Интервью Даниэля Лавуа. Смерть первой супруги Феликса Леклера
     
  111  
 
Смерть первой супруги Феликса Леклера

Дата выхода интервью: 2005-02-27

 
 
Судьба творит порой странные вещи. В воскресенье вечером, накануне премьеры минисериала, рассказывающего о Феликсе Леклере, Андре Вьян Леклер, первая супруга певца, скончалась от последствий рака пищевода в возрасте 88 лет. Также она страдала болезнью Альцгеймера. Так что она не смогла посмотреть в прямом эфире по телевидению фильм Клода Фурнье о жизни человека, которого она любила до конца, не увидела себя, сыгранную своей собственной крестницей, Мирей Деглан.

Дудуш, как ее называли с детства, работала в службе рекламы Радио-Канада, когда она повстречала Феликса. Это Ги Мофет, который также работал на государственной службе, представил их друг другу. Пара поженилась в июле 1942, потом, спустя три года, у них родился сын, Мартен. После нескольких лет в Утремоне, семья долгие годы прожила в Водрей, очень плодотворный период для Феликса, когда он, в частности, написал Le Train du Nord, Moi mes souliers, Le P'tit Bonheur и L'Hymne au printemps. Уже после их расставания в 1967 Феликс Леклер устроился на острове Орлеан и женился на Гаэтан Морен, с которой жил вплоть до его смерти.

То, что хорошо известно семье и близким: Андре Вьян очень тяжело пережила их расставание. Очень популярная актриса в 40 и 50 годы, Тереза Кадорет была подругой и невесткой Андре Вьян, которую она видела накануне своей смерти. « Она всегда оставалась очень влюбленной в Феликса », сказала она нам.

Жанин Сютто провела два вечера с парой Дудуш – Феликс, в то время, когда она жила в Водрей. Она подавлена смертью своей подруги, которая все еще была вполне активна прошлым летом. « К счастью, ее сын мне сказал, что она умерла спокойно. »

Она вспоминает, именно когда Феликс был с Дудуш, он узнал первые часы своей славы, задолго до того, как поселиться на острове Орлеан. « Именно из Водрей он уехал в Париж, преджде чем вернуться жить в Водрей. »

Журнал LE SOLEIL расспрашивал многих людей из окружения Андре Вьян, и они не могли удержаться от комментариев весьма обсуждаемого фильма о жизни Феликса, первую серию которого они увидели в прошлый понедельник.

« Это ужасно. Это ничуть, ничуть не похоже на жизнь Феликса. Я никогда не видел Феликса на мотоцикле », говорит Тереза Кадорет. « До настоящего момента это катастрофа », полагает со своей стороны Луи Мофет, сын Ги, близкого друга Феликса, сыгранного на экране Фредериком де Гранпре. « Мой отец показан как страховой агент. Он был поэтом, фантазером, не счетоводом. В этом произведении нет никакой чувствительности, никакой поэзии », говорит он.

Даже если она высоко оценила то, как Даниэль Лавуа поет Феликса, Жанин Сютто совершенно не узнала своего прежнего друга на экране. « Я против того, чтобы делать фильм о людях, все еще близких нам. Это предельно трудно. Семья не смогла бы это принять с самого начала », думает она. Впрочем, именно ее дочь, Мирей Деглан играет Дудуш.

Одно из последних появлений на публике Андре Вьян-Леклер происходит в 2001, в то время как она долго принимала участие в документальном фильме, посвященном годам, которые она провела с первцом, фильм студии Télé-Québec. Снятый Роже Лором, Феликс из Водрей был идеей актера Ги Годана, который хорошо знал Феликса и Дудуш.

Похороны Андре Вьян Леклер состоятся в церкви Сен-Мишель де Водрей, в субботу, в 13 часов.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Ришар Терьен;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник