Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 23
Дата выхода: 2010-12-05
 

Скачать передачу

"Лавуа либр", начали!

Родник умирает
Там, где разбивается свадьба
Беспомощно теряя
Новый молниеносный дух

Душа забывает свои корни
А плоть забывает, как трепетать.

Признаюсь, я слегка ошеломлен, видя, что уже наступает декабрь, а мы сделали лишь несколько робких шагов к тому, чтобы прекратить разграбление и чрезмерное эксплуатирование нашей бедной планеты, нашего островка во Вселенной. Все это знают, но, за исключением нескольких групп энтузиастов, мы думаем, что вносим свою лепту, сдавая газеты в макулатуру или ... Надо побольше постараться, чтобы выкрутиться из нашей ситуации. Добрый вечер! "Лавуа либр", выпуск 23-й. Скоро мы доберемся до двух дюжин вышедших передач, что примерно равняется количеству яичных желтков в крем-брюле, и я не буду говорить вам ни о калориях, ни о жирности. Вероятно, я вас немного напугал со своей передовицей, так что освободим место для музыки. Я в очередной раз перерыл музыкальные магазины планеты, и вернулся назад во времени, ища старые красивые произведения, некогда зажигавшие толпы народу, а позже ставшие классикой. Да-да, старую музыку, но, как и старые разношенные тапочки, старая музыка тоже может быть приятной. Сегодня вечером будут стихи Жильбера Ланжвэна (Gilbert Langevin), не буду скрывать, что я очень люблю Жильбера Ланжвэна, простого и светлого. Книга называется "Né en avril", и выпущена она издательством "Écrits des forges". Сейчас вспомним моего друга Закари Ришара (Zachary Richard), в последнее время слегка обеспокоенного одним известным возмутителем спокойствия. Послушаем группу веселых музыкантов, "Pine leaf boys", о которых я какое-то время не вспоминал. [говорит с нарочитым акцентом] Пятница, вечер, "Blue moon cafe", Лафайет, Луизиана, тридцать градусов в тени, даже если солнце уже село. Все уже там, дедульки и придурки, а еще кузен Закари, наяривающий на аккордеоне, чтобы разогреться еще больше! Пришло время тустепа!

Звучит "BLUES DE MUSICIEN" PINE LEAF BOYS.
Звучит "SOUTOUKOU" ANONYME GAMBIE.

Это был Мамаду Диабате (Mamadou Diabaté), игравший на кора. Кора - музыкальный инструмент, такой же завершенный, как фортепиано. Его часто можно встретить в сольных записях. Мы слушали "Soutoucou" Диабате. В последнее время я увлекся музыкой, которая мне кажется несколько показной, эффектной, скажем так. На прошлой неделе я ставил вам Нажву Карам, играющую ливанскую музыку, у нее получился слегка безвкусный, но все же довольно интересный коктейль из западной и восточной музыки. Он кажется интересным мне, но вы не верьте на слово! Лучше послушайте. Ваэль Кфури (Wael Kfoury) поет "Min Albi Habaytak".

Звучит "MIN ALBI HABAYTAK" WAEL KFOURY.
Звучит "CANDOMBLE" ANONYME BRESIL.

Это была Розалия де Суза (Rosalia de Souza), бразильянка. Очень приятная. Согласен, больших сюрпризов от нее не дождешься, но манера исполнения у нее элегантная. В общем, сделано все хорошо, и я не смог устоять. Теперь - композиция с уникального и очень качественно сделанного диска "…" с Ануаром Брайемом (Anouar Brahem), Джоном Сёрманом (John Surman) и Дейвом Холландом (Dave Holland). Диск, отличающийся простотой, но с четко выраженной главной темой и так восхитительно сыгранный, что он никогда мне не приедается. "Mazad".

Звучит "MAZAD" DAVE HOLLAND.
Звучит "MOZAMBIQUE" MICHEL PORTAL.

Это был один из моих сюрпризов! Приятный сюрприз, правда? Странная и веселая музыка, сыгранная Мишелем Порталем (Michel Portal) на бас-кларнете в сопровождении аккордеона Ришара Гальяно (Richard Galliano). Висенте Амиго (Vicente Amigo) этой недели - попсовый. Однозначно, попсовый, но его убедительность заметно отличает его от других. Его музыка удивляет нас на каждом повороте. Неожиданные моменты необходимы для того, чтобы музыка доставляла удовольствие. Не верьте мне на слово! Чтобы узнать об этом больше, вы можете прочитать "Your brain on music" ("Ваш мозг под воздействием музыки") Даниэля Левитина. Даниэль Левитин - преподаватель музыки, музыкальных наук в университете Мегюль. Может быть, есть перевод этой книги и на французский. Даниэль Левитин в "Your brain on music" вполне серьезно объясняет, какие цепи головного мозга работают, когда музыка волнует нас и доставляет нам удовольствие. Это одновременно и волнующе, и захватывающе, а для тех, кто работает в области музыки - еще и чрезвычайно полезно.

Теперь послушаем моего любимого цыгана. Музыка юга Испании, горячее вино со специями и морская соль - в нем.

Звучит "Y SERA VERDAD" VICENTE AMIGO.
Звучит "BULERIA ALEGRE" JAVIER LIMON, CONCHA BUIKA.

Это была восхитительная Буйка (Concha Buika). Личный, но не слишком научный этюд наглядно показал, что ее музыка совершенна для воскресного вечера, особенно около 20:30 или 21:30 по времени побережья. Замечательная певица.

Вы слушаете Даниэля Лавуа на "Espace musique".

Телониус Монк (Thelonious Monk) не показывался у нас уже много выпусков. Вот, наконец, и он, в исполнении квартета "Kronos". Немного угловато для джаза, согласен, но все же любопытно послушать гармонии Монка в переложении для струнного квартета. Терпкий вкус!

Звучит "'ROUND MIDNIGHT" THELONIOUS SR MONK, COOTIE WILLIAMS, BERNIE HANIGHEN.

Читает стихотворение.

Звучит "QUE TE PEDI" FERNANDO MULENS.

Мы слушали Омару Портуондо (Omara Portuondo) с Чучо Вальдесом (Chucho Valdés) за роялем. Да-да, Омара Портуондо - довольно старая женщина, но она до сих пор творит очень красивую музыку. Она божественно поет.

Кстати, мой режиссер сказала мне, что "Your brain on music" Даниэля Левитина переведена на французский язык. В переводе она называется "De la note au cerveau". Это очень интересная книга для тех, кто занимается музыкой, и для тех, кто интересуется музыкой.

А теперь - диск, который я храню для совершенного вечера. Сегодняшний - я уверен - именно такой. Он такой же совершенный, как эта музыка Джорджа Гершвина, сыгранная Майлзом Дэвисом (Miles Davis). Запись с диска "Porgy and Bess", аранжировки Гила Эванса (Gil Evans). Мне кажется, это один из самых великих дисков прошлого века, он входит в число моих самых любимых дисков всех времен. Послушаем две композиции из него: "Summertime" и "Fishermen, strawberry and devil crab".

Звучит "SUMMERTIME" GEORGE GERSHWIN, IRA GERSHWIN, DU BOSE HEYWARD.

Читает стихотворение.

Звучит "FISHERMEN, STRAWBERRY AND DEVIL CRAB" GEORGE GERSHWIN, IRA GERSHWIN, DU BOSE HEYWARD.

Я никогда не могу пресытиться немного усталой грустью этого диска. Теплой, влажной, болезненной грустью хлопковых плантаций Юга, где сладость жизни смешивается с болью оков.

Теперь - Херби Хэнкок (Herbie Hancock), играющий Джони Митчелл (Joni Mitchell). "Solitude". Разгоним тоску? Давайте, еще чашечку травяного чая. Нам ничто не страшно!

Звучит "SOLITUDE" DUKE ELLINGTON, EDDIE DE LANGE, IRVING MILLS.

Читает стихотворение.

Звучит "SOUL EYES" MAL WALDRON.

Если вы влюблены, эта композиция была для вас! На обложке так и написано: "Колтрейн для влюбленных". "Coltrane for lovers". Если вы не влюблены, то мне сказали, что шоколад немного возместит это. И вот снова квартет "Kronos" в новом одеянии. Этот квартет любит играть на разных полях, и, в основном, ему это хорошо удается. Итак, музыка, в стиле Йо-Йо Ма, но совершенно непринужденная. Странная смесь японской музыки, клезмера, в конце концов, мы оказываемся не так уж далеко от Телониуса Монка. "Pannonia Boundless".

Звучит "PANNONIA BOUNDLESS" ALEKSANDRA VREBALOV.

Прихотливые фантазии
Эрогенные ласки

Стыд или величие
Тело делает свое дело

Ровно до сегодняшнего вечера
Ранящего взрывами смеха

Звучит "BRUSH ON SILK" JOHN WILLIAMS, ARTHUR GOLDEN.

Это был мсье Image собственной персоной, знаменитый Джон Уильямс (John Williams) с музыкой из фильма "Гейша". Все читали "Гейшу"? Роман, где увлеченно следишь за рассказом об обучении и приключениях гейши прямо перед началом второй мировой войны. Помните? Нет? Не читали? Ну и не страшно. В любом случае, мы переходим к Баху, который весьма достойно представлен сегодня [тщательно выговаривая имя и фамилию] Джеймсом Энессом (James Ehnes). Надеюсь, мой режиссер не будет меня исправлять? [делает паузу] Джеймс Энесс. Спасибо, Одиль. Сонаты и партиты, и так далее, и тому подобное. Только для скрипки! Прямиком в вечность.

Звучит "PARTITA POUR VIOLON BWV 1002: 3E MOUVEMENT" JOHANN SEBASTIAN BACH.

Запотевшие нектаром
Потайные гнезда

Сладость придумывает
Легкость в сексе

И побежденная ночь
Открывает ставни

Звучит "NOCTURNE, OP 5 NO 1" ALEXANDRE SCRIABINE.

Это были взбитые сливки на торте! Ноктюрн Скрябина в исполнении Стивена Кумбса (Stephen Coombs). Просто, скромно, восхитительно сыграно и чрезвычайно красиво написано. Некоторое время назад я открыл для себя произведения Скрябина для фортепиано и, признаюсь, очень доволен.

Вы слушаете Даниэля Лавуа на "Espace musique".

[стук в дверь] Подождите, подождите, кто-то стучится в дверь студии. Кто там? [начинается музыка] Да это же Лео! В этой студии есть призраки?

Звучит "LA VIE EST LOUCHE" LEO FERRE.

Читает стихотворение.

Звучит "LOTUS BLOSSOM" KENNY DORHAM.

Это был Кенни Дорэм (Kenny Dorham), 50-е годы, 1959, если точнее. Я немного посмотрел дискографию Кенни Дорэм. Слушайте, у него сотни дисков! Я не преувеличиваю, сотни дисков. Не сольных альбомов, но таких, где он играл со всеми великими джазовыми музыкантами своего времени, я бы сказал, золотого века джаза, даже если большая часть тех, кто тогда был, уже покинул этот золотой век. Вот как Кенни Дорэм.

Вот еще один "я-хотел-бы-быть-Майлзом", который отлично поработал. Музыка, зовущая улететь через панорамное окно. В Манитобе говорили "picture window", а еще мне доводилось слышать "fenêtre à image". Это такое окно с видом на улицу, чтобы сбежать, когда по телевизору нет ничего интересного. "A dream of you", Рой Харгроув (Roy Hargrove).

Звучит "A DREAM OF YOU" CHRISTIAN MCBRIDE.

Мы скоро коснемся редких песков
Осколков зеркал
Пляжей мечты, впрочем, исполняемой

В существе просыпается существо
Которое одним махом высвобождает
Из первой пустыни первое дыхание,
С начала времен запертое
В своем страхе любви

Звучит "A LOTUS ON IRISH STREAMS" JOHN MCLAUGHLIN.

Это был Джон Маклафлин (John McLaughlin) и «Mahavishnu Orchestra». Я много раз видел Джона Маклафлина на сцене. Он часто приезжал в Монреаль, и я никогда не пропускал его концертов. У него немало работ в таком же стиле, как с «Mahavishnu Orchestra», и к тому же, его "One truth band" - по-моему, лучшая его вещь. Вдобавок, у него был замечательный концерт с Пако де Лусия (Paco de Lucía) и Аль ди Меола (Al Di Meola). Если я не ошибаюсь, они года 3-4 с ним ездили в турне. Они всегда меня немного пугали своей избыточностью, напрягающей даже внимательный слух. В общем, мы слушали "A lotus on irish streams" «Mahavishnu Orchestra».

Самая красивая музыка в мире, вы с этим согласитесь, написана для дня Спасителя [воскресенье]. Вот мой маленький привет воскресенью - "Veduto" Ролана ди Лассуса или Орландо ди Лассо (Orlando di Lasso) (Orlando di Lasso) и "Lagrime di San Pietro".

Звучит "LAGRIME DI SAN PETRO: VEDUTO IL MISER" ORLANDO DI LASSO.

Запретное распинает себя
Запретное заживо хоронит себя

Что же касается хищного
Что же касается рабского
Они встречаются спина к спине
В аду пустоты

Ничто не мешает свету
Безошибочно связать
Смутную душу с ясным телом

Звучит "GLORIA (1959)" FRANCIS POULENC.

Это была дива сегодняшнего дня, истинная дива, если можно так выразиться. К тому же она исполняла произведение одного из моих любимых композиторов, "Gloria" Франсиса Пуленка (Francis Poulenc). Восхитительная Рене Флеминг (Renée Fleming), ее богатый и волнующий голос, в совершенстве ведущий мелодию, всегда чистый, верный и без ненужных тремоло. Маленький намек на Рождество, которое уже на носу.

И - да, режиссер сегодняшней передачи - Одиль Маньян, звукооператор - Пьер Левек. Если вам хочется, чтобы я знал, что вы здесь, черкните мне словечко на lavoielibre@radio-canada.ca. Я ценю, когда вы исправляете мои ошибки в произношении, как, впрочем, и мой режиссер. Я ценю это. Спасибо, Мари-Жозе и Даниэль, Анна, которая пишет мне каждую неделю, а еще Камиль, Нико, Николь, Диан и Поль. Стихи были Жильбера Ланжвэна (Gilbert Langevin) из книги "Né en avril", издательство "Écrits des forges". В студии был Даниэль Лавуа, и я оставляю тебя с Корин Клоска (Corinne Kloska) и Шимановским (Karol Szymanowski).

Звучит "PRELUDE" KAROL SZYMANOWSKI.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник