Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 129
Дата выхода: 2013-05-19
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Колеблюсь я насчет помидоров. Моя соседка говорит: "Погоди до середины июня", но я часто высаживал помидоры в грунт в середине мая, и разница есть. Ради спелых грунтовых помидоров в июле стоит рискнуть. Добрый вечер и добро пожаловать на "Лавуа либр", передачу, которая не боится риска и того же и вам желает, по меньшей мере раз-другой в месяц. Вторая природная тяга после секса - стремление к риску. Порой и то, и другое вместе. Да, добро пожаловать на "Лавуа либр", где делаются замечательные отступления в сторону вселенской психологии! Уверяю вас, музыкальный риск сегодня вечером очень мал, ничего такого, что заставит вас бежать на кухню ставить чайник, а наоборот, очень приятные и красивые вещи. Вроде поэзии Жана Руайе (Jean Royer). Сборник "Les poèmes de veille", опубликованный в 2002 году, у меня копия с автографом хроникеру Жилю Маркотту. Несколько книг из библиотеки Жиля Маркотта нашлись у моего любимого букиниста. Опубликована она издательством "Noroît" в 2002. Теперь, прежде чем расслабиться, все же взбодримся немного с Дюком Эллингтоном (Duke Ellington) и Херби Хэнкоком (Herbie Hancock). На самом деле Дюк Эллингтон играет Херби Хэнкока. "Cotton tail".

Звучит "COTTON TAIL" DUKE ELLINGTON.
Звучит "LESTER LEAPS IN" LESTER YOUNG.

Вот кто умеет разбудить! Билл Уотроуз (Bill Watrous), труба, с Питом Кристлибом (Pete Christlieb), «Gary Urwin jazz orchestra», «Lester leaps in». Очень надеюсь, что у кого-нибудь достало смелости потанцевать под это. Не похоже на дискотеки в центре города, но все же отличный номер для тех, кто учился танцевать чечетку. Теперь - Элен Гримо (Hélène Grimaud) с почти меланхоличным Бахом, из "Хорошо темперированного клавира", довольно привязчивый отрывок из BWV 8 89, это для тех, кто берет такие сведения на заметку.

Звучит "CLAVIER BIEN TEMPERE, BWV 889, PRELUDE" JOHANN SEBASTIAN BACH, HELENE GRIMAUD.
Звучит "CAFE EUROPA" QUADRO NUEVO, MULO FRANCEL.

"Cafa Europa" с «Quadro nuevo», Муло Франсель (Mulo Francel), музыка для коктейлей - мизинец слегка оттопырен, в зубах оливка. Кто-нибудь хочет саке?

Звучит "ZUI-ZUI-ZUKKOROBASHI" ANONYME JAPON.

Читает стихотворение.

Звучит "SACRIFICE" YUVAL RON.

Музыка - как кухня. Порой хочется, чтобы она была разнообразная и утонченная, а порой хочется пиццы. Мы слушали сначала Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma) и "Pro Musica Nipponia", а потом Ювала Рона (Yuval Ron) и "Sacrifice". И пиццей я никого не потчевал, насколько знаю. Теперь - "Havanaise", станцуем "Havanaise", которая не имеет ничего, совершенно ничего общего с "Javanaise". Ну разве что она тоже написана французом, Камилем Сен-Сансом. Итак, "Havanaise", кубинская музыка из другой эпохи, с Джеймсом Энессом (James Ehnes), который, как говорится, недурственно пиликает на скрипке.

Звучит "HAVANAISE, OP 83" CAMILLE SAINT-SAENS.

Мы слушали музыку Камиля Сен-Санса, "Havanaise" с Джеймсом Энессом, скрипка.

Вот "одна" контр-тенор. Я говорю "одна", хотя хочется скорее сказать "один", поскольку это мужчина. [во французском языке "haute-contre" - "контр-тенор" женского рода] и довольно удивительный. Голос, тембр которого заставляет вспомнить кастратов, тембр чистый и детский, по нему не догадаешься, что им обладает мужчина, по меньшей мере, что он им пользуется для пения. Филипп Жаруски (Philippe Jaroussky).

Звучит "STABAT MATER, O QUAM TRISTIS" GIOVANNI FELICE SANCES, ARTASERSE ENS, PHILIPPE JAROUSSKY.
Звучит "HE SHALL FEED HIS FLOCK, HWV 56 NO 17A" GEORG FRIEDRICH HAENDEL, CHARLES JENNENS.

Пожалуй, я немного неравнодушен к Рене Флеминг (Renée Fleming). Я считаю, что ее голос, одновременно богатый, звучный и верный, способен передать мелодию так, как мало голосов могут это сделать.

Теперь - отрывок, классифицированный как "неклассифицируемый". Джон Хассел (Jon Hassell), Рону Мажумдар (Ronu Majumdar), Абхижит Банержи (Abhijit Banerjee). Смесь с сильным индийским влиянием, "River song". Не смогу вам сказать, кто на чем играет.

Звучит "RIVER SONG" TRADITIONNEL.

Читает стихотворение.

Звучит "HIKARI NO JYO" TOGI HIDEKI.
Звучит "GEL-E WA DARREH-FOROUD" KAYHAN KAHLOR.

Только старинные инструменты. Тожи Хидеки (Togi Hideki) со своей загадочной японской флейтой и, наконец, Кейхан Калор (Kayhan Kalhor), Али Акбар Моради (Ali Akbar Moradi) и Пежман Хадади (Pejman Hadadi). Теперь - Николас (Nicholas Payton) и Уолт Пейтон (Walter Payton) и "Drucilla". Вероятно, это зависит от ваших пристрастий в медленных танцах. Вероятно, я скажу: "Главный медленный танец вечера". Не упустите шанс! Давайте же, вставайте! Ну разве это не настоящий танец в обнимку?

Звучит "DRUCILLA" WALTER PAYTON.
Звучит "GREEN HAZE" MILES DAVIS.

«Green haze», зеленый блюз по рецепту Майлза Дэвиса (Miles Davis) еще до того, как он открыл нам свою новую кухню, свои новые рецепты, на дисках "Kind of blues" и "In a silent way", довольно традиционный. Чего нельзя сказать о Лео Ферре (Léo Ferré), по меньшей мере, не очень. Я хочу сказать, не будучи в этом абсолютно уверенным, что "La vie est louche" ["Жизнь - сомнительная штука"].

Звучит "LA VIE EST LOUCHE" LEO FERRE.
Звучит "L'ORAGE" GEORGES BRASSENS.

Вы узнали Рено (Renaud), спевшего "L'orage" Брассанса (Georges Brassens).

Думаю, что диск "Interwar duets" - "Межвоенные дуэты" уже давно близок к статусу "один из моих любимых дисков". Егор Дьячков и Оливье Туан (Olivier Thouin) выбрали замечательные произведения, с почти раздражающей простотой, но все же с утонченностью и гармонической сложностью, доставляющей предельное удовлетворение. Вот. После такого представления будет хорошо восприниматься. Поверьте мне, так и есть.

Читает стихотворение.

Звучит "4TH MOVT, MODERATO" ERVIN SCHULHOFF.
Звучит "DANSES DES POUPEES, I, VALSE LYRIQUE" DIMITRI CHOSTAKOVITCH, ORCH SYMPH DE LA RADIO BAVAROISE (MUNICH), LISA BATIASHVILI, ESA-PEKKA SALONEN, TAMAS BATIASHVILI.

Ах, дорогой Дмитрий Шостакович! Нам никогда не узнать, что заставило его освободиться от тирана, но неважно, он оставил нам множество произведений, отличающихся потрясающим богатством и разнообразием. Достаточно вспомнить разницу между его очень тяжелыми для восприятия струнными квартетами и этим утонченным вальсом. Лиза Батиашвили сыграла нам один из таких миниатюрных танцев. Теперь послушаем, что может сделать группа способных джазовых музыкантов из симфонии N2 Малера (Gustav Mahler). Мне интересно, Густав бы такое оценил? Анданте-модерато из симфонии N2 Малера. Я слышу....

Звучит "4E MOUVT: URLICHT" URI CAINE, GUSTAV MAHLER.
Звучит "LARGO" GABRIELA MONTERO, GEORG FRIEDRICH HAENDEL.

Читает стихотворение.

Импровизации Габриэлы Монтеро (Gabriela Montero) менее взрывные, чем у Ури Кейна (Uri Caine), которого мы слушали только что, он играл Малера, причем неузнаваемого Малера. Импровизации на музыку Генделя в исполнении Габриэлы Монтеро не менее красивы.

Сегодня вечером мы еще ни разу не послушали фламенко? Да что на меня нашло?! Томатито (Tomatito) - Хосе Фернандез Торрес (José Fernández Torres).

Звучит "ALTIO JUAN HABICHUELA" TOMATITO.
Звучит "MUSICAL JOURNEY IN THREE MOVEMENTS" KLAUS PAIER.

Струнный квартет радио Вены с Клаусом Пайером (Klaus Paier), аккордеон, и "Музыкальное путешествие в трех частях", вот такое название дали пьесе.

"Чем это смыть?", великолепная песня, которая возвращается чаще, чем следовало бы, но я убежден, что вы не упрекаете меня за это, с Кейт Ройял (Kate Royal), Эдвардом Гарднером (Edward Gardner) и "Académie de Saint-Martin in the fields". "Con que la lavare?".

Звучит "CON QUE LA LAVARE?" JOAQUIN RODRIGO.
Звучит "NIGHTWINGS" CLAUS OGERMAN.

Читает стихотворение.

Разве не красиво было это произведение Огермана, сыгранное Ю Денем (Yue Deng) и Жан-Ивом Тибоде (Jean-Yves Thibaudet), "Крылья ночи"?

Теперь - немного помпезная "Осень" Раскатова. Мы же совершенно ничем не рискуем.

Звучит "Desyatnikov: "The Russian Seasons" / G.Kremer / "Autumn": 09." LEONID DESYATNIKOV.
Звучит "PRELUDE NO 9" FEDERICO MOMPOU.

Брайен Блейд (Brian Blade), Эдвард Симон (Edward Simon), Джон Патитуччи (John Patitucci) сыграли пьесу Федерико Момпоу (Federico Mompou), произведение, озаглавленное, так уж Федерико Момпоу его назвал, "Прелюдия N9", и 9 - хорошее число, чтобы закончить вечер. Если вы хорошо провели время, я счастлив, и, если вам захотелось написать мне, то: espace.mu/lavoielibre. Вы послушали стихи Жана Руайе, его сборник, опубликованный издательством "Noroît" в 2002 году, "Poèmes en veille". Режиссер - Терез Лозон, звукооператор от Espace Musique - Мишель Сен-Пьер, и я, Даниэль Лавуа. Вероятно, я рискну высадить помидоры на этой неделе, если будет хорошая теплая погода. Баклажаны еще недельку подождут, они совершенно не любят полу-заморозки, они же из Средиземноморья. Желаю тебе приятной недели, несколько взвешенных рисков, несколько велосипедных прогулок, из них трудны только первые три-четыре, а потом пойдет легче. Хорошего вечера и, конечно, доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE, LEVON MINASSIAN.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник