Интервью Даниэля Лавуа. Красивый Маленький принц
     
  111  
 
Красивый Маленький принц

Дата выхода интервью: 2002-10-01

 
 
Мюзикл – отличная постановка с искусной игрой света.

Вот прозвучал третий звонок и эхо пения актеров. Маленький принц сыгран во вторник вечером, премьера в Casino de Paris, в переполненном и покоренном зале. В глубине минималистских декораций, Даниэль Лавуа, Пилот и Джефф, Маленький принц, воссоздают их встречу и их взаимную привязанность в стиле отношений отец-сын. Дружба переходит в любовь, горькую и душераздирающую. Постановка простая, чистая, чрезвычайно искусная игра света на неизменном фоне пустыни и камней. Вся хроматическая гамма раскрывается и создает тысячи мест, тысячи впечатлений. Романтика оригинального текста осталась абсолютно чистой. От Маленького принца исходит невероятная чувствительность и ум, наивность и чистота, если можно так сказать. А как великолепны воплощения этих "людей-планет", подвешенных над сценой, поющих хорошо поставленными голосами, тщеславные и нелепые. Нет ни танцев, ни бесполезных движений: все живое, театральное. Так что от актеров требуется играть и петь. Роза, Лис, Фонарщик или Пьяница кажутся вышедшими прямо из нашего детского воображения.

И все же жаль, что была только игра света и трансформация декораций. Минимализм не сводится к простым картонным декорациям, напоминающим колодец или кусты цветов. Розы на песке, натыканные в эту жесткую массу, - это стебли, поднимающиеся на пружинах, с увядшими лепестками, не способствуют мечте. Если идея воплотить Змея позолоченной полосой и одеть акробата была блестящей, то Лис вызывает смех. Он сокращен до самого простого выражения, без применения метафор. Лис есть лис, актер, выряженный в мохнатый костюм и маску. К счастью, его пение не соответствует искусственной морде зверя.

Вся хроматическая гамма раскрывается и создает тысячи мест, тысячи впечатлений.

И в первую очередь музыка Ришара Коччианте. Ни одной фальшивой ноты: нежная мелодия, голоса и тон истории в этой современной постановке уважают грустный и задумчивый текст. С другой стороны, все это очень сентиментально и заставляет просто оцепенеть. Мечта уходит мягко. Это действительно красивый Маленький принц (и талантливый Джефф), который заслужил появления на сцене.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Allénor Rouffet;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник