Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 87
Дата выхода: 2012-05-20
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер и добро пожаловать на очередной выпуск "Лавуа либр", передачи, которая прогуливается по огромному складу человеческой музыки и ищет для вас перлы и прекрасные мгновения. Думаю, я нашел среди них несколько очень красивых вещей для сегодняшней прогулки. И, конечно, будут стихи. Сегодня – от Майкла Ондатже (Michael Ondaatje) в переводе Даниэля Канти (Daniel Canty), опубликованные издательством "Noroît" в 2011 году. Я питаю, - если вы слушаете время от времени эту передачу, то знаете это - слабость к латиноамериканской музыке, теплой, чувственной и мелодичной, именно такой, как нужно, чтобы хорошо завести наш мотор и прогреть шины для сегодняшней дороги. Сабрина Малейрос (Sabrina Malheiros), молодая и талантливая бразильянка.

Звучит "LOVE SORTE" ALEX MALHEIROS, SABRINA MALHEIROS.
Звучит "ESPERANCA PERDIDA" ANTONIO CARLOS JOBIM, BILLY BLANCO.

Что может быть лучше бразильской певицы? Две бразильские певицы, разумеется! Вторая носит имя Ана Карам (Ana Caram) и пела она нам о потерянной надежде. В босса нова даже грустные песни кажутся веселыми. Фламенко, наоборот, редко бывает веселым, там всегда есть аромат тр-р-рагедии. Трагедии ожидаемой и приемлемой для народа, пережившего трудные времена. Монтсе Кортес (Montse Cortés) и "Сладкая река", "Rìo de Azùcar".

Звучит "RIO DE AZUCAR (RUMBA)" JAVIER LIMON, POTITO, CESAREO MORENO "GUITO".
Звучит "SEPTUOR, MI B MAJ" MIKHAIL IVANOVITCH GLINKA.

Септет Глинки - гобой, фагот, рожок, две скрипки, виолончель и контрабас с Михаилом Плетневым и "Soloists Ensemble". Теперь - странная пьеса, которую я ставлю вам раз в год, и сегодня как раз такой вечер. Жерар Депардье скомпрометировал себя со «Slam», на самом деле даже не со «Slam», потому что «Slam»появился гораздо позже. 1992 год, чтобы быть точным, с голосом Аннели Дрекер (Anneli Drecker) и режиссером Эктором Зазу (Hector Zazou), "I'll strangle you".

Звучит "I'LL STRANGLE YOU" HECTOR ZAZOU, BILL LASWELL, ANNELI DRECKER, ARTHUR RIMBAUD.
Звучит "YA DONYA" NAJWA KARAM.

Мы слушали Нажва Карам (Najwa Karam), потрясающую ливанскую певицу, мне нравится эта смесь поп- и восточной музыки, она чрезвычайно удачна! Теперь послушаем одну редкость – университетский проект, породивший очень интересный диск. The «Grand Valley State University New Music Ensemble», такое вот длинное название. С Терри Рейли (Terry Riley) и «Terrycloth Troposphere», современная музыка, навеянная Стивом Райшем и Филипом Глассом, и все же очень забавная.

Звучит "TERRYCLOTH TROPOSPHERE" TERRY RILEY.
Звучит "TAHIR RAKS" OMAR FARUK TEKBILEK.

Читает стихотворение.

Музыка "Cinéma maison" Омара Фарука Текбилека (Omar Faruk Tekbilek). Не знаю, заставляет ли эта музыка путешествовать вас, а для меня она пахнет восточными лавчонками, с их огромными стеллажами красных, желтых, зеленых, голубых пряностей. Какие специи голубого цвета, спросите меня вы? Понятия не имею. Музыка об этом умалчивает. Карл Дженкинс (Karl Jenkins) был в группе "Soft machine" с тех пор, как Пол Маккартни ударился в серьезную музыку, как и многие другие. Так что послушаем отрывок из "Stabat mater" Карла Дженкинса с голосом Белинды Сайкс (Belinda Sykes) и "Royal Liverpool philharmonic orchestra". С таким названием, как "Royal Liverpool philharmonic orchestra" оркестр должен быть великолепен.

Звучит "LAMENT" KARL JENKINS.
Звучит "L'ENFANCE DU CHRIST, OP 25 ORATORIO" HECTOR BERLIOZ.

Красивое рождественское пение для вашего мая месяца. Великолепный дуэт Сьюзен Грэм (Susan Graham) и Рене Флеминг (Renée Fleming) для вас, тех, кто любит красивые, знаменитые, насыщенные и выразительные голоса. Это было произведение знаменитого Берлиоза, его "Детство Христа". Теперь - пьеса Винса Мендозы (Vince Mendoza), который, даже если он иногда грешит излишней простотой, предлагает нам хороший джаз, вполне классный, "Blue sounds", часть 5, с его диска "Blauklang".

Читает стихотворение

Звучит "BLUESOUNDS MOVEMENT V" VINCE MENDOZA.
Звучит "FISHERMEN, STRAWBERRY AND DEVIL CRAB" GEORGE GERSHWIN, IRA GERSHWIN, DU BOSE HEYWARD.

Паоло Фрезу (Paolo Fresu) и Ури Кейн (Uri Caine) составляют божественный дуэт. Труба и рояль - и вот вам полный оркестр. Гершвин, "Fishermen, strawberries, and devil crab" из мюзикла "Summer time". А вот вам еще одна композиция, которую я обычно приберегаю на десерт, но предложу вам ее прямо сейчас, когда едва покончено с салатом. Великолепное попурри из песен Феликса (Félix Leclerc) с аранжировками Франсуа Домпьера (François Dompierre).

Звучит "MEDLEY" FELIX LECLERC, FRANCOIS DOMPIERRE.
Звучит "AVE MARIA NO MORRO" HENRIVELTO MARTINS, M SALINA.

Жуан Жильберту (João Gilberto), "Ave Maria no morro". Струнные - это почти всегда красиво, но когда к ним добавляются красивые аккорды в бразильском стиле, то они становятся еще более красивыми. Теперь - "Pro Musica Nipponia" и Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma), замечательный диск "Japanise melodies", японские народные песни, которые Йо-Йо Ма пришло в голову аранжировать по-своему.

Звучит "ZUI-ZUI-ZUKKOROBASHI" ANONYME JAPON.

Читает стихотворение

Звучит "BLOG HER" GEIR LYSNE.

Мы слушали музыку, которую я полагаю немного странной, но при этом провокационной, забавной, трогательной, местами волнующей и решительно потрясающей. «Blog her», Гер Лин (Geir Lysne) и «The Grieg code». Чтобы успокоить вас - два самых успокаивающих инструмента планеты, аккордеон и кларнет. Клаус Пайер (Klaus Paier)и Джеральд Прайнфальк (Gerald Preinfalk), которые не прибегают ни к каким ухищрениям, чтобы успокаивать нас.

Звучит "ELISA" KLAUS PAIER.
Звучит "UN SOIR DE NEIGE, OP 126, BOIS MEURTRI" FRANCIS POULENC, PAUL ELUARD.

"Un soir de neige" с Эриком Эриксоном (Eric Ericson) и "Nederlands kammerkoor". Снежный вечер в мае, неплохо. Если вам нравится снег в хоровой версии, вы можете написать мне об этом по адресу lavoielibre@radio-canada.ca. Авторы первых 20 писем получат билеты на воскресную мессу в церковь по вашему выбору. Что вы хотите, сейчас у нас бюджет побольше, чем раньше. И вы правы, где один хор – там и второй. "Majorstua kammerkor" с Торе Эриком Моном (Tore Erik Mohn), "Ubi caritas". Спаситель сегодня побалован на славу.

Звучит "UBI CARITAS" OLA GJEILO.
Звучит "THE BIRTH OF THE COOL SUITE" GUNTHER SCHULLER, CHUMMY MACGREGOR, JOHNNY MERCER, DENZIL BEST, C HENRY, RAY PASSMAN, MARVIN ROSS.

Замечательная "Birth of cool" Майлза Дэвиса (Miles Davis) в переложении Джо Ловано (Joe Lovano) и его группы, если не сказать большого оркестра. А теперь - старый дуэт, на самом деле двое великих гитаристов, всегда создающих восхитительно абстрактную и трудно классифицируемую музыку. Однозначно джаз, но еще там слышится Дебюсси и Равель, что вполне применимо к классической музыке. Джон Аберкромби (John Abercrombie) и Ральф Таунер (Ralph Towner).

Читает стихотворение

Звучит "OVER AND GONE" JOHN ABERCROMBIE.
Звучит "PORVOO" MATHIAS EICK.

Мы слушали "Porvoo" Матиаса Айка (Mathias Eick) с Одуном Клейвом (Audun Kleive) и Одуном Эрлиеном (Audun Erlien) с диска "The door", норвежская музыка, не имеющая ничего общего с теми ужасными процессами, которые сотрясают в последнее время Норвегию. Здесь - мягкость и покой норвежской ночи. Теперь послушаем (Arthur Honegger), сонатину для скрипки и виолончели с Егором Дьячковым и Оливье Туаном (Olivier Thouin).

Читает стихотворение

Звучит "SONATINE, MI MIN, 2E MOUVT" ARTHUR HONEGGER.
Звучит "THIS IS ALL I ASK" GORDON JENKINS, LARRY SCHNEIDER, BILL EVANS, MARC(CB/JAZZ) JOHNSON, TOOTS THIELEMANS, ELIOT ZIGMUND.

Ну, вы же сразу узнали Тутса Тилманса (Toots Thielemans)? Звук, свойственный только ему. На пианино ему аккомпанировал неподражаемый Билл Эванс (Bill Evans). Раз уж на то пошло, закончим вечер в таком же стиле с музыкантом, любящим исследовать музыку, создающую атмосферу, таинственную, странную. Джаз конца передачи, "The day before yesterday", "Позавчера" по-французски, Вольфганг Хаффнер (Wolfgang Haffner).

Звучит "THE DAY BEFORE YESTERDAY" WOLFGANG HAFFNER.

С Вольфгангом Хаффнером заканчивается наше небольшое путешествие с "Лавуа либр" сегодня вечером. Надеюсь, это время было для вас умиротворяющим, и дорога доставила вам удовольствие. Стихи сегодня вечером были Майкла Ондатже, перевод с английского Даниэля Канти, опубликованные издательством "Noroît" в 2011 году. Режиссер - Лю Трамбле, звукооператор - Кристиан Ферлан, и я, Даниэль Лавуа, желаю тебе теплой ночи, ночи в мае уже теплые. Ну, если ты слушаешь меня на севере Квебека, то у тебя, наверное, еще прохладно, но тепло непременно придет, не сегодня, так завтра. Доброго вечера, спокойной ночи. И вот он снова здесь, спокойной ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE, LEVON MINASSIAN.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник