Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 49
Дата выхода: 2011-06-19
 

По техническим причинам начало передачи отсутствует

Звучит Pine leaf Boys « Je t'aime toujours»
Звучит Najwa Karam « Rouh Rouhi»

"Rough, rough, rough, rough", мне очень нравится эта певица, Нажва Карам (Najwa Karam), ливанка. Диск, хорошо укладывающийся в традиции, не слишком близкий к ..., так, чуть-чуть, только по качеству записи, поскольку у нее записи всегда очень качественные. Музыка теплых стран, таких, как наша - если немного повезет на неделю-другую в июле, это возможно. И, говоря о качестве записи, сейчас я предлагаю вам два дуэта. Два кубинских пианиста и певца. Первый дуэт - Бебо (BeboValdés) и Диего Эль Сигала (Diego El Cigala), певца фламенко, которого я нередко ставлю здесь. Второй - новый, я никогда не ставил его вам. Чучо Вальдес (Jesus "Chucho" Valdés), фортепиано, и Пабло Миланес (Pablo Milanés). Пабло Миланес - это кубинский автор и композитор, а пианиста Чучо Вальдеса вы и так отлично знаете. На старт! Марш!

Звучит Virgilio Exposito «Vete de mi»
Звучит Pablo Milanés «Orgullo»

Как вы давно знаете, сальса бывает только кубинской. Немного "эстрадно", да, да, но в стиле красивых джазовых баллад. И два знаменитых артиста, прекрасно владеющих материалом – Чучо Вальдес, Пабло Миланес.
Говоря о великих артистах, вот дуэт, который редко, если не сказать никогда, не был в разряде "высших" в истории искусства нашей маленькой планеты. Может быть, я говорю: «может быть», это двое самых великих артистов всех времен и народов в соответствующей области. А теперь вам любопытно узнать, кого я хочу вам представить? Вы должны уже догадаться, Глен Гульд (Glenn Gould) исполняет отрывок из "Partita No 4" Иоганна Себастьяна Баха.

Звучит Glenn Gould «Courante, Partita No. 4»
Звучит Ludwig Van Beethoven «Sonate No 25, op 79»

Две недели сюит Бетховена! Да что это на меня нашло! Насколько тяжело я воспринимаю большие произведения Бетховена, особенно это касается его симфоний, настолько же совершенными мне кажутся его произведения для фортепиано. Одиль сказала, что ей удастся меня переубедить и насчет симфоний. Поль Льюис (Paul Lewis) исполняет отрывок из сонаты №5. И опять двое великих артистов, вот как я вас сегодня балую! Другие эмоции, другой подход, и как же они хороши! Билл Эванс (Bill Evans) и Стан Гетс (Stan Getz) - одни из лучших. Вот и они с блюзом. Стан Гетс, Билл Эванс и его трио ("Bill Evans trio featuring Stan Getz").

Звучит Stan Getz «Stan 's blues»
Звучит Enrico Rava «Tati »

Композиция с диска "Tati" с Энрико Рава (Enrico Rava), Стефано Боллани (Stefano Bollani) и Полом Моушеном (Paul Motian). Музыка для воскресного вечера, когда идет дождь, и тем хуже, если дождя нет. Мы еще не готовы спать.в доказательство этого я приглашаю Ибро Диабате (Ibro Diabaté) и его афрокубинскую группу сыграть нам один из своих тонизирующих и заряжающих энергией коктейлей, как умеет делать только он один. Ибро Диабате.

Звучит Ibro Diabaté «Gunlo»
Звучит Joubran «Laytana»

Палестинцы снова перехватывают факел у афро-кубинца Игро Диабате с "...", трио "Joubran", которому удается заставить нас неистово отбивать ритм ногами с всего тремя арабскими флейтам и перкуссией. Вы знаете, до какой степени я люблю африканскую музыку? Не знаете? Так я вам скажу сейчас. Я обожаю африканскую музыку! Жорди Саваль (Jordi Savall) сегодня предлагает нам марокканскую, следовательно, северо-африканскую музыку, имеющую несомненную родственную связь со средним Востоком. "Танец души" ("Danse de l'âme") и ни каплей меньше, дамы и господа!

Звучит Driss El Maloumi «Danse de l'âme»
Звучит Astor Piazzolla « Otono porteno »

Композиция с диска "Piazzolla forever" Ришара Гальяно (Richard Galliano). Самая великолепная! Это просто крик моей души, настолько я люблю эту композицию Пьяццолы "Otoño porteño". Танго как самый мрачный и самый романтичный танец, даже если его нелегко танцевать. Я вот не умею танцевать танго, да и ладно, не проблема. Сейчас я предлагаю вам встречу старого француза и молодого японца, оба играют ... Им удалось отлично почувствовать друг друга, несмотря на разницу культур, играя на этом американском диске Коула Портера (Cole Porter). Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma), Стефан Граппелли (Stéphane Grappelli) - "Anything goes".

Звучит Cole Porter «Anything goes»
Звучит Erwin Schulhoff «Duo (1925), 4e mouvt»

Композитор Эрвин Шульхов (Erwin Schulhoff), дуэт для скрипки и виолончели с Егором Дьячковым и Оливье Туаном (Olivier Thouin). Музыка, созданная между двумя мировыми войнами композитором, учеником Дебюсси, который много обещал. Но, к сожалению, война, нацисты и тот факт, что мсье Шульхов был евреем, привели к тому, что он умер в концентрационном лагере в 1942 году. И все же ему хватило времени оставить нам потрясающе красивые вещи, такие как этот дуэт для скрипки и виолончели. А теперь немного дудука? Вам это что-нибудь говорит? Вы знаете этот странный инструмент, похожий на утиный клюв, который звучит почти как человеческий голос, почти как настоящий голос, говорит мэтр Левон Минасян.

Звучит Levon Minassian «Reve»

Лошади - это мирные и спокойные животные.
Они совершенно довольны, когда они
как следует покрывают друг друга.
Одна лошадка прибегает для другой скачки в снегу,
влекущей и долгой во всех смыслах.
Прямо как дамы, когда они бросают все,
чтобы гоняться за певцом, заполучить его.
Забавные дамочки, несущие в бедрах любовь,
как желание несет меня к телам, к таким белым животам,
к таким жарким бедрам, к таким сладостным грудям.
В саду моего бестиария лошади выпивают одна другую,
жаждущие, тянущиеся к источнику.
В моем мысленном садовом бестиарии лошади подносят друг другу
чудесную траву любовных легенд.
Лошади для меня - это озвученные названия тел,
тогда как сила любви максимальна осенью и летом,
в то время, когда лошади склонны к ней.

Звучит Morten Lauridsen «Contre qui, rose»

Я только что говорил вам о человеческом голосе и звучании дудука. Трудно сделать что-то лучшее, чем реальность. Если слезы наворачиваются на глаза, то тут они слышатся в голосе. Еще более это заметно в Lauridsen, спетом полифонией Стефана Лейтона (Stephen Layton). Это была "La chanson de rose". А теперь - псалом. Новый со старым, композитора Канчели (Kancheli). Произведение, немного тяжеловатое в своем минималистском подходе, скажем так, с немного диссонирующими гармониями. И все равно оно здорово слушается, я бы даже сказал, очень волнует. Псалом из "Exil".

Звучит Giya Kancheli «Psaume»

Осень приходит в гордом рыжем цвете
Зима повенчается с нами в белом
Все времена года - самые красивые
Все самое красивое - от времен года
Но если было бы нужно носить те или иные цвета
И выбрать из них один, как говорится, наилучший
Наилучший для меня, выбрать только один
Это был бы осенний цвет, мой гордый рыжий
Я ничего не имею против ни верного лета
Мягкого, укрывающего долгими снами
Ни против зимы, отягощенной грузом времени,
Когда я играю в секретные игры моего возраста
Уязвимый, но не замерзший в обильном снегу
Я ничего не имею против весны
Моей страны, горячки возрождения
Но осенью, осенью, осенью
Я часто становлюсь таким спокойным, похожим на осень
Как если бы у меня была осенняя душа
Гармонирующая с острым наслаждением, которое ветер
Получает, обрывая листья с ветвей
Когда горизонт рвется на части и спускается
По улицам, и все дома
Становятся абсолютно необходимы
Осенью

Звучит Heinrich Schutz «Wohl denen, die ohne wandel leben»

Это был мой маленький привет воскресенью, дню Спасителя - два псалма в совершенно разной манере. Мы больше знакомы... но Канчели, с такими ... и воздушными эмоциями, чего у Шутца (Heinrich Schutz), которого мы только что слушали, все же нет. "Le collegium vocale de Gent" с Филиппом Херевегом (Philippe Herreweghe). И, поскольку мы говорим о дне господа бога, вот два полубога, давно уже расположившиеся в храме джаза, - Джон Колтрейн (John Coltrane), присоединившийся к Дюку Эллингтону (Duke Ellington), чтобы сыграть нам старый добрый замечательный классный джаз.

Звучит Duke Ellington «Stevie»

Разнеженный от нее и такой гордый от ее улыбки
Я был скромен, как юная девушка
В первый раз мне было 24 года
И навсегда охваченный этой нежностью
Очень сладкой, такую никогда не забудешь
Я помню себя на краю ромашкового поля
Я буду помнить всегда
Ее такие красивые глаза
И ее загрубевшие руки

Звучит Dave Douglas «Little one»

Один из самых красивых джазовых дисков, которые я знаю. Конечно, на мой вкус, но "Charms of the night sky" Дейва Дагласа (Dave Douglas). Дейв Даглас здесь объединил ... музыкант, в конце концов, знаменитые музыканты немного привередливы. Это была пьеса "Little one". Я регулярно даю вам послушать такого замечательного скрипача, как Джеймс Энс (JamesEhnes). Вот и снова он с Люком Босежуром (LucBeauséjour) и Бенуа Луазелем (Benoît Loiselle). Джига в классическом смысле этого слова. Джига из сонаты "BWV 1023" Иоганна Себастьяна Баха.

Звучит Johann Sebastian Bach «Sonate, BWV 1023»
Звучит Camille Saint-Saens «Trio, op 92»

Ах, романтическая музыка! ... Это трио Сен-Санса убаюкивает нас своей сладкой меланхолией, которая, вероятно, лучше будет слушаться в ноябре, чем в июне. Ладно. Согласитесь, в июне тоже хорошо воспринимается. Вы простите мне, что я ставлю вам одну и ту же песню Элис Реджина (Elis Regina). Это одна из песен, которым я завидую, которые мне самому хотелось бы написать. Гармоничная пышность знаменитого бразильского композитора. Музыка, волнующая нас, но в то же время не дающая нам потеряться. Вот она на сцене в 70-х годах с "Qualquer dia".

Звучит Elis Regina «Qualquer dia»
Звучит Edith Piaf «Padam Padam»

Элис и Эдит, Эдит и Элис, все та же битва. У них были те же сила и одаренность, что и у некоторых великих певиц, позволяющие нам добраться до самых глубин человеческой души. Феликс, напротив, был сдержан, он предпочитал не проявлять эмоции, а играть безмятежно, с очень правдивыми чувствами. Что меня восхищает в музыке, это то, что мы переходим от сюрприза к сюрпризу. Нет ни одного, который задевал бы одинаковые струны. Феликс Леклер (Félix Leclerc).

Звучит Félix Leclerc «La vie, l'amour, la mort»
Звучит Horace Silver «Peace»

Голубая, как сетка вен
На запястье
Это цвет наивысшего желания
Которое не царило на ложе любви
Желание этой крови может пережить
Годы и годы снега
И обитать в наших венах
Сильная привычка, суровая кара
И желание такого поворота событий заносит вас
На пузе черт знает куда и когда
Здоровенный запас отличной смеси
Которая хочет, которая хочет, она - желанный дар
Которая хочет, которая хочет излиться фонтаном
В девичьи чаши
Но в этот раз вся любовь свелась
Лишь к легким прикосновениям в сумерках
И я храню в большущем бункере восхищенной тишины
Отблеск ее черных волос
Как эхо

Звучит Carl Orff «In trutina»

Это был Гонзало Рубалькаба (Gonzalo Rubalcaba) и его рояль, которые слегка напомнили нам Билла Эванса, а после него, - и я чувствую себя почти виноватым, что поставил вам ее, - музыка, которая, кажется, вместила в две с половиной минуты всю мировую грусть. Но, как любил говаривать мой старый дядюшка, это же так красиво, зачем лишать себя этого? Отрывок из "Carmina burana" с Кейт Роял (Kate Royal), которая пела "Intrutina". И это конец 49 выпуска "Лавуа либр". Стихи сегодня были Мишеля Гарно (Michel Garneau), издательство "VLB", книга "Влюбленные лошадки" ("Les petits chevals amoureux"), опубликованной в 1977 году. Режиссер сегодняшней передачи – Одиль Маньян, звукооператор - Пьер Левек. Нам осталась всего одна встреча в этом сезоне, в будущее воскресенье. 50-я и последняя передача до сентября, так как да, мы будем, вернее, я буду здесь в сентябре с новой серией выпусков. Я проведу лето, перекапывая мировые запасы в поисках самой красивой музыки. У меня уже есть небольшой запас сборников поэзии, которые ждут своего часа, но пока нам остался последний выпуск, так что до следующей недели! И чтобы закончить, я предлагаю вам на сладкое, для тех, кто будет слушать продолжение, Клода Ражёта, Даб Колассус (Dub Colossus) и "Black rose". С вами был Даниэль Лавуа. Желаю вам доброй ночи и приятных снов.

Звучит Desta Fikra «Black rose»

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник