Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 10
Дата выхода: 2010-09-05
 

К сожалению, нам не удалось воспроизвести тексты стихотворений на слух. Пожалуйста, если Вы расслышали эти стихи, либо у Вас есть тексты, сообщите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru. .

Добрый вечер! Заверяю вас, я не замещаю незаменимую Дороти Берриман, которая взяла на сегодня отгул. Она вернется на следующей неделе. Зато вы должны будете терпеть меня целых три часа. Вот так. Сегодня последняя передача лета. Добрый вечер, с вами Даниэль Лавуа. Я сказал "последняя" про себя, а не про вас. И если уж говорить начистоту, я буду продолжать вести передачу всю осень, хотя и должен был закончить сегодня вечером. Я приготовил свой летний хит-парад, а если я вернусь, то и ладно, я все равно дам вам послушать мой хит-парад. Так что сегодня вечером я угощу вас лучшими композициями лета 2010 года. Сегодня прозвучат лучшие из лучших талантов ... Еще я буду читать вам стихи, это настоятельная необходимость, вытекающая из свободы выбора пути, выбора одного поэта в неделю. Как говорится в старой пословице, "Один поэт в неделю сохраняет сердце таким же великодушным, ... ". Сегодня я почитаю вам стихи Жан-Пьера Лёру (Jean-Pierre Leroux), отрывки из "Papier sans bords", опубликованной в 1984 году в "Ecrits des forges". Мы познакомимся с Жан-Пьером очень скоро. Но сначала погрузимся в ... с этой песней Сесилии Бартоли (Cecilia Bartoli), которая решительно взрывает хит-парад!

Звучит «In braccio a mille furie» Niccolò Porpora
Звучит «Les ravages du temps» Paul Hébert

Это была Сесилия Бартоли, а после нее - "Les ravages du temps" Поля Эбера (Paul Hébert). Знатная буря конца лета принесла нам эту песню Поля Эбера, подбросив ее на несколько ступенек в нашем хит-параде. Скоро будет продолжение в исполнении ... Лафайет из Луизианы, которых вы можете увидеть в некоторые дни в "Blue moon café", даже в Лафайете, и если вы заглянете туда в удачный вечер, вся семья там, и у вас не останется другого выбора, кроме как танцевать. Так что надевайте свои танцевальные туфли, настало время тустепа!

Звучит «Blues de musicien» Pine Leaf Boys
Звучит «The Kid from Red Bank» Neal Hefti

Уф! Напряженное соревнование сегодня! Сначала были "Pine leaf boys", а следом за ними - Каунт Бейси (Count Basie), артист, который не опускает руки и не уступит легко свое место. Разумеется, он все еще здесь, начиная обратный отсчет, и это более чем достойное место. И да, вы слушаете - нет, вы не слушаете Дороти Берриман, которая сегодня в отпуске, вы слушаете Даниэля Лавуа на "Espace musique", который на часочек заменит ее. Томатито (Tomatito) появляется поздним вечером, но его энергия и чистая сила мощно наэлектризованы - не побоимся таких слов - музыкой, он всех нас захватывает своим потоком, сегодня он здесь после необыкновенного подъема. Для нас, для вас! Томатито.

Звучит «Rincones de Lolés» Tomatito
Звучит «Enamorao» Vicente Amigo

"Enamorao" с Эль Пеле (El Pele), знаменитым певцом, и Висенте Амиго (Vicente Amigo), гитара фламенко. Эта "Enamorao" предназначена для того, чтобы быть "медляком лета". К сожалению, мы не нашли людей ни умеющих, ни желающих танцевать медленный танец под эту музыку, но все же он получает приз "Я люблю тебя, а я тебя тоже нет". Зато Висенте Амиго много раз баловал нас этим летом. Вот он с "Soleá", гитарное соло, один из лучших моментов хит-парада 2010 года.

Звучит «Tia Arango» Mercan Dede
Звучит «La falsa moneda» Juan Mostazo

"Toi fais son conteste de la voix troublante", Буйка (Concha Buika). Я открыл для себя эту молодую певицу несколько месяцев назад и стал ее законченным поклонником. Мне кажется, эта певица обладает потрясающей искренностью и эмоциональностью. А теперь в категории "хриплый голос" мы увидим еще одного человека, который нас часто и сильно волновал этим летом - Луи "Сачмо" Армстронг (Louis Daniel «Satchmo» Armstrong) с медленной песней для танцев вдвоем.

Звучит «When your lover has gone» Einar Aaron Swan
Звучит «December» Mathias Eick

Это был "Decembre" Матиаса Айка (Mathias Eick), немного слишком мягкий для любителей техно, но все же достигающей заслуженной им позиции в нашем летнем хит-параде в категории "заснеженный пейзаж с изморосью, временами сыплющейся на улицы". "Violons du roy" занимают очень завидную позицию в нашем списке, уникальную позицию, и они ее всемерно заслуживают композицией "Graciela y Buenos Aires", переложении Пьяццоллы (Astor Piazzolla), выполненном Жаном-Мари Зейтуни (Jean-Marie Zeitouni).

Звучит «Graciela y Buenos Aires» José Bragato
Звучит «Solitude» Ástor Piazzolla

Согласитесь, непросто идти после "Graciela y Buenos-Aires" в исполнении "Violons du roy" и все же Ромуло Ларреа (Rómulo Larrea) и его группа прекрасно справляются с этим. Большое количество голосов за Ромуло Ларреа, нашего замечательного монреальского бандеониста. "Solitude", первое место в категории "танго, шампанское и знойная ночь".
Меня зовут Даниэль Лавуа, и сегодня вечером вы слушаете меня на "Espace musique". Мой друг Робер Эбги (Robert Ebguy), которого я уже представлял вам просто ради удовольствия представить друга, а сейчас он появляется со своей сестрой, Сафо (Sapho), их стили очень непохожи, несмотря на зарегистрированное в мэрии родство. Принц Роро (Prince Roro), и следом - его сестра Сафо.

Звучит «Lobotomé - Oublie» Robert Ebguy
Звучит «El Atlal (Extrait)» Riad el Soumbati

Сафо и Роро получают приз "радикально разные стили в одной семье". Браво, Сафо и Роро! Жерар Депардье преподнес сюрприз и закончил лето недалеко от того места, где он появился, ... Жерар с Эктором Зазу (Héctor Zazou) и его знаменитым оркестром.

Звучит «I'll strangle you» Héctor Zazou
Звучит «Samana» Mercan Dede

Вы, вероятно, не сомневаетесь, что Меркан Деде (Mercan Dede) оставил за собой последнее слово и верите, что дорогой Меркан нас еще удивит. Взлететь на 10 позиций всего за неделю. Меркан Деде, также известный как диджей Аркен Ален (Arkin Allen). Аркен Ален, не знаю точно, как это произносится. Признаюсь, я маленько смухлевал в результатах голосования за Лео Ферре (Léo Ferre), но эта песня с его гыгыканьем меня так забавляет! Слушать, как Лео Ферре гыгыкает, это что-то. Дорогой Лео впервые сможет унести приз, который заслужил.

Звучит «Tu sors souvent la mer» Léo Ferré
Звучит «Mes longs voyages» Félix Leclerc

"Car demain je m'en vais", да, Феликс это может. Я обожаю эту песню Феликса Леклера (Félix Leclerc) "Mes longs voyages" и должен сказать вам, что борьба за лучшее место в нашем сердце этим летом между "Mes longs voyages" и "Tour de l'île" была очень серьезной. "Mes longs voyages" получает его по причинам скорее политическим, но я сказал бы, что "Tour de l'île" имела большой успех, оказала заметный эффект на ностальгическую часть нашей натуры. Так что "Mes longs voyages" с Феликсом Леклером занимает первое место. Удивительная штука это пиано-форте, мягкий инструмент Моцарта. Вы заявили, я услышал. И вот он возвращается с сонатой K304 в ми-миноре для скрипки и пиано-форте. Моцарт, победитель в номинации "Моцарт этого года".

Звучит «2e mvt de la Sonate violon et pianoforte, mi mineur, K.304» Wolfgang Amadeus Mozart
Звучит «L'âme à la tendresse» François Dompierre

Это был Франсуа Домпьер (François Dompierre), который ... даже если ощущает давление со стороны Моцарта. Может быть, в следующем году Франсуа Домпьер тоже получит приз, кто знает. Он замечательно выступил со своей "L'âme à la tendresse", она поднимается высоко, и не напоминает нам некую Полин, которая так здорово ее пела. Я поищу ее в исполнении Полин Жульен (Pauline Julien) и предложу вам ее версию. А теперь, теперь мы вспомним про день Спасителя (воскресенье). Нет, я не забыл о нем. Я спрашиваю себя, не из-за соперничества ли церковных служб, проводимых одновременно в разных местах, в медитативных религиозных произведениях, играемых по воскресеньям, обязательно в начале присутствуют длинноты? Ладно, неважно. В "медитативной десятке лучших" этого лета производит сильное впечатление Пуленк (Francis Poulenc) с «Salve Regina».

Звучит «Salve Regina» Francis Poulenc

Звучит «Credo» Arvo Pärt

Пярт (Arvo Pärt). Эстонец не собирается дать старине Пуленку себя обойти. И бац! Чертовски хорошее "Credo" и дело почти в шляпе! Браво, мсье Пярт! Мы отдаем вам то место, которое вы заслужили голосованием в номинации "медитативное христианское". Эрик Трюфаз (Erik) представил нам этим летом множество композиций, одни более значительные, другие - менее. Вот одна из них, которая начисто покорила судей в категории "музыка для езды на закате".

Звучит «Arroyo» Erik Truffaz

Звучит «Dusty McNugget» Brad Mehldau

Брад Мелдоу (Brad Mehldau) намекает на то, что он понимает, что не имеет никаких шансов на победу в категории "музыка для езды на закате". Брад к нам скоро вернется с "Dusty McNaggets" в категории "ленивый джаз для ... с друзьями". Здравый выбор, так как он получает почетное первое место. Вы слушаете большой летний хит-парад на "Лавуа либр" с Даниэлем Лавуа. Я получил много голосов за пьесу "Talwin" Ануара Брайема (Anouar Brahem), Джона Сермана (John Surmsn) и Дейвом Холландом (Dave Holland) в категории "добровольная простота", где конкуренция достаточно велика. Они захватили все, но их преследовала, наступая на пятки, одна из моих внезапных увлечений, Натали Кора (Nathalie Cora), играющая на кора , с пьесой "Souvenirs"

Звучит «Talwin» Anouar Brahem

Звучит «Souvenirs» Nathalie Cora

Это Натали Кора играла на кора. Я оставил за собой право поставить вам вне конкурса очень популярную вещь начала прошлого века. Равель и его неподражаемая "Pavane pour une infante défunte" с достопочтенным сэром Невиллем Маринером (Sir Neville Marriner), который сделал столько прекрасных записей. Не знаю, существует ли еще это, но когда я жил в Лондоне во время представления английской версии "Нотр-Дам де Пари", там в течение лета были концерты в церкви St. Martin-in-the-fields, несколько раз в неделю. St. Martin-in-the-fields был горд принимать сэра Невилля Марринера. Там есть и академия, носящая его имя. Даже и билеты стоили недорого. Это было недалеко, но я туда ни разу не зашел, до сих пор об этом жалею.

Звучит «Pavane pour une infante défunte» Maurice Ravel
Звучит «Oh, Bess, oh where's my Bess» George Gershwin

Вероятно, я немного преувеличиваю, но мне кажется, что благородство, вложенное в эти два произведения, которые так похожи, "Pavane" Равеля и почти современной нам "Bess. Oh, where is my Bess?" Гершвина. Чувствуется, что Майлс Дэвис (Miles Davis) и Гил Эванс (Gil Evans) подстраиваются друг под друга, и они счастливы с этой волнующей пьесой, вершиной нашего хит-парада. Грустный-прегрустный блюз, но он так красив, даже если от него слезы на глаза наворачиваются.
С вами Даниэль Лавуа, и я представляю вам хиты "Лавуа либр" лета 2010 года. Дейв Даглас (Dave Douglas) часто следовал за нами в наших вечерних воскресных встречах с его слегка меланхоличным "Jazz Klezmer". Он без особых трудностей выигрывает "...". Итак, Дейв Даглас.

Звучит «Charms of the Night Sky» Dave Douglas

Звучит «Turiddu» Erik Truffaz

Я вас засыпал стихами Жан-Пьера Леру. Мне показалось, что ритм текста очень хорошо соответствует " Turiddu " Эрика Трюфаза. Одно стихотворение, потом еще одно, и еще, и еще. А сейчас - та часть нашего хит-парада, которая посвящена фортепиано, и я должен сказать, что соревнование было очень трудным, как хоккей в мае. Шимановский в исполнении Корин Клоска (Corinne Kloska) и Сати (Erik Satie), мягкий, как осенний день, заслуживающий всяческих почестей. Шимановский в категории "Пересмотренный и переработанный Шопен" и Сати в категории "Вне конкурса. Сати". Этим летом я совершил большую ошибку. Я регулярно представлял вам пьесы Клорин Клоска, пианистки, говоря, что автор - она. Неправда. Как и у той, что вы только что прослушали, автор – Шимановский (Karol Szymanowski), да, Шимановский. Великий Барток (Béla Bartók) полагал , что Шимановский заслуживает того, чтобы стоять рядом с Равелем и Стравинским. Я хотел бы вам прочитать, что о нем написано в буклете к этому диску. Это одна из причин, по которым я считаю, что буклеты должны быть доступны по интернету. Так что читаю: "Неотступно преследуемый недоступным, Шимановский нуждался в трансцендентном, как во вдохновении. Его огромная творческая индивидуальность, сразу же проявившая себя, подталкивала его к преодолению всех влияний, она подпитывалась таинственной и эмоционально насыщенной атмосферой, часто приводящей к пароксизмам, и оказывалась немедленно изменившейся". Если вы что-нибудь поняли, пишите мне на lavoielibre@radio-canada.ca.

Звучит «Prélude» Corinne Kloska
Звучит «Gnossienne No 6» Erik Satie

Чтобы завершить третий час, послушаем произведение, победившее безо всяких усилий в категории "пьеса, слишком длинная для двухчасовой передачи, но идеально подходящая для передачи трехчасовой". "In a silent way" Майлса Дэвиса (Miles Davis). Я вам подробно рассказывал об этом диске этим летом, о молодом даровании, а в 1960 году они все были молодыми дарованиями, это потом уже они стали старыми лисами, как я. Из нового джаза - Завинул (Joe Zawinul), Маклафлин (John MacLaughlin), Шортер (Wayne Shorter) и другие. Виниловая пластинка, да, виниловая, на которой есть две пьесы, одна на одной стороне, вторая - на другой. Слушаем сторону "А".

Звучит «In a Silent Way» Miles Davis
Звучит «Arroyo» Erik Truffaz

И вот как завершается этот длиннющий ненастоящий хит-парад. А раз он ненастоящий, то и призы надо вернуть, все неправда с начала и до конца, вы должны были догадаться. Но ведь разве можно выбрать победителя среди всех этой музыки, одной прекраснее другой? Невозможно! Лето на Радио-Канада заканчивается сегодня вечером, завтра уже наступит осень. Уверяю вас, для нас, штатских, это случится не раньше 21 сентября. Я буду к вам возвращаться всю осень, всю зиму и все лето с музыкой со всего мира и из всех эпох, по воскресеньям в 20 часов на два часа. Еще я буду продолжать делиться с вами своей коллекцией брошюрок с квебекской поэзией. Режиссер передачи - Лу Трамбле, звукооператор - Таня Ганчева. Стихи, которых я так много прочитал сегодня вечером, были Жан-Пьера Леру из его книги "Papier sans bords", опубликованной издательством "Ecrits des Forges". И еще - доброй ночи, хорошей недели, хорошего конца лета, мира в твоем доме, мира в твоем сердце, любви, драгоценной любви, надежды, желания сходить в гости, просто желания увидеть наступающую неделю, вкусной еды, фильма, который насмешит тебя, или после которого ты выйдешь новым человеком, бокала доброго вина, после которого ты заинтересуешься, откуда оно, сильных эмоций, стихов, которые вызовут сильнейший восторг, веселого смеха хотя бы раз. Если и есть что-то на этой земле, чем стоит заниматься, так это смеяться! Над собой, надо мной, над всем. Желаю тебе жизни, доброй и прекрасной жизни, которая недорого стоит, приятных мелочей. Хорошей недели, доброй ночи, и до следующей недели. В студии был Даниэль Лавуа, и я говорю вам: "До скорого!" и оставляю тебя с маленьким … конца лета моего друга и замечательного мелодиста Александра Дезиле (Alexandre Désilets ).

Звучит «???» Alexandre Désilets

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник