Интервью Даниэля Лавуа. Исполнитель роли Фролло в Notre Dame de Paris возвращается во Францию
     
  111  
 
Исполнитель роли Фролло в Notre Dame de Paris возвращается во Францию
Interprète Frollo dans Notre Dame de Paris Il pose de nouveau ses valises en France

Дата выхода интервью: 1998-01-01

 
Оригинальный текст интервью
 
Родившись в Манитобе, Daniel Lavoie сначала сделал карьеру в Квебеке, где за несколько лет он стал звездой. В 1984 Франция открыла этого певца, Ils s’aiment стал хитом и был продан в количестве 2 000 000 экземпляров. Вернувшись на французскую сцену с Notre Dame de Paris, он уже наслаждается своими находками с французской публикой.

4000 человек в день стоя аплодировали ему и другим артистам Notre Dame de Paris и времени с сентября по январь недостаточно, чтобы дать ему вкус к городу и манию величия. Влюбленный в природу, ее спокойствие, далекое от волнений горожан, он любит жить со своей маленькой семьей.

Какой приятный сюрприз, в самом деле, возвращение Daniel Lavoie на парижскую сцену. «О, да, с New-Morning в 1991 я не возвращался петь во Францию.» Тогда спасибо Виктору Гюго, но дать роль Фролло, скверного священника Notre Dame de Paris, одному квебекцу, Пламондону не хватило смелости. Пришлось ли ему считаться с религией? «Играть злого это гениально! Однако когда сначала Люк мне предложил исполнить эту роль, я не был склонен согласиться. Мне было немного страшно погрузиться в мюзикл. Или пан или пропал. И это было не то время, чтобы рисковать двумя годами моей жизни. Я должен был напротив много работать, чтобы снова взобраться по склону. Тогда я попросил почитать либретто, послушать мелодии. Очень быстро я почувствовал что-то подходящее. Richard Cocciante пел с таким чувством и тексты Люка действительно были текстами великого Luc Plamondon, что я мог только согласиться.»

Тяжела и неказиста жизнь артиста.

«Профессия артиста имеет, конечно, свои взлеты и падения. На протяжении многих лет я работал вхолостую, множественные перипетии с моим домом дисков и их управлением.» Однако все прошло хорошо для этого маленького (скорее большого) франкофона из Манитобы. После классического обучения, которое он получил, чтобы стать врачом, была музыка, которая сказала последнее слово. С ритмами под кожей, с головой, полной стихов, он приехал в Квебек в 1971, приключения начались. Но даже с талантом нелегко найти свое место, даже самое маленькое, в безжалостном шоу-бизнесе, который был во Франции и в Квебеке. Закончим “путешествия по глобусу”. Однажды он решает уехать, он, который “никогда не видел Нью-Йорк”. По возвращении, распухший от полученного опыта и знаний, с мудростью в рюкзаке, он возобновляет свои поиски. В 1980, это было тогда, он становится исполнителем года в Квебеке. В 1983 песня Ils s’aiment возносит его на вершину. Но даже если текст этой песни, похоже, не был до конца понят всеми, то Ils s’aiment сделала его самым красивым и сумрачным романтиком того времени. Красивые черты лица, а также очень полный, глубокий взгляд, нежность и суровость одновременно в его чертах, голос теплый и хрипловатый, с легким облачком акцента, фигура мечты – высокий и стройный. Поэтому он никогда не мог уступить соблазну блинов с кленовым сиропом и сладким тортам. Тем не менее, его вид в последнее время изменился. Он как бы... созрел. Сегодня Daniel Lavoie носит короткую, энергичную стрижку темных с проседью волос и он также более открыт. «Правда, я изменился, вначале я был более робким. Я научился преодолевать этот недостаток. Раньше я избегал людей, но это все закончилось. В моем возрасте это нормально, разве нет? Кое-какие проблемы также отступили, стали более философскими. Когда все шло хорошо с моим домом дисков, я забросил дела, повернулся даже к США. Сразу получилось, что мне стали делать предложения. Тогда я решил посмотреть, соблазняет ли меня этот рынок. Там я многому научился. Вышел 100% англофонный альбом. Но я напомнил себе, что однажды зимой я принял решение больше не работать на английском с нашими соседями. У меня не было желания жить в стиле этой профессии. Слишком тяжело и слишком много требуется энергии для посреднической работы. Это меня изматывает и абсолютно мне не подходит. Я предпочитаю отдавать свое время творчеству и работать у себя. Сдержанность мне подходит намного больше. Тогда я преобразил свою жизнь в очень хорошую сторону.»

И в тени он не остается без работы, это точно. Он пишет много для себя, но также и очень много для других. «Также я сделал два диска для детей, так что я очень люблю этот жанр занятий. В продолжении полутора лет я посвятил себя музыке к трем фильмам. Но внимание, тень мне не нравится, триумф мне всегда доставляет удовольствие. С Notre Dame я наслаждался каждый вечер. Он заставлял меня принять этот вызов плохого священника и потом большой зал, я всегда мечтал об этом. Вы знаете, маленький зал или большой – в конечном итоге это все равно счастье. Выступать перед 4000 зрителями, это ласкало мое самолюбие. Петь с огромным чувством и любить все это. Да, я счастлив, даже очень счастлив. Этот огромный успех заставляет меня все время улыбаться.»

Счастье на лугу.

Даже если он счастлив здесь, и это видно, он буквально светится, его сердце осталось там, в его стране. «В Париже, с моей семьей, моей женой, моими детьми мы гуляли, посещали памятники, какое счастье! Это первый раз, когда я смог приобщиться к этому потрясающему городу, но мое счастье всегда на лугу и особенно в саду. Я всегда занимаюсь моим огородом, и даже в этом году, отлично зная, что не смогу этим воспользоваться, я посвятил несколько недель тому, чтобы навести везде красоту... чтобы этим воспользовалась моя соседка. Приехав в Париж в начале августа, я не застал помидоров, огурцов, картошки, морковки... Но ничего!» Впрочем, его заметный вкус к природе чувствуется по его любимым местам в красивой провинции. «Квебек, который я предпочитаю, это деревенский Квебек, на севере, la Gaspésie, чудесные места, которых больше нигде нет. Если я даю советы французам, приехавшим в Квебек, я им говорю: выберите свободное время, возьмите напрокат маленькую машину, поезжайте прогуляться в деревню, подышите свежим воздухом, там такие радушные, вежливые люди. Это позволит вам немного познакомиться со страной.»

И потом Notre Dame...

Потом парижская эйфория, желание снова взойти на сцену во Франции, конечно же, очень быстро захватила Daniel Lavoie. «Сегодня я могу себе позволить посмотреть на более далекие проекты. На текущий момент Notre Dame очень комфортабелен, у меня есть намерение посвятить себя ему целиком, но, заглядывая вперед, я ничего не могу сказать. Я спорю сам с собой на протяжении нескольких лет, действительно ли это самое последнее мое ‘я’ и я оцениваю день после восхождения. У меня есть желание вернуться во Францию, сделать турне. Я об этом думаю несколько лет, я мечтаю сделать это только с двумя фортепиано и с другим артистом, которого я люблю, один напротив другого, помогая друг другу. Это было бы красивое шоу. Это было бы здорово, но это еще слишком далеко... сейчас есть Фролло, которым я живу. После Парижа – Франция, Бельгия, Монреаль и Квебек... Посмотрим.»

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Christiane Colonne;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник