Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 9
Дата выхода: 2010-08-29
 

Устав, я иногда воображаю равнину, полную … и снега.
Четыре реки спускаются с неба.
Предчувствие чего-то высокого за моими окнами.
Влюбленный день посреди земли, всё это - препятствия,
которые сохраняют мне жизнь.

Добрый вечер! Добрый вечер, с вами Даниэль Лавуа, и я желаю вам все, чего вы хотите. Ну, для начала я вам желаю мирного воскресного вечера, вы в правильном месте, чтобы окунуться в безмятежность этого вечера, хотя может случиться так, что вы наоборот придете в возбуждение вместо того, чтобы успокоиться. Спасибо за письма и за комментарии, должен сказать, что по большей части они доброжелательны, и это убеждает меня в том, что я предлагаю вам правильный выбор. Те, кто хочет мне написать, пишите на lavoielibre@radio-canada.ca. Сегодня я прочитаю вам стихи Гасиена Лапуанта (Gatien Lapointe) из книги "Ode au Saint-Laurent", опубликованной 1964 году, 46 лет назад, в издательстве "Editions du Jour". Не знаю, повезло ли вам в этом году заняться садоводством, так что я вам желаю, от всего сердца желаю, чтобы вам повезло запачкать ногти черноземом и увидеть, как будто по волшебству, всходят мощные помидоры и длинные тыквы, похожие на фюзеляж бомбардировщика. Как раз это мне и удалось в этом году: грядки тыкв, огромных, как монстры, вот-вот набросятся. Каждый раз, как я к ним приближаюсь, мне кажется, что они сейчас вцепятся мне в руку или в ногу. И ничто не успокоит монстров лучше, чем красивая песня. Все на земле питает слабость к хорошему кантри!

Звучит «A ma mère» Paul Daraîche
Звучит «I don't hurt anymore» Don Robertson

Квебекское кантри не доходит до Манитобы. Кантри на франкофонном радио - редкость. В любом случае получается соревнование с англофонами, которые играют кантри много и хорошо. Когда-то я слушал с моим дядей, земледельцем по профессии, но ковбоем в сердце, в его старом пикапе и на его старом пикапе, грузовике с проигрывателем дисков, мы слушали "Hanks no Johnny Cash". Удовольствие, которое получал мой дядя от прослушивания и пения этой песни в стиле кантри, навсегда привило мне любовь к этой музыке. Я познакомился с квебекским кантри с Уэлли, как и все, и Марселем Мартелем (Marcel Martel), и Полем и Жюли Дареш (Paul et Julie Daraîche). Не так давно я принимал участие в проекте "Кантри говорит 'здравствуйте'" ("Country dit le bonjour"), воплотив старую детскую мечту. Мне очень хотелось бы пригласить моего старого дядюшку, но его, к несчастью, уже давно нет в живых. Я работал с Полем Дарешем, вот я и хотел, чтобы вы послушали в начале передачи его песню "A ma mère". И я мне выпала удача петь песню Джонни Кэша, старины Джонни, он подарил нам эту душераздирающую песню, самую волнующую.
А сейчас кое-что, вызывающее сильные чувства, "Batagraf" Джона Балке (John Balke). Не знаете такого? Я тоже. Я нашел его на одном из больших сайтов, торгующих музыкальными дисками, где можно потеряться, где в итоге и теряешься, тратя огромное время на поиски. Мне не удалось распознать язык, на котором они говорят и поют - бразильский, датский, французский, быть может, даже английский. Что меня удручает в плане музыки, продаваемой на этом сайте, так это то, что не нам не дают всю информацию с буклетов к дискам. "Batagraf". Немного странный, признаюсь, но это как раз тот случай, когда спокойная музыка немного будоражит перед тем как успокоить.
Но сначала Херардо Нуньес (Gerardo Núñez), гитарист, который, если бы ему платили за каждую ноту, был бы богачом, да, дамы и господа.

Звучит «Jucal» Gerardo Núñez
Звучит «Batagraf» John Balke

Это был "Batagraf/Statements" Джона Балке . И сейчас у меня для вас приготовлена самая красивая музыка в мире. Разумеется, это очень субъективно, но я услышал, как ее поют души в лимбе, надеясь своей музыкой слегка разогнать свою тоску, смягчить гнев Божий и попасть на небо на несколько недель раньше. Рахманинов.

Звучит «Blessed is the man» Serghei Rachmaninov
Звучит «Summa» Arvo Pärt

Это была Пьета (La Pietà) и "Summa", сыгранная предельно мягко. Арво Пярт (Arvo Pärt), "Arvo Pärt portrait" с Анжель Дюбо (Angèle Dubeau). Иногда это произведение исполняется более жестко, и тогда теряется молитвенная созерцательность, мне так кажется. Ладно. Я чувствую, как мог бы ее исполнить старый Колтрейн (John Coltrane). Не бойтесь. Вот из старого Колтрейна, сопрано и тенор, и еще "guest". Для тех из вас, кто не знает этого слова во французском, поясню - "guest" - это гость, приглашенный. Словечко из "нового французского". Итак, "гость", с Джоном Колтрейном и великолепным Дюком Эллингтоном (Duke Ellington) за роялем. Я знаю одну историю про Дюка Эллингтона, но она слишком длинная, а у нас тут вообще-то "пространство музыки" ("Espace musique"), а не "пространство болтовни", так что историю про Дюка Эллингтона я вам расскажу в следующий раз, когда его поставлю. Сейчас - Дюк Эллингтон и Джон Колтрейн.

Звучит «Big Nick» John Coltrane
Звучит «Stevie» Duke Ellington

Сначала были Дюк Эллингтон и Джон Колтрейн, а потом - Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma), снова он, да, этот неоспоримо великолепный виолончелист, обработавший фольклорную музыку так, что она звучит как классика, с Мишио Мамия (Michio Mamiya) и "Pro Musica Nipponia".
Но прежде этот секстет Пуленка (Francis Poulenc), который мне кажется одновременно игровым, забавным, определенно волнующим и, осмелюсь повториться, фольклорным и вдохновенным. Надеюсь, он нравится вам так же, как и мне, потому что я его ставлю регулярно.

Звучит «2e mvt: Divertissement» Francis Poulenc
Звучит «Chin-chin chidori» Hidemaro Konoe

Неплоха эта японская музыка, "Chin-chin chidori" с Йо-Йо Ма и "Pro Musica Nipponia", этот диск называется "…", этот диск у меня уже много лет. Мне нравится время от времени погружаться в чисто японский мир.
... пьеса Стива Рейшера (Steve Rascher), которая уже звучала здесь совсем недавно, всего несколько недель назад. А вот и еще одна, чуть-чуть менее назойливая, самую чуточку, с диска "New-York counterpoint 2", а следом за ней - струнный квартет Мендельсона в исполнении "Emerson string quartet".

Звучит « New-York counterpoint 2» Steve Rascher
Звучит «Fugue, op 81 No 4» Felix Mendelssohn

Вы слушаете Даниэля Лавуа на "Espace musique". ...
В 1974 или 1975 году я был здесь на концерте Чарли Мингеса (Charles Mingus) в "In concert" в старом Монреале. Вы помните "In concert" в старом Монреале? Надеюсь, что помните. Увидеть такого легендарного артиста, как Чарли Мингес в небольшом джазовом клубе - это огромное удовольствие для поклонника джаза. Послушайте одну из знаменитых композиций Чарли Мингеса, не забывая о том, что "знаменитая джазовая композиция" - часто означает всего лишь "довольно известная песенка" (здесь игра слов, противопоставляется "tube" - хит, знаменитая композиция, в прямом переводе "tube" означает трубу, канал, а "rouleau" - трубку, цилиндр, скалку, то есть поменьше, чем "tube"), "Goodbye pork pie hat".

Звучит «Goodbye pork pie hat» Charles Mingus
Звучит «Modal mood» Kenny Drew

Чарли Мингес, а потом, как вы только что слышали, Декстер Гордон (Dexter Gordon), Philly и Декстер Гордон. Потрясающая вещь, у него есть замечательно красивые вещи. Мне не повезло увидеть Декстера Гордона на концерте, и я чрезвычайно об этом сожалею. Есть много реприз, прекрасных вариаций Голдберга (Goldberg) на тему Баха во всех музыкальных жанрах. Одна из самых красивых, и не потому что первую скрипку играет мой друг Николь Тротье (Nicole Trottier), и не потому что Бернар Лабади (Bernard Labadie) написал крайне удачную аранжировку для камерного оркестра. Николь Тротье, о котором я вам говорил, фальшиво играл на скрипке на одном моих дисков, "Bébe dragon", это диск для детей. Вы представить себе не можете, до какой степени трудно такому прекрасному скрипачу, как Николь, играть плохо! Мне понадобилось промучить его почти 8 часов, чтобы вышло несколько слегка нестройных кусочков, из которых я мог выбрать то, что требовалось для песни! Жизнь, отданная бесконечному совершенствованию, и тут я прошу его сыграть фальшиво. Итак, Николь Тротье и "Violons du roy" с Бернаром Лабади, одна из вариаций Голдберга.

Звучит «Variations Goldberg» Johann Sebastian Bach
Звучит «Quatuor No 4, op 83 - Allegretto» Dimitri Chostakovitch

Это были "Violons du roy" с Бахом, а потом - квартет Бородина с аллегретто из квартета №4 Шостаковича. Старая аранжировка, как вы могли услышать, слышны потрескивания виниловой пластинки. Немного скрипучая, да, согласен, немного скрипучая, но когда думаешь о смелости, которой набрался отважный Шостакович, чтобы осмелиться на такой жанр музыки в стране, где Сталин управлял всем, включая творчество русских артистов, можно только восхищаться тем, что он дошел до края своего вдохновения, несмотря на угрозу - Сталин совершенно не любил эту новую музыку. Мы знаем, что ему могло бы дорого обойтись то, что он противоречит старому отцу Иосифу. Теперь - Ральф Таунер (Ralph Towner), тот самый Ральф, который играл с группой "Oregon", это группа 70-х годов, они играли, осмелюсь забежать вперед, музыку - предшественницу стиля "new age". Мягкий джаз, которому подражали, многие подражали, но никогда с ним не сравнялись композиторы этой музыки, так называемой "new age". Старина Ральф, в свои 70 лет он не утратил чувства гармонии. Вот и он, с Паоло Фрезу (Paolo Fresu) в версии "Blue in green" Майлса Дэвиса (Miles Davis).

Звучит «Blue in green» Miles Davis

Крадучись я иду по земле. Стареть, страдать, умереть.
Узнаю вас, мои первые учителя.
Я проверяю крепость моих цепей, воображаю самый простой венок.
Каждая ночь стирает все фигуры.
Каждый день приносит в мир новое солнце.
Моя душа шагает по времени, я отказываюсь от своего духа в пользу духа земли.
Я щедро касаюсь и изучаю. Я не знаю ничего, что принадлежало бы мне.
Изгнанный, я знаю только свое одиночество.

Звучит «The sacred place» Ralph Towner

Две пьесы Ральфа Таунера и Паоло Фрезу с диска "Chiaroscuro". Вы слышали, как здорово звучит старина Ральф Таунер в то время? И это вызывает желание послушать Томатито (Tomatito), разве нет? Чтобы слегка проснуться. Вы знаете Томатито? Так, ну-ка без плоских шуточек, прошу вас. Томатито, герой гитары. В мире, где герои гитары всегда получают положительные отзывы, волшебник с дьявольской энергичностью, со звуком мощным, крепким, как стена. Послушайте все звуки, которые можно извлечь из акустической гитары!

Звучит «Rincones des loles»Tomatito

От этой музыки становится хорошо, правда? Не знаю, приятно ли вам так же, как и мне, но я ее просто обожаю! Она веселая и трагическая одновременно, как шоу, но все равно приятная.
Гасьен Лапуант в 1964 году опубликовал в издательстве "Editions du Jours" книгу "Ode au Saint-Laurent". Я выбрал "речную" музыку, достаточно "жидкую", чтобы аккомпанировать мсье Лапуанту в его оде Сен-Лорану.

Звучит «Tati» Enrico Rava

Я рою норы в высоком снегу, я следую естественным животным позывам.
Первый дом - чтобы согреться, первая фигура - для защиты.
Вся эта земля - чтобы заполнить мысли человека.
Наши лица горят в свежем зимнем воздухе, а лето - это солнце, которому не терпится умереть.
В моей стране все чрезмерно и далеко.
Чтобы угрожать, нам надо беспрерывно жестикулировать.
Чтобы осудить, нам нужно нацелиться на самое главное, ...
Человек в пути без плана и направления.

... Наша надежда постоянна, наши руки могут нести бремя мира.
Мы скажем этой земле, прикованной к нашим телам, и яростному потоку реки,
и буйному ветру, прилетающему с трех океанов.
Мы поговорим о тоске, охватывающей нас каждый вечер,
и о тяжелой поступи человека в снегу, и о криках животных в безлюдном лесу.
Мы будем кричать, пока у нас есть дыхание.

Это первое утро мира, и я изучаю его.
Человек живет, блуждая во времени, ... стреляет под дождем.
Беременная женщина украшает цветами свой порог.
Дерево трепещет от тысячи слов. Тепло охватывает вселенную.
Свет копает источники. Тайна движется между землей и мной.
Я инстинктивно нахожу руки солнца, приручаю дикий запах,
я взвешиваю время краснеющего фрукта.
Я говорю со временем, которое зреет в моем сердце.
Дрожь отпускает мою руку. Улыбка расширяет мои глаза.
Мой язык полон воды из осушенного облака.
Я живу только в блеске битвы.

Звучит «An echo of night» Harold Budd

"Подуй на записи твоего детства, выдумай, для чего люди не умирали бы".
Я семь раз повторил неясные слова молитвы.
Земля поднимается до уровня моей ладони.
Справа от меня заново начинается мир.
Именно здесь построил я свой дом, сросшиеся деревья, изменчивый лес.
Мне дозволено яростное противоречие.
Мне очень нужны мои воспоминания.
Тень, спускающаяся по моим зеленым рекам, покажи мне путь к растущему солнцу.
Я попадаю в самые разные ситуации, так узнаю ли я легкую поступь любви?
И какая судьба примирит меня с моим прошлым? ...
Я готовлю план пригодного для жилья обиталища.
Я подготавливаю место в надвигающейся тишине.

Звучит «Among fields of crystal» Harold Budd

Вначале был Энрико Рава (Enrico Rava) и Поль Мосьян (Paul Motian) с пьесой "Tati" с одноименного диска. Она не имеет ничего общего с композицией Висенте Амиго (Vicente Amigo) под названием "Tata", которую сегодня мы слушать не будем, потому что поставить в один вечер "Tati" и "Tata" - это слишком несерьезно для уважаемого "Espace musique" и воскресного вечера.
Легкая неопределенная музыка Брайана Эно (Brian Eno) и Хэролда Бадда (Harold Budd), музыка, которая, как мне кажется, пробуждает воображение, расслабляет, скажем так, не напрягает, конечно, если вы понимаете, о чем я говорю. Брайан Эно написал множество дисков с такой "атмосферой", если вас интересует, то я где-то читал, что он надеется заменить своей "музыкой атмосферы" музыкальные записи в общественных местах. Мне кажется, это не будет иметь большого успеха, потому что его музыка слишком сильно затрагивает чувства. Вроде поначалу кажется, что это фоновая музыка, но потом она захватывает, а я придерживаюсь мнения, что музыка в общественных местах не должна выделяться, слишком сильно захватывать. Сейчас - ... Несмотря на свой талант, Алену Лепресту (Allain Leprest) пришлось долго ждать, прежде чем он достиг высших сфер известности и признания. Только что появившись, едва известный и уже почти мертвый. В последнее время Ален был очень болен, ... но потом, как феникс, ожил и снова стал петь. Вот и он, со своим хриплым голосом. "Qu'a dit le feu, qu'elle a dit l'eau".

Звучит «Qu'a dit le feu, qu'elle a dit l'eau» Daniel Lavoie
Звучит «Quem bo e» Franck Cavaquim

К сожалению, нам не удалось воспроизвести текст этого стихотворения на слух. Пожалуйста, если Вы расслышали его, либо у Вас есть текст, сообщите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru. .

Звучит «Lascia ch'io pianga, hwv 7 No 22» Georg Friedrich Haendel

Я - законченный фанат Карины Говэн (Karina Gauvin). Я люблю точность ее совершенного голоса. На будущей неделе я представлю вам летний хит-парад, результат нашего тщательного и глубокого исследования. Летние хиты "Лавуа либр"! Кто заслуживает того, чтобы очутиться на опьяняющей высоте первых строк? Еще это будет моя последняя летняя передача, откуда и идея хит-парада. На самом деле я должен был вас покинуть, но в итоге получилось, что нет. Тем из вас, кто хотел бы, чтобы на этом я закончил, боюсь, я должен объявить, что останусь на целый год. Да, дамы и господа, да и дети тоже, "Лавуа либр" останется открытой до июня. Ну или до явления Христа народу или какого другого чрезвычайного события. Такой вот расклад на сегодня.
Режиссер - Лю Трамбле, звукооператор - Кристиан Ферлан. Стихи сегодня были взяты из книги "Ода Сен-Лорану" (Ode au Saint-Laurent) Гасьена Лапуанта (Gatien Lapointe). Лето проходит и его не вернуть. Некоторое время, проведенное у нас дома, прошло. Доброй ночи, хорошей недели, хорошего конца лета, все, чего тебе хочется, столько и так часто, как только можно, с миром в твоем доме, с миром в твоем сердце. И любви! Дорогой любви, и надежды, желания видеть, просто видеть, в наступающей неделе, вкусной еды, фильма, который заставит тебя хохотать аж до того места, откуда люди появляются на свет, бокала вина, про которое тебе захочется узнать, откуда оно. Сильных эмоций, красивых стихов, а еще смеяться, хохотать так, чтобы даже живот болел, до упаду, чтобы невозможно было остановиться, смеяться над всем, над жизнью, над смертью. Над смертью можно смеяться, даже если от нее надо время от времени еще и плакать. Я желаю тебе жизни, красивой и доброй жизни, которая недорого стоит, приятных мелочей. Хорошей недели, доброй ночи. До следующей недели. С вами был Даниэль Лавуа, и я оставляю вас с Биллом Эвансом и Тутом Стиломаном, которые сыграют ...

Звучит «???» Bill Evans

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник