Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа поет нам музыкальный проект Лорана Гуардо «Плененный единорог»
     
  111  
 
Даниэль Лавуа поет нам музыкальный проект Лорана Гуардо «Плененный единорог»
Daniel Lavoie nous chante le projet musical de Laurent Guardo « La licorne captive »

Дата выхода интервью: 2014-03-14

 
Оригинальный текст интервью
 

Даниэль Лавуа обладает уникальным голосом – хрипловатым, теплым, глубоким, искренним и богатым. Голосом, который убаюкивает и успокаивает. Это человек с мощными корнями, и он, как гигантское дерево, растет с годами и умиротворяет нас силой воздействия своего вокала и поэтической силой слов.

Музыкальный проект Лорана Гуардо возвращает нас к главному со своей инструментальной музыкой, и никто другой, кроме Даниэля Лавуа, не смог бы лучше рассказать нам своим красивым певучим голосом эту историю о плененном единороге. Альбом, который уводит нас в другой мир, вне времени, с красивыми образами, подстегивающими наше воображение. Впрочем, мне было бы очень любопытно увидеть спектакль по этой песне-сказке с такими притягательными персонажами.

10 лет потребовалось Лорану Гуардо, чтобы довести свой проект до завершения, и он вносит новое звучание, отличающееся от коммерческого радио. Достойное исполнение – алхимия акустических гитар, лютен, табла и виол да гамба. Нас быстро пленяет и очаровывает этот единорог, тайны, которые его окружают и полная мягкости мелодия.

Все слова и музыку к этому проекту написал Лоран Гуардо, за исключением двух стихотворений Рембо. Лоран также играет там на бас-гитаре, тибетских гонгах, добро, перкусии и гитарах.

Музыканты:

Даниэль Лавуа, исполнитель
Мари-Лу Готье, сопрано
Шон Мативецки, табла и плоские барабаны
Ален Леблан/Лоран Гуардо, гитары
Оливье Бро, виола д'амур/скрипка барокко/альт барокко
Мелисанд Корриво/Элин Содерстром/ Бетси МакМиллан, виолы да гамба
Сильвэн Бержерон, архилютня

Пьесы альбома: Sirène, Ophélie, Bal des pendus, Le noir et le blanc, Chasse-galerie, Icare, La licorne captive, Le sang, Souffle.

В «Le bal des pendus» музыка уводит нас к более восточному звучанию, в средневековую атмосферу легенд. В «Le sang» Даниэль составляет красивый дуэт с замечательным женским голосом, сопрано Мари-Лу Готье. Слова весомы, и чувствуется, как нас захватывает поэтическая сила. Песни рассказывают нам о любви, крови, лесах, колдовстве. Они – потаенное эхо наших мечтаний и страхов.

Желаю вам хорошего путешествия в сердце этой музыки, которая поселится в вас и будет заставлять вас трепетать еще долго после прослушивания. Дискографический опыт, к которому надо привыкнуть, но чары и обаяние которого вы почувствуете с первых же мгновений. Выход альбома запланирован на 25 марта.

Обзор:
www.youtube.com/watch?v=Wp1hR6M3nK8
sixmedia.ca/
www.chantdumonde.com

14 марта 2014
Мари-Жозе Буше

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Marie-Josée Boucher;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник