Интервью Даниэля Лавуа. Диск, спектакль, книга и, возможно, Феликс!
     
  111  
 
Диск, спектакль, книга и, возможно, Феликс!
Un disque, un spectacle, un livre et peut-être un Félix

Дата выхода интервью: 2004-11-14

 

 
Даниэль Лавуа будет в Короне с 17 по 20 ноября, чтобы представить свой спектакль «Comédies humaines».

«Я бросаю растроганный взгляд на то, чем стал человек»

Редко бывает, чтобы журналист опаздывал на встречу. Что все же произошло в прошлый понедельник, когда мы назначили встречу с певцом Даниэлем Лавуа в ресторане Le Club Sandwitch, на Сэнт-Катрин. Вовсе не возмущаясь, мсье Лавуа пожал ему руку, прежде чем сердечно пригласить занять место на скамейке напротив него. «С годами я стал более свободен со всей системой интервью и известности. Мне 55 лет, и сегодня я уже не реагирую так на события, как это было 10-15 лет назад. Я принимаю все, что происходит, и живу с этим. Это – часть професии», - говорит он. Вот что успокаивает журналиста и что помогает начать интервью!

С новым диском, который вышел в этом году (первый за последние девять лет), «Comédies humaines», Даниэль Лавуа готовится сейчас взойти на сцену театра Корона, с 17 по 20 ноября. «Я занимался большими проектами в последние годы, среди прочих Notre Dame de Paris и Маленький принц. Спектакль, который я предлагаю людям – это реакция на эти мегапродукты. Уже давно я хотел предложить зрителям более интимное шоу. Что и сделано сейчас.»

И, чтобы быть интимным, спектакль Даниэля таким и будет: на сцене ему аккомпанирует один музыкант. «Я упростил свои песни до предела, чтобы дать им новую жизнь», - объясняет он.

Система звезд

Возможно, в последние годы он провел больше времени в Европе, чем здесь, но люди вовсе не забыли его. «Сейчас я привык ко всему тому, что окружает жизнь певца. Но, конечно, поначалу так не было, вспоминает он, слегка улыбаясь. Когда моя песня «Ils s’aiment» внезапно стала номером один во Франции, я действительно провалился. Но сейчас, быть узнаваемым на улицах, задавать вопросы людям, это составляет часть моей профессиональной жизни, и я больше не волнуюсь из-за этого. Даже если это нормально для артиста. Если бы этого стало меньше, это означало бы, что никто не интересуется тем, что я делаю. Тогда я бы чувствовал себя намного хуже!»

Книга-диск для детей

Кроме его последнего диска, мы сможем услышать или снова услышать песни для детей, которые написал певец. Фактически, книга-диск только что увидела свет (Roulé-boulé – Je suis une boule qui roule), составленный из выборки песен, почерпнутых из детского репертуара Даниэля Лавуа. «Идея состояла в том, чтобы проиллюстрировать все то, что я сделал во время Bébé dragon, вот уже, уф, десять лет назад. Сегодня мои дети выросли, и если надо, чтобы я что-нибудь написал для них, это называлось бы просто Dragon

Феликс, где ты?

Невозможно провести час с певцом, чтобы не поговорить с ним о сериале о жизни Феликса Леклера, телевизионном проекте, с выпуском которого медлят. «Не знаю, в чем проблема. Я видел конечный результат, и он вполне трогательный. Впрочем, на презентации в Монреале экс-премьер-министр Люсьен Бушар плакал, глядя на снимки. И во Франции хотят показать сериал так быстро, как только возможно. Это означает, что мы проделали хорошую работу, разве нет?», спрашивает себя он.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Филипп Бошман;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник