Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 102
Дата выхода: 2012-11-11
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

”Лавуа либр”, начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер! Добро пожаловать всем, кто влюблен в тихие тропинки. Именно это я вам и предложу сегодня вечером – мирная пешая прогулка по дорогам спокойной музыки, от которой становится хорошо. С вами Даниэль Лавуа, и вы слушаете «Лавуа либр», которая добралась уже до 102-го выпуска, я их считаю. Да, считаю! В наши дни по большей части все считают. Первое, что говорят об артисте – «сколько». Сколько он продал дисков, сколько он продал билетов, стоимость его творений, количество полученных призов и только позже, гораздо позже – нравится или не нравится. На «Лавуа либр» считаются только выпуски, качество музыки не оценивается! Качество поэтов – тоже! Поэты продают очень мало книг, это общеизвестно, и все же их тексты намного более ценны, чем хиты, расходящиеся миллионами. В виде исключения сегодня будет поэт, который много продал в качестве автора текстов песен, так как я подозреваю, что его поэтические сборники так же, как все сборники поэзии, вышли всего в нескольких сотнях экземпляров. Марк Шабо (Marc Chabot), писавший в числе прочих и для Ришара Сегана, предлагает нам сегодня «N’être rien», опубликованную издательством «Loup de Gouttière» в 1991 году. Но сначала – музыка, которая дарит радость и, наверное, расходится намного большим тиражом. Но мы этого и знать не хотим. Так что начнем нашу вечернюю прогулку с одной из песен Карлоса Жобима (Antônio Carlos Jobim) в исполнении Элис Реджины (Elis Regina) и Жуан Жильберту (João Gilberto), «Águas de Março».

Звучит "AGUAS DE MARCO" ANTONIO CARLOS JOBIM.
Звучит "REEL DE JOS CORMIER" BOTTINE SOURIANTE, ANONYME CANADA.

Мы рассчитались с Рождеством в октябре, а с Новым годом разобрались в ноябре с «Reel de Jos Cormier» от «Bottine souriante» с аккордеоном Ива Ламбера (Yves Lambert).

Завсегдатаям передачи сегодня не хватает сигнала к началу африканской музыки? Начнем издалека, так как многое в нашем мире берет свое начало в Африке, как говорят. Слышал я как-то историю об африканцах, над которой стоит задуматься. Африканцы говорят, что американцы никогда не опаздывают, но у них никогда нет времени, африканцы же наоборот, часто опаздывают, зато никогда не торопятся. Бассеку Куятэ (Bassekou Kouyate), Нгони Ба (Ngoni Ba), «Bambugu Blues» - блюз, который никуда не торопится.

Звучит "BAMBUGU BLUES" ANONYME MALI.
Звучит "BIG COUNTRY" BELA FLECK.

Если вам захотелось взнуздать вашу верную лошадь и поскакать под солнцем и синим небом по равнине, то это совершенно нормально. Это же «Big country» с Белой Флек (Béla Fleck), Эдгаром Мейером (Edgar Meyer) и Майком Маршаллом (Mike Marshall).

Теперь – кипучая Буйка (Concha Buika) и песня, благодаря которой я узнал о ней несколько лет назад. Песня в том стиле, что заставляет нас говорить «Ух ты! Кто это?!» Так вот, это Буйка и «La falsa moneda».

Звучит "LA FALSA MONEDA" CONCHA BUIKA, RAMON PERELLO, JUAN MOSTAZO, S CANTABRANA.
Звучит "LES P'TITS ENFANTS D'VERRE" GERARD PIERRON, ALLAIN LEPREST.

«Les p’tits enfants d’verre» и Ален Лепрест (Allain Leprest). У меня всегда слегка перехватывает дыхание, когда я слышу, как поют те, кого я так хорошо знал, поют так, как будто они и сейчас с нами. Они с нами. Они правда с нами. Беги, грусть, беги.

Теперь – чрезвычайно веселый септет для гобоя, фагота, рожка, двух скрипок, виолончели, контрабаса. Музыка Глинки.

Звучит "SEPTUOR, MI B MAJ" MIKHAIL IVANOVITCH GLINKA.

Читает стихотворение.

Звучит "DUO POUR VIOLON ET VIONCELLE (1925), 2E MVT" ERVIN SCHULHOFF, YEGOR DYACHKOV, OLIVIER THOUIN.

Мы слушали дуэт для скрипки и виолончели Эрвина Шульгофа (Erwin Schulhoff) в исполнении Егора Дьячкова и Оливье Туана (Olivier Thouin). В самом начале я говорил вам о мирной дороге, но сейчас пора от нее отдохнуть. Клезмер. Именно то, что надо, чтобы слегка разогнать кровь. Кровь надо разгонять, если вы хотите жить! Итак, «Bratsch». Двигайтесь, двигайтесь! Хватит считать ноты от скуки.

Звучит "CARAMBOLE" FRANCOIS CASTIELLO.
Звучит "MIDNITE BLUE" NEAL HEFTI, COUNT BASIE & HIS ORCH.

Мы слушали большой оркестр Каунта Бейси (Count Basie) и пьесу под названием «Midnite blue». Самый что ни на есть традиционный блюз! Так и хочется услышать … поезд и, должно быть, Хэмфри Богарт ходит кругами между столиками. Продолжим с вальсом, который, являясь классикой джазового репертуара, здесь представлен в варианте от Мишеля Леграна (Michel Legrand) на диске «Legrand jazz», варианте, скажем так, забавном, почти анекдотичном. «Jitterbug Waltz» и да, труба Майлза Дэвиса (Miles Davis).

Звучит "JITTERBUG WALTZ" THOMAS "FATS" WALLER, RICHARD JR MALTBY.
Звучит "LA CHANSON DE PREVERT" SERGE GAINSBOURG, JACQUES PREVERT.

Серж Генсбур (Serge Gainsbourg) и «La chanson de Prévert» из того времени, когда меньше было вызывающего маркетинга. Это был талантливый и любезный Серж времени романтичных поэтов.

«Le pas du chat noir» - очень красивый диск Ануара Брайема (Anouar Brahem). Вот одна композиция с него, спокойная, как ночь. Впрочем, она так и называется – «Уже ночь». Ануар Брайем.

Читает стихотворение.

Звучит "DEJA LA NUIT" ANOUAR BRAHEM, JEAN-LOUIS MATINIER, FRANCOIS COUTURIER, MOUFIDA TLATLI.
Звучит "ORATE" DIEGO DEL MORAO.

Диего эль Сигала (Diego El Cigala) и Диего дель Морао (Diego del Morao) с весьма бодрящей булерией. Я не силен в музыкографии Стива Райша (Steve Reich), но подозреваю, что на него большое влияние оказала африканская музыка. Меня позабавила идея поставить подряд Баллаке Сиссоко (Ballaké Sissoko) с Демба Камара (Demba Camara) и «Electric counterpoint» Стива Райша, одна менее структурированная, чем другая, но ритмичный, повторяющийся подход их очень роднит. Я предупредил вас, они слегка навязчивы, но настолько интересны! Слушаем.

Звучит "TOMORA" BALLAKE SISSOKO.
Звучит "ELECTRIC COUNTERPOINT/3RD MOVT, FAST" STEVE REICH.

Как я вам и говорил, немного навязчивая музыка. Мы слушали часть 3-ю «Electric counterpoint», музыкального произведения, написанного в 1987 году, для электрогитары в сопровождении предварительно сделанной магнитной записи. Если точнее, она была написана для гитариста Пата Метени (Pat Metheny), которого мы здесь слушали по случаю «Next wave festival», теперь вы знаете столько же, сколько и я. А теперь - нет ничего лучше самбы, чтобы ваши уши развернулись. Клара Морено (Clara Moreno) и «Tamanco no Samba». Подозреваю, так как это нигде не указано, что голос, поющий с мадам Морено, принадлежит Челсо Фонсека (Celso Fonseca), регулярно участвующему в проектах Клары Морено. Но, может, я и ошибаюсь.

Звучит "TAMANCO NA SAMBA" ORLANDIVO, HELTON MENEZES.
Звучит "MARE" ANONYME BRESIL.

Это были Адриана Кальканотто (Adriana Calcanhotto) и «Mare». Португальцы поют с такой мягкостью и плавностью, что мне хочется, почти хочется продолжить. Вот и давайте сделаем это с голосом, которого больше нет, но он живет на чудесных дисках, оставленных нам Сезарией Эворой (Cesária Évora). «Quem Bo E».

Звучит "QUEM BO E" FRANCK CAVAQUIM, CESARIA EVORA.
Звучит "SONNO, SE PUR SEI SONNO, RV 778 NO ?" ANTONIO VIVALDI, MATTEO NORIS.

Это была Магдалена Козена (Magdalena Kožená) и произведение Вивальди, настолько короткое, что оно только разожгло нам аппетит. Мадам Козена согласилась спеть нам еще, на этот раз из 74-й кантаты Баха, «Komm, komm, mein Herze steht dir offen».

Звучит "KOMM, KOMM, MEIN HERZE STEHT DIR OFFEN, ARIA (SOPRANO)" JOHANN SEBASTIAN BACH.

Читает стихотворение.

Звучит "BLUESOUNDS MOVEMENT I" VINCE MENDOZA.

Это был оркестровый джаз, Винс Мендоза (Vince Mendoza) и «Bluesounds movement». Теперь я предложу вам плавные и странные произведения, в смысле «приятно странные». «Cinematic orchestra».

Читает стихотворение.

Звучит "FAMILIAR GROUND" JASON SWINSCOE, PHIL FRANCE.
Звучит "MARE NOSTRUM" JAN LUNDGREN, PAOLO FRESU, RICHARD GALLIANO.

Это были швед, итальянец и француз с богатой смесью культур, «Mare nostrum», заглавной пьесой с одноименного диска. Теперь – два произведения подряд, сначала – Марк-Андре Амлен (Marc-André Hamelin) с песней Трене (Charles Trénet) «Coin de rue», блистательным переложением на диске «In a state of jazz». Потом – Шарль Трене с оригинальной версией. Посмотрим-ка.

Звучит "COIN DE RUE" MARC-ANDRE HAMELIN, ALEXIS WEISSENBERG, CHARLES TRENET.
Звучит "COIN DE RUE" CHARLES TRENET.

Шарль Трене и Марк-Андре Амлен с двумя вариантами «Coin de rue». А с Херби Хэнкоком (Herbie Hancock) мы теперь послушаем, что можно сделать с 88 нотами и «стейнвеем». «Solitude» с его красивого альбома «The Joni letters».

Читает стихотворение.

Звучит "SOLITUDE" VINNIE COLAIUTA, DUKE ELLINGTON, IRVING MILLS, EDDIE DE LANGE, DAVE HOLLAND, HERBIE HANCOCK.
Звучит "INTERMEZZO, LA B MAJ" FRANCIS POULENC.

Мсье Амлен вернулся к нам, чтобы сыграть завершение сегодняшней передачи. Марк-Андре Амлен и произведение его диска «Kaleidoscope». Слова Марка Шабо, которые, возможно, стали для вас открытием, книга тех лет, когда он был совсем молод. 1991 год. «N’être rien» издательства «Loup de Gouttière». Режиссер – Мари-Клод Сонекаль, звукооператор – Мартэн Вуайянкур, и я, Даниэль Лавуа. Я всегда счастлив пройтись с тобой воскресным вечером. Повтор – в среду в 22:00 для тех, кто хочет переслушать еще раз или просто послушать, поскольку не смог сделать этого в воскресенье. Чтобы черкнуть мне словечко, по-прежнему espace.mu/daniellavoie. Конечно же, я желаю тебе безмятежной недели, минимума пробок, интересной работы и отсутствия снега еще по меньшей мере 3 недели. Я буду здесь в следующее воскресенье со всей группой, в тот же час на той же волне на «Espace musique». Доброй ночи, хорошего вечера, и да – доброй ночи, Левон

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" LEVON MINASSIAN, ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник