Интервью Даниэля Лавуа. Даниель Лавуа не такой уж и пессимист
     
  111  
 
Даниель Лавуа не такой уж и пессимист
Daniel Lavoie : pas si pessimiste que ça

Дата выхода интервью: 1984-01-01

 
Оригинальный текст интервью
 
Дискография этого певца длинная, очень длинная. Однако, его произведения, созданные в основном в Канаде, не очень хорошо знают. Но сегодня его последняя песня Ils s'aiment преодолела границы, став известной во Франции. Они любят друг друга... И вы любите, вы восхищаетесь этим грустным припевом под утомленный аккордеон [прилагательное languissant имеет много значений - изможденный, утомленный, расслабленный]. Daniel Lavoie, ее автор, был в Париже очень недолго и встретился с нами, чтобы рассказать об этой песне.

"Ils s'aiment - не пессимистичная песня. Легко посчитать, что это так, послушав текст. Разумеется, музыка, которая вас задевает в самой глубине души - это полностью тот эффект, которого я желал. И, чувствуется, получилось удачно.

Раз это действительно трогает, то моя цель достигнута. Но текст тоже очень важен. Он означает, если это было непонятно, что не надо мешать молодым верить в будущее, в жизнь. Мир взрослых лишает детей иллюзий. Я очень много разговаривал с подростками Соединенных Штатов и Европы и запомнил одну мысль, объединяющую всех: для них будущее не существует. Они живут день за днем и не воображают себя достигшими тридцати лет. Атомная бомба разделила их жизнь. Не испугав их, она отняла у них всю возможность мечтать о будущем. И взрослые поддерживают эту ситуацию. Моя песня - это плач".

У вас сын десяти лет, вы беспокоитесь за его будущее? "Нет, я не боюсь за будущее Mathieu. Если мир взрывается через 10 лет, нужно хорошо использовать 6 месяцев, которые остаются"

Вы необычайный пессимист, вы видите какой-нибудь выход? "Я не пессимист, а реалист. Что до выхода... Несомненно, жить от одного дня до другого. Требуется много дисциплины, конечно же, совесть и минимум предусмотрительности, но это возможно".

Это ваша формула жизни? "Возможно. Музыка увлекает меня до полного забвения всего остального. Кроме моей семьи, разумеется. Я провожу почти все мое время в студии или в поездках... Я люблю большие пространства. Это потому, что часто езжу в Северную Америку и сердце Канады. Эти области полностью пустынны и я люблю там гулять, с моим сыном, например, в тех местах. Там я ищу вдохновение, спокойствие, что-то существенное, основное."

Вы человек Запада, больших пространств? "В некотором роде". (смеется)

Человек Запада, только что приехавший и сразу же вернувшийся в свою родную Канаду. Лишь одна встреча. Но одно доказательство его существования, его приезда, жизни - альбом Ils s'aiment, чтобы немного помечтать.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Brigitte Protti;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник