаканчику женевера! (gros gin, женевер – можжевеловая водка). Буэ-э-э, ну и гадость! Какая же гадость этот женевер.

Поэтическая мудрость была Ги Мофета из "Comme au cabaret du soir qui penche", опубликованной в "Stanké" в 1996. Режиссер сегодняшней передачи - Лорен Шалифу, которая принесла праздничный торт, звукооператор - Кристиан Ферлан, который принес женевер. Я просто обязан был вам про него сказать.

Я вам, тебе, говорю, что оставляю тебя с песней одиноких людей Саши Дистеля (Sacha Distel), который все понял. Нет любви, нет друзей, нет проблем! И все же - веселого Рождества. В студии был Даниэль Лавуа, и я жду тебя 1 января, будем благоразумны, поосторожнее на гололеде, и - до следующего воскресенья.

Звучит «La belle vie» Sacha Distel

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник