Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 117
Дата выхода: 2013-02-24
 

Послушать или скачать передачу

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер и добро пожаловать на "Лавуа либр"! С вами Даниэль Лавуа, ваш шофер, гид и комментатор. Предлагаю вам совершить еще одно путешествие по тропинкам моей любимой музыки. На самом деле здесь вкус к музыке, как и почти ко всему, остается субъективным. Впрочем, навязывание нам предпочтений других людей занимает драматически большое место в нашей ежедневной жизни, и надо тщательно фильтровать то, что нам предлагают другие. Вот такая доморощенная философия, которая встретится только в начале передачи, можете быть в этом уверены! Как только мои разглагольствования закончатся, вы все же получите право на стихи Мишеля Фобера (Michel Faubert) из сборника "Mers et montagnes", приятной книги, опубликованной издательством "Trois pistoles" в 2001 году. Но важнее всего то, что вы получите право на музыку, которую для себя я определяю как "восхитительную", не знаю даже, почему. В моих поисках мне выпала удача найти гениальных музыкантов и музыкантш, которые, похоже, проводят время, сочиняя музыку ради услаждения наших сердец и душ. И все же не беспокойтесь, я отобрал несколько произведений для услады тела. Так что, не откладывая дальше, слушаем Томатито (Tomatito). Сегодня вечером для разгона будет фламенко.

Звучит "LA ARDILLA" TOMATITO.
Звучит "THE NATION WILL BE STRONG" KASSE MADY DIABATE, TOUMANI DIABATE, ANONYME MALI, BASSEKOU KOUYATE & NGONI BA, NGONI BA.

Кассе Мади Диабате (Kassé Mady Diabaté), Тумани Диабате (Toumani Diabaté), Бассеку Куятэ (Bassekou Kouyate) и Н'гони Ба с очень мягкой и утонченной африканской музыкой. Мне так нравится их музыка, которая заметно развивается, не теряя при этом души, сохраняя сердце и традиции, облагораживаясь. Как, к примеру, у Нажвы Карам (Najwa Karam), хоть у нее и в заметно меньшей степени, так как чувствуются уступки, сделанные ради того, чтобы ее крутили по радио повсюду. Но все же у нее остается бОльшая часть души и изрядный кусок сердца. Из Ливана, Нажва Карам.

Звучит "AMANAT KALBI" INCONNU.
Звучит "ISHQ" NIYAZ, LOGA RAMIN TORKIAN, KHAWAJA MIR DARD, AZAM ALI.

Это была иранская группа "Niyaz" с замечательно записанной музыкой, сохраняющей, как я совсем недавно говорил, душу великой культуры и особенно огромные музыкальные традиции того края света, где зародилась вообще вся музыка, даже Бах. Вы можете смеяться, но если возвращаться вспять к Равелю и Баху, и к более древней музыке, то в далеком прошлом неизбежно найдется монотонная музыка флейты и барабанов, под которую танцевали наши далекие предки! Под Баха танцевать - хмм... Надо сказать, что Бах воздействует на уши и душу, а вот тело нагружает мало. Джеймс Энесс (James Ehnes).

Звучит "PARTITA POUR VIOLON NO 1, BWV 1002, III, COURANTE" JAMES EHNES, JOHANN SEBASTIAN BACH.
Звучит "QUATUOR NO 4, 3E MVT: CHORALE" PETERIS VASKS.

Читает стихотворение.

Это был отрывок из струнного квартета N4 кого? Так, сначала я скажу, что играл квартет "Kronos", а вот сочинил его Петерис Васкс (Pēteris Vasks). Вам это ни о чем не говорит? Не чувствуйте себя особенно отсталым, его мало кто знает. Я сам его случайно нашел во время своих поисков. Так вот, мсье Петерис Васкс родился в 1946 году в Айзпуте, в Латвии, в семье баптистского пастора, учился играть на скрипке в академии Язепа Витола. Вот и все, что о нем нужно знать! Если нет, то сделайте как я - зайдите на википедию.

Еще один старый Беко (Gilbert Bécaud) на этой неделе, даже если восстановленная запись тоже старая, но, за исключением нескольких мелочей, мы достаточно легко найдем в ней темы, актуальные и сейчас, 50 лет спустя. "Âge tendre et tête de bois".

Звучит "AGE TENDRE ET TETE DE BOIS" GILBERT BECAUD, PIERRE DELANOE.
Звучит "APPEL INDIRECT" DJANGO REINHARDT, STEPHANE GRAPPELLI.

"Appel indirect" в исполнении "Doigts de l'homme". Вот музыка, воздействующая непосредственно на тело! Если вы не начали притопывать ногой, значит, у вас ее нет, и задействуйте вторую. Цыган … - для души и сердца, и поэтому эта музыка всеобъемлюща.

Музыка Шёнберга (Arnold Schönberg) труднее для восприятия. Очевидно, улыбку она вызывает реже, чем цыганская. Это понятно. Но смелей! Композиция из его "Pierrot lunaire" под управление Филиппа Херруэйга (Philippe Herreweghe). "Pierrot lunaire".

Звучит "PIERROT LUNAIRE, OP. 21: SERENADE, 3E PARTIE" ARNOLD SCHOENBERG, ALBERT GIRAUD.
Звучит "SONATE POUR VIOLON ET VIOLONCELLE, (1920-22), 2E M" YEGOR DYACHKOV, OLIVIER THOUIN, MAURICE RAVEL.

Читает стихотворение.

Все же удивительно, сколько шума можно создать с помощью всего одной скрипки и одной виолончели. Мы слушали Оливье Туана (Olivier Thouin) и Егора Дьячкова с отрывком из сонаты для скрипки и виолончели Мориса Равеля.

Теперь - музыка конца вечера, отважно сыгранная в начале вечера для вас, дамы и господа, потому что она красивая, потому что она меланхоличная, и потому что сегодня воскресенье, и еще, еще, ну, в общем, Боб Брукмейер (Bob Brookmeyer), Элиан Элиас (Eliane Elias) и "Danish radio jazz orchestra" с "One side of you".

Звучит "ONE SIDE OF YOU" COPENHAGUE RADIO DANOISE JAZZ ORCH, BOB BROOKMEYER, ELIANE ELIAS.
Звучит "PAPO NO JARDIM" RINALDO DONATI.

Вы наверняка, наверняка поняли, что это кто-то из бразильцев. Бразильская музыка с Донати (Rinaldo Donati) "Papo no jardim ".

Теперь - "La marche nuptiale" Брассанса (Georges Brassens). Очевидно, что когда говорят "Свадебный марш" и "Жорж Брассанс", то сразу ждешь какого-то подвоха. Посмотрим, что за подвох получился у Жюльетт Греко (Juliette Gréco).

Звучит "LA MARCHE NUPTIALE" GEORGES BRASSENS.
Звучит "LA LEGENDE DE LA NONNE" GEORGES BRASSENS, VICTOR HUGO.
Звучит "LE BATEAU ESPAGNOL" LEO FERRE.

Песня "Le bateau espagnol" Лео Ферре (Léo Ferré), которую я никогда не слышал в исполнении Лео Ферре. Здесь ее ну о-о-очень эмоционально спел своим хриплым голосом Филипп Леотар (Philippe Léotard). А перед ним прозвучала Барбара, спевшая "Légende de la nonne".

Теперь - один из шедевров музыки всех времен, аллегро-модерато из единственного струнного квартета Мориса Равеля.

Звучит "QUATUOR, FA MAJ: ALLEGRO MODERATO" MAURICE RAVEL.
Звучит "GNOSSIENNE NO 2" ERIK SATIE.

Rossignol du vert ponçage ... j'aimerai qui m'aimera.

Вот уже три года, как я ставлю вам Сати (Erik Satie) в исполнении неизвестного пианиста, по меньшей мере мне он был незнаком. Но более тщательные поиски позволили узнать, что речь идет о Кларе Корменди (Klara Kormendi), исполнение которой, по моему скромному мнению, одно из самых красивых для этого маленького минималистичного шедевра Эрика Сати, "Gnossienne 2".

Александр Таро (Alexandre Tharaud) с Бахом, который, кажется, хочет казаться джазменом.

Звучит "CONCERTO, BWV 974, 3E MOUVT" JOHANN SEBASTIAN BACH, ALESSANDRO MARCELLO.
Звучит "ICH WUNSCHE NUR BEI GOTT ZU LEBEN, BWV 35 NO 7" JOHANN SEBASTIAN BACH, GEORG CHRISTIAN LEHMS.
Звучит "DOMINE DEUS" FRANCIS POULENC.

Те, кто немного знаком с этой передачей, знают, что один Бах может прятать в себе другого. После Александра Таро была "Geist und Seele wird verwirret". Боже, мне кажется надругательством над немецким то, как я произношу названия произведений Баха. Это был отрывок из кантаты N 35 под управлением Филиппа Херруэйга (Philippe Herreweghe). И, наконец, "Domine deus" Франсиса Пуленка (Francis Poulenc) в божественном исполнении Рене Флеминг (Renée Fleming). Это был наш привет дню Спасителя.

Вернемся теперь в 21 век. Брэд Мелдоу (Brad Mehldau) и Пат Метени (Pat Metheny).

Звучит "SILENT MOVIE" PAT METHENY.
Звучит "WE SALUTE THE NIGHT" KENNY WHEELER.

Читает стихотворение.

Маленький ночной джаз с Биллом Элгардом (Bill Elgart), Дейвом Холландом (Dave Holland), Стэном Шульцманом (Stan Sulzmann), Джоном Тейлором (John Taylor) и Кенни Уиллером (Kenny Wheeler), который играет на трубе, композиция называется "We salute night".

Теперь для вас прозвучит самба, которая любовно жмется к джазу, с Токо (Toco).

Звучит "INSTALACAO DO SAMBA" TOCO.
Звучит "GRACIAS A LA VIDA" VIOLETA PARRA.

Песня, которую я всегда считал чуточку "заискивающей", но, конечно, Моран (Maurane) со свойственными ей почти незаметными штрихами решительно делает ее возвышенной. Играет на аккордеоне и поет Даниэль Милль (Daniel Mille). Сейчас, осмелюсь предположить, самое подходящее время, чтобы позволить себе немного ночного джаза. Чтобы доставить вам удовольствие - "Park avenue petite" с «Blue Mitchell».

Звучит "PARK AVENUE PETITE" BENNY GOLSON.
Звучит "GANG OF 5" PAUL MOTIAN.

С Энрико Рава (Enrico Rava), Полом Моушеном (Paul Motian) и Стефано Боллани (Stefano Bollani) подходит к концу наше сегодняшнее путешествие. Надеюсь, вы нашли немного счастья и удовольствия, к примеру, в стихах Мишеля Фобера из его сборника "Mers et montagnes". Приятная книга, опубликованная в издательстве "Trois pistols" в 2001 году. Если вас охватило желание написать мне, то: espace.mu/lavoielibre. Режиссер - Терез Лозон, звукооператор для "Espace musique" - Пьер Дюлон. Выбор программы для передачи и доморощенной философии - я, Даниэль Лавуа, и мне доставляет большое удовольствие заглядывать к тебе в гости в воскресенье вечером, и повторно в среду, чтобы наплести тебе чепухи, но особенно, чтобы дать послушать музыку, которую я нахожу красивой и хорошей для сердца, тела и души. Желаю тебе замечательной недели, я буду здесь на следующей неделе, в то же время на той же волне. Хорошего вечера, доброй ночи. Доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE, LEVON MINASSIAN.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник