Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 106
Дата выхода: 2012-12-09
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Я же говорю тебе, все прошло, я же говорю тебе. Так что ставь сюда бутылку, садись и слушай.

Добрый вечер и добро пожаловать, дорогие слушатели, в очередную поездку или, вернее, на прогулку, или даже в поход по тропинкам "Лавуа либр"! По тропинкам, которые произвольно вьются по музыке планеты Земля. Нет нужды в словарях и синхронном переводе, чтобы понять в ней что-то. Здесь понятно все, так как музыка - универсальный язык! Так что я приглашаю вас на пиршество вкуса и поэзии. Впрочем, стихи сегодня будут Матье Бле (Mathieu Blais), его четвертый сборник, опубликованный издательством "Triptyque" не далее, как в этом году. То есть, если повезет, вы можете еще найти его в вашем любимом книжном магазине. Надеюсь, что в сегодняшнем музыкальном коктейле вам попадутся удачные находки, которые станут для вас открытием, и что вы разуетесь и немного потанцуете, тустеп, например, чтобы разжечь аппетит, если вы еще не поужинали. Если же напротив, вы уже поели, то лучше дождаться медленного танца. Майкл Дусет (Michael Doucet) и группа "Beausoleil".

Звучит "CARRIERE ZYDECO" ERASTE CARRIERE, BEBE CARRIERE.
Звучит "THAT'S ALL RIGHT" ARTHUR CRUDUP.

Великое искусство - не знать, когда закончить песню. Мы слушали Билла Фризела (Bill Frisell) с джазом, больше склоняющимся к кантри. Тот сорт гибридов, от которых я без ума! Мне нравятся музыканты, которые изобретают все заново, при этом сохраняя богатые традиции, и наглядно это проявляют. Как Ахилеа (Ahilea), чья странная музыка одновременно стара как мир, и в то же время удивительна. Музыка, гарантированно подходящая для чистки кастрюль, и, даже если она не ласкает сердце, то сияет до последней ноты.

Звучит "DON'T CALL ME AL" AHILEA, OLIVER RUDOLL.
Звучит "VALSE FRANCAISE" KLAUS PAIER.

Возможно, вы начинаете их узнавать, так как я время от времени ставлю их вам, начиная с сентября. Чертовски классный дуэт Клауса Пайера (Klaus Paier) и Аси Вальчик (Asja Valcic), виолончель и аккордеон, пьеса "Valse française" с их альбома "À deux". Теперь - Клара Морено (Clara Moreno) с диском "Morena". Если луизианский степ напугал вас, то вот шанс все исправить, особенно если вы уже осмеливались брать уроки бальных танцев, где вам наверняка давали курс самбы. Вот она - веселая, заразительная, давайте же, дорогие слушатели! Живем всего лишь раз!

Звучит "SAMBA E TUDO" CELSO FONSECA, RONALDO BASTOS.
Звучит "DESAFINADO" ANTONIO CARLOS JOBIM.

Знаменитая классика! Признаю, услышав ее в который раз, рефлекторно хочется сказать: "Опять? Нет!". Не только из-за прозрачности мелодии и гармонии с утонченностью, богатством и сложностью, песни Жобима (Antônio Carlos Jobim) заслуживают, чтобы время от времени по ним совершали паломничество. Теперь - Патрисия Делорье (Patricia Deslauriers) с "L’effet Lisa" из ее альбома "Lucky lucky".

Читает стихотворение.

Звучит "L'EFFET LISA" RICHARD DESJARDINS, GUY ST-ONGE, PATRICIA DESLAURIERS TRIO, PAUL BROCHU, PATRICIA DESLAURIERS.
Звучит "REGRET (NO MORE)" AMBROSE AKINMUSIRE.

Амброуз Акинмусире (Ambrose Akinmusire) - молодой американский трубач, все более и более завоевывающий себе известность в большом мире джаза. Он был, кажется, на монреальском джазовом фестивале не далее чем в прошлом году со своим диском "When the heart emerges glisten". Теперь - Мерчан Деде (Mercan Dede) и "AB-I Zen".

Звучит "AB-I ZEN" MERCAN DEDE.
Звучит "AHAVA YESHANA (OLD LOVE)" YWAL RON.

Читает стихотворение.

Ювал Рон (Yuval Ron) и великолепный дудук. Недавно мне выпала удача поработать с другим музыкантом, играющим на дудуке, Араиком Бартикяном, который дал мне первый урок игры на дудуке. Дудук - это старинный армянский инструмент, разновидность деревянной флейты с мундштуком в виде утиного клюва с двумя утолщениями. Играть на нем вовсе непросто. Так что концертов в скором времени я вам не обещаю.

Направимся теперь в гостиные, где красавица Анна Нетребко готовится выдать нам порцию романтизма, какой умел писать только Рахманинов! Берите кофе и спиртное. Слушаем красавицу Анну.

Звучит "OH NE PLEURE PAS, MON PAOLO, OP 25 NO ?" SERGHEI RACHMANINOV, DANTE ALIGHIERI, MODEST TCHAIKOVSKY.
Звучит "DEIN BLUT, SO MEINE SCHULD DURCHSTREICHT, ARIA (TENOR)" JOHANN SEBASTIAN BACH.

Ничто лучше отрывка из кантаты не поможет нам прийти в себя после переизбытка романтизма Рахманинова. Великая духовная музыка и, странным образом, даже если она адресуется душе, удивляет нас тем, что дергает за струны сердца. Говард Крук (Howard Crook) с Филиппом Херруэйгом (Philippe Herreweghe) и отрывком из Иоганна Себастьяна Баха. Только послушайте название: "Кровь, смывшая мою ошибку, облегчает мое сердце и отпускает мне грехи". Теперь - одно из знаменитых произведений Арво Пярта (Arvo Pärt). Еще раз подчеркну, что "знаменитое произведение", когда речь идет о классике или джазе, скорее означает, что это одна из пьес, переложения которой делаются самыми разными группами. Слушаем Анжель Дюбо (Angèle Dubeau) и La Pièta, играющих замечательную интерпретацию "Summa" Арво Пярта.

Звучит "SUMMA" LA PIETA, ANGELE DUBEAU, ARVO PART.

Читает стихотворение.

Звучит "TIBI SOLI" GREGORIO ALLEGRI.

"Tibi soli" Грегорио Аллегри (Gregorio Allegri), очень старинная музыка, предельно очаровательно преподнесенная "Osnabruck Youth Choir".

Теперь, чтобы доставить вам удовольствие, солеа, на которой играет один из мэтров гитары, Висенте Амиго (Vicente Amigo) и "Tio Arango".

Звучит "TIO ARANGO" VICENTE AMIGO, VICENTE AMIGO.
Звучит "LES JARDINS DE ZIRYAB" FRANCOIS COUTURIER, JEAN-LOUIS MATINIER, ANOUAR BRAHEM.

Мы слушали "Les Jardins de Zyriab" с очень красивого диска "Le Voyage de Sahar" в исполнении Ануара Брайема (Anouar Brahem) и его ансамбля. Я пообещал вам не ставить рождественскую музыку? И все же певец с Юга, впадающий в экстаз от снегопада. Кто знает, может, это вдохновит вас на подарки? "Neigerie" Клода Нугаро (Claude Nougaro).

Звучит "NEIGERIE" NOUGARO.

Читает стихотворение.

Звучит "KAKONITA" NILS PETTER MOLVAER.

Признаюсь, я питаю слабость к этой ровной музыке, когда она отличается от невыразительного звучания синтезатора и "блям-блям" фортепиано. Нильс Петер Молвер (Nils Petter Molvær) - мастер в ней. "Kakonita" с его альбома "Streamer". Теперь - один из героев моей юности. Я жил в стране ковбоев, дамы и господа, где кантри уважали! Намного позже он выдвинулся и Джонни Кэш (Johnny Cash) стал признанным и уважаемым артистом, и не только как артист кантри. Послушаем его с одной из последних его записей. Момент, когда без бумажных платков не обойтись, предупреждаю вас.

Звучит "I DON'T HURT ANYMORE" DON ROBERTSON, JACK ROLLINS.
Звучит "LES SOUVENIRS" LEO FERRE.

На "Лавуа либр", раз уж Лавуа относительно свободен в своем выборе музыки, Лео Ферре (Léo Ferré), надо сказать, возвращается чаще, чем следовало бы. Для меня Лео - самый великий. Произведения без уступок, без попыток нравиться, такие же, как произведения композиторов классической музыки - они не пытались соблазнить нас, и все же именно это они и делают своей блистательностью и своей поэзией. Теперь - молодая пианистка, 19 лет, с текучей и теплой манерой игры. Послушайте, как мастерски она играет Шопена и уносит нас с собой в совсем небольшом произведении, вызывающем желание послушать еще. Итак, Беатрис Рана (Beatrice Rana).

Звучит "NOCTURNE, OP 5 NO 1" ALEXANDRE SCRIABINE.
Звучит "PRELUDE, OP 45" FREDERIC CHOPIN.

Стивен Кумбс (Stephen Coombs) сыграл нам молодого Скрябина, отрывок из двух ноктюрнов его опуса N5. Теперь - опус без номера, который его, должно быть, заслуживает. Два великих музыканта - Кенни Баррон (Kenny Barron), Реджина Картер (Regina Carter) и немного "Оттенков серого" - "Shades of gray".

Звучит "SHADES OF GRAY" REGINA CARTER.
Звучит "NUMBER 9" JOHN ABERCROMBIE.

Читает стихотворение.

Что до музыки Джона Аберкромби (John Abercrombie) и его квартета со скрипачом Марком Фельдманом (Mark Feldman), то она совершенна! Приглушенные, абстрактные текстуры мсье Аберкромби тут на высоте. "Номер 9" - "Number 9" с квартетом Джона Аберкромби. Мне кажется, сегодня мы слушаем замечательно спокойную музыку. Надеюсь, вы пользуетесь этим, чтобы писать, или рисовать, или ужинаете под воющий за окном ветер. Продолжим также негромко с квартетом Ульриха Дрехслера (Ulrich Drechsler), а я в это время почитаю вам тексты Матье Бле.

Читает стихотворение.

Звучит "SERENDIPITY" ULRICH DRECHSLER.
Звучит "BELLE DE NUIT" ERIK TRUFFAZ, PATRICK MULLER, MARCELLO GIULIANI, MARC ERBETTA.

Мы слушали "Belle de nuit" с ансамблем Эрика Трюффаза (Erik Truffaz). Теперь, чтобы бережно разбудить вас - Феликс Леклер (Félix Leclerc) с Франсуа Домпьером (François Dompierre).

Звучит "LA MORT DE L'OURS" FELIX LECLERC.
Звучит "JALOUSIE" JACOB GADE.

И с очень классическим танго, преподнесенным ансамблем Ромуло Ларреа (Romulo Larrea), заканчивается очередная передача "Лавуа либр". Если сегодня вечером я слегка усыпил вас, не нужно на меня сердиться! С Рождеством, наступающим гигантскими шагами, вам надо запастись всем спокойствием, каким только можно. Стихи были Матье Бле, из "Sylvestre au Temps des Galimatias", вышедшие в 2012 году в "Triptyque". Стихи в качестве рождественского подарка - об этом стоит подумать. Без колебаний расширяйте свою библиотеку и настаивайте, чтобы ваши полки пополнялись выпусками поэзии, настолько это легко и занимает так мало места. Режиссер - Мари-Клод Сонекаль, звукооператор от Espace Musique - Мартэн Вуайянкур, и я, Даниэль Лавуа - у микрофона автобуса "Лавуа либр", я был здесь, чтобы подчеркнуть красоту пейзажей и интересных моментов. Желаю тебе хорошей недели без снежных бурь и - почему бы и нет? - желаю тебе хорошей снежной бури, достаточной, чтобы не возвращаться на работу, настоящей бури! Еще я желаю тебе хорошего вечера, доброй ночи! Доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" LEVON MINASSIAN, ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник