Интервью Даниэля Лавуа. Франкофония-экспресс "Плененный единорог"
     
  111  
 
Франкофония-экспресс "Плененный единорог"
FrancophonieExpresse "La licorne captive" + видео с суб.

Дата выхода интервью: 2014-03-24

 
 

Д: Я люблю вещи трудные, требующие больших усилий. Этот проект именно таков. В нем есть все, что нужно, чтобы бросить вызов музыканту, который 40 лет занимается примерно одним и тем же, и внезапно он сталкивается с чем-то, далеким от банального, и говорит: "Отлично! Я смогу это сделать". И я сказал: "да".

В: Очень хорошо. С музыкальной точки зрения это нечто среднее между барокко и средневековьем. Это ваша идея, Лоран, вы - автор и композитор, за исключением двух стихотворений Рембо, так что расскажите мне немного об альбоме с музыкальной точки зрения.

Л: Там есть виолы да гамба, инструмент скорее эпохи Возрождения, так что да, в чем-то это музыка Возрождения, но на уровне гармоний я оставил себе большую свободу, она ближе к джазу, не аутентичная, не следует канонам Возрождения. Ну, и впоследствии мы добавили много инструментов. И у Даниэля было множество идей - добавить акустическую гитару, бас-гитару. Бас-гитару с оттенком музыки Возрождения, в основном из-за ее тембра. Но в целом это современный, немного этнический диск. Там есть табла, тибетские гонги. Думаю, нам было важно создать музыку, порождающую образы, как в фильме, перенести людей в атмосферу, прежде им совершенно незнакомую, чтобы им захотелось поискать: "О! Что это я слушал?", чтобы они эмоционально уносились в мечту, в фильм-путешествие.

В: Итак, вы говорите, что каждая песня родилась из легенды?

Л: Да. Например, "La chasse-galerie" - национальная квебекская легенда. Исходя из легенды, я написал свой текст. Тоже самое с "Икаром", древнегреческой легендой, из которой я сделал песню, и с "Сиреной". Все это - легенды, разумеется.

Д: Самое лучшее - тут, как и в жизни, в конце все умирают. Так-то. Можно сказать, что все наши истории - слегка нездоровые, но они скопированы с реальной жизни. В конце герой всегда умирает.

В: Верно ли, Даниэль Лавуа, что у вас 40-летие карьеры с этим альбомом, в некотором роде открывающем пятый десяток?

Д: Да, разумеется, поскольку мне недавно исполнилось 65 лет, и я вышел на пенсию. Пенсия для меня означает, что отныне я занимаюсь только тем, чем хочу. Больше не делаю того, что не хочу. "Единорог" мне действительно очень нравится, вот он и входит в мои планы на пенсию.

В: Отлично, отлично. Продолжением станет спектакль?

Д: О-о, нам бы очень хотелось, очень хотелось. Мы ищем продюсера с широкими взглядами и, возможно, смелостью пойти по нехоженым тропам, которому хватило бы смелости, как, впрочем, ее хватило "Harmonia mundi". Прежде всего, потому, что мало кто осмелился бы выпустить этот диск.

В: Больше 10 лет работы?

Л: Да. Больше 10. Я начал его в 1999 году, получается, он занял 15 лет. 15 лет работы, да.

В: Именно так.

Д: Да, вот так. Так что я надеюсь на спектакли. Лоран говорит мне: "Спектакли будут!" А я отвечаю: "Ладно, будут спектакли".

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: TV ;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник