Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 61
Дата выхода: 2011-11-20
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

И снова добрый вечер и добро пожаловать на "Лавуа либр". Надо сказать, что свобода означает то, что, ручаюсь, я сделаю все возможное для того, чтобы ваши сердечки запели в этот воскресный вечер, были растроганы и даже начали возводить баррикады против наступающей недели. Тем, кто слушает передачу в среду вечером, в самый разгар недели, остается только прибавить звук. С вами Даниэль Лавуа, и я предложу вам музыку для отдыха, умную, волнующую и чувственную. Не слишком стимулирующую, так как я знаю, что вам надо хорошенько выспаться. Я почитаю вам стихи Николь Броссар (Nicole Brossard) из ее книги "Installations", опубликованной издательством "Écrits des forges" в 1989 году. Я нашел ее замечательное издание, самое первое, подписанное – клянусь, дамы и господа! – самим автором, и к тому же по совершенно смешной цене.

Начнем мы с диска, по всем статьям соответствующего нашей передаче - великие музыканты забавляются, безупречно играя простые вещи. Наслаждайтесь – Бела Флек (Béla Fleck), Эдгар Мейер (Edgar Meyer), Майк Маршалл (Mike Marshall). "Big country".

Звучит "BIG COUNTRY" BELA FLECK.
Звучит "SAMA CORDOBA" TRIO JOUBRAN, SAMIR JOUBRAN, YOUSSEF HBEISCH, WISSAM JOUBRAN, ADNAN JOUBRAN.

Это было трио "Joubran", группа музыкантов, играющих на музыкальных инструментах под названием "уд". Палестинцы, часто заходящие к нам на передачу с экзотичной и солнечной музыкой, чтобы согреть вас суровой зимой. Теперь - певица, входящая в мой короткий список любимых певиц. Ее хрупкий голос всегда умудряется покорить меня. Увы, я не понимаю, о чем она поет, но, по крайней мере, могу заверить вас, что она великолепный мелодист, чрезвычайно романтичный и чувствительный. Послушаем ее с одной из живых легенд джаза, контрабасистом Роном Картером (Ron Carter). Роза Пассос (Rosa Passos).

Звучит "O GRANDE AMOR" ANTONIO CARLOS JOBIM, VINICIUS DE MORAES.
Звучит "TADJA KORBU" TCHEKA.

Мне бы очень хотелось увидеть однажды Чека (Tcheka) на сцене, этого кабовердинца с обостренным чувством ритма, чья музыка звучит немного по-африкански, хоть он родом и не оттуда. Чека.

Сейчас я поставлю вам "Hanggai", группу китайских музыкантов, на музыку которых явно оказала влияние, скажем так, монгольская культура. Как и бОльшая часть музыки, приходящей к нам из той части планеты, она немного выбивает нас из равновесия. Культурная пропасть между нами велика, но все же преодолима. "Hanggai", "Wuji".

Звучит "WUJI" ANONYME MONGOLIE, HANGGAI.

Читает стихотворение.

Звучит "NOSTALGIAS" CONCHA BUIKA, JUAN CARLOS COBIAN, ENRIQUE CADICAMO.

Буйка (Concha Buika)! Это была Буйка и, несомненно, она намного ближе нам, чем "Hanggai". Что еще сказать об этой певице? Техника исполнения, талант, чувствительность, соединенные в один подарок для вас, дамы и господа! И вот так, мало помалу, мы приготовились пересечь Челси Бридж. Пьеса, написанная Билли Стрэйхорном, известного своими совместными работами с Дюком Эллингтоном. А-а-а, припоминаете, да? Пьеса, ставшая классикой, ее находишь то тут, то там, в разных обработках, исполненную множеством музыкантов. Здесь ее играют Джон Сёрман (John Surman), Джон Аберкромби (John Abercrombie), Дрю Гресс (Drew Gress) и Джек Деджонет (Jack DeJohnette). Музыка воскресного вечера, насколько это вообще возможно. "Chelsea bridge".

Читает стихотворение.

Звучит "CHELSEA BRIDGE" BILLY STRAYHORN.
Звучит "ARROYO" ERIK TRUFFAZ, MARC ERBETTA, MARCELLO GIULIANI, PATRICK MULLER.

Эрик Трюффаз (Erik Truffaz) уже давно вошел в число моих любимых музыкантов. Он из новых джазменов, Франция открыта миру, беспрерывно удивляющему нас, во всяком случае, беспрерывно удивляющему меня в течение многих лет. С самых первых его дисков, очень близких к Майлзу Дэвису, и до сегодняшнего дня он постоянно, безостановочно дарит нам музыку, которая все время развивается в лучшем смысле этого слова.

Теперь – Клод Левейе (Claude Léveillée), выигравший место в нашей передаче в этом году, и даже речи быть не может о том, чтобы оставить его без внимания. Вот он, наш дорогой усопший, и музыкальная постановка, которую только великий Клод умел придумать для нас. "Pierrot lunaire".

Звучит "PIERROT LUNAIRE" CLAUDE LEVEILLEE.

Читает стихотворение.

Звучит "IL FAUT TOURNER LA PAGE" PHILIPPE SAISSE, CLAUDE NOUGARO.

Нугаро (Claude Nougaro), блистательно спетый моей подругой Моран (Maurane). Да, иногда я ставлю записи моих друзей, но, в отличие от некоторых политиков, я не требую ничего взамен. Ведь так приятно послушать песню еще одного великого Клода, который был бы очень счастлив, но не удивлен, услышав прекрасное исполнение такой замечательной певицы, как Моран. Я знаю, что Клод Нугаро, как и я, был большим поклонником Моран.

Теперь - секстет, со всем, что к нему полагается. На самом деле, шедевр Франсиса Пуленка (Francis Poulenc), музыка для фильма с инструментами, которые нечасто объединяют в секстет: фортепиано, флейта, гобой, кларнет, фагот и валторна. Получилось так же чудесно, как воскресное послеполуденное время, которое вы, возможно, провели с друзьями и детьми. "Wien Berlin" с Джеймсом Левайном (James Levine) за фортепиано.

Звучит "SEXTUOR (1932), 2E MOUVT: DIVERTISSEMENT" FRANCIS POULENC.
Звучит "SAMANA" MERCAN DEDE.

Однако, давно я вам не давал послушать Меркана Деде (Mercan Dede). Ах, как я люблю пейзажи Меркана Деде! Он дает нам путешествовать совсем недорого, всего лишь с помощью ушей, как мало кому удается делать!

Теперь - Энрик Гурецки (Henryk Mikołaj Górecki). Не всегда его легко слушать, иногда он даже тревожит. Предупреждаю вас, что он на самом деле звучит тревожно в этой пьесе, которая называется "Trois pièces en un style ancien". Однозначно, тревожный, но не слишком терзающий уши. Я убежден, что вы выдержите до конца, несмотря на насыщенность и серьезность пьесы. Все-таки среди современников он остается одним из композиторов, которых легче всего слушать.

Вы слушаете Даниэля Лавуа на "Espace musique".

Энрик Гурецки, "Trois pièces dans un style ancien".

Звучит "THREE PIECES IN THE OLD STYLE: EXT" HENRYK MIKOLAJ GORECKI.
Звучит "MERI BHAVANA" INCONNU, SUNNY JAIN.

Это был "Sunny Jain collective", вы заметили, это снова "гибрид", группа, которая смешивает разные культуры и пишет для нас музыку, источающую аромат многих стран, в ней чувствуются разные влияния. Ленивая вечерняя музыка.

Проблема с квартетами Клода Дебюсси состоит в том, что он всего один, и поэтому играть его надо бережливо, приберегая для особых случаев. Вот для такого, как сегодня. Какого именно? Уф. Что-нибудь непременно придумаем. Часть четвертая из струнного квартета Клода Дебюсси. Один из самых восхитительных моментов в музыке на все времена!

Звучит "QUATUOR NO 1, OP 1O, 4E MOUVT" CLAUDE DEBUSSY.
Звучит "PRELUDE, OP 11 NO 4" ALEXANDRE SCRIABINE.

Чтобы помочь нам прийти в себя после квартета Дебюсси, прозвучал отрывок из прелюдии N4 в ми-миноре Скрябина. Теперь - еще один пианист. Из тех, кого любишь немного ненавидеть. Я принадлежу к тем, кто терпеть не может ходить на его концерты из-за невыносимости его непомерно раздутого эго, но! но его неоспоримо огромный талант, его импровизации часто рождают великолепные моменты в музыке, становятся почти легендами. О ком это? О Ките Джаррете (Keith Jarrett). Вот он, с отрывком из концерта, данного в Карнеги-холле, и «если хоть кто-нибудь кашлянет, я перестану играть!»

Читает стихотворение.

Читает стихотворение.

Звучит "CARNEGIE HALL, SEPTEMBER 26, 2005, PART 8" KEITH JARRETT.
Звучит "SHAPE OF PEACE" WOLFGANG HAFFNER.

Норвежский джаз, дамы и господа. Удивительный, правда? "Shape of peace" Вольфганга Хаффнера (Wolfgang Haffner). Почти рождественская музыка, разве нет? Ладно, не буду спорить. Вы слушаете единственную передачу, в которой не играет рождественская музыка, с Даниэлем Лавуа у микрофона «Espace musique». Это не рождественская музыка, но для тех, кому хочется проникнуться атмосферой Рождества, могут найти для себя что-то, чуточку напоминающее о Рождестве, в "O vita, troppo rea" Орландо ди Лассо (Orlando di Lasso). Недолго бы он протянул в школах Квебека с таким именем, как Орландо ди Лассо. К счастью для него, он умер в 1594 году, всего через 60 лет после того, как Жак Картье высадился на берег реки Сен-Лоран.

Звучит "LAGRIME DI SAN PIETRO: O VITA, TROPPO REA" ROLAND DE LASSUS.
Звучит "PSAUME 131" ARVO PART, ANONYME RUSSIE.

Арво Пярт (Arvo Pärt), Арво Перт для посвященных поясню, что надо говорить "Перт", а не "Парт", даже если эта фамилия пишется как "Парт". Арво Перт не перестает меня поражать своей музыкой, кажется, текущей из такого чистого и простого источника, что спрашиваешь себя, как же она не существовала до него? А вот не существовала. Многие пишут музыку для голоса, для человеческих голосов, но никто и близко не приблизился к великому Арво Перту. Теперь - немного Генделя, кусочек, или, как справедливо заметила бы мой режиссер, отрывок, спетый двумя нашими великими голосами, Мари-Николь Лёмьё (Marie-Nicole Lemieux) и Кариной Говэн (Karina Gauvin). Дуэт оперных див, да такой, что лучше и не пожелать нельзя.

Звучит "THEODORA, HWV 68, TO THEE, THOU GLORIOUS SON OF WO" IL COMPLESSO BAROCCO, GEORG FRIEDRICH HAENDEL, GIOVANNI CARLO MARIA CLARI, PIERRE CORNEILLE, ALAN CURTIS, GOTTLIEB MUFFAT, ROBERT BOYLE, MARIE-NICOLE LEMIEUX, KARINA GAUVIN.
Звучит "PRELUDE" KAROL SZYMANOWSKI.

Я соскучился по этой прелюдии Шимановского (Karol Szymanowski), вот и раскопал ее в своей коллекции. Ее играла Корин Клоска (Corinne Kloska). Не страшно, я сейчас все расскажу. Эта чудесная вещица, длительностью едва в 3 минуты, - именно то, что нужно, чтобы вернуться с высот, куда увлекли нас Карина Говэн и Мари-Николь Лёмьё. Как-то я ходил на концерт трио «Wanderer», когда они были проездом в Монреале. А, может, я читал в какой-то старой газете об их концерте, состоявшемся в далеком прошлом, я уже и сам не уверен, так что не ищите слишком настойчиво. В любом случае сегодня вечером мы будем слушать не трио «Wanderer», а дуэт «Wanderer», поскольку это дуэт для скрипки и фортепиано. Оставшийся член команды пошел кофе попить, я полагаю. Элегия N 2 для скрипки и фортепиано Франца Листа.

Звучит "ELEGIE NO 2 POUR VIOLON ET PIANO" FRANZ LISZT.

Читает стихотворение.

Звучит "COURTRAIS" JON HASSELL.

Вот так оно и заканчивается. Это был ансамбль Джона Хассела (Jon Hassell), спокойная музыка для завершения вечера и для завершения передачи тоже, потому что на сегодняшний вечер это все. Вы слушали стихи Николь Броссар из "Installations", сборника, опубликованного в "Écrits des forges" в 1989 году. Режиссер сегодняшней передачи - Лорен Шалифу, звукооператор - Кристиан Ферлан. Ты же простишь меня, что на этой неделе все радиоволны были забиты самой разной рекламой моего альбома? Так уж полагается, когда выходит новый диск, который, замечу мимоходом, не имеет ни единого шанса прозвучать здесь, так как певец еще жив! Все-таки я нашел время выбрать для тебя несколько композиций, которые ты услышишь на следующей неделе. Ведь я буду здесь, в этом году в двойном экземпляре - в воскресенье и в среду. Хорошего тебе конца ноября! Если мне что и нравится в ноябре, так это то, что он всегда кончается. Я знаю, что я передергиваю, потому что на самом деле в ноябре есть много хорошего. Так что воспользуйся этой последней неделей ноября, чтобы загнать в дальний угол все свои депрессии. Ведь потом Рождество! Нет времени на депрессии. Не так? Ладно. Мы еще поговорим об этом. Оставляю тебя с "Портретом Гертруды Штайн", молодой девушки. Он увидел ее, она ему понравилась, и он сыграл ее портрет. Композитор Филипп Кан.

Звучит "MISS GERTRUDE STEIN AS A YOUNG GIRL" VIRGIL THOMSON.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник