Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 119
Дата выхода: 2013-03-10
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер и добро пожаловать в очередную главу "Лавуа либр", с вами Даниэль Лавуа на два ближайших часа, с музыкой, которая должна - если вы внимательны - доставить вам огромное удовольствие. Все научно спланировано нашей командой ученых и музыковедов, специализирующихся на удовольствии от музыки. Я имею в виду себя. Ну да, еще я - шарлатан и врун, и это тоже - часть удовольствия от "Лавуа либр". К счастью, будет еще и поэзия. Сегодня вечером - Луиза Котнуар (Louise Cotnoir), "L'audace des mains", сборник, опубликованный в 1987 в издательстве "Noroît". Название обещает много чувственности, что, как мне кажется, в совершенстве совпадает с будущим приходом весны и со всеми обещаниями, сделанными в начале передачи. Но для начала - дьявольская музыка Ибро Диабате (Ibro Diabaté). Почему дьявольская? Если вы попробуете не шевелиться, когда начнется музыка, вы все поймете. Она овладеет вами как настоящее наваждение, по мнению экзорцистов. Итак, "Idiole" с Ибро Диабате.

Звучит "IDIOLE" IBRO DIABATE.
Звучит "FEERIE" DJANGO REINHARDT, YANNICK ALCOER, TANGUY BLUM, BENOIT CONVERT, DOIGTS DE L'HOMME, OLIVIER KIKTEFF.

Вот это, осмелюсь утверждать, классическое отправление! Но уверяю вас, мы не сохраним такой темп надолго, иначе вы будете есть слишком быстро! Мы слушали "Les doigts de l'homme" и "Féerie".

Теперь для любителей, да что там, для страстных поклонников фламенко, какими вы являетесь, сначала будет экстравагантность Томатито (Tomatito), которую такой большой артист, каким он является, показал на концертах с симфоническим оркестром Испании. Как тут отказаться?! Получилась смесь - полуфламенко, полуклассика, вполне приятная, но недостаточная, чтобы называться чистым и строгим фламенко.

Дюкенде (Dukende), который прозвучит вслед за Томатито, должен все расставить по своим местам.

Звучит "LUZ DE GUIA" TOMATITO.
Звучит "AL SON DEL VIENTO" DUQUENDE.

Мы слушали гитариста и певца Дюкенде и "Al Son Del Viento".

Теперь еще один гитарист, швед, Ульф Уэйкниус (Ulf Wakenius), который столковался с французским аккордеонистом, Венсаном Пейрани (Vincent Peirani), и норвежским контрабасистом Ларсом Даниэльсоном (Lars Danielsson). И получилось вот это.

Звучит "BRETAGNE" VINCENT PEIRANI, ULF WAKENIUS, LARS DANIELSSON.
Звучит "MILONGUITA" COMPOSITEUR NON MENTIONNE.

"Milonguita" от "Nuevo tango ensamble". Примерно в таком состоянии находится танго в 2012 году. Похоже, танго не порождает столько творений, как босса нова или самба. Возможно, более напряженная и жесткая структура танго в меньшей степени допускает обновление. Или, кто знает, может, после Пьяццоллы планка слишком высока. Будем надеяться, что аргентинцы сумеют возродить к жизни эту удивительную музыку.

Теперь - Шостакович, странно мягкий и безмятежный, почти романтичный, из "5 пьес для двух скрипок и фортепиано" с Итамаром Голаном (Itamar Golan) и Янин Янсен (Janine Jansen).

Звучит "5 PIECES POUR 2 VIOLONS ET PIANO" DMITRY SHOSTAKOVICH.

Читает стихотворение.

Звучит "2ND MOVT, ANDANTE CON MOTO TRANQUILLO" FELIX MENDELSSOHN.

Анн-Софи Мюттер (Anne-Sophie Mutter), Лин Харрелл (Lynn Harrell) и Андре Превен (André Previn) сыграли нам отрывок из трио N1 для фортепиано в ре-миноре Феликса Мендельсона.

Я очень мало ставлю вам музыки к фильмам, поскольку мой друг Реми Жерар ставит ее вам в течение двух часов. Но музыка Джона Уильямса к "Мемуарам гейши" мне так нравится, что вы не упрекнете меня за нее. Давайте.

Звучит "FINDING SATSU" JOHN WILLIAMS, ARTHUR GOLDEN.
Звучит "ETENRAKU GENSOKYOKU" TOGI HIDEKI.

Читает стихотворение.

Звучит "AUBE" DANIEL MILLE.

После Джона Уильямса была маленькая интерлюдия Тоги Хидеки (Togi Hideki), а за ней - Даниэль Милль и "Aube" с его диска "Entre chien et loup". Теперь - отрывок из "Lotario" Жоржа Фредерика Генделя в исполнении Александра Ваймана (Alexander Weimann) и оркестра барокко "Arion". Музыка, вызывающая желание надеть напудренный парик.

Звучит "LORATIO, HWV 26, SCHERZA IN MAR" ENSEMBLE ARION, KARINA GAUVIN, ALEXANDER WEIMANN, GEORG FRIEDRICH HAENDEL.
Звучит "POURQUOI AUTREFOIS" PIOTR ILYICH TCHAIKOVSKI, MODEST TCHAIKOVSKY.
Звучит "FREUNDLICHE VISION, OP 48 NO 1" RICHARD STRAUSS, OTTO JULIUS BIERBAUM.

После Генделя прозвучала божественная дива Анна Нетребко, спевшая арию своего соотечественника Чайковского из его оперы "Иоланта". Вслед за ней мы слушали еще одну диву, тоже очень красивую, которая, на мой взгляд, поет еще лучше. Рене Флеминг (Renée Fleming) спела Рихарда Штраусса.

У меня впечатление, что я всегда любил Джорджа Гершвина, но, готовя этот выпуск, я вспомнил о старом черно-белом фильме, рассказывающем о его жизни. Я смотрел этот фильм, когда был мальчишкой и жил в крошечной деревне на равнинах. Этот фильм меня очень впечатлил, и я всегда с интересом слушал музыку этого замечательного композитора. Сейчас он прозвучит в исполнении Паоло Фрезу (Paolo Fresu) и Ури Кейна (Uri Caine).

Звучит "I LOVES YOU, PORGY" GEORGE GERSHWIN, IRA GERSHWIN, DU BOSE HEYWARD.

Читает стихотворение.

Звучит "MOONLIGHTER" JOHN SURMAN.

Это был английский саксофонист Джон Сёрман (John Surman). Хоть и называется джазом, но вполне можно отнести к современной музыке. Композиция "Moonlighter" с его диска "The spaces in between".

Теперь - старинная музыка из Турции, пересекшая века, она прозвучит для вас сегодня благодаря Жорди Савалю (Jordi Savall). Старинная, но странно современная.

Звучит "SAN" ANONYME TURQUIE.

Читает стихотворение.

Звучит "NAWWAR" WISSAM JOUBRAN, YOUSSEF HBEISCH, ADNAN JOUBRAN, SAMIR JOUBRAN, TRIO JOUBRAN.

Недалеко от Турции. Палестина, и трое братьев, играющих удивительную музыку на удах, братья Жубран (Joubran) и “Nawwar”.

Теперь - время песни. Ностальгической песни, воспоминаний, черно-белых фотографий. С начала - Рене Клод (Renée Claude), чтобы рассказать нам то, чего мы и не знали неделю-другую назад. "Пахнет весной".

Звучит "CA SENT LE PRINTEMPS" ANDRE GAGNON, RENEE CLAUDE, CLEMENCE DESROCHERS.
Звучит "BRAVE MARGOT (BOF: FEMMES DE PARIS)" GEORGES BRASSENS, PATACHOU.
Звучит "FRANCIS" FELIX LECLERC.

После Рене Клод была Паташу (Patachou) с песней Жоржа Брассанса (Georges Brassens). Недавно я был в Аргентине и с удивлением видел там аргентинских мамочек, расстегивающих платье почти в любом месте, чтобы дать грудь своим малышам, не усложняя жизнь, просто и естественно. [В только что прозвучавшей песне Брассанса «Brave Margot» рассказывается о деревенской девушке, которая подобрала бездомного котенка и давала ему грудь, чтобы накормить его; все парни в деревне сбегались полюбоваться на это зрелище, а девушка думала, что они приходят посмотреть на котенка.] Следом за ней прозвучал наш национальный Феликс (Félix Leclerc) и одна из его выдающихся песен, выдающаяся в переносном смысле слова, так как длится она всего 1 мин 39 сек, чтобы слушатели не успели заснуть.

Теперь, боюсь, придется мне потерзать ваши уши. Консультанты-специалисты в один голос говорят, что чуточку современной музыки в неделю позволяет избежать появления серных пробок в ушах и даже примириться с шумом на дорогах. Бёртуистл (Harrison Paul Birtwistle), "Secret theatre: opening" с диска "Secret theatre".

Звучит "SECRET THEATRE: OUVERTURE" HARRISON BIRTWISTLE.

Читает стихотворение.

Звучит "QUATUOR NO 1 OP. 16: 3E MVT" ERICH KORNGOLD.

После Бёртуистла была, скажем так, намного более удобоваримая музыка Эрика Вольфганга Корнголда (Erich Wolfgang Korngold) из его 1-го квартета в исполнении квартета "Doric".

Теперь - Джон Аберкромби (John Abercrombie) и пьеса "Out of towner" со скрипачом Марком Фельдманом (Mark Feldman). Обожаю скрипку в джазе, и, если однажды я вернусь на эту землю, то я хочу вернуться джазовым скрипачом!

Звучит "OUT OF TOWNER" JOHN ABERCROMBIE.
Звучит "MOON DREAMS" CHUMMY MACGREGOR, JOHNNY MERCER.

Это был величайший Майлз Дэвис (Miles Davis) и "Moon dreams" с его диска "Bitrh of the cool", диска, перевернувшего джаз, и чье влияние сказывается до сих пор.

Теперь, чтобы закончить наше маленькое сегодняшнее путешествие, коротенько пробежимся по музыке из дальних уголков нашей планеты, музыке человеческого духа. Сначала - Ульрих Дрехслер (Ulrich Drechsler) и его золотая труба, а потом - индийская флейта Надаки (Nadaka). Следом - пейзаж от флейтиста и пейзажиста Мерчана Деде (Mercan Dede).

Звучит "GRACEFUL TOUCH" TORD GUSTAVSEN.

Сдержанная дрожь, когда она начинает. В разумных пределах, когда она поднимает глаза на темное пятно зала. Руки автоматически расслабляются. Напряжение. Еще одну - и она сможет скромно уйти из света. Почти конец. Почти. Она оставляет при себе безумные бессонницы, как в прошлом, так и в будущем, но она тяжело дышит. Конечно, она боится, но она любит рисковать. Этот риск - для нее самый большой.

Звучит "CHAKRA, PT 1" NADAKA.
Звучит "AB-I NAFI" MERCAN DEDE, CEZA.

С хип-хопом Мерчана Деде заканчивается сегодняшняя "Лавуа либр". Если я немножко вдохновил вас написать мне, вы можете это сделать на espace.mu/lavoielibre. Стихи сегодня были Луизы Котнуар из ее сборника "L'audace des mains", опубликованого в 1987 году издательством "Noroît". Режиссер - Терез Лозон, звукооператор от Espace Musique - Мартэн Вуайянкур, а я, Даниэль Лавуа, составлял программу и тексты, тщательно выбирая их, чтобы дать тебе приятно провести время в этот воскресный, почти весенний вечер. Желаю тебе творческой, вдохновенной и безболезненной недели. Хорошего вечера. Я вернусь на следующей неделе, на ту же волну в тот же час. Доброй ночи, Левон!

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE, LEVON MINASSIAN.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник