Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа: «Я деревенский парень»
     
  111  
 
Даниэль Лавуа: «Я деревенский парень»
Daniel Lavoie: «Je suis un gars de la campagne»

Дата выхода интервью: 2008-03-01

 

Оригинальный текст интервью
 
Несмотря на свой статус звезды как во Франции так и в Квебеке, Даниэль Лавуа держит ноги на земле, на своей земле.

Автор-композитор-исполнитель Даниэль Лавуа совершенно запросто приглашает нас в свою маленькую студию, устроенную в нескольких шагах от его деревенского дома в Saint-Chrysostome, где он живет вот уже пятнадцать лет.

С самого начала, его крепкое и широкое рукопожатие напоминает нам, что артист родился в сельской местности, в маленькой франкофонной деревне в Манитобе, где он получал классическое образование до 21-го года, прежде чем уехать оттуда навстречу приключениям. "У меня было огромное желание узнать что-то еще", говорит он.

Этим чем-то еще сначала был Квебек, где он совершил турне по клубам со своей рок-группой того времени. Это было в 1971 году. "В то время в Квебеке происходило много вещей. Все просто бурлило. И хотя я вернулся в Манитобу на некоторое время, это стало невыносимым. Я решил вернуться в Квебек, у меня было желание участвовать в этой авантюре, тогда как в Манитобе не происходило ничего."

Несмотря ни на что, Даниэль Лавуа остается в глубине души деревенским парнем, и это не случайность, что он обосновался в этом регионе в начале 90-х.

"Я и в правду не люблю жить в городе. Именно поэтому после нескольких лет, проведенных в Монреале, я начал искать жилье в сельской местности. Вначале мы решили обосноваться в Босе, но это было уж очень далеко от работы. Несмотря ни на что, я хотел жить в настоящей деревне, не в пригороде. Я деревенский парень", рассказывает он.

Это равнина в верховьях реки Св.Лаврентия, в которую Даниэль Лавуа наконец влюбился по определению "где равнина простирается вдаль... и утопает в потрясающем свете."

Артист, который в марте отпразднует 59 лет, сначала временно превратил старый амбар в домик, потому что основной дом только что сгорел целиком. А когда дом восстановили, этот домик стал маленькой студией, где он может теперь уходить в подполье, чтобы работать спокойно.

"Деревня создает тишину, которая позволяет выходить идеям, но всё-таки, вдохновение ко мне приходит из контакта с людьми, из столкновения идей, и это случается везде, но зачастую и в городе".

Со своей супругой и тремя детьми, теперь уже взрослыми, Даниэль Лавуа хорошо освоился в маленькой общине, в которой он живет последние 15 лет. "Люди меня хорошо знают, но они сдержаны, и не испытывают необходимой нужды кричать на каждом углу, что я живу в их деревне, и это мне прекрасно подходит".

Даниэль Лавуа считает себя еще и большим любителем велосипедного спорта, или скорее "vélocyclette", как он больше любит говорить. "Для нас, это приятная смесь нагрузки и удовольствия. Деревенские дороги региона – превосходное место для прогулок, подходящее для обнаружения великолепных пейзажей больше, чем велосипедные дорожки"

Внешне застенчивый, Даниэль Лавуа остается человеком приветливым, и главным образом, очень простодушным, что заставляет иногда забыть, что он – артист, почитаемый во Франции. "...но я никогда не был достаточно большой звездой, чтобы я не мог выпить кофе в ресторане на углу без того, чтобы меня заставили общаться", говорит он.

И точно к такой же простоте стремит он и свою карьеру. "Я мотаюсь туда-сюда между Квебеком и Францией, но я часто пою один, всего лишь под аккомпанемент пианино; моя работа стала намного проще, и мне это нравится".

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Mario Pitre;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник