Интервью Даниэля Лавуа. Интервью France-Inter
     
  111  
 
Интервью France-Inter
Interview France-Inter

Дата выхода интервью: 2003-01-01

 
Оригинальный текст интервью
 
Первые впечатления от Маленького принца...
Даниэль Лавуа: С первого взгляда я решил, что у Джеффв внешность Маленького принца. Зато он был очень робким. Он стал гораздо уверенее с того первого раза, когда я его увидел, намного уверенее...

Даниэль Лавуа, когда вы решили окунуться в эту пустыню с этим парнишкой, то это потому что вы еще немного ребенок или желали бы им остаться?
Даниэль Лавуа: Я уверен, что все мы почти всегда немного остаемся теми маленькими мальчиками или девочками, которыми были когда-то, это точно. Я нахожу, что магия текста Сент-Экзюпери позволяет очень широкое толкование, как говорится, там каждый видит то, что хотел бы увидеть. В этом тексте есть определенное благородство, которое пробуждает в нас то, что нам нравится. Также толкование может быть очень широким и очень свободным. Не существует, я уверен, одной интерпретации "Маленького принца", которую люди одинаково бы слушали и слышали. Убежден, что та часть нас, которую мы любим, гордится этим. Впрочем, это гений Сент-Экзюпери, сумевшего найти эту часть, которая делает так, что не существует человека, сумевшего бы дать точное определение смысла этой книги. Мне кажется, его не существует. Напротив, существует столько же смыслов, сколько и людей, которые слушают это и это именно то, что я нахожу чудесным в этой книге.

"Маленький принц", это отчасти как... если у тебя морщины, то "Маленький принц" разглаживает их...
Даниэль Лавуа: Это очень поэтично, как сказал бы Маленький принц... Да, я уверен, что они приносят добро, и спектакль, и книга. Это определенно что-то, что производит впечатление создаваемого "фокуса" в нашей жизни. Момент "фокуса", потому что я давно знаю, насколько трудно создать его, когда приходят смотреть "Маленького принца". Ради этого нужно возвращаться каждую неделю, я вам это настойчиво рекомендую...

Когда нам объявили о Маленьком принце как мюзикле, то наверняка можно было немного испугаться. А вы, у вас был этот страх увидеть нечто в стиле "Star Academy"?
Даниэль Лавуа: Знаете, я не верил, что это будет в стиле "Star Academy"... Я знал, что Ришар Коччиант написал музыку и что мы ни в коей мере не приблизимся к "Star Academy". Я действительно думал, что мы сделаем спектакль очень красивый и очень поэтичный. И в то же время я говорил себе "да, но это будет немного скучным, потому что на сцене не происходит ничего особенного". Немного боялся, но по мере того, как мне все объясняли, по мере того, как я вживался туда, я обнаружил, что действительно есть способы создать красивый спектакль, интересный и трогательный, и тем не менее не скучный. Уверен, что эта миссия выполнена, так как этот спектакль остался очень мягким, очень трогательным и, наконец, я верю, очень красивым и абсолютно не скучным. Я вижу слезы в глазах каждый вечер и знаю, что он трогает каждого. Для меня это самое важное в спектакле этого жанра.

Джефф действительно полностью выкладывается, и Джефф и другие дети, играющие роль Маленького принца. Вы чрезвычайно уверены, но можно ли предположить, что кто-то вроде Даниэля Лавуа боится выходить на сцену с детьми. Вы боитесь?
Даниэль Лавуа: Не скрою от вас, что я боюсь почти каждый вечер. За исключением, возможно, Джеффа, потому что Джефф сейчас уже профессионал, с ним не будет неудачи... Но с другими, играющими в спектакле менее часто, я боюсь каждый вечер. Никогда не знаю, как все пойдет, все ли получится и удивительно, но все замечательно каждый раз! Но не скрою от вас, что это очень дестабилизирует, играть с детьми, потому что возможно все.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: неизвестен ;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник