Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 100
Дата выхода: 2012-10-28
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Немного терпения и немного работы - и вот мы и добрались до него! Добрый вечер и добро пожаловать на 100-й выпуск "Лавуа либр"! Если вы здесь с самого начала, то вы прослушали 2647 музыкальных произведений, бессчетное количество произнесенных мной глупостей, и еще, надеюсь, вы смогли составить себе неплохое представление о том, что называется поэзией в нашей стране. Сегодня я с удовольствием представляю вам "L'homme invisible" Патриса Дебьяна (Patrice Desbiens). Именно с этим сборником я открыл для себя мсье Дебьяна, и продолжаю питать к нему особенную привязанность. Не буду вам читать "Les parties cochonnes", да и "Juteuse" тоже, чтобы не слишком вас перегружать в воскресный вечер. Завтра же на работу, так? Если вам интересны "Les parties cochonnes", то поищите книгу сами. Может быть, стоит зайти прямо на сайт издательства "Prise de parole" в Садбери, Онтарио, которое публикует Патриса Дебьяна.

Человечество зародилось в Африке, "Лавуа либр" начинается оттуда же. "Esclave de l'argent" с замечательного диска "Tagui Guire" Ибро Диабате (Ibro Diabaté), прекрасно сделанного. Гарантированное наслаждение! Прибавьте немного громкость и попробуйте перед ним устоять!

Звучит "TAGUI GUIRE" IBRO DIABATE.
Звучит "JOSEPH'S TIGER" STOCHELO ROSENBERG.

"Le tigre de Joseph" - "Joseph's tiger", отличная цыганская музыка со Сточело Розенбергом (Stochelo Rosenberg). Какая самая улыбчивая музыка в мире после цыганской? Разумеется, блюграсс! Вот группа, которая обеспечит вам улыбку на весь вечер - "Psychograss" и "Stroll of the mudbug".

Звучит "STROLL OF THE MUDBUG" DAROL ANGER.
Звучит "SHORT TRIP HOME" EDGAR MEYER.

Читает стихотворение.

Музыка, которая пахнет шалфеем, намокшим после бури, в ней почти слышны такие слова, как каньон, река, а, может, и конец чего-нибудь. Эдгар Мейер (Edgar Meyer), Джошуа Белл (Joshua Bell), Майк Маршалл (Mike Marshall), Сэм Буш (Sam Bush) и "Short trip home".

В последнее время Эрик Трюффаз (Erik Truffaz), как и многие музыканты, соблазнился восточной музыкой, ее высочайшим качеством. Музыка, кажется, созданная Мерчаном Деде, но на самом деле, это Эрик Трюффаз и "Saloua".

Звучит "SALOUA" PHILIPPE "PIPON" GARCIA, MANU CODJIA, MOUNIR TROUDI, MARC ERBETTA, PIERRE MULLER, MICHEL BENITA, ERIK TRUFFAZ, MARCELLO GIULIANI.
Звучит "BENI BENI" SABAHAT AKKIRAZ, HUSEYIN SADIK DEDE.

На диске "Nine heavens" группы "Niyaz" многие песни сначала записаны с акустическими инструментами, а потом с электронными. Сейчас мы слушали акустическую версию "Beni, beni". Теперь я предложу вам очень красивый отрывок из кантаты N170 Баха с голосом Андреаса Шолля (Andreas Scholl) под управлением Филиппа Херруэйга (Philippe Herreweghe). Разумеется, название совсем не отражает качество музыки. Называется она "Какое отвращение я питаю к жизни".

Звучит "CANTATE BWV 170 : AIR MIR EKELT MEHR ZU LEBEN" JOHANN SEBASTIAN BACH, GEORG CHRISTIAN LEHMS.
Звучит "IL SEDECIA, RE DI GERUSALEMME, "CALDO SANGUE"" ALESSANDRO SCARLATTI.

Кто узнал Чечилию Бартоли (Cecilia Bartoli)? Это же была она, очень узнаваемая благодаря своей энергии и точности исполнения. Она пела с луврскими музыкантами и Марком Минковски (Marc Minkowski) отрывок из оперы "Prohibita". Ришар Дежардан (Richard Desjardins) сделал себе в этом году прекрасный подарок - его мелодии исполнила контрабасистка Патрисия Делорье (Patricia Deslauriers) с аккомпаниментом на рояле ее мужа, Ги Сент-Онжа (Guy St-Onge), а на ударных - одного из лучших наших музыкантов, Поля Брошю (Paul Brochu). Исключительно качественный диск, и я говорю это не потому что мы - друзья, а потому что считаю, что там действительно все на высоте. Слушаем "Элси" Патрисии Делорье с диска "Lucky, lucky".

Читает стихотворение.

Звучит "ELSIE" RICHARD DESJARDINS.

Читает стихотворение.

Звучит "IN A SILENT WAY" MILES DAVIS.

"In a silent way", композиция, написанная Джо Завинулом (Joe Zawinul), с одного из моих самых любимых дисков Майлза Дэвиса (Miles Davis). Ее все больше и больше играют самые разные джазовые коллективы, у меня уже целая коллекция набралась. Мы слушали версию Винса Мендозы (Vince Mendoza) с "Metropole orchestra". Теперь - Винс Амиго (Vicente Amigo) и композиция с его альбома "Vivencias Imaginadas". Висенте, так как речь идет о Висенте, как всегда, блистателен и виртуозен. Послушайте ритм этой пьесы с синкопами, свойственными фламенко. Висенте Амиго.

Звучит "LIMON DE NATA" VICENTE AMIGO.
Звучит "LOST AND FOUND" JOHN MCLAUGHLIN.

Читает стихотворение.

Джон Маклафлин (John McLaughlin) в один из редких моментов восхитительной медитации. "Lost and found".

Как я уже говорил вам в начале этого сезона, в этом году я буду ставить и живых певцов тоже. Разумеется, я говорю о французской песне. В самом-самом начале "Лавуа либр" я решил не работать с французской песней, чтобы избежать совпадений со всеми передачами, в которых она уже есть, но чего вы хотите? Природа настойчиво требует своего! Но все же я останусь в рамках знаменитой классики, известной и неизвестной. Вот эту помните? Рене Клод (Renée Claude).

Звучит "L'INDIFFERENCE" ANDRE GAGNON, MICHEL TREMBLAY.
Звучит "MA JOLIE PETITE FLEUR" MAURICE PON, HENRI SALVADOR.

Анри Сальвадор (Henry Salvador) со своим бархатным голосом, подобным виолончели.

А теперь - английский саксофонист, придающий оттенок благородства инструменту, используемому повсюду в течение стольких лет, что им уже пресытились. Своеобразный подход, необычное звучание - и дело в шляпе! Джон Сёрман (John Surman), "Moonlighter".

Читает стихотворение.

Читает стихотворение.

Звучит "MOONLIGHTER" JOHN SURMAN.
Звучит "DER VOLLMOND STRAHLT, D 797 NO 3B" FRANZ SCHUBERT.

За саксофонистом Джоном Сёрманом были Алекси Дешарм (Alexis Descharmes) и Себастьян Вишар (Sébastien Vichard), виолончель и фортепиано дают нам бессловесное изложение "Песни" Шуберта. Я только что вам разжег аппетит своим фламенко, а вот кое-что еще более чистое и строгое. Из нового фламенко, но сохраняющего богатые и звучные традиции - "Les afficionados M", два великих гитариста - Диего дель Морао (Diego del Morao) и Пако де Лусия (Paco de Lucía).

Звучит "EL REGALO (BULERIA)" DIEGO DEL MORAO.
Звучит "PANNONIA BOUNDLESS" ALEKSANDRA VREBALOV.

Это был очень изменчивый квартет "Kronos" и "Pannonia Boundless" с альбома "Caravan". Квартет "Kronos" преобразовал струнный квартет в инструмент с богатой палитрой, им нравится обращаться ко всем жанрам музыки. Конечно, другие и до "Kronos" так делали, но что отличает этот квартет, так это качество записей, к тому же они аранжируют так, чтобы получить великолепно написанные и звучные оркестровки. Однако трудно сделать это лучше, чем Морис Равель. "Vif et agité" из его единственного струнного квартета.

Звучит "QUATUOR EN FA : 4E MVT VIF ET AGITE" MAURICE RAVEL.
Звучит "ELYSIUM" LISA GERRARD, KLAUS BADELT.

Читает стихотворение.

Музыкальная тема из фильма "Гладиатор" с Клаусом Бадельтом (Klaus Badelt) и Лизой Жерар (Lisa Gerrard). Нелегко найти в индийской музыке пьесу короче 10 минут. Эта музыка требует долгого развития и, вероятно, не такого торопливого мира, как наш. И все же скрипачка Кала Рамнат (Kala Ramnath) время от времени предлагает нам коротенькие произведения, лучше соответствующие нашей западной способности к концентрации. Послушаем небольшую рагу с Кала Рамнат.

Звучит "RAGA ALHAIYA BILAWAL" KALA RAMNATH.
Звучит "LUMIERE DOUCE, OP 37 NO 4" SERGHEI RACHMANINOV.

Я недавно уже говорил, что мало какая музыка более или менее похожа на "Вечерню" Рахманинова, но все же, когда слушаешь эти песнопения православного хора Болгарии, невольно спрашиваешь себя, а не вдохновлялся ли ими чуточку Рахманинов? Это нормально, ведь он сам их написал! Мы слушали православный хор Софии и Мирослава Попсавова (Miroslav Popsavov) с православным болгарским песнопением Рахманинова.

Теперь - классическое танго с Ромуло Ларреа (Romulo Larrea) и его группой "La casita de mis viejos" - "Домишко моих предков".

Звучит "LA CASITA DE MIS VIEJOS" JUAN CARLOS COBIAN, ENRIQUE CADICAMO.

Читает стихотворение.

Звучит "CHEGA DE SAUDADE" ANTONIO CARLOS JOBIM, VINICIUS DE MORAES.

Я подготовил вас к окончанию вечера, украшенному фейерверком. Ну, фейерверком, это я немного преувеличиваю, согласен. Скорее, соцветием. Милым таким соцветием из нескольких маленьких пьес, все меньше 2 минут. Давайте посмотрим, получится ли из них нечто связное и нехаотичное, а потом послушаем "New century orchestra", Херби Хэнкока (Herbie Hancock), "Страсти святого Матфея" Баха, византийское песнопение и Феликс Леклер (Félix Leclerc). Давайте отважимся!

Звучит "UNITY: CODA" CLARICE ASSAD.
Звучит "MY MAN'S GONE NOW" GEORGE GERSHWIN, IRA GERSHWIN, DU BOSE HEYWARD.
Звучит "O VIERGE SAINTE, REJOUIS-TOI" ANONYME SERBIE.
Звучит "LA GASPESIE" FELIX LECLERC.
Звучит "BEFIEHL DU DEINE WEGE, BWV 244 NO 44" JOHANN SEBASTIAN BACH, CHRISTIAN FRIEDRICH HENRICI.

Этой замечательной арией из "Страстей святого Матфея" Иоганна Себастьяна Баха заканчивается сотый выпуск "Лавуа либр". Не знаю, будет ли когда-нибудь двухсотый, но признаюсь, что я обрел в этой передаче страсть, о которой лишь подозревал. Я правда очень счастлив, отправившись в поход за красивой, хорошо аранжированной музыкой на просторы необъятной мировой родины человеческого творчества, и счастлив делиться ею с вами, не забывая, само собой, и о поэзии! Сегодня вечером были стихи Патриса Дебьяна, опубликованные в "Prise de parole", издательства в Садбери, Онтарио. Режиссер - Мари-Клод Сонекаль, звукооператор - Мартэн Вуайянкур, и я - Даниэль Лавуа. Я буду здесь в следующее воскресенье, в то же время на той же волне "Espace musique", и я, как всегда, очень счастлив получать ваши комментарии. Я знаю, что новая система для общения с ведущими не позволяла написать мне в начале сезона, но ведь совсем не поздно написать мне сейчас! espace.mu/daniellavoie. Желаю вам хорошего вечера, доброй ночи, недели мечты и жду вас в будущее воскресенье. Доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник