Интервью Даниэля Лавуа. Моран, Фугэн и Лавуа пьют из одной мечты
     
  111  
 
Моран, Фугэн и Лавуа пьют из одной мечты

Дата выхода интервью: 2004-06-17

 
ссылка на оригинал утеряна
 
Франкофония будет в сердце семнадцатого концерта “Nuits de Champagne”, который пройдет с 24 по 30 октября в Труа. В качестве приглашенных почетных участников – потрясающее трио: Моран, Мишель Фугэн и Даниэль Лавуа, объединенные дружбой и одной и той же страстью к французской песне.

Это специальный франкофонный выпуск, который созрел в столице департамента Об. Эти “Ночи шампанского” 2004 «не будут похожи на другие», честно утверждал в пятницу в Труа Пьер-Мари Бокар, главный уполномоченный фестиваля, представляя трех артистов, которые зададут в этом году темп фестивалю. Потрясающее трио: Моран, Мишель Фугэн и Даниэль Лавуа, три выдающихся посланника французского языка, три автора-композитора, объединенныз крепкой дружбой и артистическим согласием. Первая приехала из страны Бреля, второй – Брассанса, третий из Квебека, дорогого для Феликса Леклера. “Ночи шампанского” не могли упустить столь удобный случай объединить всех троих, тем более что сегодня среди артистов есть тенденция «разделять страсть к их песням», отмечает Пьер-Мари Бокар.

Утонченная дружба этого праздника

«Моран – одна из артисток, которых мы уже давно хотели пригласить», вспоминает главный уполномоченный фестиваля , объясняя выбор ответственных за “Ночи шампанского”. Даниэль Лавуа? «Я влюбился во вторую песню с одного из его альбомов, “Violoncelle” , она меня полностью сразила. С Моран у них очевидная близость», уточняет Пьер-Мари Бокар, воспользовавшийся удачным случаем дружбы, связывающей этих двух артистов.

Так что оставалось найти третьего, который представлял бы Францию. Его выбрали Моран и Даниэль Лавуа.

«Не было никаких расчетов, тщательного выбора, Мишель Фугэн – очевидный выбор.» «Я многое пережил с каждым из них», говорит Жан-Мишель Борис, бывший артистический уполномоченный Олимпии, один из столпов труасских “Ночей шампанского”.

«Это будет очень оригинальный фестиваль, это дружба, окрыляющая праздник», обещает артистический директор.

Среди многих пьющих из одной и той же мечты

Моран, Фугэн (которых уже приглашали на “Ночи шампанского” в 1987) и Лавуа будут “пить из одной и той же мечты” в конце октября в Труа, как говорится в одной из песен бельгийской артистки.

Которая не устояла от искушения рассказать историю этой песни и ее названия в одну из брюссельских ночей после выпитого шампанского, в которое Моран охотно назвала себя «влюбленной до умопомрачения.»

«Я желаю, чтобы нас было много таких – пьющих из одной и той же мечты», сообщила артистка, которая окажется на сцене с двумя своими приятелями, Даниэлем Лавуа и Мишелем Фугэном.

Уникальный выпуск для этих “Ночей шампанского” 2004, который, как заявлено, станет золотым, и уже отличной программой, в которой будут принимать участие “M”, Корней, Ален Лепре, Энзо-Энзо, Луи Шеди, также Césaria Evora, и это еще не все.

Отметьте в этой программе вечер памяти Клода Нугаро, устроенный его собственными музыкантами, Морисом Вонде, Эдди Луи и Бернаром Люба. Это будут приятные переживания.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Селин Клеман;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник