Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 107
Дата выхода: 2012-12-16
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

Ну, вот и "Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер и добро пожаловать, дорогие слушатели! Я позволяю себе сказать "дорогие", так как вы хорошо знаете, что без вас мы - никто. Радио, поющее в одиночестве среди бури. Буря - 9 дней беготни по магазинам, оголтелого предрождественского потребления. Многие годы я был против этого безумия потребительства, каковым является Рождество, до того дня, как осознал, что в Рождество мои дети уделяют время, быть может, единственный раз в году, чтобы найти что-то, что доставило бы мне удовольствие. Так что будем его рассматривать скорее как время альтруизма, немного вынужденного, точно, но от этого не менее искреннего. Поэтому выберите время, чтобы подумать о своих близких и о том, что может доставить им удовольствие. В рамках вашего бюджета, разумеется. Надеюсь, я вас сегодня порадую поэзией Виолен Форе (Violaine Forest), небольшим сборником, вышедшим всего месяц назад, "Magnificat" в "Mémoire d'encrier". В музыке начнем с Нажвы Карам (Najwa Karam), ее музыка в Ливане очень популярна в широком смысле слова, и, когда я говорю о ней моим ливанским друзьям, слушающим только "клевую" музыку, они говорят: "А-а, она!" И все же для моих ушей неофита я нашел замечательную мастерицу и, честно, совершенную музыку, чтобы начать декабрьскую передачу. Жара и хочется отправиться в путешествие!

Звучит "YA DONYA" NAJWA KARAM.
Звучит "LAS COMPRAS DEL RABINO..." ANONYME TURQUIE.

Песня "Sefarad" группы "Aman Aman". Теперь - музыка, которая заставит вас улыбнуться. Цыганская музыка прямо создана, чтобы улыбаться, и Сточело Розенберг (Stochelo Rosenberg) умеет ее играть особенно хорошо. "Le tigre de Joseph" и, если вы накрыли на стол к ужину, осторожно! Вы рискуете опрокинуть бокал.

Звучит "JOSEPH'S TIGER" STOCHELO ROSENBERG.
Звучит "EU SEI QUE VOU TE AMAR" ANTONIO CARLOS JOBIM, VINICIUS DE MORAES.

Очень красивый низкий и бархатный голос Данило Каймми (Danilo Caymmi) и, если вы знакомы с его сестрой Наной, то знаете, что бархатный голос у них – это семейное. Теперь - два музыканта, оставившие свою печать на прошлом веке. Джордж Ширинг (George Shearing), фортепиано, и неподражаемый Стефан Грапелли (Stéphane Grappelli) со своей меланхоличной скрипкой. Мне всегда казалось, что Стефан Грапелли - это отчасти смех сквозь слезы.

Читает стихотворение.

Звучит "CHANSON DES RUES" MICHEL VAUCAIRE, RUDOLPH GOEHR.
Звучит "LEAP FROG" CHARLIE PARKER.

Маленькая джазовая пьеса из тех времен, когда джаз умел порождать короткие пьесы. Бадди Рич (Buddy Rich), Чарли Паркер (Charlie Parker), Кёрли Расселл (Curley Russell), Диззи Гиллеспи (Dizzy Gillespie) и Телониус Монк (Thelonious Monk), звезды бибопа и “Leap Frog”, Чарли Паркер и Диззи Гиллеспи играли "Saute-mouton" [leap-frog (анг) = saute-mouton (фр) = чехарда (рус)]. А теперь, а теперь - сюрприз! Что-нибудь из Бетховена, время от времени, почему бы и нет. Я не его фан, вы знаете, но струнные квартеты у него очень неплохи. Итак, N14 в до-диез-минор, аллегро-мольто-виваче с "Brooklynn rider".

Звучит "QUATUOR, OP 131, 2E MOUVT" LUDWIG VAN BEETHOVEN.
Звучит "HEARTBEATS / BOATS & BUOYS" STEVE REICH.

Чтобы уравновесить Бетховена - немного Стива Райша (Steve Reich), как Рокки. Мы слушали "Heartbeats / boats & buoys" с альбома "City life". По-французски - "Сердцебиение / лодки и буйки". Все они встретились с совершенно одержимым роялем Стива Райша. Теперь - очень старая итальянская музыка, такая же привязчивая, как у Стива Райша, но намного менее, скажем так, беспокоящая. "Istampitta Saltarello" с Жорди Савалем (Jordi Savall). Словно старинная джига на праздниках.

Звучит "SALTARELLO NO 1" ANONYME 14E SIECLE ITALIE.

Читает стихотворение.

Звучит "SERENADE" IGOR STRAVINSKI.

"Итальянская сюита" от русского, Игоря Стравинского, в исполнении Ларса Вогта (Lars Vogt) и Трульса Мёрка (Truls Mørk).

Знайте, что мы, наконец, подходим к нетерпеливо ожидаемому моменту передачи. Вот и он - главный медленный танец вечера! Да-да, в обнимку, почему бы и нет, в этот холодный воскресный вечер. "Cry me a river" с Рэнди Брекером (Randy Brecker) и его большим ансамблем. И если вы одни, ничто не мешает вам потанцевать с кошкой, она будет рада, убежден.

Звучит "CRY ME A RIVER" ARTHUR HAMILTON.

Читает стихотворение.

Звучит "SHAPE OF PEACE" WOLFGANG HAFFNER.

Мы слушали Вольфганга Хаффнера (Wolfgang Haffner) и пьесу под названием "Shape of peace" - "Форма мира". Самое красивое для вас, дамы и господа! Теперь - из Шёнберга (Arnold Schönberg), небольшой отрывок из его "Pierrot lunaire". Решительно не та музыка, что окажется завтра на вершине хит-парадов, и не я стал бы утверждать, что она годится как фоновая музыка в Новый год, ну и ладно. Здесь, на "Лавуа либр" мы непринужденно переходим от музыки однозначно популярной к намного более маргинальной. И вот тому доказательство - Филипп Херруэйг (Philippe Herreweghe) и ансамбль перспективной музыки.

Звучит "HEIMFAHRT, OP 21 NO 20 SPRECHGESANG" ARNOLD SCHOENBERG, ALBERT GIRAUD.
Звучит "HUMORESKE" KLAUS PAIER.

Мы слушали "Humoreske" с "Radio string quartet de Vienna". Удивительная и хорошо сыгранная музыка. Надеюсь, вы не посчитаете меня слишком авантюристичным с таким выбором музыки на сегодня. Сейчас, чтобы слегка смягчить стиль - я сказал "слегка" - маленькое произведение для хора Рахманинова.

Звучит "BENI SOIT CELUI QUI VIENT, OP 31 NO 17" SERGHEI RACHMANINOV, MATHIEU (EVANGELISTE).

Читает стихотворение.

Звучит "YIF IC OF LUVE CAN, OP 91 NO 5" BENJAMIN BRITTEN, ANONYME ANGLETERRE.

Композиция Бенджамина Бриттена (Benjamin Britten) с "RIAS Kammerchor" и Маркусом Кридом (Marcus Creed). Теперь - Чайковский, отрывок из "Времен года". Знаете, он написал по небольшой пьесе на каждый месяц года, чтобы дать вам помечтать. Итак, месяц май с Гидоном Кремером (Gidon Kremer) и "Kremerata Baltica".

Звучит "THE SEASONS DIGEST :

5 MAY, MAY NIGHTS" ALEXANDRE MIKHAILOVITCH RASKATOV, PIOTR ILYICH TCHAIKOVSKI.
Звучит "PRELUDES POUR PIANO, XII, IMMOBILE" FRANCOIS DOMPIERRE.

Ален Лефевр (Alain Lefèvre) сыграл "Immobile", одну из 24 прелюдий Франсуа Домпьера (François Dompierre) с восхитительного диска, вышедшего в прошлом октябре. Идеальное согласие между композитором и исполнителем. И, чтобы продолжить линию идеального согласия, вот два музыканта, которых я особенно люблю, пианист Брэд Мелдоу (Brad Mehldau) и гитарист Пат Метени (Pat Metheny), "So much music everywhere".

Звучит "SO MUCH MUSIC EVERYWHERE" PAT METHENY.
Звучит "LAIDERONNETTE, IMPERATRICE DES PAGODES" MAURICE RAVEL, CHARLES PERRAULT.

"Laideronnette - Impératrice des pagodes" из "Матушки-гусыни" Равеля. Я уже давал вам послушать отрывки из довольно удивительного "Stabat mater" Карла Дженкинса (Karl Jenkins). Карл Дженкинс - композитор, который впервые был замечен с группой "Soft machine", а следом с легендарным диском, который многих заставлял мечтать, вы же наверняка помните "Tubular Bells" - "новая волна" на сто лет раньше. Теперь более поздняя музыка, "Incantation" из его "Stabat mater" с Белиндой Сайкс (Belinda Sykes).

Звучит "STABAT MATER: INCANTATION" KARL JENKINS.
Звучит "MOTETS SUR DES THEMES GREGORIENS/UBI CARITAS" MAURICE DURUFLE.

Читает стихотворение.

"Ubi Caritas" с Джоном Раттером (John Rutter) и "Кембриджскими певцами". За некоторое время у меня собралось несколько разных версий пьесы "In a silent way" Джо Завинула (Joe Zawinul), явленной миру впервые Майлзом Дэвисом (Miles Davis) на одноименном диске, "In a silent way". Вот, как минимум, смелая версия. Красивая ли? Не знаю. Если вы знаете - напишите мне на espace.mu/daniellavoie. "In a silent way" с Адамом Хольцманом (Adam Holzman), Робертом Ирвингом (Robert Irving), Пандит Бриж Нарайн (Pandit Brij Narain) с диском, называющимся "Miles from India".

Звучит "IN A SILENT WAY" MILES DAVIS, JOE ZAWINUL.
Звучит "RAAG RAGESHRI" KALA RAMNATH.

Это была Кала Рамнат (Kala Ramnath) со своей скрипкой, "Raag Bhairavi". Теперь - человек, которого сейчас уже не часто услышишь. Его чудесная песня "Quand les hommes vivront d'amour". Да, он, Реймон Левек (Raymond Lévesque), именно он, с "Poète inconnu".

Звучит "POETES INCONNUS" RAYMOND LEVESQUE.
Звучит "LA POESIE" LEO FERRE.

Одна из песен Лео Ферре (Léo Ferré), которая никогда не покидает меня. Почему? Не знаю. За что так любишь одно больше, чем другое; одну песню больше, чем другу; одного человека больше, чем другого, как говорил Боб Дилан. Ответ витает в воздухе. "Change of heart" с Мартином Спиком (Martin Speake), Бобо Стенсоном (Bobo Stenson), Миком Хаттоном (Mick Hutton) и Полом Моушеном (Paul Motian).

Звучит "CHANGE OF HEART" MARTIN SPEAKE.

Читает стихотворение.

Звучит "NOCTURNE" ANTONIO FORCIONE.

Мы слушали Чарли Хейдена (Charlie Haden) и Антонио Форсионе (Antonio Forcione) с ноктюрном. А что? Если классики такое могут, то джазовые артисты тоже! Для вас, дамы и господа, сегодня прозвучит Морис Дюрюфле с очень красивым мотетом на григорианскую мелодию.

Звучит "UBI CARITAS ET AMOR, OP 10 NO 1 MOTET" MAURICE DURUFLE.
Звучит "MOLAMBO" AUGUSTO MESQUITA, MEIRA.

Читает стихотворение.

Звучит "QUATUOR A CORDES, OP 121: ALLEGRO MODERATO" GABRIEL FAURE.

Сладостный голос Розы Пассос (Rosa Passos), только он и гитара. А следом - две первые части струнного квартета в ми-минор Габриэля Форе (Gabriel Fauré) с квартетом "Дант" для мягкой посадки. Режиссер - Мари-Клод Сонекаль, звукооператор - Ги Шарбоно. Стихи были Виолен Форе, дочери акадийского поэта Леонара Форе, из ее книги "Magnificat", только что выпущенной издательством "Mémoire d'encrier". Совсем свеженькая на полках вашего любимого книжного магазина. Еще с вами был я, Даниэль Лавуа, и я желаю вам нескольких дней мощного альтруизма. Проявлять его во всем напрасно, но решительно и прежде всего важно проявить внимание! Ну, если ты - миллионер и даришь галстук своему сыну, в твоих интересах как следует подумать. Самый лучший подарок моей мамы на протяжении многих лет - рождественский пирог. Он стоит всех галстуков мира! Я приготовил вам отличную рождественскую передачу на следующее воскресенье. Я буду здесь, в то же время на той же волне Espace Musique. Доброй ночи, хорошего вечера! Доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник