Интервью Даниэля Лавуа. Notre Dame de Paris воскресил карьеру Даниэля Лавуа
     
  111  
 
Notre Dame de Paris воскресил карьеру Даниэля Лавуа
Notre Dame de Paris a ressuscité la carrière de Daniel Lavoie

Дата выхода интервью: 2000-02-01

 
Оригинальный текст интервью
 
Большинство поп-звезд не любят, чтобы им говорили, что они возвращаются к отличной форме, даже если это так. Это предполагает, что недавно они делали все не так хорошо и их самолюбие не может им этого позволить. Опытный канадский автор-композитор-певец Daniel Lavoie однако не имеет проблемы с ярлыком "возвращения". Он очень хорошо знает, что был в самом низу карьеры поп-звезды, куда только можно дойти. Но сейчас время возвращения поп-музыки, так что он может себе позволить быть философом в этот трудный период. Daniel Lavoie, который заявил о своем банкротстве, обязан своим поъемом мюзиклу Notre Dame de Paris. Он исполнял звездную роль мучающегося священника Фролло в оригинальном издании Luc Plamondon и Richard Cocciante. С момента премьеры во французской столице осенью 1998, Daniel Lavoie сыграл в спектакле более 300 раз во Франции, Бельгии, Швейцарии и Канаде, перед более чем 2 миллионами человек. Альбом оригинальной труппы также был продан более чем 7 миллионами экземпляров.

Сейчас Daniel Lavoie и его коллеги вторгаются в англофонный мир. CD английской версии спектакля со словами, переведенными автором-композитором Will Jennings, который получил Оскара, вышел в Канаде на прошлой неделе у Sony Music, с тремя песнями, спетыми Lavoie. Спектакль начинается в лондонском Dominion Theatre в конце мая с Daniel Lavoie, который снова играет роль Фролло.

Notre Dame также способствовал успеху более молодых певцов, таких как Bruno Pelletier, Garou и Luck Mervil и вытолкнул Daniel Lavoie на вершину поп-музыки во Франции – в Европе о нем говорят второй раз за его карьеру (после "Ils s'aiment"). Он был одним из первых квебекских артистов, "взорвавших" Францию, возглавлявший французские хит-парады 80-х годов.

Потеря контроля над своими дисками.

Но хорошие времена не всегда были такими. Несколько лет назад альбомы Daniel Lavoie не продавались так хорошо и его личным финансам был нанесен серьезный удар после жестокой битвы с домом дисков, где он был совладельцем. После процесса он потерял контроль над зарегистрированными дисками и его банковские счета опустели по причине проблем в делах.

"Я опустился так низко, как только можно опуститься, позвольте мне вам сказать" сказал Daniel Lavoie в одном интервью с домом дисков. Как обычно, замечательный и очаровательный Daniel Lavoie одет в черное, в шикарные ботинки и кожаную куртку. Он кажется замечательно непринужденным, далеким от бурного стиля жизни "jet set".

"Когда все разрушилось несколько лет назад, я почувствовал себя очень свободным во многих смыслах." сказал Daniel Lavoie. "Это не было также большим поражением для меня, как похоже стало для других. Для меня потерять мои деньги было освобождением. Я стал вне всего, что стало таким сложным, таким ужасным, прямо как ад на земле. Мне больше не нравилось петь, я больше не любил музыку. Я только хотел уйти и когда все это наконец закончилось, я знал, что мог бы зарабатывать больше денег. Я чувствовал себя здоровым и сильным и я погрузился в работу. Я сел и поговорил с моей женой. Я начал работать и работал действительно серьезно. Прошло три или четыре года после толчка. Я скорее радовался. Я был полностью свободен. У меня больше не было всей этой ответственности, сводившей меня с ума."

Двойные диски Daniel Lavoie

В то время как Notre Dame de Paris ставил рекорд продаж билетов в Европе и Канаде, Daniel Lavoie преуспел в возврате прав на его диски. В конце прошлого года Daniel Lavoie и дом дисков GSI Musique выпустили четыре coffrets, содержащих двойные альбомы, во всех 8 наиболее известных альбомах квебекского певца. Это были переиздания всех его альбомов, начиная с 1975 года "A Court Terme" до английского альбома "Woman to Man" 1992. Daniel Lavoie, который не выпускал нового сольного альбома уже пять лет, очень занят написанием мелодий для других: 5 песен для последнего рок-альбома Luce Dufault, две для его партнера в Notre Dame de Paris Bruno Pelletier и также музыку для отечественного создателя мультфильмов Co Hoedeman в " Ludovic, Une poupée dans la neige", "Ludovic, Un crocodile dans mon jardin", "Ludovic, En vacances chez grand papa".

Daniel Lavoie в Лондоне для приготовления английской версии NDP. Его жена и двое детей - сын 10 лет и дочь 15 лет – присоединились к нему в Лондоне летом и он не мог бы быть более готовым снова взяться за роль Фролло в музыкальном переводе романа Виктора Гюго "Notre Dame de Paris".

"Я обожаю это", говорит Daniel Lavoie. "Это новое испытание волнением чтобы мы сохраняли активность. Я действительно отдаюсь волне адреналина, страху, который вы чувствуете перед выходом на сцену. Это изматывает, но это вам полностью возмещается. Я сыграл в 330 спектаклях, перед 4000 зрителями каждый вечер, которые стоят и кричат, полностью загипнотизированные этим шоу. Было 330 без исключения оваций стоя на протяжении 30 минут. Это очень стимулирует."

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Brendan Kelly;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник