Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 131
Дата выхода: 2013-06-02
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер, добро пожаловать на передачу, которая принимает всерьез июнь, месяц света, национального праздника, нескончаемых дней. Мне очень повезло съездить в Санкт-Петербург в прошлом году в июне, и я смог наблюдать закат солнца в 2 часа ночи. Совершенно ясно (и тут никакой игры слов!), что все серьезные игроки в гольф должны проводить июнь в Санкт-Петербурге. Там можно играть с 4 утра до полуночи. Минимум 54 партии, не считая времени на то, чтобы съесть парочку хот-догов между партиями. Добро пожаловать на "Лавуа либр", передачу, которая не принимает всерьез ни гольф, ни игроков в гольф, но симпатизирует им. С вами Даниэль Лавуа с вашей передачей, снижающей давление в воскресный вечер, дарящей отдых и открытия, расслабляющая и стимулирующая одновременно. Чего ж вам еще надо? Чтобы она еще и бесплатная была? Ну, так она бесплатна! За ту же цену вы имеете право на стихи Клода Босолей (Claude Beausoleil), сборник, опубликованный в "Écrits des forges" в 1983 году и называющийся "Dans la matière rêvant comme d'une émeute". Но сначала - "Восточный гимн". "Hymn of the orient" Джеймса Картера (James Carter). Увидев такое название, я сказал себе: "Ну-ка, мягкая музыка, возможно, для медитации". А вот и нет! Восток, о котором идет речь, это восточная часть Нью-Йорка или Чикаго. Итак, Джеймс Картер и "Восточный гимн".

Звучит "HYMN OF THE ORIENT" GIGI GRYCE.
Звучит "CAMPINA" ORLANDO VALLE "MARACA", AFRO CUBAN JAZZ PROJECT.

Надеюсь, вы воспользовались случаем, чтобы сделать как я, и потоптались пяток минут с Afro-Cuban Project, чтобы улучшить пищеварение. Если так и есть, то вы достаточно разогрелись, чтобы приступить к "Crazy Daisy". Но осторожно! Она опасно подвижна. С тем же успехом вы можете налить еще бокал вина и улыбаться. Да, улыбаться! Разве можно по-другому слушать цыган? Джоско Стефан (Joscho Stephan), "Crazy Daisy".

Звучит "CRAZY DAISY" JOSCHO STEPHAN.
Звучит "LITORAL" JOAO CORTEZ, ADRIANO GIFFONI, ROBERTO MENESCAL, ADRIANO SOUZA, S-TONE INC, TOCO, MARQUINHO BABOO, BEPPE CARUSO, GIULIO VISIBELLI, MARCO BRIOSCHI, ROSALIA DE SOUZA.

Вы заметите, что я удерживаю передачу на более подвижном уровне, подходящем для июня, и это нормально! Ведь до сих пор светло и тепло. Но не беспокойтесь, все же я приготовил более спокойные произведения, которые вскоре позволят вам покемарить над бокалом красного. Ладно. Успокаиваемся. В Лафайет, если вас зовут потанцевать, отказываться некрасиво. И вдвойне некрасиво, если это вальс. Если вы устояли перед кубинской музыкой, цыганами и боссой, вы не сможете сказать "нет" Кото (Coteau) с "Bayou Teche". Потом я оставлю вас в покое, обещаю.

Звучит "BAYOU TECHE" ANONYME ETATS-UNIS.
Звучит "STAN'S BLUES" STAN GETZ.

Это было трио Билла Эванса (Bill Evans) с участием Стэна Гетца (Stan Getz) и блюз, или блюз-джаз, если хотите. Простой, предсказуемый и одновременно доставляющий удовольствие. "Stan's blues".

Теперь - Азам Али (Azam Ali) и произведение, приятно навязчивое и тяжелое, до предела пряное и ароматное. "Shirin".

Звучит "SHIRIN" TRADITIONAL, AZAM ALI, LOGA RAMIN TORKJAN.
Звучит "YOUNG AND FOOLISH" ALBERT HAGUE.

Читает стихотворение.

Обожаю эти богатые и чувственные записи с многострунным гармоничным сексуальным джазом. Мне не хотелось бы вам говорить о главном медленном танце, скорее это было произведение, чтобы погрузить вас в романтическую ностальгию по уходящему времени и заставить грезить обо всех упущенных случаях, о вашей неразделенной любви. Мы слушали Чарли Хейдена (Charlie Haden) и Майкла Брекера (Michael Brecker) с "Young and foolish" ["Молодой и сумасшедший"]. Никакой возраст не помеха, чтобы быть "молодым и сумасшедшим". Итак, невероятный дуэт Клауса Пайера (Klaus Paier) и Джеральда Прайнфалька (Gerald Preinfalk), аккордеон и кларнет, с немного менее предсказуемым джазом. "Elegie Pa Norsk".

Читает стихотворение.

Звучит "ELEGIE PA NORKS" KLAUS PAIER.
Звучит "CHORINHO" LYLE MAYS, VINCENT PEIRANI, LARS DANIELSSON, ULF WAKENIUS.

Ульф Уэйкниус (Ulf Wakenius), Ларс Даниэльсон (Lars Danielsson), Венсан Пейрани (Vincent Peirani) и "Chorinho". Гитара, контрабас и аккордеон. Музыка настолько июньская, что дальше некуда.

А теперь - Феликс (Félix Leclerc). Да-да, Феликс. Его не слышно больше по радио, и все же с монументов порой надо стряхивать пыль. Вот мы на "Лавуа либр" и стряхиваем пыль с монументов. С двух сразу - Феликс и Нугаро (Claude Nougaro).

Звучит "LA DANSE LA MOINS JOLIE" FELIX LECLERC, FRANCOIS DOMPIERRE.
Звучит "TOULOUSE" CLAUDE NOUGARO, CHRISTIAN CHEVALIER.

Великие певцы отличаются своей способностью заставить нас в любое время поверить в то, что они абсолютно искренни, ни тени сомнения! Достаточно вспомнить Синатру или Пиаф, и, однозначно, Нугаро, особенно когда он поет о своем родном крае, Тулузе.

До настоящего момента передача была скудна на так называемую "классическую" музыку. Я приложу усилия, чтобы немедленно исправить это. На "Лавуа либр" обещания куда надежнее, чем у политиков. Мы исполняем свои обещания, так что - Дарья Овора (Daria Hovora) и Миша Майски (Mischa Maisky) с "Песней" Шуберта.

Звучит "AN DIE MUSIK, D 547B" FRANZ SCHUBERT, FRANZ VON SCHOBER.
Звучит "PRELUDE, OP 28 NO 21" FREDERIC CHOPIN.

Читает стихотворение.

Звучит "IM FRUHLING, D 882" ALEXIS DESCHARMES, ERNST SCHULZE, FRANZ SCHUBERT, SEBASTIEN VICHARD.

Это был бутерброд - Шопен между двумя "Песнями" Шуберта. Такой бутерброд, конечно же, можно найти только в кафе на "Espace musique". Шопен в исполнении юной Беатрис Рана (Beatrice Rana), которой 20 лет. 20 лет - замечательно юный возраст для того, чтобы играть с такой уверенностью и зрелостью. Затем прозвучали Алекси Дешарм (Alexis Descharmes) и Себастьян Вишар (Sébastien Vichard) в последней "Песне" Шуберта.

Теперь - интригующий, выбивающий из равновесия "Pierrot lunaire" Арнольда Шёнберга (Arnold Schönberg). "Неровная" музыка под управлением Филиппа Херруэйга (Philippe Herreweghe).

Звучит "PIERROT LUNAIRE" ALBERT GIRAUD, ARNOLD SCHOENBERG, OTTO ERICH HARTLEBEN.
Звучит "GIULIO CESARE: V'ADORO PUPILLE" GEORG FRIEDRICH HAENDEL.
Звучит "SINGET DEM HERRN EIN NEUES LIED, BWV 225 NO 1" JOHANN SEBASTIAN BACH, JOHANN GRAMANN.

За Шёнбергом прозвучала дива с божественным голосом, то есть относительно божественным, потому что все дивы должны обладать божественным голосом [игра на сходстве слов: diva - "оперная дива" и "divin" - "божественный"], очевидно, так. Разве нет? Симона Кермес (Simone Kermes) и ария Фредерика Генделя, который, вне всяких сомнений, сидит по правую руку от Баха на небе, а значит, в нем есть чуточку божественного. И, наконец, мотет Баха с Рене Якобсом (René Jacobs) и "RIAS Kammerchor".

Теперь - Гершвин в исполнении Джона Уильямса (John Williams) и Джошуа Белла (Joshua Bell).

Звучит "PRELUDE NO 2, DO D MIN" GEORGE GERSHWIN.
Звучит "AMBIVALENCE" VINCE MENDOZA.

Читает стихотворение.

После Гершвина прозвучал Винс Мендоза (Vince Mendoza) и его знаменитый оркестр. Джаз для тех, кто не любит джаз. На "Лавуа либр" мы хотим доставить удовольствие всем.

И опять старые певцы?! О-ох. Самый молодой из них - Ален Лепрест (Allain Leprest), его и похоронили-то чуть больше года назад. Ален пришел ко мне на концерт, чтобы прочитать мне на сцене стихотворение, когда я давал концерты в "Европейце" несколько лет тому назад. Разумеется, я был очень польщен, но гораздо больше растроган, даже если и подозревал, что посвящена она кому-то другому, а вовсе не мне. [речь идет о неделе концертов в зале "Européen" в Париже в 2007 году, во время турне с диском "Docteur Tendresse". На один из концертов к Даниэлю пришел Ален Лепрест и прочитал стихотворение "Mec"].

Так что друг за другом - Жак Брель (Jacques Brel), Ален Лепрест и Лео Ферре (Léo Ferré).

Звучит "ORLY" JACQUES BREL.
Звучит "VALSE POUR RIEN" ALLAIN LEPREST, SYLVESTRE RAMOS.
Звучит "ART POETIQUE" LEO FERRE, PAUL VERLAINE.

Мы послушали "Orly" Жака Бреля, следом за ним - "Valse pour rien" с Аленом Лепрестом и, наконец, стихотворение Верлена "L'art poétique", положенное на музыку и спетое Лео Ферре (Léo Ferré).

Теперь - Доминик Миллер (Dominic Miller), Чак Лоуб (Chuck Loeb) и Ларс Даниэльсон (Lars Danielsson) с Вольфгангом Хаффнером (Wolfgang Haffner) в длинной и красивой пьесе Вольфганга "Ночная песня" - "Night song".

Читает стихотворение.

Звучит "NIGHTSONG" WOLFGANG HAFFNER.
Звучит "PRELUDE AND CIRCULO" KLAUS PAIER.

Это - "Radio string quartet de Vienne", положивший конец сегодняшней передаче. На улице все еще светло, пойду воспользуюсь этим, чтобы прогуляться. Влажность снижается, чудесно пахнет, распевают дрозды, и скоро наступит отпуск! Сегодня вечером я читал стихи Клода Босолей из сборника, опубликованного в "Écrits des forges" в 1983 году и носящего название "Dans la matière rêvant comme d'une émeute". Режиссер - Тереза Лозон, звукооператор от Espace musique - Сильвэн Брюне. Выбор музыки и текстов - мой, Даниэля Лавуа. Надеюсь, я доставил тебе чуточку удовольствия в начале июня в самом-самом конце недели. Если ты хочешь рассказать мне об этом, то по-прежнему espace.mu/lavoielibre. Я вернусь в следующее воскресенье в тот же час на ту же волну. Хорошей недели, хорошего вечера и доброй ночи, Левон!

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" LEVON MINASSIAN, ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник