Интервью Даниэля Лавуа. «Семья» встретилась
     
  111  
 
«Семья» встретилась
La «famille» s'est retrouvée

Дата выхода интервью: 2011-12-19

 

Оригинальный текст интервью
 

Парижские встречи оригинальной труппы Нотр-Дам де Пари в эти выходные были совершенно особенными для семи певцов, которые таким образом встретились с публикой, перед которой все началось. "Le Journal" был там, чтобы присутствовать при этих моментах, переполненных эмоциями.

Быстрый тур за кулисами дворца спорта Берси, где спектакль в честь Нотр-Дам де Пари был представлен три вечера, быстро позволил нам ощутить таинственную химию, существующую между семью исполнителями оригинального состава спектакля.

В интервью с "Le journal" все без колебаний отметили это: они снова стали мальчишками и девчонками, как только снова начали петь вместе, через более чем 12 лет после первого успеха Нотр-Дам де Пари.

«Для нас это как семья, - говорит Люк Мервиль, - мы провели вместе 4 года нашей жизни, 24 часа из 24. Мы стали приятелями. Между нами никогда не было ссор».

«Мы настолько были детьми по нашему способу существования, с нашими шалостями, - замечает Гару, - мы встречаемся годы спустя и становимся совершенно невыносимыми детьми».

Так что эти встречи, организованные в прошлом году, были отмечены эмоциями для певцов, которые все познали большой успех в сольных карьерах после окончания мюзикла. «В прошлом году комок стоял в горле, - вспоминает Брюно Пелльтье, - в этот раз в Париже первый шок прошел, но заметно, что есть немало согласия и много нежности между певцами. Мы знаем, что это присутствовало в нашей жизни».

Гару, который сделал очень успешную карьеру в Европе, уверяет, что эти встречи были очень счастливыми, и никакой борьбы эго между ними нет. «Было доподлинно известно, что мы не будем пытаться доказывать что-то самим себе, сравнивать карьеры , зацикливаться на себе. Это на самом деле встречи с песнями, которые перевернули жизни всех нас».

Две примечательные песни

В случае с Гару песня "Belle" действительно изменила для него все. «Она перевернула мою жизнь и, возможно, всю историю мюзиклов на французском языке. "Belle", когда она только появилась, сразу стала чрезвычайно популярной. Я не могу сделать шоу без нее. Наверняка я буду ее петь всю жизнь. Получается немного невыразительно, потому что нужно трио, а я должен петь ее один!»

Для Брюно Пелльтье двери Европы открыла песня "Le temps des cathédrales". «Это была потрясающая дверь, - говорит он, - мое имя известно благодаря этой песне».

«До Нотр-Дам я уже играл в Стармании в Париже, - добавляет он, - мое имя было здесь немного известно, но именно с Нотр-Дам я смог создать себе базу фанов в Европе, и особенно в Восточной Европе».

ВДОХНОВЕНИЕ ПЛАМОНДОНА

Встреченный на премьере, в пятницу вечером, Люк Пламондон упомянул о том, что заново открыл для себя свои композиции, которые он не слушал лет десять. «Я совершенно не помню слова. Слушая их, я сказал себе: «Боже мой, как мне удалось написать такое?» Например, текст "Tu vas me détruire" - это огромное вдохновение».

«Именно это и прекрасно. Когда пишешь, никогда не нужно думать об успехе, о деньгах, - продолжает он, - просто нужно писать то, что нравится, пытаться превзойти самого себя».

Автор был очень счастлив снова встретить семерых певцов, которых он сам выбрал в 1996 году. «Это чудесно, что они все тут, все великолепные, как парни, так и девушки. Они не изменились. Они потрясающи».

Несмотря на эти эмоции, он утверждал, что не чувствует ностальгии, связанной с этим большим возвращением. «Нотр-Дам де Пари еще жив. Сегодня вечером его играют в Шанхае, а также в Италии. С тех пор как его создали, всегда есть страна, где его играют».

Постановщик нового спектакля, Дени Бушар также считает очень волнующим возможность присутствовать при этих встречах. «Я считаю, что мне чрезвычайно повезло. Видеть, как они возвращаются к публике, к которой они обращались самыми первыми, это волнующе. Это спектакль, сделанный с нежностью и удовольствием».

ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ УСПЕХ

Когда его спрашивают о самых лучших воспоминаниях, которые у него остались о первом приключении Нотр-Дам де Пари, Люк Мервиль отвечает, что прежде всего был удивлен успехом, который быстро пришел к спектаклю. «Было продано 200 000 билетов еще до того, как кто-либо увидел шоу. Селин Дион побила французские рекорды, продав 2,5 миллиона копий альбома D'eux . Наших записей было продано 7,5 миллионов».

Вернуться играть в Париж было для певца чем-то особенным. «Здесь мы почти как дома. Именно здесь к нам пришел успех. Я знаю Париж как свои пять пальцев. За 4 года он стал нашим домом».

Как чувствует себя Гару, похоронив Квазимодо? «Я никогда не похороню его, так как всегда чувствуешь этот торчащий горб. Всегда есть холмик на моем горизонте. Этот персонаж всегда будет частью моего окружения, моих песен».

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Raphaël Gendron-Martin;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник