Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа: квебекец, обольщающий французов
     
  111  
 
Даниэль Лавуа: квебекец, обольщающий французов
Daniel Lavoie: Le Quebecois qui seduit les Français

Дата выхода интервью: 1985-06-18

 

 
Номер один в Квебеке, Даниэль находится в шоу-бизнесе вот уже пятнадцать лет. Сегодня это победа с « Ils s’aiment », песней с его последнего альбома. Проездом в Париж, Даниэль рассказывает нашему журналу Salut! историю своего подъема.

Обед с Даниэлем Лавуа в отеле Тремуай. Вот случай, который многочисленные поклонницы не захотели бы променять на на что в мире. Даниэль сдержанный человек, но все же в стиле соблазнителя в кино. Если он и ненавидит позировать для фотографий (за исключением Salut!), Даниэль охотно раскрывается, когда речь заходит о музыке.

Но как получилось, что музыка вас вначале совсем не привлекала?

Автор-композитор семи альбомов, не считая последнего, где соавтором был Даниэль Дешем (Daniel Deshaime), я могу сказать, что я пою случайно. В 17 лет я учился в университете и интересовался больше наукой, чем музыкой. Пианино позволило мне зарабатывать на хлеб, так что я играл в пиано-барах, позже в рок-группах. На нас большое влияние оказали Beatles, Rolling Stones, Chicago, большую часть произведений которых я играл. Однажды Режан Ранкур (Rehjan Rancourt) пришел нас послушать и предложил нам турне, на которое мы согласились, так как оно совпадало с концом учебного года. Немного позже в группе появились некоторые проблемы, как это часто бывает, проблемы с деньгами. Мы разошлись, и я продолжил работать с Режаном, моим постоянным менеджером. Я поселился в Квебеке, так как приехал из маленького городка, расположенного в 2500 км от Монреаля. После многих месяцев работы вышел мой первый альбом, который был принят довольно прохладно, у меня не получилось музыкально определиться. Потом второй и так далее и так далее…, и каждый раз были попытки во Франции, где мои диски всегда хорошо принимались масс-медиа, но публика не проявляла к ним интереса. Также я выпустил альбом на английском, так как я приехал из района, где говорят по-английски. Впрочем, я могу тебе сказать одну вещь, я пишу все свои альбомы на английском и потом перевожу их на французский. Мой последний альбом « Tension, attention », вышел в феврале 84 во Франции, это название много мелькало на радио, но продавался он неважно. Все же были песни с этого альбома, « Roule ta boule », в некотором роде насмешливая песня, которая прошла незамеченной и, наконец, « Ils s’aiment ». Эта песня тоже имеет свою историю. Я не хотел включать ее в свой альбом, так как находил ее слишком личной, слишком трудной, чтобы ее петь и недостаточно коммерческой, но мой издатель, который имеет веское слово, решил, что она там будет и она появилась! В Квебеке она тоже получила большой успех, поскольку этот диск стал платиновым. Сегодня я доволен и счастлив этой победой, так как вот уже пятнадцать лет, как я пою, как я усиленно работаю, и я точно знаю, что я много раз хотел все бросить. Я полагал, что эта профессия слишком тяжелая, она требует огромных усилий, с меня хватит. Затем я почувствовал, что занимаюсь этой профессией для удовольствия.

И сцена?

В Квебеке я много выступаю на сцене. У меня пятеро музыкантов и плюс я сам на клавишных. Во Франции я мнова выйду на сцену, так как я уже пел в Могадоре. Несколько дней этим летом и осенью. Честно говоря, я до сих пор не могу поверить в успех, который пришел ко мне, все идет очень быстро, возможно, слишком быстро для меня. Я был очень популярен в Квебеке, но это несравнимо с тем, что происходит здесь. Для нас получить признание во Франции, это удивительно.

Как ты живешь в Квебеке?

У меня дом, жена, сын. Слушаю много музыки: Tears for Fears, The Car, особенно на английском. Люблю заниматься цветами, кататься на велосипеде, на мотоцикле или путешествую на своем маленьком рено 5 вместо больших американских машин. Обожаю двигаться, путешествовать, я не из тех, чья жизнь состоит из метро, работы и сна. Также я очень люблю Париж, это город множества запахов, очень стимулирующий, но я не думаю, что смог бы там жить. Знаешь, я приехал с западных канадских равнин, вырос в маленьком городке, так что я скорее провинциал. Прежде чем снова уехать в Квебек, я запишу английскую версию « Tension, attention » и « Ils s’aiment » для всего мира.

Ты провел несколько часов в компании с Жанной Ма (Jeanne Mas), что вас сближает?

Многое, это девушка, которую я знал, когда она только дебютировала, мы встретились в провинции, в разгар работы. Жанна обладает чувством юмора, склонностью к сумасбродным выходкам, я очень люблю ее песни и особенно « Johnny, Johnny ». Она найдет свой путь, поверьте мне! »

После отличного завтрака, на протяжении которого мы все узнали о Даниэле Лавуа, он оставил меня, уходя в направлении телевидения. Салют, Даниэль!

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: неизвестен ;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник