Интервью Даниэля Лавуа. Час славы (2)
     
  111  
 
Час славы (2)
L'Heure de gloire (2) + видео с суб.

Дата выхода интервью: 2007-03-12

 
 

Ведущий: В прямом эфире из студии Мелроуз с Сент-Юбер, добро пожаловать на третий большой полуфинал "Часа славы".

И вот кандидаты сегодняшнего вечера, которых мы вот-вот увидим: Софи Прежан, Жан-Мишель Антиль, Жюли Беланже и Серж Постиго, которым отлично помогают их великолепные тренеры - Бум Дежардан, Габриэль Детруамезон, Вероник Дикер и Даниэль Лавуа. Да! Браво, браво! Нас ждут прекрасные моменты, и еще замечательные таланты, которые мы открываем.

(Обращаясь к Сержу Постиго): уже второй визит сюда, на "Час славы", Серж Постиго, добрый вечер!

Серж Постиго: Добрый вечер, добрый вечер!

Ведущий: Второй раз больше нервничаешь, Серж?

Серж Постиго: Намного больше, потому что в первый раз - это как месячный ребенок, которого взяли в бассейн: "Ути-пути, тут ничего страшного", а сейчас - как будто мне 8 лет, и я понимаю, что могу утонуть. В тот раз я был словно в каком-то опьянении.

Ведущий: Даниэль, на репетиции все прошло нормально?

Даниэль: Лично я помереть не боюсь совершенно. Нет-нет, наоборот, нам надо выжить.

Ведущий: Ерунда, точно. Вы видели фотографии? Отличные фотографии. Мы сейчас посмотрим кадры с вашей репетиции. Давайте, звезды!

[Кадры с репетиции]

Серж Постиго: Я смотрел потом передачу. По-моему, я выиграл благодаря пиротехнике.

Даниэль: Я бы сказал, что он выиграл, несмотря на пиротехнику.

Серж Постиго: Для меня это второй раз, и я, я нервничаю. Но могло быть и хуже.

Даниэль: Очень хорошо.

Серж Постиго: Спасибо.

Даниэль: Браво. Слушай, может, перейдем к делу?

Серж Постиго: В этот раз передо мной стоит тот же самый вызов - забыть все, чему научился, чтобы суметь передать подлинные чувства, прожить их.

Даниэль: Я сказал ему, что это одна из самых опасных песен во французской музыке. Хоть я и долго уже пою, но уверяю, я бы дважды подумал, прежде чем взяться за такую песню.

Серж Постиго: Все будет предельно упрощенно.

Даниэль: Ты неплохо справляешься.

Я доволен, что он остается актером, иначе он быстро отвоевал бы себе место среди певцов.

Серж Постиго: В этой песне я ощущаю что-то очень серьезное.

Даниэль: Да.

Серж Постиго: Думаю, я сделаю по-другому. Попробую сейчас.

Даниэль: Конечно, давай, смелее.

Эдит Майерс: Он поет ее с такой улыбкой, какой я никогда не видела. Не видела такого исполнения вообще, и, мне кажется, люди будут тронуты.

Серж Постиго: В этой песне говорится: посмотри, даже если ты умираешь и даже если ты далеко, это не страшно, потому что я тоже умру, чтобы мы смогли встретиться на небесах. И тут – как озарение – ах! Вот так-то.

Даниэль: В тебе чувствуются очень сильные эмоции. По меньшей мере, меня ты растрогал.

Серж Постиго: Вот и отлично!

Ведущий: Думаю, сегодня с нами будет то же самое. В этом полуфинале он решил исполнить нам одну из самых красивых песен всех времен, ставшую популярной благодаря великой Эдит Пиаф, а аккомпанировать на рояле ему будет его тренер, Даниэль Лавуа. Дамы и господа, принимайте - "Гимн любви", Серж Постиго.

[Серж Постиго поет "Hymne à l'amour"]

Ведущий: Серж Постиго, "подшефный" Даниэля Лавуа. Браво, парни! Браво! Мои поздравления!

Серж Постиго: Спасибо.

Даниэль: Браво!

Ведущий: Поздравляю, Серж!

Серж Постиго: Спасибо, Даниэль, спасибо, что ты здесь.

Ведущий: Слушай, потрясающе, честно. Надо заметить, ты очень смелый, раз выбрал такую песню. И вышло отлично.

Даниэль: Вышло отлично, причем эта песня - палка о двух концах. Она опасна, но если она удалась, то она великолепна. Ему она удалась, на мой взгляд.

Ведущий: Поздравляю!

Серж Постиго: Спасибо. Большое спасибо.

Ведущий: Ты плохо знал эту песню, хотя ты родом из Франции. Француз - и не знал ее?

Серж Постиго: Знал, конечно, на том уровне, как все.

Ведущий: На уровне "коллективного бессознательного".

Серж Постиго: Но у меня не было дисков Пиаф, несмотря на то, что ее перепели два миллиона певцов. Нет, слова этой песни я целиком выучил только здесь, на репетиции.

Ведущий: Тебе трудно было выбрать вторую песню, чтобы вернуться с ней сюда? Ведь далеко не всегда это легко. Когда приходишь второй раз, хочется, как говорится, посостязаться.

Серж Постиго: Признаюсь тебе, мне вовсе не хотелось ни в чем состязаться. У меня было желание ощутить такой же накал чувств, как в первый раз, по меньшей мере, такой же сильный. Это как наркотик. И я искал песню, которая дала бы мне почувствовать те же ощущения еще на стадии репетиции, когда из световых эффектов есть только лампы. Странно да? Даже без пиротехники на сцене. Никакой пиротехники. Я искал песню, которая стала бы моим наваждением. Когда я случайно ее услышал, я подумал: "Вот здорово было бы ее спеть!"

Ведущий: Да. А о пиротехнике речь зашла потому, что в первый раз, когда он пришел к нам, именно так он спел «Alors regarde» Патрика Брюэля.

Серж Постиго: Точно.

Ведущий: Пиротехника в тот раз была, может, из-за нее ты и выиграл тогда. Сегодня вечером обошлись без нее, но могу сказать, что взрыв чувств был мощным! Твоя грудная клетка не меньше молельни Сен-Жозефа. Браво! Нет, честно. Браво, мой дорогой друг!

Серж Постиго: Спасибо, спасибо.

Ведущий: Хочу только сказать одну вещь, если меня выслушают. Должен заметить, эту песню мужчины поют редко. Много лет уже такого не было. Раньше ее пели Кевин Харгер, Джерри Буле, Джордж Гобан, да и я, должен признаться, тоже ее пел, но в другой обстановке. С Либерасом в Лас-Вегасе. Он играл на рояле вот так, а позади били струи воды.

Серж Постиго: О, боже!

Ведущий: Должен сказать, что вариант, который мы сегодня услышали, гораздо более внушает доверие. Большое спасибо, Серж Постиго, спасибо, Даниэль Лавуа!

Даниэль: Спасибо.

Ведущий: Мне твоя версия понравилась!

Серж Постиго: Ты очень любезен.

Ведущий: А тем, кто дома, пора поработать. Зайдите в интернет, наберите www.radio-canada.ca/gloire и оцените прекрасное выступление Сержа Постиго. Спасибо тебе, Даниэль Лавуа. Всегда так приятно видеть тебя на съемочной площадке. Браво, Серж! И сразу после паузы твоя очередь, Жюли!

Жюли: Ох, после Сержа!

Ведущий: Вот увидишь, у тебя тоже все хорошо выйдет.

Вероник Дикер: Не просто хорошо выйдет, а будет супер!

Ведущий: Оставайтесь с нами. Не забывайте голосовать! Это полуфинал на «Часе славы», так что не пропускайте!

[Даниэль поет "Docteur Tendresse"]

Ведущий: Даниэль Лавуа и "Docteur Tendresse", заглавная песня с альбома, который, конечно, постоянно в продаже!

Даниэль: Да он только что вышел. Я надеюсь, что будет постоянно в продаже!

Ведущий: Ну так я тебе этого желаю! Кстати, ты даешь спектакли, и сделаешь турне этой осенью как в Квебеке, так и во Франции.

Даниэль: Да, разумеется, будет турне во Франции и в Квебеке.

Ведущий: Тебя можно будет увидеть в Квебеке после трансатлантического перелета, мой дорогой друг. Большое спасибо, Даниэль Лавуа.

[Выступление других участников.]

Ведущий: Слушайте, сегодня вечером у нас потрясающие выступления, поздравляю всех! Теперь - барабанная дробь - подсчет ваших голосов, исчисляющиеся в продажах дисков. Итак, публика думает, что если бы Серж Постиго записал "Гимн любви" и выпустил в продажу диск, то он разошелся бы в 84400 экземплярах! Жюли Беланже, "You don’t know me" - 83700! Жан-Мишель Антиль и "Embarque ma belle" Каин - 75400! Софи Прежан с " Le banc des délaissés" продала бы 82100! Наш сегодняшний победитель - Серж Постиго. Браво, Серж Постиго! Серж, ты победил в третьем полуфинале на "Часе славы". Теперь я должен поговорить с Дениз Фильятро, поскольку в середине мая у тебя начинается выступление в мюзикле "Девять", постановка Дениз Фильятро.

Серж Постиго: Да, в театре Ридовер, с 15 мая.

Ведущий: Как думаешь, она будет достаточно любезна, чтобы позволить тебе вернуться к нам 20 апреля?

Серж Постиго: Она - одна из самых любезных женщин, которых я знаю.

Ведущий: Тогда, надеюсь, она слышит нас, Дениз, я тебя очень-очень-очень люблю!

Серж Постиго: Да.

Ведущий: Чмок-чмок-чмок.

Серж Постиго: Когда, какая дата?

Ведущий: 20 апреля. Большой финал, последняя передача "Часа славы".

Серж Постиго: Надо же, а я не смогу прийти.

Ведущий (Смеется): Решено. Спасибо всем за великолепную работу! Мне бы также хотелось поблагодарить наших хористов, Женевьеву Жодуан, Фрэнка Жюльена и музыкантов под управлением Доминика Рошена. Наша милая Надин сегодня занята, но она вернется на будущей неделе. Так что оставайтесь с нами, не забывайте, что на следующей неделе снова будет "Час славы", и не в 20 часов, а в 19, так как в 20 часов будет специальная передача, посвященная выборам. Вы готовы? Мы готовы. Ой, ну короче, там смотреть нечего. На следующей неделе нашими гостями будет квартет актрис сериала "Галера", так что развлечемся на славу! Лоран Пакэн и Фабиен Дюпьи в сопровождении их тренеров, соответственно - Марта Нишан, Дан Бигра и Андрэ Уотерс. Наши гости со своим потрясающим оркестром, Брюно Пелльтье, они будут петь о любви, мире, жизни. Пойте, друзья мои! Большое спасибо! Спасибо всем.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: TV ;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник