Интервью Даниэля Лавуа. Марио Клеману предъявлен иск на 1,9 M$
     
  111  
 
Марио Клеману предъявлен иск на 1,9 M$

Дата выхода интервью: 2005-03-09

 
ссылка на оригинал утеряна
 
Такого никогда не было на квебекском телевидении. Директор программ государственного общества, Марио Клеман, оказывается лицом к лицу к личному судебному преследованию по обвинении в клевете на сумму 1,9 миллионов со стороны продюсеров фильма Félix Leclerc, Клода Фурнье и Мари-Жозе Реймон, и Productions Fou de l’Île.

Возмущенные продюсеры встретились вчера с журналистами в конторе их адвоката, мсье Жака Жансона, который участвовал в деле Жиля Нерона, специалиста по связям с общественностью, против Радио-Канада, это сага, которой десять лет.

«Мсье Клеман втихомолку начал около года назад вести подрывную работу в адрес произведения и репутации моих клиентов, но он уперся в стену 2 марта, позволив себе необоснованные, непростительные, злобные и мелочные высказывания, причинившие непоправимый ущерб», утверждает на пресс-конференции мсье Жансон.

Марио Клеман получил полную поддержку своего начальства вчера во второй половине дня. В лаконичном официальном сообщении указывается «оспаривает основательность этого иска и солидарна со своим генеральным директором программ». Несмотря на то, что иск личный, Радио-Канада будет защищать перед законом своего генерального директора программ.

Вспомним, что во время одной из конференций с журналистами телевидения 2 марта Марио Клеман яростно напал на фильм Феликс Леклер после показа первой серии, квалифицировав его как «убогий» и добавив, что это был фильм «кажется, самый худший из показанных по телевидению». Луиза Лантань, директор драматических программ, и Андре Боде, генеральный директор по вещанию, также принимали учатие в этой телефонной конференции.

Даниэль Гур в отпуске…
Продюсеры не начинают судебное преследование Радио-Канада, поскольку они полагают, что Марио Клеман, и только он, публично смешал с грязью фильм, без согласия своего начальника, вице-президента Радио-Канада Даниэля Гура.

По этому делу судебные бумаги указывают на то, что 3 марта по почте вице-президент Даниэль Гур информировал продюсеров фильма Феликс Леклер, «что он просто уходит в отпуск и просит всех немедленно прекратить все публичные выступления в адрес фильма».

Впрочем, Клод Фурнье и Мари-Жозе Реймон утверждают, что Марио Клеман не последовал этому указанию «позволив ведущему выпуска Tout le monde en parle, Ги Лепажу, в воскресенье повторить все ложные и клеветнические утверждения, сказанные директором программ в адрес фильма Феликс Леклер».

Вся власть
Марио Клеман пришел работать в Радио-Канада 1 мая 2003.

По мнению мсье Жансона, Марио Клеман подписал 20 мая 2003 контракт с продюсерами фильма Феликс Леклер; «который дал им всю власть на всех этапах работы».

Опытные продюсеры Клод Фурнье и Мари-Жозе Реймон признаются, что «не хотели ломать доверительных связей с Радио-Канада, обществои, с которым они реализовали множество проектов».

Взволнованный Клод Фурнье спрашивает себя «почему Марио Клеман поторопился защитить Луи Моризета после провала VIP и был таким суровым, низким, грубым и хамовитым по отношению к нему».

Адвокат продюсеров полагает, что атака директора программ «была личной, она не происходила от Радио-Канада; не была позволена; превысила его полномочия и предала его обязанности».

Адвокат продюсеров будет ждать в течение шести месяцев, пока дело будет рассмотрено в суде.

В понедельник вечером 384 000 телезрителя встретились со второй серией фильма Феликс Леклер.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Michelle Coudé-Lord;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник