Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 47
Дата выхода: 2011-06-05
 

По техническим причинам начало передачи отсутствует

К сожалению, нам не удалось воспроизвести тексты стихотворений на слух. Пожалуйста, если Вы расслышали эти стихи, либо если у Вас есть тексты, сообщите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru. .

Звучит Hoagy Carmichael «My sweet»
Звучит Francis Covan «Bonjoup monsieur Steph»
Звучит Ibro Diabate «Idiole»
Звучит Gerardo Nunez «Nocturno»
Звучит Anna Laura Edmiston «La berceuse du vieux voyageur»
Звучит Pine leaf boys «Le two step des festivals acadiens»

А! Вот это финал! Когда "Pine leaf boys" берутся за тустеп, то даже у таких застенчивых и неловких людей, как я, не остается выбора, нужно вставать и идти танцевать тустеп! Однажды, когда я был в Лафайет, я сидел в кафе "Голубая гора", и "Pine leaf boys" играли там совершенно отвязную песню. Действительно, это группа, которая заметно совершенствуется с годами.

Поговорим о танцах. Вот кое-кто, не часто уступающий желанию потанцевать. Да, да, "Le train pour Saint-Adèle", "Mac-Pherson" и все такое. Они если и танцевальные, то совсем немного, а остальные так и вовсе можно только петь, они больше поэтические.

Звучит Felix Leclerc «Nelligan»
Звучит Manolo Caracol «La nina de fuego»

Если вы немного знакомы с Буйка (Buika), то вы сразу же ее узнали, с первых нот. Уникальный голос, который каждый раз находит к нам путь.

Хорошо. Пойдемте, пойдемте дальше, мои дорогие друзья, к другим сферам великой музыки с сонатиной Артура Онегера (Arthur Honegger) в исполнении Оливье Туана (Olivier Thouin) и Егора Дьячкова. Страстно, иронично, насмешливо.

Звучит Arthur Honegger «Sonatine, mi min, 3e mouvt»
Звучит Alexandre Scriabine «Prelude, op 16 No 1»

Пирс Лейн (Piers Lane) дарит нам Скрябина недели. Чувственная, хорошо модулированная манера игры, полная нюансов. Скрябин - это цивилизованная напряженность интеллектуальной музыки для тонко чувствующих.

А теперь - все, кроме заумности! Умники захотят пропустить кусочек, но у них ничего не получится. Поверхностно и занудно, дамы и господа! Увлеченность голосом, и он называет себя Дукенде (Duquende).

Звучит Juan Cortes «Tu camisita de flores»
Звучит Celso Fonseca «Ela val pro mar»

А-а-а, Клара Морено (Clara Moreno), молодая бразильская певица с голосом, совершенным для босса нова - мягким, немного хрупким и особенно, особенно! - очень искренним. Нужно быть очень искренним, чтобы найти все эти ноты, слегка неправильные, нарастающие и затихающие, которые требует босса. Альбом, который сделал Челсо Фонсека (Celso Fonseca).

Теперь - совершенно другой мир, более суровый, более духовный, а еще мир таинственный, древний. Произведение, предлагаемое трио Ануара Брайема (Anouar Brahem), прославившееся благодаря кларнетисту этого трио, "L'aube rouge à Grozny".

Звучит Barbaros Erkose «Aube rouge a grozny»
Звучит Erik Truffaz «Fujin»

Это был Эрик Трюфас (Erik Truffaz), который позабавился тем, что играл нам достаточно условно, временами сильно, в непостоянном ритме, с ритмикой, провоцирующей нас своим непостоянством, легкой небрежностью, создавая, в конце концов, довольно странную атмосферу.

А теперь отправимся в путешествие по Кафо (Kaffo) с Лансин Куятэ (Lansine Kouyate) и Сисоко Якуба (Sissokho Yakhouba) в Мали. Они развернут перед нами - медленно - кое-что. Старинную мелодию, в старомодном ритме, не торопясь, развивая ее мягко, но уверенно. Сложная и радостная музыка, вызывающая улыбку от самого сердца. «Kora & balafon» Лансин Куятэ и Сисоко Якуба.

Звучит Sissokho Yakhouba «Kaffo»

Это было «Кафо. Приключения Кора и Балафона» с Лансин Куятэ и Сисоко Якуба. Все-таки очень радостная музыка. Сейчас я предлагаю вам прыжок, почти что культурный шок - из Мали теперь в Лейпциг, в 1725.

Звучит Johann Sebastian Bach «Verleih'uns frieden gnadiglich (Choral)»
Звучит Ralph Vaughan Williams «Full fathom five»

Сначала был Джон Элиот Гардинер (John Eliot Gardiner) и "English baroque soloists" с "Monteverdi choir", "Pour le Bach". Хорал, взятый из кантаты №42, а следом - "3 Sheakspear songs". Одна из них, вот даже и не знаю, как правильно сказать - "один из них" или "одна из них", потому что "un song", но "une chanson". Не знаю. Но это была вторая, это я вам точно могу сказать. Воган Уильямс (Ralph Vaughan Williams) со Стивеном Лейтоном (Stephen Layton) и "Holst singers". И - чтобы вы не заснули слишком рано, потому что еще слишком рано, чтобы засыпать - квинтет. Неистовое "Molto allegro" Брука (Max Bruch).

Звучит Max Bruch «Molto allegro»
Звучит Pēteris Vasks «Quatuor No 4 – 3e mouvt »

Это была третья часть квартета №4 Петериса Васкса (Pēteris Vasks), эстонца, в исполнении квартета "Kronos". Часть душераздирающая, почти причиняющая боль. И все же в ней чувствуются поиски безмятежности.

Сейчас послушаем индийскую музыку, предельно сложную по своему набору правил, и которая, несмотря на все, звучит скорее просто. Все заключено в сложности ритма - фразы, мелодии на одном аккорде; рага, одновременно энергичная и вызывающая прилив энергии.

Звучит Purbayan Chatterjee «Raga misra khamaj»
Звучит Anoushka Shankar «Naked»

Прекрасная Аннушка! Прекрасная Аннушка, которая сыграла нам песню«Обнаженный» или вернее «Обнаженная», песня это не уточняет. Это была "Naked" с Аннушкой Шанкар (Anoushka Shankar). Смесь норвежского с восточным. Теперь медленно возвращаемся к себе, на север. «Zahori» с Джоном Балке (Jon Balke) и Джоном Хасселом (Jon Hassell).

Звучит Jon Balke «Zahori»
Звучит Thelonious Monk «Round midnight»

Фелониус Mонк («Thelonious Monk») в струнном квартете. Конечно, можно и по-другому, но так получается чрезвычайно хорошо, интересно и безусловно волнующе. Это был квартет "Kronos" и "’Round midnight" Фелониуса Монка в переложении, которое я нахожу замечательно написанным.
Медленный танец сегодняшнего вечера - "Но прекраснейшая". Вы поняли, "Но прекраснейшая " («But beautiful»). Он создан, чтобы стать венцом всех медленных танцев. И сыгран он двумя великими мэтрами медленных танцев, интеллектуальных и чувственных, Биллом Эвансом (Bill Evans) и Станом Гетцем (Stan Getz). Когда я говорю "танцульки в обнимочку", не верьте мне. Слушайте хорошенько, и вы услышите, как в конце аплодируют счастливым танцорам.

Звучит Jimmy Van Heusen «But beautiful»
Звучит Jerry Goldsmith «Chinatown»

Это была ночная "Chinatown" Николаса Пейтона (Nicholas Payton). Чайна-таун в Осло, возможно, или в Стокгольме, звучит не так, как Чайна-таун в Монреале, и не так, как в Нью-Йорке. Может быть, парижский Чайна-таун? Музыка с очень глубокой атмосферой. Как и у Мартынова, которого я предложу вам через несколько мгновений. Совершенно другой подход, по-своему навязывающий соблазнительную и особенно умиротворяющую атмосферу. "Silencio" Мартынова с Гидоном Кремером (Gidon Kremer) и «Kremerata Baltica».

Звучит Vladimir Martynov «Come in! Mouvement No 3»

Вот уже и все. Стихотворения сегодня были Люсьена Франкёра (Lucien Francoeur), «Цыганка Кло» ("Clo la gitane"), вышедшей в издательстве издательство "Traitd’union" в 2001 году. Режиссер передачи - Одиль Маньян, звукооператор - Пьер Дюлон. Уже июнь. Я радуюсь при мысли, что у нас есть еще несколько недель до летнего солнцестояния. Дни будут удлиняться еще почти целый месяц - в Париже, в Уиннипеге, в ... Солнце заходит в полдесятого вечера, а светло будет до одиннадцати. Очевидно, что это будут очень долгие дни для тех, кто встает рано. Ничего не поделаешь, отоспимся в ноябре, официальном месяце сна. Раз уж речь зашла о сне, я оставляю тебя с Брайеном Эно (Brian Eno) и Хэролдом Баддом (Harold Budd), с музыкой, честно говоря, усыпляющей, такой, от которой захочется оказаться в объятиях Морфея. А если сон не придет, то дальше будет Клод Ражот (Claude Rajotte) с егомузыкой, зовущей во внутренний мир, если мсье ... позволит мне так сказать. Спокойной ночи, приятных снов. С вами был Даниэль Лавуа. До следующей недели, когда мы встретимся в "Лавуа либр" на "Espace musique".

Звучит Harold Budd «Foreshadowed»

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник