Интервью Даниэля Лавуа. Нотр Дам де Пари – большое возвращение
     
  111  
 
Нотр Дам де Пари – большое возвращение
Notre-Dame de Paris : le grand retour

Дата выхода интервью: 2011-11-28

 
Оригинальный текст интервью
 

2001: Шесть из семи исполнителей: Даниэль Лавуа, Патрик Фьори, Жюли Зенатти, Элен Сегара, Люк Мервиль, Гару . Не хватает только Брюно Пельтье.

Notre-Dame de Paris : le grand retour

Нотр Дам де Пари – большое возвращение

Спектакль. В декабре оригинальная труппа мюзикла Люка Пламондона и Ришара Кочианта последний раз вернется в Берси. Три неповторимых концерта с филармоническим оркестром!

Когда труппа НДдП 18 сентября 1998 года впервые поднялась на сцену Дворца Конгрессов, никто не представлял такого успеха. И все же! На протяжении 5 месяцев Элен Сегара (Эсмеральда), Гару (Квазимодо), Жюли Зенатти (Флер-де-Лиз), Даниэль Лавуа (Фролло), Патрик Фьори (Феб), Люк Мервиль (Клопен) и Брюно Пельтье (Гренгуар) будут блистать перед 6 тыс. зрителей. Прежде чем уехать в турне до января 2000 года. Невиданно со времен Стармании 1978 года!

Тринадцать лет спустя голоса семи певцов, открытых этим всемирным шоу, написанным Люком Пламондоном и Ришаром Кочиантом, снова прозвучат во время трех концертов, построенных по уникальной схеме. На сцене не будет костюмов той эпохи и музыки записанной на пленку. Позади труппы, с которой все начиналось, - филармонический оркестр из 70 музыкантов и 40 хористов преподнесет по-новому Vivre, Belle, Le Temps des cathedrals и другие культовые арии НДдП. «Мы не знали, как вернуться, - объясняет Жюли Зенатти. Смиримся ли мы с нашими костюмами в 2011 году? Лично мне костюм Флер-де-Лиз сейчас кажется смешным». Поэтому был выбран менее экстравагантный стиль: черный корсет и красная юбка для Элен, джинсы и темные пиджаки для мальчиков. Потребовалось два года для того, чтобы этот проект успешно завершился.

«Первый раз, когда мы снова пели все вместе, мы собрались дома у Даниэля Лавуа, вокруг пианино, просто ради забавы, - говорит Люк Мервиль. Желание снова оказаться на сцене пробивает себе дорогу и становится реальностью в тот день, когда Борис Орлов и Татьяна Михайлофф, продюсеры V.Dest, представляют себе эту идею с симфоническим концертом. Неважно где: в России и в Украине! Смелый вызов для спектакля, спетого на французском.

18 000 человек в слезах.

«Мы боялись петь песни из НДдП без спектакля, - рассказывает Гару, - Это очень театральные тексты. Но эти концерты отбросили наши сомнения». В Олимпийском, в Москве, в декабре 2010 18 000 человек рыдали во время концерта. Почему это боевое крещение не произошло во Франции? «Никто у нас не осмелился предложить этот проект, - отвечает Жюли, - Нас часто просили вернуться со своими записями, а это то, чего мы не хотели». Без декораций, без костюмов, только перед микрофонами, оригинальные исполнители ролей, подкрепляемые энергией, исходящей от музыкантов. Мизансцена сведена к минимуму, поддерживаемая знаменитым составом, известным большинству зрителей. «Мы играли спектакли более 2-х лет, - продолжает Патрик Фьори, – Это помогает зрителям визуализировать персонажи». Во Дворце Конгрессов эти три концерта (совместное производство Жильбера Кулье и V.Dest) воскресят магию той эпохи. Так что Рождество наступит раньше …

Нотр Дам де Пари в цифрах:

> 7,5 мил. зрителей по всему миру (3 мил. во Франции, 2 мил. в Италии и 500 000 в Квебеке).

> 1,5 мил. экземпляров ДВД, проданных в Европе.

> 10 мил. альбомов и 5 мил. синглов в мире.

> Песня Belle 44 недели возглавляла хит-парады во Франции.

Info+

До того как Элен Сегара получила роль на сцене, песни для студийной записи мюзикла исполняла израильская певица Ноа. Она представляла Израиль на Евровидении 2009.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: T . Gaetner;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник