Интервью Даниэля Лавуа. Книга Евы (Book of Eve): новый путь Даниэля
     
  111  
 
Книга Евы (Book of Eve): новый путь Даниэля
La nouvelle voie de Daniel

Дата выхода интервью: 2003-05-02

 
Оригинальный текст интервью
 
Париж

Мы считаем его постоянным жителем Города света с того самого приключения с Notre-Dame de Paris. С того времени, как Люк Пламондон и Ришар Коччиант дали ему шанс показать, что он может петь и носить чужую одежду. Считаем его безумно влюбленным в Монмартр, где он прожил много месяцев. И все же... « Я нахожу Париж скучным до смерти, - без обиняков бросает Даниэль Лавуа квебекским журналистам, собравшимся в парижском отеле. - Париж серый, влажный, шумный и грязный. Я скучаю по Квебеку. Меня нужно приковать цепями, чтобы оставить здесь... »

Когда он в последний раз снимет куртку Пилота, которого он играет в мюзикле Маленький принц с сентября 2002, певец быстро возьмет курс на Монреаль. Еще во время Notre-Dame de Paris Люк Мервиль и Гару должны были очень настаивать, чтобы затащить его в посещаемые клубы... Ночная парижская жизнь? « Не для меня! Париж – это город для работы. Первый раз я сюда приехал в 1975. Тогда у меня были усы и длинные волосы! Я был совсем растерян. Мне понадобилось время, чтобы понять французов. »

К счастью, прежде чем выйти на сцену в Маленьком принце, Даниэль Лавуа получил предложение от Клода Фурнье: одну из главных ролей в его последнем фильме Книга Евы, совместного канадско-британского производства, снимающегося в Монреале. Он играет румынского эмигранта (включая акцент), имеющего любовную связь с женщиной намного старше него (англичанка Клэр Блум). Под действием внезапного импульса она хлопает дверью своего великолепного дома в Уэстмаунте и бросает своего мужа, презирающего ее, чтобы начать новую жизнь в полуподвале в бедном квартале города.

« Она достигает такой точки в своей жизни, когда она находит смелость сделать то, о чем всегда мечтала, рассказывает Даниэль Лавуа. Как открыть клетку птице. Приятно видеть в мире немолодых мужчин с молоденькими девушками ситуацию, когда за женщиной среднего возраста ухаживает молодой человек. »

Мюзикл, потом второй. Теперь фильм. Имя Даниэля Лавуа не венчает больше хит-парады, но он занимает завидное место достаточно высоко на рекламных афишах идущих мюзиклов, а теперь и фильмов.

Кстати, его имени могло бы и не быть на афише Книги Евы (Book of Eve – английское название фильма, Histoires d'Eve - французское)... « Клод Фурнье предолжил сыграть эту роль, объясняет Даниэль Лавуа. Я согласился, а потом... Через месяц после начала съемок я позвонил ему, чтобы сказать, что меня это больше не привлекает. Правда. Это был первый раз, когда я обнаружил, что не могу контролировать ситуацию и меня это сильно беспокоило. Я чувствовал, что не способен сыграть румына, на английском языке, с такой знаменитой актрисой, как Клэр Блум (Crimes and Misdemeanors). Тогда он приехал ко мне на четвертой скорости, и ему удалось переубедить меня. »

Знаменитый своей робостью человек собрал в кулак всю своб храбрость... и нисколько не жалеет об этом приключении. « Уверен, что результат вполне убедителен », уверяет тот, кто еще не видел фильм ко времени интервью. « Это был отличный опыт. Благодаря Клоду. Осуществление такой концентрации было на удивление интересным. Впервые я играл персонажа, нисколько не похожего на себя самого. В Le Fabuleux Voyage de l'ange Жана-Пьера Лефевра (1991), мой персонаж был робким, немного скованным. Я не очень-то ушел от себя самого. Не надо было перевоплощаться. Но со съемками Книги Евы у меня появилось желание начать снова. »

Следующий этап? Феликс Леклер. « Но не ждите подражания Андре-Филиппу Ганьону. Я захвачу Феликса в возрасте примерно 35 лет, в начале его карьеры во Франции. Впрочем, как раз там и проходили съемки. Мы задержимся скорее на Феликсе мифическом, более великом, чем было на самом деле. В частности, с мая 68. »

Даниэль Лавуа также найдет там музыку. Его способ существования, красиво говоря. Так как певец никогда в действительности не согласится отдалиться от своей студии, музыки и пианино. « С 80-х годов я получаю многочисленные приглашения сниматься в кино. Все же никогда не было достаточно интересных предложений до Книги Евы, которые оправдывали бы перерыв в работе на два или три месяца. Я предпочитаю писать музыку. Кино – не моя страсть и никогда не будет на первом месте. »

Когда он не говорит с Маленьким принцем, Пилот пишет музыку у себя. Он не выпускал альбома уже десять лет, но что за важность. Он доставляет себе удовольствие, когда пишет песни для других. « Это очень приятно. Таким образом я затрагиваю разные стили. Я не ощущаю потребности выворачиваться наизнанку, писать для себя и уезжать в турне (однако, он говорит, что мечтает о сольном концерте). Писать для других исполнителей у себя – этого более чем достаточно. Может, я просто ленив ? »

Мы совершенно уверены, что он, упорно трудившийся более десяти лет до того, как достиг завидного уровня славы в 80-х годах, не обленился бы. Даниэль Лавуа одевал сутану Фролло 500 раз. Он вернется летом в Монреаль, потом он будет выходить на сцену Маленького принца на протяжении 10 месяцев, шесть вечеров в неделю!

Несмотря на дождь и прочие ненастья Парижа, певец находит свое пребывание здесь скорее приятным. Мсье живет в 10 минутах от театра. « Я хожу туда пешком и нахожусь там не более, чем четыре часа в день. Остаток дня принадлежит мне. Это приятно, когда не надо все нести на себе. Я прихожу в театр, надеваю костюм, играю и возвращаюсь домой. »

Сколько человек провожает его взглядом, когда он идет по Монмартру? « Я надеваю кепку, очки и никто не узнает меня! »

Этот репортаж состоялся благодаря приглашению Christal Films.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Isabelle Massé;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник