Интервью Даниэля Лавуа. Даже директор Радио-Канада ненавидит фильм о Феликсе Леклере!
     
  111  
 
Даже директор Радио-Канада ненавидит фильм о Феликсе Леклере!

Дата выхода интервью: 2005-03-03

 
 
Директор телевидения, который находит отвратительным фильм, который он только что показал, и который говорит это публично, это, скорее всего, впервые в истории.

Вчера Марио Клеман, генеральный директор телевизионных программ, именно так выразился для того, чтобы сказать о недостаточно хорошем качестве фильма Феликс Леклер, первая серия которого была показана в понедельник.

«Это один из самых плохих фильмов, которые я видел на телевидении. Мне не нравится режиссура, тексты и актеры. Даниэль Лавуа хороший артист, но он не актер.»

Мсье Клеман, который с самого начала отвечал на критику при посредстве представителя по связям с общественностью, наконец выложил все насчет приключений с Феликсом Леклером во время телефонной конференции с прессой.

Он безжалостно бичевал пару Клод Фурнье - Мари Жозе Реймон (он - сценарист, она - продюсер), которые «не хотели слушать служащих Радио-Канада. Эти люди презирали нас, не скрывая этого. Мы никогда не имели возможности контролировать этот продукт».

Кошмарная сага, как квалифицирует Луиза Лантань, директор драматических передач Радио-Канада, началась в 2002 под господством предшественника мсье Клемана, Даниэля Гура. Который принял проект фильма, предложенный Клодом Фурнье.

Когда мсье Клеман пришел на Радио-Канада в 2003, ситуация с фильмом уже была плохой и «направлялась в стену», сказала он вчера. Предложения, высказываемые руководством Радио-Канада, никогда не выполнялись. Он признается, что никогда не смотрел черновые рабочие записи, присылаемые Клодом Фурнье. Он предоставил эту работу своей коллеге Луизе Лантань, которая ему предоставляла отчеты. Мадам Лантань, напоминает он, потребовала изъять свое имя из титров фильма.

Совместное производство

Одна из больших проблем, это то, что Феликс Леклер был совместным производством с Францией, и что Франции понравился сценарий и тексты, и французская сторона настаивала на Даниэле Лавуа, который популярен во Франции благодаря Notre-Dame de Paris и Petit Prince.

«Мы были на разных волнах с France 3», говорит Марио Клеман. Нужно заметить, что эта сеть, которая должна была показать Феликса Леклера прошлой осенью, еще не сделала этого.

Но если Радио-Канада так ненавидит этот фильм, почему она его показала?

Вот что случается по финансовым причинам. Даже если Франция меньше вложила в Феликса Леклера, чем Канада - Франция предоставила 43% бюджета, Радио-Канада остается младшей в сделке на 4.5 миллионов долларов, инвестировав 800 000 $, что составляет 16 % от общего бюджета. Остаток денег здесь представлен Téléfilm Canada и кредитами.

Если бы Радио-Канада отказалась транслировать Феликса Леклера, продюсер фильма должен был бы вернуть деньги, вложенные Téléfilm и выплатить кредиты, объяснил вчера Марио Клеман.

Во французском вкусе

В этом балансе был факт, что «французам это понравилось», уточняет Марио Клеман.

На самом деле фильм, даже если он плохой, «не так уж и непристоен, и в нем красивые песни», добавляет Марио Клеман. Радио-Канада покажет остальные три серии, как было предусмотрено.

Он напоминает, что совместное производство с другой страной часто бывает неудовлетворительным. Это гибридные творения, которые должны понравиться публике в обеих странах.

В любом случае, добавляет он, есть исключения из правил. Фильм о Рене Левеке, который сейчас снимается Радио-Канада совместно с CBC «это модель кооперации между двумя сетями».

«С англичанами из CBC лучше, чем с французами из Франции! восклицает он. Феликс Леклер - отличный пример, как делать не нужно!»

Короче, Радио-Канада все же не отказывается совсем от совместного производства.

И теперь?

Что произойдет с парой Клод Фурнье - Мари-Жозе Реймон?

«Не могу себе представить, что они захотят снова работать с Радио-Канада», заявил Марио Клеман.

И раздраженно добавил: «Мне наплевать на Клода Фурнье и его мнение.»

Кстати говоря, Клод Фурнье - брат-близнец Ги Фурнье, который недавно пришел работать в администрацию Радио-Канада.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Луиза Кузино;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник