Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 52
Дата выхода: 2011-09-18
 

"Лавуа либр", начали!

Огонь, клокочущий у нас в горле,
огонь завоевывает все пространство,
огонь потерялся из виду, и я вижу, как ты скользишь на молнии,
вижу, как ты пропадаешь в дымке,
потом появляешься в ореоле твоего смеха.

Еще одна неделя, которую мы больше не увидим. Надеюсь, вы провели ее так, что она не забудется. С вами Даниэль Лавуа, и я говорю вам: добро пожаловать на 52 выпуск передачи "Лавуа либр", где речь целиком пойдет о музыке для путешествия во внутренний мир, спасибо, Жак. О музыке для ума и сердца, дамы и господа, и, несомненно, для души. Вы подумали о другом? О теле? Конечно же. Разве существует музыка без тела? Ясно, нет. Так вот, мы ищем равновесие.
Сегодня я прочитаю вам несколько приятных страниц, написанных, выдуманных, вытащенных из небытия Мари Лаберж (Marie Laberge), "Напевы ястребинки" ("Les chants de l'épervière"). Прекрасная книга, иллюстрированная рисунками мадам Лаберж и опубликованная в 1979 издательством "Leméac".
Мне кажется, что вся музыка в передаче на этой неделе довольно сильно связана друг с другом. Бывают такие недели, когда я чувствую, что она гладко льется, приятная, вкуснятина - пальчики оближешь. Разве нет? Это же каждому известно (прим. перев.: здесь ведущий употребляет фразу "C'est comme Barrabas dans la passion" - "Это же всем известно", следующая фраза обыгрывает ее) . Вот исключение - Конча Буйка (Concha Buika).

Звучит «Mentirosa» Concha Buika
Звучит «A voz di coracao» Celso Fonseca

Как вы могли почувствовать, эта музыка чуть-чуть затрагивает ум, еще немного душу, но по большей части - тело. Это были Рональдо Бастос (Ronaldo Bastos) и Челсо Фонсека (Celso Fonseca), "A Voz do Caração". Давайте совершим небольшой прыжок из Рио в Буэнос-Айрес, чтобы увидеть, чем занимается Джо Завинул (Joe Zawinul). Запись 80-х годов, и звучит она в стиле 80-х, со всеми достоинствами и недостатками 80-х. Бурное вдохновение и безупречное исполнение - "Буэнос-Айрес" с Джо Завинулом и его ансамблем.

Звучит «Borges Buenos Aires, part 2» Joe Zawinul
Звучит «Otono Porteno» Ástor Piazzolla

Вот мы и приблизились к танцам вдвоем в Буэнос-Айресе. Чрезвычайно волнующее "Otoño Porteño" Пьяццоллы (Astor Piazzolla) в не менее волнующем исполнении "Violons du roy".
А теперь - одна женщина, которую я знал, когда был моложе, чем сейчас. Она играла фламенко с моим сыном в то время, когда он открыл для себя эту страсть. Страсть к музыке, само собой, хотя, может, и к Каролин тоже. Каролин Плантэ (Caroline Planté), которая несколькими годами позже выпустила диск фламенко с хорошими аранжировками, восхитительно сыгранный. Впрочем, что говорить, вот она - новичок этого года, Каролин Плантэ и "Huellas".

Звучит «Huellas» Caroline Planté
Звучит «Jamana de diya» Bassekou Kouyate

Ну разве не красиво? Бассеку Куятэ (Bassecou Kouyate) и Нгони Ба (Ngoni Ba). Совершенная музыка, почти ничего - и в то же время в ней есть почти все, вся акустика, ... приятно, красиво, а еще они приезжают в Монреаль 24 ноября, только не говорите никому, зал не слишком большой. "Ngoni Ba" и Бассеку Куятэ. Я-то точно там буду!
Вы слушаете Даниэля Лавуа на "Espace musique".
Послушаем теперь, если хотите, совсем маленькую пьесу Шостаковича. Квартет Бородина сыграет нам вступление к квартету №11. Что-то готовится! Впрочем, как всегда у Шостаковича. Но здесь всего лишь начало, и все пока спокойно, как в бедном квартале.

Звучит «Quatuor No 11, op 122» Dimitri Chostakovitch
Звучит «B minor waltz» Bill Evans

Противоестественный союз, скажете вы? Шостакович и Билл Эванс (Bill Evans), спящие в одной постели? Я думаю, что в глубине души Билл Эвансу нравился Бах, по крайней мере, мне так кажется. Так что я предлагаю вам небольшой бутерброд - Бах-Эванс, пара для "Violons du roy".

Звучит «Variations Goldberg» Johann Sebástian Bach

Где тот, другой, в тайне нашего сердца?
Он шагал задворками наших снов,
другой - в большой треуголке и новых ботинках,
он шагает к экватору по натянутой струне,
шут нашего потерянного времени, другой,
которого забывают при смене сезона.

Звучит «We will meet again» Bill Evans

Я говорил себе, что Иоганн Себастьян Бах наверняка ходил к мессе чаще, чем Билл Эванс или Дмитрий Шостакович. Арво Пярт (Arvo Pärt), напротив, проводит там много времени. Мессы, реквиемы... "Sanctus" из "Берлинской мессы" Арво Пярта. Легко можно вообразить себе разрушение Берлина. "Sanctus" воспринимается почти как последнее "прощай".

Звучит «Berliner Messe/Sanctus» Arvo Pärt

День дробится под ресницами,
загадочная книга на окне, дорога, шагреневая кожа,
хвастуны хохочут в стене,
мы громогласно поражаемся им.

Звучит «Island» Arild Andersen

Мне нравится время от времени привозить вас к этому острову, "Остров" ("Island") Арилда Андерсона (Arild Andersen), с меланхолией и одиночеством северного острова. Богатая и абстрактная в своей холодности атмосфера.
Кажется, я вам уже говорил, что Сати (Erik Satie) вполне можно слушать, даже если не очень хочется, это как хорошее мороженое - пробуешь и нравится. Вот он в качестве вступления к Анне Нетребко. Да и кто бы не хотел стать преамбулой к прекрасной Анне?

Утром ты убежден, что проснулся.
Это весна в октябре, тебе здорово повезло,
словно в рубашке родился, и тысячи огней твоих ресниц шлют тебе
мир сотен химер. Тебе много веков.
Лазурь окутывает тебя, лазурь затопляет тебя, ты - небо в море.

Звучит «Petite ouverture a danser» Erik Satie
Звучит «Iolanta» Piotr Ilitch Tchaïkovski

Простите за такой обрубленный конец. Эти оперные диски, такое ощущение, нарезаются мясницким ножом. Зато дива, наоборот, польщена, что перед ней была "Petite ouverture à danser" Сати. Дивы любят, когда их высоко ценят, это часть трудной работы дивы. Анна Нетребко спела ариозо из оперы Чайковского "Иоланта".
Сегодня вы слушаете стихи Мари Лаберж. С вами Даниэль Лавуа на "Espace musique".
Теперь - одна из самых великих песен прошлого века, и композитор, который сам ее поет - Антонио Карлос Жобим (Antônio Carlos Jobim) в дуэте, намного раньше, чем она вошла в моду, с Элис Реджиной (Elis Regina).

Звучит «Aguas de marco» Antônio Carlos Jobim
Звучит «La mort de l'ours» Félix Leclerc

Феликс (Félix Leclerc). Феликс, великий одинокий волк, укрывшийся на своем острове. Это была "La mort de l'ours" с его диска, где Франсуа Домпьер (François Dompierre) сделал новые аранжировки к песням Феликса вместе с Феликсом, и подарил нам очень красивые мгновения.
Время от времени я подвожу вас к Дюрюфле (Maurice Duruflé). Морис для завсегдатаев. День спасителя (воскресенье), кажется, хочет, чтобы сегодняшняя передача без него не обошлась. Вот вступление из чудесного "Реквиема" Дюрюфле. Мишель Пласон (Michel Plaçon) и оркестр Тулузы, очень красивая аранжировка, и звук красивый, красивый, красивый!!!

Звучит «Requiem, op 9» Maurice Duruflé
Звучит «Stabat Mater» Domenico Scarlatti

Вот, это для нашей вечерней молитвы. Контр-тенор Жерар Лен (Gérard Lesne) и небольшой отрывок из "Stabat mater", знаете кого? Эй, тот, кто найдет ответ раньше, чем я скажу, получит помидоров с моего огорода! Да, конечно, Вивальди! Ладно, не надо помидоров. "Не хочу помидоров" (напевает строчку из "La danse du smatte").
Перейдем теперь к музыке, которая предназначается для целой гаммы самых разных эмоций. Разумеется, это зависит от вашей религии. "Miss Kaba" с последнего диска Эрика Трюффаза (Erik Truffaz).

Звучит «Miss Kaba» Erik Truffaz

К сожалению, нам не удалось воспроизвести текст стихотворения на слух. Пожалуйста, если Вы расслышали его, либо у Вас есть текст, сообщите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru. .

Звучит «Pique-nique à Nagpur» Anouar Brahem

Ануар Брайем (Anouar Brahem) всегда удивляет нас. Он был здесь с Жан-Луи Матинье (Jean-Louis Matinier), аккордеон, чтобы позвать нас на пикник, "Pique-nique à Nagpur". Теперь - Луи Орти (Louis Lortie) с отрывком из "Andante spianato" Шопена, "Фредо" для друзей, "Фредерик" для матери.

Звучит «Andante spianato et Grande polonaise, op 22» Frédéric Chopin

К сожалению, нам не удалось воспроизвести текст стихотворения на слух. Пожалуйста, если Вы расслышали его, либо у Вас есть текст, сообщите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru. .

Звучит «Peace» Horace Silver

Мы слушали кубинского пианиста Гонзало Рубалькаба (Gonzalo Rubalcaba), который исполнил нам одну из своих медитаций для клавишных. Я очень люблю эту минималистскую музыку, которая оставляет нам время вздохнуть после каждой ноты. Совсем не так, как в speed-metal, это уж точно, стоит признать, что эта музыка полна очарования в воскресный вечер. Пойдем за мсье Рубалькаба.
Вы слушаете Даниэля Лавуа на "Espace musique".
Чтобы остаться в такой атмосфере, послушаем Корин Клоска (Corinne Kloska), которая сыграет нам малюсенькую прелюдию Шимановского.

Звучит «Prélude» Karol Szymanowski
Звучит «Drad dog» Miles Davis

Это была композиция "Drad dog" Майлса Дэвиса (Miles Davis) с альбома "Blue Miles". Нет ничего лучше в качестве музыки для воскресного вечера. Разве что Дворжак с его длинным и медленным отрывком из квартета №14, подходящим для окончания вечера. Я бы сказал, что она совершенна.

Звучит «Lento e molto cantabile op 105» Antonín Dvořák

Вот и все. По меньшей мере, если вы не захотите мне написать на lavoielibre@radio-canada.ca. Сегодня вечером я прочитал вам отрывки из "Напевы ястребинки" ("Chants de l'épervière") Мари Лаберж (Marie Laberge), опубликованной издательством "Leméac" в 1979 году.
Режиссер передачи - Одиль Маньян, звукооператор - Ги Шарбоно. И я приглашаю тебя послушать "Printemps des musiciens" с Франсуазой Давуан сразу же после меня, в 21 час.
Надеюсь, что сентябрь у тебя хороший. Я всегда относился к сентябрю немного предвзято, возможно, из-за возвращения в школу. Вот октябрь - хороший месяц. У меня слезы на глазах, стоит о нем подумать. Но ... слезы для подарка по случаю возвращения. Квартет "Kronos", который не перестает удивлять нас. Вот и он, с Аша Босле (Asha Bhosle) и песней Бёрмана (Rahul Dev Burman) с его диска "Bollywood music". В студии был Даниэль Лавуа, и я желаю тебе хорошей, приятной ночи, если ты ложишься спать рано, а если нет - хорошего вечера.

Звучит «You have stolen my heart» Rahul Dev Burman

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник