Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 7
Дата выхода: 2010-08-15
 

Роза - его мрамор,
она танцует на надгробном камне в 5000 годах от нас,
девственная и черная в соборе ...
Ты его сознание и его отдых. ...
как бессмертная королева надгробий.

Да, уже середина августа, простите, что напоминаю вам об этом. Ладно. Добрый вечер, хорошего воскресенья, добро пожаловать на Лавуа либр. У меня уже снова взошел чеснок! Первый раз давно всходил и уже здорово окреп к середине марта. А салат я вообще по три раза за лето сажаю. Это из моей книги "Это хорошее лето". В ней остался еще приличный кусок, ждет меня кусочек, да, и остается, пожалуй, "Благоуханная меланхоличная осень". Кто скажет лучше?

Сегодня я прочитаю вам маленькую акварельную книгу, полную умных и меланхоличных эмоций, автора Виолен Форе (Violaine Forest), книги конца лета, опубликованной в 2002 году в издательстве "Hexagone". Еще раз спасибо за ваши письма и комментарии, вы можете продолжать их писать на адрес lavoielibre@radio-canada.ca. Не знаю, читаете ли вы что-нибудь этим летом. Почему бы и нет? Все, что надо для этого - удобный стул, тенек, вот и все. Я вот читаю. В июле я закончил читать крайне волнующую биографию Сталина. В ней рассказывается о том, как развращает безграничная власть, о цинизме, извращенности, страдании и даже об оккультизме. Так что, дамы и господа, я был счастлив, что ради нас с вами я могу бросить ее и погрузиться в книгу, где рассказывается о событиях первого тысячелетия христианства. Это увлекательное путешествие, но там огромное количество резни, совсем невесело. Чтобы немного успокоиться после сильных переживаний, в течение нескольких дней я задремывал, медленно перелистывая сборник … Фернандо Пешуа (Fernando Pessoa), вы знаете этого лиссабонского, португальского поэта? ... Я листал его , засыпая, это так удачно подходит для послеобеденного отдыха. Вчера вечером "I Musici à Montréal" оказали мне честь, пригласив меня сыграть концерт вместе с ними, и да, мне доставило удовольствие разделить сцену с уникальным камерным оркестром. Здесь у меня нет с собой концертных музыкальных инструментов, зато они есть у "I Musici". Вот и они!

Звучит «Souvenir de Florence, op 70» Tchaikovsky
Звучит «A ostende» Alain Bashung

Вы узнали Алена Башунга (Alain Bashung), а может, вы не знаете его? Может, он не так уж и известен, но я общался с Аленом Башунгом, я был знаком с ним, и было это больше двадцати лет назад. После долгих трудных лет мы с Аленом написали по песне, которые имели успех на радио, мы занимались промо-передачами иногда на одной и той же телевизионной площадке, шоу и все такое. Он тоже был замкнутый человек, такой же замкнутый и стеснительный, как я, если не больше. Таким образом, мы не сблизились в жизни.
Я не знал Пола Анку (Paul Anka), но этот диск, кавер которого сделал "Big Band", был знаменитым, поскольку в 60-х годах не было ... знаменитый в 90-х годах. Одним словом, мне этот диск нравится, там чертовски красивые аранжировки, а сразу за Полом Анкой - единственная и неповторимая "Big band", и сам Каунт Бейзи (Count Basie) в своей чистоте и ясности, и не признающий границ. Ох, он вам и задаст!

Звучит «It's my life» Jon Bon Jovi
Звучит «Double-O» Neal Hefti

Здорово! Это была великолепная "Big Band" Каунта Бейзи, который, как мне кажется, должен был играть по 5 концертов в неделю, потому что все так отстроено, ничего не надо менять, просто конфетка. Отличная конфетка! Теперь, чтобы немного вас успокоить, кто сделает это лучше, чем ...?
Есть немного песен Антонио Карлоса Жобима (Antônio Carlos Jobim), за которые я отдал бы несколько недель жизни, чтобы написать их. В некотором роде Бах боссы, это мое очень личное мнение. Затем будет Ануар Брайем (Anouar Brahem), Джон Серман (John Surman) и Дейв Холланд (Dave Holland), я знаю, что вы их любите, поскольку пишете мне, чтобы сказать об этом. Они в очередной раз доказывают нам, что нет ничего особенного в том, чтобы создавать хорошую музыку: хорошая идея, доведенная до ума, и хорошее исполнение.

Звучит «Desafinado» Antônio Carlos Jobim
Звучит «Houdouth» Anouar Brahem

Вот кто хорошо подготовит к фламенко, вы не находите? Мне кажется, вы мало-помалу становитесь поклонниками фламенко. Чем больше его слушаешь, тем больше хочется услышать еще, разве не так? На этой неделе Херардо Нуньес (Gerardo Núñez). Хорошенько послушайте отстукивание ладонями - лас пальмас - это редкий и чрезвычайно сложный прием фламенко. Послушайте Херардо Нуньеса во второй песне, которую я вам поставлю, правда же, там великолепное исполнение. Затем - Висенте Амиго (Vicente Amigo), которого, и вы это знаете, я очень люблю. Очень плодовитый автор, на счету которого уже больше десятка альбомов, что еще сказать? На этой неделе с электрической бас-гитарой и духовыми - своего рода гибрид, и очень удачный, стремительно нарастающий, зажигательный, опьяняющий.

Звучит «Limon de nata» Vicente Amigo
Звучит «Jucal» Gerardo Núñez

Херардо Нуньес. Не знаю, хлопали ли вы ладонями, тут это надо делать очень быстро, впрочем, хочу вас заверить, ... Но это уже другой курс упражнений, который ... Toca las palmas.
А теперь - танго. На самом деле чуть позже, а прямо сейчас - танго, которое можно назвать органическим, а то и биологическим. Итак, Эдмон Карлье (Edmond Carlier), Фернандо Суарез (Fernando Suarez), Сержио и Одер Ассад (Sérgio et Odair Assad). Танго, как в старых дансингах, утонченное и замшелое, а потом, или даже сразу, я поставлю вам Ниньо Хоселе (Niño Josele). Я ставил вам Ниньо Хоселе на прошлой неделе, это гитарист фламенко, но я нашел диск Ниньо Хоселе, посвященный моему любимому пианисту, Биллу Эвансу (Bill Evans), и диск оказался очень неплохим, гитарист фламенко играет Билла Эванса. Вот послушайте.

Звучит «Waltz for Debby» Bill Evans
Звучит «Histoire du tango» Astor Piazzolla

Теперь вы сами почувствовали, почему я назвал эту музыку органической, если не биологической. Ниньо Хоселе, молодой гитарист фламенко, справляется очень неплохо. Ведь довольно трудно сделать диск, посвященный Телониусу Монку (Thelonious Monk), к примеру, на акустической гитаре. На самом деле мы любим Монка в исполнении Монка, неожиданного, чувствуется, что он сам себе удивляет чуть ли не чаще, чем нас. И Ален Лефевр (Alain Lefévre) в исполнении Алена Лефевра. Это знаменитый пианист, который сыграет нам одну из своих композиций, она называется "Jours de pluie" с диска "Jardin d'images".

Звучит «Ruby, my dear» Thelonious Monk
Звучит «Jours de pluie»Alain Lefévre

Я признаю, что у Телониуса Монка есть вкус, нужно оценить по достоинству то, как цепляет его музыка. Вы заметили некоторое сомнение, как будто в двух-трех местах он колеблется, какой следующий аккорд взять? Мне очень нравится эта сторона его музыки, иногда его музыка задевает вдвое сильнее, чем обычно. В этот раз как-то особенно сильно! Я предлагаю вам, чтобы разбудить вас, две композиции, которые отлично подойдут для электронного будильника, чтобы разбудить вас перед очень трудным днем. Обещаю вам, что вы будете в полной форме, дамы и господа, ... Шостакович, но превосходно отшлифованный, отменный, почти как ... на картине. Грозное "аллегро мольте", а затем - пробуждение для жизненной энергии, "..." в исполнении королевы акробатики вокала, великая дива Сесилия Бартоли (Cecilia Bartoli). Поехали! Не бойтесь!

Звучит «Quatuor No 8, op 110» Dimitri Chostakovitch
Звучит «In braccio a mille furie» Nicola Porpora

У-у-ф! Представляете, какие овации сорвала Сесилия Бартоли после такого выступления?! Это абсолютно потрясающе! Я спрашиваю себя, как ей удается взять все эти ноты, у меня впечатление, что она поет их "наизнанку", и все время вдохновенно, это невероятно. Слушайте, во время Нотр-Дам де Пари я принимал участие в большой телевизионной передаче в Италии в Генуе, где была Сесилия Бартоли в качестве приглашенного гостя. Возможно, из-за того, что это было в Генуе, я не осмелился попросить у нее автограф, а ведь я страстный поклонник этой дивы. Мне не хватило смелости. Что ж, тем хуже, у меня его нет. Теперь займемся днем Спасителя (воскресеньем) так, как следует. Да, дамы и господа, друзья мои, дети мои, Дюрюфле (Maurice Duruflé) в исполнении Мишеля Пласона (Michel Plasson) и Большого оркестра Тулузы, "L'introit", а за ней - "Credo". Это красиво. Чтобы дать вам снова обрести веру, если вы ее потеряли.

Звучит «Requiem, 1st version» Maurice Durufle
Звучит «Berliner Messe/Credo» Arvo Pärt

Вы согласитесь, что в своем жанре "Credo" очень красиво. И, возможно, вы узнали Арво Пярта (Arvo Pärt), нашего любимого эстонца, то есть моего любимого эстонца, на самом деле, единственного, которого я знаю. Произведение с его восхитительного "Te deum".
У меня есть две певицы, которые вам очень понравятся, обещаю вам. Испанка и бельгийка. Обе песни испанские, обе, осмелюсь сказать, исполнены божественно. Одна из них звучит здесь чаще, чем вторая. Предоставляю вам угадать, кто есть кто.

Звучит «Arboles de agua» Concha Buika
Звучит «Gracias a la vida» Maurane

Первая была Буйка (Concha Buika), она удивляет меня каждый раз, когда я слушаю ее диски, а следом за ней - грандиозная Моран (Maurane), да, Моран, и с ней Даниэль Миль (Daniel Mille), аккордеон. Неужели у вас мурашек по коже нет от них? Не поверю. Первый раз, когда я услышал эту песню, Моран пригласила меня в гости в Брюсселе, мы с ней давние приятели, и она сказала мне: "Слушай, я тебе сейчас сыграю кусочек с концерта, который мы даем с Даниэлем Миллем", сыграла мне, и я минуты на три потерял дар речи. Надеюсь, вы тоже не могли говорить в течение этого времени.
А теперь я поставлю вам фортепиано, Брад Мелдау (Brad Mehldau), "..." Марка-Андре Амлена (Marc-André Hamelin), как маленькие экраны для стихов.

Звучит «When it rains» Brad Mehldau

Спят поезда на вокзалах Генуи. ...
как и приглашения, столь многочисленные,
что не знаешь, которое выбрать.
Запах перьев, трущихся одно о другое.
Шелест шелка и кожи, отвечающих друг другу.
Долгий стон, протяжный и глубокий, как мгновение вечности,
повисшее между одним и вторым, как чистые простыни за окном,
выходящим на крыши мира.

Звучит «Nocturne, op 27 No 1» Frederic Chopin

Из всего спектра своей жизни она предпочитает фиолетовый,
... и малину. Когда она кусает себе губы,
они красиво наливаются ярким цветом.
В момент исчезновения она ведет себя так, как если бы он уже ушел.
Еще она любит слово "окно", чтобы взлетать над крышами.
"Ты" - ее самое лучшее слово, которое она произносит опять и опять
на смятых простынях ...
Из провалов в памяти всплывает только "бургундское" и "берлинская лазурь".
Она хранит только повязку на глаза, слово "кусать",
чтобы не улететь без привязи твоих рук,
твоего члена, твоего возвращения, отныне невероятного.

Звучит «Quatuor No 1, op 49» Dimitri Chostakovitch

К сожалению, нам не удалось воспроизвести текст стихотворения на слух. Пожалуйста, если Вы расслышали его, либо у Вас есть текст, сообщите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru. .

Пальцы, испачканные фиолетовым,
полет дикой птицы увенчивает мне голову.
Я думаю о бургундском и о королевской аллее, по которой я иду к тебе.
Я чувствую, что скоро пойдет дождь, я ищу часовню,
чтобы преклонить колени.
Бегство как буря, будущее - на завтра, грядущий день.

При ее рождении дул ветер, потом налетел шквал.
Затем просто наступил холод.
Время от времени весной с первыми лучами солнца она чувствует, как тает.
Она изливается в руки первого пешехода, который танцует на свету.

Звучит «In furore iustissimae irae, Motet» Antonio Vivaldi
Звучит «???»Daniel Mille

После Шопена в исполнении Марка-Андре Амлена был Шостакович в исполнении квартета Бородина, а затем - Вивальди, которого спела Дороти Рошман (Dorothea Röschmann), дирижер - Бернар Лабади (Bernard Labadie), и все это завершилось с Даниэлем Миллем. Режиссер - Лу Трамбле, звукооператор - Мартен Лавуа. Сегодня сплошные дороги, а? (Lavoie - la voie - путь, дорога).
Я читал вам отрывки из книги "Мохеровое пальто" ("Le manteau de mohair") Виолен Форе (Violaine Forest), опубликованной в "Hexagone" в 2002 году.

Вот и конец. Время бежит, и его не остановишь. Некоторое время, проведенное у тебя. Доброй ночи, хорошей недели, хорошего лета, всего хорошего, так много и так часто, как только возможно. Мира в твоем доме, мира в твоем сердце, и любви, и надежды, и любопытства, а если немного повезет, то замечательных моментов в наступающей неделе - старый друг, чудесное утро, бокал доброго вина, которое тебе говорит "ну-ка, ну-ка", сильная эмоция, красивое стихотворение, а еще - смеяться, много смеяться, от души, так много, как только можно, над собой, надо мной, смеяться над всем и неважно над чем, над жизнью и над смертью, да, даже над смертью, лучше над ней смеяться, чем плакать, но время от времени надо над ней и поплакать. Я желаю тебе жизни, доброй и красивой жизни, которая недорого стоит, приятных мелочей и хорошей недели, доброй ночи и хорошего лета. До следующей недели! В студии был Даниэль Лавуа, и я говорю: "До скорого!" и оставляю тебя с "Jazzybiza" с диска "Nirvana lounge", а потом слово перейдет к Клоду Ражоту.

Звучит «Jazzybiza» Steve Eli

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник