Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 113
Дата выхода: 2013-01-27
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Это официально, я читал в прессе этим утром и, должно быть, об этом скажут в новостях по Радио-Канада, но именно на "Лавуа либр" вы услышите об этом, возможно, впервые - воскресенье, 27 января 2013 года не вернется больше никогда! Разумеется, если не существует цикличности времени, но на текущий момент это всего лишь зыбкая теория, привлекающая малое количество адептов. Так воспользуемся же этим! Закончим 27 день 2013 года в красоте, покое и - почему бы и нет! - немного в наслаждении. Наслаждении для ушей, я имею в виду. С вами Даниэль Лавуа, и я приглашаю вас в небольшое двухчасовое путешествие на "Лавуа либр". Гарантированно разные пейзажи оживят мертвых и заставят плакать скрипки. Еще будут стихи. Сегодня, а почему бы и нет, акадиец Леонар Форе и книга, опубликованная в том году, когда я выпустил свой первый альбом. Так что - отрывки из "Saison intérieure", опубликованной издательством "Acadie" в 1973 году, 40 лет назад. Также будет очень старинная музыка, пережившая много веков. И старая, и молодая - блистающая и новая, только что вышедшая из нейронов композиторов, породивших ее на свет! И, чтобы начать - Терри Рейли (Terry Riley), американский композитор с произведением, датируемым 2004 годом, "The cusp of magic" с квартетом "Kronos" и Ву Маном (Wu Man). Музыка, чтобы пробудить ваши уши.

Звучит "EMILY AND ALICE" TERRY RILEY.
Звучит "DUNYA" AZAM ALI, LOGA RAMIN TORKIAN, DARD AZIMABADI, SHAD AZIMABADI.

Мы слушали иранскую группу "Niyaz", которой всегда удается поразить меня своим затягивающим звучанием, без поблажек. Музыка богатого и полного сюрпризов мира! Теперь - один из любимцев ведущего, музыкант, вознесший концепцию "Gipsy kings" до облаков. "Amor de Nadie", Висенте Амиго (Vicente Amigo) и его друзья.

Звучит "AMOR DE NADIE" VICENTE AMIGO.
Звучит "SE ME HIZO FACIL" AGUSTIN LARA.

Мне выпала удача сходить на концерт Кончи Буйка (Concha Buika), когда она приезжала в театр Maison neuve в ноябре. Маленькая милая женщина с пианистом и перкуссионистом. Она - превосходная музыкантша, замечательно непринужденно управляющаяся со сложными кубинскими ритмами и фламенко. Здесь мы послушали ее с Чучо Вальдесом (Chucho Valdés). Теперь - Винс Мендоза (Vince Mendoza) с одной из его богатых и звучных аранжировок. Джаз, но не совсем джаз, почти классика, ладно, неважно. Музыка, приятно щекочущая не только барабанные перепонки, но и душу тоже. Сегодня вечером - "Yasutani" с Юри Хонингом (Yuri Honing) и "Metropole orchestra".

Звучит "YASUTANI" YURI HONING.
Звучит "QUATUOR A CORDES NO 3, IV, MISHIMA" LA PIETA, PHILIP GLASS, ANGELE DUBEAU.

Читает стихотворение.

Анжель Дюбо (Angèle Dubeau) и La Pièta, сыгравшие отрывок из "Mishima" Филипа Гласса (Philip Glass). И, для тех, кто недополучил свою дозу фламенко на сегодня, - певец и гитарист, который в порядке исключения, в этот раз петь не будет, сконцентрировавшись только на своей гитаре. Эль Вьехин (El Viejín) и "Raiz".

Звучит "RAIZ" JOSE JIMENEZ.
Звучит "VERTIGE DE L'AMOUR" ALAIN BASHUNG, BORIS BERGMAN.

К Алену Башунгу (Alain Bashung) добавить нечего, он всегда самодостаточен. "Vertige de l'amour". Думаю, Ален Башунг ввел нас в подходящее состояние, чтобы принять первую дозу Баха в сегодняшний вечер. Что скажете? Особенно с Филиппом Херруэйгом (Philippe Herreweghe) и оркестром "La chapelle royale", лучше и быть не может. "Jesu, der du meine Seele".

Звучит "WIR EILEN MIT SCHWACHEN, DOCH EMSIGEN SCHRITTEN, DUET (SOPRANO, CONTRALTO)" JOHANN SEBASTIAN BACH.
Звучит "FRUHLING" RICHARD STRAUSS.

Для влюбленных в Рене Флеминг (Renée Fleming), а ваши письма мне говорят, что я далеко не одинок, для вас, фаны див, здесь и сейчас - мадам Флеминг и Рихард Штраусс, композитор, особенно хорошо ей подходящий.

Теперь - Херби Хэнкок (Herbie Hancock) и очень личное переложение "Embraceable you" Джорджа Гершвина. Может, не так возвышенно, как Штраусс и Флеминг, но все же очень неплохо.

Звучит "EMBRACEABLE YOU" GEORGE GERSHWIN, IRA GERSHWIN.

Читает стихотворение.

Звучит "LE JOUEUR DE PIANO" VICTOR ANGELILLO, DANIEL LAVOIE, SYLVAIN LELIEVRE, GERARD MASSE, RON DI LAURO, RICHARD BEAUDET, MUHAMMAD ABDUL AL-KHABYYR, GABRIEL HAMEL.

Очень приятно пристроить Сильвэна Лельевра (Sylvain Lelièvre) вслед за каким-нибудь великим джазовым пианистом. Что он больше всего любил, после французского языка и своей жены, так это джаз! Я знаю, что он был бы очень горд, что поет после Херби Хэнкока.

Теперь - очень красивый отрывок из "Молитвы" Рахманинова, в другое время он стал бы хитом. "Счастлив человек" с камерным хором Москвы.

Звучит "HEUREUX EST L'HOMME, OP 37 NO 3" SERGHEI RACHMANINOV.
Звучит "KALIMANKOU DENKOU" TRADITIONAL.

Блюз "Kalimankou Denkou", душераздирающий блюз в исполнении хора под названием "Тайна". Есть ли что-то более поэтичное и волнующее? Это был "Mystère des voix bulgares". И, поскольку Баха не может быть достаточно на "Лавуа либр", вот еще два его произведения, которые предельно просто иллюстрируют великий талант этого уникального композитора. Сначала - из "Вариаций Голдберга", "Вариация N7" с Симоной Диннерстайн (Simone Dinnerstein).

Читает стихотворение.

Звучит "VARIATION NO 7, BWV 988 NO 8" JOHANN SEBASTIAN BACH.
Звучит "PRELUDE, BWV 1007 NO 1" JOHANN SEBASTIAN BACH.

Мы послушали прелюдию к сюите N1 для виолончели Баха, сыгранную здесь на контрабасе виртуозом Эдгаром Мейером (Edgar Meyer), уверенно себя чувствующим как с блю-грасс, так и с классикой. Мсье Мейер сногсшибателен в своей верности и простоте, с которой ему удается играть на инструменте, мало подходящем для такой утонченности.

Теперь - маленькая "Gnossienne" Эрика Сати (Erik Satie). Слово "Gnossienne", вероятно, происходит от слова "gnose", что кажется не слишком удивительным, если учесть, что Эрик Сати состоял в секте агностиков в тот момент, когда он начал сочинять свои "Gnossiennes". Однако, в некоторых опубликованных версиях настаивают на том, что слово происходит от "Knossos", на критском диалекте "Gnossus". "Gnossus, mon petit mossus".

Звучит "GNOSSIENNE NO 6" ERIK SATIE.

Читает стихотворение.

Звучит "BLUE IN GREEN" MILES DAVIS, BILL EVANS, JOEY BARON, ELIANE ELIAS, MARC(CB/JAZZ) JOHNSON.

Элиан Элиас (Eliane Elias) сыграла "Blue in green" Майлза Дэвиса (Miles Davis) и Билла Эванса (Bill Evans). Оба отстаивали авторство на нее, так что, чтобы никого не задеть, я предпочитаю называть обоих. В любом случае, ни один, ни второй не в том положении, чтобы жаловаться.

Теперь - элегия для фортепиано и скрипки Франца Листа в исполнении двух членов трио "Wanderer".

Звучит "ELEGIE N2" FRANZ LISZT.
Звучит "DANCE WITH WAVES" BJORN MEYER, KLAUS GESING, KHALED YASSINE, ANOUAR BRAHEM.

"The astounding eyes of Rita" Ануара Брайема (Anouar Brahem), так и кажется, что я давно знаю эту Риту с глазами, способными вдохновить на такую музыку. Вы никогда не слушали "Риту"? Ну здрастьте!

Теперь - Аркан Аллен (Arkin Allen), это псевдоним Мерчана Деде (Mercan Dede), и приглашение в путешествие. "Samana".

Звучит "SAMANA" MERCAN DEDE.
Звучит "ALDRIG SOM ALDRIG" STAFFAN HELLSTRAND.

Мы слушали Стефано Боллани (Stefano Bollani), Джеспера Бодилсена (Jesper Bodilsen) и Мортена Лунда (Morten Lund). Очевидно, что составитель передачи имеет слабость к роялю. Чего ж вы хотите? Почти 60 лет, как я сталкиваюсь с его трудностями и в то же время с его широтой и счастьем, которое он умеет дарить! Так что без колебаний послушаем его еще раз с одним из великих мастеров, Китом Джарретом (Keith Jarrett), которому, похоже, удалось найти не услышанные ранее земли, более спокойно, чем мне, с этим огромным черным чудищем из железа и дерева. "One day I'll fly away".

Читает стихотворение.

Звучит "ONE DAY I'LL FLY AWAY" JOE SAMPLE, BILL WHELAN, WILL JENNINGS.
Звучит "PRIMAL LIGHT" URI CAINE, GUSTAV MAHLER.

Мы слушали достаточно вольное переложение пьесы Малера из симфонии N2 с Ури Кейном (Uri Caine) в окружении удивительной группы великолепных джазовых музыкантов, среди которых выделяется Марк Фельдман (Mark Feldman) с его удивительным скрипичным соло. Продолжим тему необычного с ансамблем "Helge Sunde" и пьесой, озаглавленной "Knegg" - "Черный конь" с его альбома "Finding Nymo".

Звучит "KNEGG" HELGE HAVSGARD SUNDE.
Звучит "LES BARRICADES MYSTERIEUSES" FRANCOIS "LE GRAND" COUPERIN.
Звучит "VALSE, OP 1" ALEXANDRE SCRIABINE.
Звучит "DECEMBER" MATHIAS EICK.

Читает стихотворение.

И с "December" Матиаса Айка (Mathias Eick) заканчивается наше маленькое путешествие 27 января. 30, если вы слушаете в среду вечером. Перед мье Айком мы слушали Александра Таро (Alexandre Tharaud), сыгравшего "Barricades mystérieuses", а следом - Стивена Кумбса (Stephen Coombs), сыгравшего маленький вальс молодого Скрябина. Стихи сегодня вечером были Леонара Форе, акадийского поэта, у которого совсем недавно вышел сборник стихов, выбранных его дочерью, тоже поэтессой, Виолен. Сегодня же - "Saison intérieure" от издательства "Acadie", выпущенный в 1973 году. Режиссер - Мари-Клод Сонекаль, ассистент режиссера - Терез Лозон, звукооператор от Espace Musique - Мартэн Буланже, и я, Даниэль Лавуа. Я готовлюсь к месяцу дорог и концертов. Никогда я не понимал, почему бы не делать турне в мае или в сентябре. Нет ведь, ноябрь и февраль, раз за разом, зимой это настоящее испытание. Мы доедем до Абитиби, чтобы спеть наши песни! Но я все равно буду здесь, несмотря ни на что, в тот же час на той же волне. Я оставлю дверь открытой, вам останется только войти. Левон тоже будет здесь. Хорошего вечера, доброй ночи! Доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" LEVON MINASSIAN, ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник