Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа – ювелир песни
     
  111  
 
Даниэль Лавуа – ювелир песни

Дата выхода интервью: 2004-01-25

 
 
b>Восемь лет спустя после « Ici », канадец выпускает « Comédies humaines », сильный, на редкость чувственный альбом.

Он ждал восемь лет, чтобы записать этот новый альбом, но ничего не говорил о нем. Карьера Даниэля Лавуа такова. Взлеты и падения. Дата его первой вершины – почти двадцать лет назад. Ils s'aiment, странная история любви на фоне катастрофы, делает этого канадца-франкофона невероятно уважаемым в Квебеке, успех же его во Франции объясняется, возможно, недостатком его присутствия по эту сторону Атлантики. Так как после Ils s'aiment, альбомы Long Courrier (1990) и Ici (1995), прошли скорее незамеченными, хотя тем не менее, они обладали редкой элегантностью.

Как бы то ни было, его открыли много лет спустя в представлении Notre-Dame de Paris, в роли священника Фролло. Феноменальный успех мюзикла, оживление, настолько его теплый голос был удачным в трио с Фьори и Гару в Belle. Тогда он принимается писать для других (Паньи, Моран, Гидони...) и решает быть только композитором своего нового диска, с еще более вычеканенными мелодиями и совершенными аранжировками. Он предоставил перо двум исключительным авторам, Патрису Гирао (работавший ранее с Art Mengo) и Брису Омсу (вспомните, как он выдвинул Фугэна), которые ударились в лингвистическую смелость и поэтическую силу.

Есть что-то от Ферре в длинной песне, открывающей альбом. Любовное ожидание, насыщенное образами старой китаянки и струнными, где Патрис Гирао нашел редкие слова. После нескольких любовных ласк Лавуа отдается гимну женщине, в то же время взваливая груз ответственности на мужчин. Вуаль разорвана. Leïla – это мучительная драма. Les tickets похожа на кошмар. Потом любовь возвращается...

Он не хотел делать «модный» диск. Даниэль Лавуа пишет вневременной, вечный диск. Большой диск, который требует многократного прослушивания из-за достоинств выбранных слов, красоты композиций, но еще и эмоциональной мощи каждой из песен, глубоко человечных. В 55 лет Даниэль Лавуа утверждает себя в качестве одног из великих мастеров песни нашего времени.

Comédies humaines, Mercury/Universal, 14 песен, 52 мин.

1949. Родился в Канаде, франкофонной общине Манитобы.

1973. 1-я пластинка: Marie connue.

1975. 1-й альбом A court terme, с J'ai quitté mon île.

1979. Nirvana bleu, его 3-й альбом получает успех в Квебеке.

1984. Выпуск Tension attention, со знаменитой Ils s'aiment. Victoire de la musique [музыкальная награда] во Франции. Три Феликса [еще одна награда] в Квебеке.

1992. Принимает участие в Sand et les romantiques, рок-опере Катрин Лара.

1998. Выход Notre-Dame de Paris, который получит грандиозный успех.

2002. Роль Сент-Экзюпери в мюзикле Маленький принц.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Мишель Троадек;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник