Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Гур знал, что Марио Клеман будет критиковать фильм о Феликсе Леклере
     
  111  
 
Даниэль Гур знал, что Марио Клеман будет критиковать фильм о Феликсе Леклере

Дата выхода интервью: 2005-03-10

 
ссылка на оригинал утеряна
 
Вице-президент французского телевидения Радио-Канада, Даниэль Гур, был в курсе, что его директор программ, Марио Клеман, сделает публичное заявление насчет спорного фильма Феликс Леклер, судя по информации, полученной журналом La Presse.

Таким образом, Даниэль Гур был предупрежден о том, как будет проходить телефонная конференция Марио Клемана, которая была организована 2 марта в конце дня генеральным директором по вещанию компании SRC, Андре Боде. И Даниэль Гур, который находился в Монреале в тот день, отлично знал, что Марио Клеман не был большим поклонником фильма Феликс Леклер, по нашим источникам информации.

Напротив, Даниэль Гур не знал, в какой форме Марио Клеман выразит свою критику по отношению к сценаристу и режиссеру Клоду Фурнье. Вот так и вышло по телефону: «Это один из самых плохих фильмов, которые я видел на телевидении», бросил Марио Клеман.

Директор драматических программ Радио-Канада, Луиза Лантань, также принимала участие в этой телефонной конференции.

Что касается Радио-Канады, то Андре Боде - это тот человек, которого зовут на помощь, когда создается сложная ситуация. Весной 2002 именно он изменил мнение начальства во время локаута [способ борьбы с профсоюзами, заключающийся в том, что работодатель не пускает рабочих на их рабочие места, нанимая других, готовых работать на его условиях; закрытие предприятия владельцами и массовое увольнение рабочих, с тем чтобы заставить их отказаться от своих требований], который парализовал SRC на несколько недель.

Андре Боде никогда бы не организовал телефонную конференцию на такую взрывоопасную тему (дети Феликса Леклера незадолго до этого резко раскритиковали фильм в газетах), не опираясь на слово своего начальника, Даниэля Гура.

В судебном иске на 1,9 миллиона долларов по обвинению в клевете, который был предъявлен во вторник утром во Дворце правосудия в Монреале, Клод Фурнье и Мари-Жозе Реймон обвиняют лично Марио Клемана, полагая, что он реагировал сам, без поддержки его начальства.

В коротком официальном заявлении, опубликованном во вторник, SRC, которая больше не отвечает на вопросы, касающиеся сериала Феликс Леклер, опротестовывает иск и становится на сторону своего директора программ. Что заставляется предположить, что Радио-Канада оплатит все расходы адвокатов Марио Клемана.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Юго Дюма;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник