Интервью Даниэля Лавуа. Le bébé dragon Даниэля Лавуа блистает на сцене
     
  111  
 
Le bébé dragon Даниэля Лавуа блистает на сцене
Le bébé dragon de Daniel Lavoie brûle les planches

Дата выхода интервью: 1998-11-01

 
Оригинальный текст интервью
 
Даниэль Лавуа всегда говорил: если его песни для детей появятся на сцене, это будет без него. Эта профессия, которой занимаются Henri Dès и Christian Merveille в этом мире, она не для него. Он это знает. Короче, вместо автора-композитора-исполнителя лучше пусть будет его Bébé dragon, который блистает на сцене перед les bouts d'chou [вот, опять это выражение про детей и капусту ;-)], очарованных двумя дисками, которые носят его изображение. И его имя. Ладно! Даниэль Лавуа не ошибся: Le Bébé dragon в настоящее время также название спектакля, который идет здесь, в Corona. Гибридный спектакль. Ни театральная пьеса, ни набор песен, но понемногу оба одновременно. Где одна очень простая основа (даже слишком простая) служит поводом для истории, включающей 14 песен, выбранных из двух альбомов.

Таким образом, разнообразие и богатство ощущений – вот что отличает диски Даниэля Лавуа от других продуктов, предназначенных для детей, три кукольника (André Meunier, Line Boucher и Sylvain Gagnon) готовы жить с маленьким драконом (милом, как и все) и его подружкой, лягушкой Guenouille [ее имя созвучно слову “лягушка” - grenouille]. Юные зрители могут также проследить день из жизни животных: подъем (Le Dinosaure), завтрак (au Pop corn), страхи (из-за La Tornade), фантазии (Allô la Terre), купание (Le Bébé dragon, конечно, не любит воду) и так до засыпания – который делается в безудержном ритме танца Bébé dragon.

Несколько сцен очень удачны (подъем, ванна, ночь в шалаше, сделанном на дереве...). Другие менее – постановка теряет здесь свою суть, кукольникам не хватает темы, с которой можно работать. Но, в любом случае, можно только отметить изобретательность авторов этого совсем простого спектакля. Гигантские волчки становятся злым торнадо. С помощью нескольких подходящих приспособлений кровать превращается в грузовик и шкаф, в гигантский пакет попкорна. Шалаш на дереве превращается в ракету благодаря магии освещения.

Le Bébé Dragon был представлен в театре Corona до 29 novembre 1998. Песни: Daniel Lavoie (с Louise Dubuc и Mario Proulx). Постановщик и сценарист: Monique Rioux. Диалоги: Louise Dubuc. Сценография: Marc-André Coulombe. Освещение: Nancy Longchamp. Художественный руководитель: Daniel Meilleur. С André Meunier, Line Boucher и Sylvain Gagnon.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Sarfati Sonia;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник